go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
1 мин.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты (страница 28)

Искал чем доступно и не дорого, заменить глюконат железа. Попалась на глаза пищевая добавка E575.

Глюконо-дельта-лактон — это внутрений эфир глюконовой кислоты. При соединении с водой ГДЛ подвергается медленной реакции гидролиза обратно превращаясь в глюконовую кислоту. В процессе данной реакции происходит падение кислотности (Ph) среды реакции.

То есть по сути после полного гидролиза, получаем глюконовую кислоту для дальнейших экспериментов, причем очень даже бюджетно.

Возникла идея, попробовать приготовить полностью комплекс микро, где в качестве хелатора для всех элементов будет использована только глюконовая кислота. Но тут не понятно, как при этом данный комплекс будет работать в аквариуме, из-за чего сложно определиться с исходным составом по остальным элементам кроме железа.
Если с глюконатом железа все понятно, из практики известно что можно не опасаясь дозировать по 0.2 мг/л в день, и даже внести за раз дозу до 1 мг/л без каких либо последствий. То как поступить с концентрацией остальных элементов, марганца, меди и цинка, это уже большой вопрос.

Практика приготовления.
Из того что бегло нашел. Гидролиз глюконолактона, проходит быстрее при повышении температуры а так же в присутствии катализатора и в более щелочной среде.

Для более быстрого гидролиза, я взял 30 мл нагретой воды до 70-90С. В качестве катализатора применил гидроксид калия (KOH). С химией такого уровня я не дружу, по этому просто взял формулу глюконата калия, и исходя из стехиометрии, по химическому калькулятору прикинул навеску KOH.
Необходимую навеску KOH считал по формуле, где ХХ навеска ГДЛ в граммах: ХХ * 56.11 / 178.14 =
Последовательность такая, 30 мл горячей воды, навеска ГДЛ до полного растворения, навеска KOH до полного растворения. Выдержал какое то время, около 10-15 минут периодически помешивая, после чего добавил соль металла.

Если я верно понял, то в процессе гидролиза ГДЛ в глюконовую кислоту, глюконовая кислота в присутствии KOH нейтрализуется до оптимального pH и в конечном итоге получится глюконат калия. Что ничем не помешает в дальнейшем полученный раствор использовать для создания комплексов с другими металлами, при этом не имея не нужных побочных продуктов, типа натрия или кальция.

Для расчета необходимого количества ГДЛ для конкретной соли металла, для получения в теории полного комплекса с металлом. Я так же просто, взял известную формулу глюконата железа.
Где исходя из стехиометрической реакции, стало понятно что на 1 моль железа необходимо 2 моля глюконовой кислоты.

На примере FeSO4*7Н2О
Считал по такой формуле, где ХХ навеска сульфата железа: ХХ*178.14/278.0146=
На примере MnSO4*H2O - ХХ*178.14/169.0159=

Таким образом приготовил раствор с концентрацией железа 1.5 г/л, марганца 0.3 г/л. Достоверно я не уверен, получилось ли таким способом, полностью образовать комплексы глюконатов железа и марганца.

По данным расчетам, сам раствор получился стабильным и прозрачным. В течении суток никакого осадка и помутнения не образовалось.
Как известно, глюконовая кислота создает очень прочные комплексы в щелочной среде. На практике это подтверждается, в присутствии избытка щелочи, комплекс не распадается. Что очень похоже на поведение глюконата железа. А так же образует белый осадок в присутствии фосфатов.

В дальнейшем, планирую опробовать полученный раствор железа+марганец на одном из действующих аквариумов. Если результат окажется положительным, продолжу экспериментировать но уже с остальными микроэлементами в форме глюконата.

Пока начал пробовать несколько другой раствор, в дозировке 0.35 мг/л в неделю по железу.
Где в составе 1 г/л "глюконата" железа полученного вышеописанным методом. Так же в составе 0.5 г/л ДТПА Fe и 0.4 г/л ЭДТА Mn (Буйского производителя)

2023-08-2222/08/2023 11:46:08
#3098953
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9411 4257
Подольск
8 мин.

Bigbizon
А у меня какая-то фиговина на мотыля похожа, уже 6-7 см в длину. Страшная. Смайлик Смайлик :33:
Торэя наверно.
2024-09-2121/09/2024 18:53:23
#3172146
Нравится Bigbizon
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
1 мин.

Bigbizon
В неделю:

Да верно.


Bigbizon
Судя по дозировке мАкро - аквариум не сильно разогнан.

Скорее дело не в разгоне. У меня подмены всего 22%, раньше даже меньше было, 17% в неделю.
То есть накопления мало выводятся, приходится под это искать подход.
2024-09-2121/09/2024 18:55:36
#3172147
Нравится Bigbizon
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1000 581
Russian Federation Moscow
8 сек.

Hedin
Торэя наверно

Да, она, по крайней мере сильно похожа...
Торея реснитчатая - Thorea hispida занесена в краснЫЕ книгИ. О как.

Alex Livci
Скорее дело не в разгоне. У меня подмены всего 22%

Помню, что в большом у вас подмены совсем не обильные. Мой текущий случай - в течении нескольких недель удлинил световой день до с 9 до 10 ч, далее увеличил "яркую фазу". В конце августа при внесении в неделю NO3 15 и PO4 1.5 к подмене оставалось NO3>5 и PO4 ~0.6, сейчас (посреди подменной недели) NO3~3 и PO4 0.0, хоШь не хоШь, а нужно увеличивать дозу вне зависимости от процентного соотношения подмен.
И да, конечно понимаю, что мы вносим не концентрацию, а кол-во элементов Смайлик :). При ваших 300 л вы вносите 300 л*1.4 мг/л=PO4 420 мг, а я 210 л*1,5 мг/л=PO4 315 мг почти на треть меньше вашего. Далее примерно оцениваю ваш и свой объём травы...
Ну и да, да, да, это ни о чём не говорит, все аквариумы разные и т.д. - ПОНИМАЮ, но ведь от какой-то печки я должен отталкиваться.
Ваша печка мне нравится. У меня на порядок состояние растений хуже. Вот и ровняюсь. Смайлик :70:
2024-09-2121/09/2024 20:18:54
#3172164
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
1 мин.

Bigbizon
Далее примерно оцениваю ваш и свой объём травы...

Тут не только объем травы важен, но и ее активность/состояние. У меня на данный момент, половина растений в стагнации. Даже то что даю, некому полностью усвоить.


Bigbizon
сейчас (посреди подменной недели) NO3~3 и PO4 0.0, хоШь не хоШь, а нужно увеличивать

Я в мелких аквариумах так держу, лимитирую по фосфату. В 30 л дозировка 1.9 по фосфату. К вечеру фосфат не определяется, нитрат плавает от 2 до 8 мг/л.
2024-09-2121/09/2024 21:51:03
#3172183
Нравится Bigbizon
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
1 мин.

Сегодня внес дозу микро акваерус 0.07 по Fe
Результат недонозначный, рубиновые растения, гландулоза и супер ред, к вечеру крутануло.
Но хлорозность растений стала заметно ниже, и макрандры стали более довольны.

Например, можно сравнить эустиралис.

На 19 число.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


На 20 число. Это к вечеру после высокой дозы разных микро и железа, в сумме 0.36 Fe
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Хлорозность стала чуть ниже, но всем макрандрам стало хуже.

На 21 число. Так же к вечеру, но после дозы микро Акваерус 0.07 по Fe
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Хлороз заметно уменьшился, при этом точки стали жирнее. Макрандры чувствую себя значительно лучше чем вчера.
Но при этом, ударило по растениям рубинового цвета, не критично но все же.

Гландулоза к вечеру на 20 число.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Листья подкручены к низу, но они гладкие/ровные.

На 21 число.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Тут видно что листья на точке роста сморщились. Такой же эффект проявился и по супер реду, но в целом все это не критично.

Самое интересное, то что макрандры, те точки которые остались более менее живыми, сегодня стали гораздо лучше выглядеть. То есть им определенно доза микро Акваерус пошла на пользу.

Что самое плохое, то что теперь не понять, что дало пользу а что нет, и сложился ли эффект от применения разных удо.

Вот еще одного уродца нашел, людвигия ползучая и лист сиамский близнец.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
2024-09-2121/09/2024 22:36:45
#3172195
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1000 581
Russian Federation Moscow
8 сек.

Alex Livci
На 20 число. Это к вечеру после высокой дозы разных микро и железа, в сумме 0.36 Fe

0.36 Fe в день/разово, ГДЛ?

Alex Livci
На 21 число. Так же к вечеру, но после дозы микро Акваерус 0.07 по Fe

Соответственно в неделю получится 0.49... или 0.07 это для "более быстрого знакомства", а потом уменьшите?

P.S. Микро забрал (дата выпуска 03.24), Железо ещё в пути. Но я, в отличие от вас, "боюсь" вот так "жонглировать УДО", нет, не потому что вредно, а потому, что фиг поймёшь когда новое заработает.
Растения у меня простые, опыт у меня минимальный - фиг я вижу изменения если пропущу 2 дня, а потом бухну тройную дозу мИкро и/или мАкро... как вы видите изменения - ума не приложу.
Нет, конечно на ваших фото и я вижу разницу, но почему вы уверены, что растения так быстро реагируют и именно на это, а не на иное - всегда был с вами не согласен в этом.
Поэтому, из-за своей "трусости", сначала сделаю подмену на 45%, потом новое мИкро с железом начну лить... ну и через 2-3 дня ещё одну на 45%... трусость она такая. Главнее трусости только лень, она глаголит, что и 1 подмены 50% хватит. Кто я такой, чтобы с ней спорить. Смайлик ;)
2024-09-2222/09/2024 22:19:19
#3172354
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
1 мин.

Bigbizon
0.36 Fe в день/разово, ГДЛ?

Да разово, вот тут подробнее что внес - Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Bigbizon
Соответственно в неделю получится 0.49... или 0.07 это для "более быстрого знакомства", а потом уменьшите?

Для более быстрого знакомства. Я таким образом пробовал определить пойдет ли что либо в текущих условиях на пользу.


Bigbizon
дата выпуска 03.24

Ну тоже неплохо. Видимо зависит от продавца, у кого оборот выше там и свежее) Ну еще я стараюсь брать там, где отправка со склада продовца, если со склада ОЗОН, такие товары избегаю.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты



Bigbizon
но почему вы уверены, что растения так быстро реагируют и именно на это, а не на иное

На самом деле я не уверен, все на уровне предположений. Просто достаточно хорошо улавливаю ту грань когда аквариуму становится хуже или лучше. Если два действия, в данном случае это две хорошие дозы разных удо, направили состояние растений в лучшую сторону, значит что-то из этого пошло на пользу, не смотря на то что в аквариуме всего должно быть достаточно или даже в избытке. После дозы самомесов, состояние к вечеру стало хуже. После дозы Акваерус, к вечеру стало лучше.
2024-09-2222/09/2024 23:01:19
#3172358
Нравится Bigbizon
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
1 мин.

Bigbizon
Поэтому, из-за своей "трусости", сначала сделаю подмену на 45%, потом новое мИкро с железом начну лить

Не следует ориентироваться на какие либо мои прежние дозировки, особенно если это были другие удо.

Например, микро и железо Акваерус, я начну лить с умеренных доз. Микро примерно 0.15, железо 0.3-0.5 в неделю. Дальше уже по состоянию растений. Сейчас оно совсем не то что бы начинать лить высокие дозы.
2024-09-2222/09/2024 23:16:45
#3172361
Нравится Bigbizon
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1000 581
Russian Federation Moscow
8 сек.

Alex Livci
Ну еще я стараюсь брать там, где отправка со склада продовца, если со склада ОЗОН, такие товары избегаю.

Получилось с точностью до наоборот. Микро с подмосковного склада март 2024, железо с Татарстана прошлый год - отказался.
Придётся предварительно спрашивать, ждать ответа, только потом заказывать...Смайлик :301:
2024-09-2626/09/2024 18:23:49
#3172916
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
1 мин.

Bigbizon
железо с Татарстана прошлый год - отказался

Интересно получается, у меня и микро и железо с Татарстана, причем заказывал раньше вас. Это как так, сначала они свежее распродали, а потом вспомнили про остатки?) Вот это конечно напрягает при заказах товаров со сроком годности.
2024-09-2626/09/2024 19:39:46
#3172925
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1000 581
Russian Federation Moscow
8 сек.

Alex Livci

Моих знаний не хватает, чтобы наверняка знать, что зимовка не вредит данному препарату.
Моё "везение" точно знает, что в данном случае зимовка = заморозка. Ну его нафиг Смайлик ;)
Закажу у другого продавца.
2024-09-2626/09/2024 21:20:41
#3172943
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 365
Russian Federation Krasnodar
45 мин.

Bigbizon
Моё "везение" точно знает, что в данном случае зимовка = заморозка. Ну его нафиг Смайлик ;)

Год назад зимой пришло микро с деформированной бутылкой. Было в пакете, не стал проверять в пункте выдачи, увидел только дома. Такое обычно бывает когда идет цикл заморозки-разморозки. Немного поюзал, потом выкинул, т.к. терзали сомнения.
2024-09-2626/09/2024 21:43:54
#3172945
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
1 мин.

Bigbizon
что зимовка не вредит данному препарату

По идее, наоборот низкие температуры снижают скорость окисления. Ну и собственно заморозка, вряд ли как то повлияет на состав, после разморозки, достаточно хорошенько взболтать и можно использовать.

Больше вреда будет от высоких температур, особенно если флаконы длительное время хранились под освещением.

Так что при любых раскладах, лучше когда дата производства свежая. Да и самому приятнее, когда знаешь что впереди есть достаточно времени для использования.
2024-09-2626/09/2024 22:16:37
#3172949
Нравится Bigbizon
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1000 581
Russian Federation Moscow
8 сек.

Alex Livci
Больше вреда будет от высоких температур, особенно если флаконы длительное время хранились под освещением.

Вот тебе и здрасьте...
Значит нужно покупать, наоборот, зимой или весной? Я искренне полагал с точностью до наоборот.
Всё страньше и страньше!
Говорю же - я тот ещё химик.

ODmitry
т.к. терзали сомнения.

Я про то же. Итак нифига не петрю во всей этой шаманской алхимии, так ещё заставляют вводить дополнительную переменную.
2024-09-2727/09/2024 10:20:50
#3172965
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9411 4257
Подольск
8 мин.

Bigbizon
Слав, да чо ты так паришся? Ты что, храниш удо при 90 градусах? Или под ультрафиолетовой лампой, да ещё и в кварцевой колбе?
Любой раствор со временем разрушается.Спроси у жены. Другое дело - за какое время. Для наших удобрений более актуальна культура производства. И это тебе супруга может объяснить.
2024-09-2727/09/2024 11:36:18
#3172982
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
1 мин.

Какие то странности происходят. В мелких аквариумах полностью исключил микро, вношу только фирменное железо 0.7 мг/л в неделю. По макро, в оба аквариума поступает одинаковая дозировка - NO3 11, PO4 1.4, K 6.4 мг/л в неделю.

В аквариуме 15л, подменная вода, кроме солей жесткости, доводится до 16 мг/л по калию. ТДС подменной воды составляет 135-140 ppm.
Каждый раз после подмены, ТДС в аквариуме составляет 125-128 ppm, но под конец недели, перед подменой снижается до 108-110 ppm.
Это наблюдается уже на протяжении трех недель, то есть сейчас еще раз будет подмена водой где повышена концентрация калия, соответственно и ТДС.
Это что за мистика, чем больше вношу калия тем больше растения его выедают включая соли жесткости? По состоянию растений и набору массы, особой разницы между аквариумами нет, все плюс минус похоже.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Это я пробую, не является ли недостаток калия причиной проблем и плохого роста незеи голден.

Кстати, открыл для себя более удобный способ посадки сухой формы незеи. Раньше сажал полностью веткой с точкой роста. Сейчас стал делить на части без точки роста.

То есть, ветка делится на части по 3-4 мутовки, точка роста выбрасывается.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Таким образом, каждый черенок дает по две точки роста уже водной формы. Причем так это происходит быстрее.


В большом аквариуме, после снижения дозировок самомесных удо и перехода на микро Акваерус, набор массы и состояние стало заметно ухудшаться. Начали растворяться листья криптокорин, гнить ризомы и корни у буцефаландр. Видимо это уже начало негативно проявлять себя старое накопленное железо в грунте.

Хорошенько просифонил часть аквариума, переукоренил некоторые виды растений. Избавился от огромной массы старых тканей растений. В целом состояние стабилизировалось, но по прежнему имеется проблема с плохим ростом растений.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Возможно зря я начал вносить остатки старого микро Акваерус, может быть в этом дело плохого роста. С новой недели, полностью переведу на свежее микро и дополнительно железо. Там уже будет видно что к чему. А пока как то так, дела идут не особо хорошо.
2024-10-0404/10/2024 12:31:53
#3173875
Нравится Bigbizon, Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1000 581
Russian Federation Moscow
8 сек.

Alex Livci
В аквариуме 15л, подменная вода, кроме солей жесткости, доводится до 16 мг/л по калию

Для поднятия КН или просто сульфатом калия?

Bigbizon
железо с Татарстана прошлый год - отказался

Перезаказал у другого (склад подмосковье) - пришло август 2024.
Бензоат натрия на 1 л микро/железо по 0.5 грамм в качестве "анти-плесневителя" достаточно?
2024-10-0404/10/2024 22:17:56
#3173940
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
1 мин.

Bigbizon
Для поднятия КН или просто сульфатом калия?

Сульфатом калия

Bigbizon
Бензоат натрия на 1 л микро/железо по 0.5 грамм в качестве "анти-плесневителя" достаточно?

В фирменное что ли? Не стоит этого делать, там уже и так все добавлено. Но это не дает 100% гарантий от возможного появления плесени. То есть, чем то не стерильным в емкость лучше не лазить. Лучше перелить сколько надо в меньшую и от туда использовать.
2024-10-0505/10/2024 05:21:00
#3173958
Нравится Bigbizon
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3388 3854
Москва
3 час.

Alex Livci
органические кальций и магний.

Это кальция и магния ацетаты наверно?

Изменено 6.10.24 автор it@it
2024-10-0606/10/2024 15:21:38
#3174155
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
1 мин.

it@it
Это кальция и магния ацетаты наверно?

Не знаю, состав под коммерческой тайной. Если там применяются ацетаты, наверно тогда будет запах уксуса. Возможно там смесь из разных органических форм.
2024-10-0606/10/2024 15:54:56
#3174157
Нравится it@it
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9411 4257
Подольск
8 мин.

it@it
Это кальция и магния ацетаты наверно?
Да какие там ацетаты! Скорее всего цитраты.
2024-10-0606/10/2024 17:39:09
#3174167
Нравится it@it
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
1 мин.

За эту неделю, ТДС упал еще сильнее.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Подменная вода 126 ppm, после добавления калия 150 ppm.
ТДС в аквариуме после подмены 33%, 126 ppm.
После добавления ежедневной дозы удо, 129 ppm.
ТДС на конец недели перед подменой 104 ppm.

Интересно, на что это указывает и как это знание применить с пользой. Попробую эту неделю, восполнять расходуемый ТДС сульфатом калия. Интересно что это даст.

Пиннатифида на поверхности покраснела. Так что и под белым светом, можно заставить краснеть, правда освещенность нужна 25-40КК люкс, вероятно и низкий уровень нитрата этому поспособствовал.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
2024-10-1212/10/2024 12:46:00
#3175451
Нравится Bigbizon, Drumkar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9411 4257
Подольск
8 мин.

Alex Livci
Тдс скорее всего упал от более интенсивного поглощения магния и кальция, но возможно и калия. Почему то забугорные коллеги в макро упорно добавляют их.Возможно сбалансированное микро способствует поглощению макроэлементов.
2024-10-1212/10/2024 17:57:47
#3175475
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
1 мин.

Hedin
поглощения магния и кальция

Это определенно точно, потому что ТДС падает даже ниже исходных значений. Тут вопрос что этому способствует, есть предположение, что это дополнительный калий повлиял на активность растений. Хотя по массе, я бы не сказал что набор происходит быстрее чем обычно. Ощущение такое, что растения просто стали в себя больше всего накачивать.

В большом травнике, после переделки освещения и перехода на Акваерус, дела идут не в лучшую сторону. Проявляют активность всякого рода нежелательные водоросли.
Наибольшую часть массы растений придется выкинуть. Это уже то состояние из которого будет сложно добиться быстрых изменений. Сама же поврежденная масса, если не убрать, будет только сильнее создавать дисбаланс.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Не знаю что явилось наиболее ключевым, буду как то исправлять.

Пара аквариумов на ГДЛ микро, продолжают жить со своей стабильностью и проблемами.
В одном постоянно дырявят листья буцефаландры. Проявляют активность багрянки, даже вот такая прелесть выросла.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

В динамике прикольно, как живые черви)

В другом получше, периодически все плотно зарастает.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Кстати, после снижения дозировок микро, вроде бы как стало лучше.

Думаю дело вовсе не в удобрениях. Похоже без полного перезапуска, можно еще очень надолго завязнуть в подобном состоянии аквариумов.
2024-10-1212/10/2024 18:46:28
#3175483
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1000 581
Russian Federation Moscow
8 сек.

Alex Livci
даже вот такая прелесть выросла.

Да, прелесть, но нет Смайлик :)

Подскажите, на первом фото в этом сообщении на листьях людвигии точки.
Что это за напасть. Есть мысли, от чего?

На четвертом фото - как вы эти водоросли обзваете? Как планируете "бороться" - свет/световой день уменьшать?
2024-10-1212/10/2024 18:54:28
#3175487



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top