go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
7 мин.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты (страница 29)

Искал чем доступно и не дорого, заменить глюконат железа. Попалась на глаза пищевая добавка E575.

Глюконо-дельта-лактон — это внутрений эфир глюконовой кислоты. При соединении с водой ГДЛ подвергается медленной реакции гидролиза обратно превращаясь в глюконовую кислоту. В процессе данной реакции происходит падение кислотности (Ph) среды реакции.

То есть по сути после полного гидролиза, получаем глюконовую кислоту для дальнейших экспериментов, причем очень даже бюджетно.

Возникла идея, попробовать приготовить полностью комплекс микро, где в качестве хелатора для всех элементов будет использована только глюконовая кислота. Но тут не понятно, как при этом данный комплекс будет работать в аквариуме, из-за чего сложно определиться с исходным составом по остальным элементам кроме железа.
Если с глюконатом железа все понятно, из практики известно что можно не опасаясь дозировать по 0.2 мг/л в день, и даже внести за раз дозу до 1 мг/л без каких либо последствий. То как поступить с концентрацией остальных элементов, марганца, меди и цинка, это уже большой вопрос.

Практика приготовления.
Из того что бегло нашел. Гидролиз глюконолактона, проходит быстрее при повышении температуры а так же в присутствии катализатора и в более щелочной среде.

Для более быстрого гидролиза, я взял 30 мл нагретой воды до 70-90С. В качестве катализатора применил гидроксид калия (KOH). С химией такого уровня я не дружу, по этому просто взял формулу глюконата калия, и исходя из стехиометрии, по химическому калькулятору прикинул навеску KOH.
Необходимую навеску KOH считал по формуле, где ХХ навеска ГДЛ в граммах: ХХ * 56.11 / 178.14 =
Последовательность такая, 30 мл горячей воды, навеска ГДЛ до полного растворения, навеска KOH до полного растворения. Выдержал какое то время, около 10-15 минут периодически помешивая, после чего добавил соль металла.

Если я верно понял, то в процессе гидролиза ГДЛ в глюконовую кислоту, глюконовая кислота в присутствии KOH нейтрализуется до оптимального pH и в конечном итоге получится глюконат калия. Что ничем не помешает в дальнейшем полученный раствор использовать для создания комплексов с другими металлами, при этом не имея не нужных побочных продуктов, типа натрия или кальция.

Для расчета необходимого количества ГДЛ для конкретной соли металла, для получения в теории полного комплекса с металлом. Я так же просто, взял известную формулу глюконата железа.
Где исходя из стехиометрической реакции, стало понятно что на 1 моль железа необходимо 2 моля глюконовой кислоты.

На примере FeSO4*7Н2О
Считал по такой формуле, где ХХ навеска сульфата железа: ХХ*178.14/278.0146=
На примере MnSO4*H2O - ХХ*178.14/169.0159=

Таким образом приготовил раствор с концентрацией железа 1.5 г/л, марганца 0.3 г/л. Достоверно я не уверен, получилось ли таким способом, полностью образовать комплексы глюконатов железа и марганца.

По данным расчетам, сам раствор получился стабильным и прозрачным. В течении суток никакого осадка и помутнения не образовалось.
Как известно, глюконовая кислота создает очень прочные комплексы в щелочной среде. На практике это подтверждается, в присутствии избытка щелочи, комплекс не распадается. Что очень похоже на поведение глюконата железа. А так же образует белый осадок в присутствии фосфатов.

В дальнейшем, планирую опробовать полученный раствор железа+марганец на одном из действующих аквариумов. Если результат окажется положительным, продолжу экспериментировать но уже с остальными микроэлементами в форме глюконата.

Пока начал пробовать несколько другой раствор, в дозировке 0.35 мг/л в неделю по железу.
Где в составе 1 г/л "глюконата" железа полученного вышеописанным методом. Так же в составе 0.5 г/л ДТПА Fe и 0.4 г/л ЭДТА Mn (Буйского производителя)

2023-08-2222/08/2023 11:46:08
#3098953
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
7 мин.

Bigbizon
Подскажите, на первом фото в этом сообщении на листьях людвигии точки.
Что это за напасть. Есть мысли, от чего?

Не знаю. По наблюдениям, такие точки часто появлялись при повышении дозировок калия, но так же это происходило и при высоких дозировках марганца. Тут не получится так прямо определить виновность какого то конкретного элемента. Подозреваю что это в клетках растений что то сильно нарушается, внутреннее давление или что то еще. Или же эта какая то бактериологическая напасть. То есть дело вовсе не в гидрохимии, просто при определенных переменах, растениям некоторое время приходится перестраиваться, тратить больше сил, чем и пользуются всякие вероятные патогены.


Bigbizon
На четвертом фото - как вы эти водоросли обзваете? Как планируете "бороться" - свет/световой день уменьшать?

Все что короткое, волосатое и зеленое, для меня "эдогониум". Особо не заморачиваюсь по названиям.

Никак бороться не буду, весь куст альтернантеры просто выкину. Обратно посажу чистую из другого аквариума. Но если бы не было что сажать, все равно бы выкинул, оставил бы только наиболее чистые несколько точек роста.

Предварительно, буду значительно снижать дозировки макро. Так что бы фосфат в столбе воды полностью обнулился. Возможно убавлю свет, но это смотря как пойдет дальше.
2024-10-1212/10/2024 19:31:26
#3175490
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9411 4257
Подольск
2 сек.

Alex Livci
Да уж, акваерус похлеще акваэра! Маде ин подwал.
Я бы на твоём месте сделал сам это удо, но без всяких глюконатов. А уж дальше искал дозировки.
2024-10-1212/10/2024 21:04:18
#3175502
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
7 мин.

Hedin
Маде ин подwал.

Не знаю, время покажет. Но что то они в рецептуре изменили, запах удо стал другим, теперь больше метилпарабеном отдает. Посмотрим как дальше пойдут дела.


Hedin
Я бы на твоём месте сделал сам это удо

Надоело это все, хочется использовать что то заведомо рабочее и проверенное временем. Но без 1000% переплаты.

Вот как реминерализатор salty shrimp, пока был доступен, использовал креветки были довольны. Сейчас не стало, и хз на что менять. Просто на сульфатах/хлоридах кальция магния, дела как то идут не особо. Фиг знает в чем дело, толи качество самих солей, то ли состав должен быть более обширным, какие нибудь там микроэлементы с витаминами.

Говорят жидкий от SL-Aqua неплохие результаты показывает. Но что то совсем не радует ценник, 1500р за 500мл тайваньской жидкости.
2024-10-1212/10/2024 21:57:51
#3175509
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
7 мин.

Внес утром дневную дозу удо, померил ТДС - 125
Ближе к вечеру - 120, повышаю сульфатом калия до 125, получилось что внес на весь объем 2.7 мг/л калия.
Спустя два часа, ТДС снова падает до 120.

Внес еще так же 2.7 мг/л, ТДС 125. Долил осмос до уровня, так как вода за день немного испарилась. Пока делал все эти мероприятия, ТДС снова упал до 120-121. Внес еще 2.7 мг/л калия, ТДС 125-126. Спустя пол часа, упал до 123.

Я вот понять не могу, это как так происходит. Растения что ли как насос, причем с датчиком давления, качают в себя до определенного уровня а дальше останавливаются.

А еще явно же не только калий накачивают, калий может так и оставаться в столбе, а в замен могут забрать например хлориды или кальций/магний, ТДС же не просто так падает. Да и какой предел этой вместимости, что будет когда место закончится, зачем они это делают.

2024-10-1313/10/2024 20:47:10
#3175613
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
7 мин.

Что бы снижение ТДС замедлилось, за три дня я внес дополнительно 14 мг/л калия. Плюс 3 мг/л поступило с макро. Таким образом, текущий ТДС в аквариуме стабилизировался на 126 ppm, каким и был после подмены.

Подменная вода как минимум месяц, доводится по калию до 16 мг/л. То есть, получается после подмены в течении трех дней поступило в сумме 22.5 мг/л калия.

Тест на калий в аквариуме. Сравнил пробы с контрольными растворами, слева на право, 20, аквариум, 30 мг/л.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Концентрация в аквариуме, судя по тесту, не менее 20 и не более 30. По мутности проба ближе к 20 мг/л.

По состоянию растений. Каких либо существенных косяков, которые обычно возникают на осмосе при передозе калия, не наблюдается.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Ожидал, что после дополнительно высоких доз калия, и повышения его уровня, растения начнет сильнее крутить, начнутся проблемы с нижними листьями, отлетать и растворяться в дырочку. Ничего подобного.

Но есть и особенности, после перевода на такой режим, людвигия супер ред постоянно дает ромбический лист. С меньшими дозировками калия, росла более ровной/округлой. Но это может быть вина того что я уже долго не вношу микро, поступает только железо 0.9 мг/л.

По незеи голд, никаких изменений, ни лучше ни хуже. Все так же, одни точки крутит другие ровные. Макрандры так же, одни теряют точку, другие хорошие.

До конца недели еще аквариум побудет в таком режиме. После чего, если найду время, сделаю полный стерильный перезапуск, с посадкой предпочтительно только сухой формы растений.
2024-10-1515/10/2024 23:55:39
#3175875
Нравится Drumkar, DenKl, Sergey PAT_A, Bigbizon
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
7 мин.

Alex Livci
ТДС в аквариуме стабилизировался на 126 ppm

А вот и нет. Сегодня к концу дня, ТДС упал до 118 ppm. Но утром, вместо железа я внес очень малую дозу микро на ГДЛ. Не знаю могло ли это повлиять, но не суть. Падение ТДС, дает понять что растения еще не нажрались, способны продолжать активно все накачивать не смотря на повышенный уровень калия.

Внес 2.7 мг/л калия, подождал пока перемешается, ТДС 123. Внес еще 2.7 мг/л, ТДС 127

Измерил GH капельным тестом (тест не калиброван)
Подменная вода, осмос с солями жесткости, цвет пробы изменился на 10 капле, что соответствует GH 5.
Аквариумная вода, цвет изменился на 8 капле, что соответствует GH 4.
Таким образом, определенно точно, кроме калия и других элементов питания, растения достаточно активно жрут GH. Но фишка в том, что если не вносить дополнительно калий, падение ТДС будет менее активно. Как обычно, упал бы за неделю со 125 до 105 и так по кругу.

Пока делал тесты на GH, ТДС в аквариуме упал до 125.

Не знаю какую пользу можно извлечь из этого опыта. Без более детальных и точных цифр, все это не очень интересно.

Остается много вопросов и переменных. Что если бы я компенсировал снижение ТДС не сульфатом калия а например нитратом калия, или солями жесткости, падал бы он так же активно.

Калий. За эти дни, после подмены дополнительно поступило 30 мг/л калия. Почему несмотря на высокие дозы, растениям не стало хуже, как это часто происходит в других аквариумах на осмосе. Судя по тестам, хоть и калий находится на относительно высокой отметке 20-25 мг/л, но он тоже активно расходуется, иначе бы ТДС наоборот повышался.

Хотелось бы знать более точно какие именно элементы больше всего расходуются. Мне кажется что правильнее было бы обратно повышать ТДС не только калием но и солями жесткости. Например сделать раствор сульфата калия с сульфатом магния. Потому как повышенный уровень калия, все же не всем растениям нравится.


Забавно, в большом аквариуме, в неделю поступает всего 6 мг/л калия. Но там ТДС постоянно растет, а растения в дырку. По тесту калий так же, 20-25 мг/л. По каким то причинам, тут растения не довольны и не потребляют то что им дают, даже наоборот отдают обратно.

Мне это напомнило мой прошлый похожий опыт, когда я пытался определить влияние калия на появление дырок на буцефаландрах.
МС анализ. Потребление микроэлементов в травнике за неделю. Осмос с хвостом и без.
Все было похоже, в одном аквариуме при одинаковых условиях изменение дозировки и уровня калия, негативно не проявилось, а повышение пошло на пользу. В другом наоборот, повышение привело к вспышке водорослей и растворению растений.
2024-10-1818/10/2024 05:44:53
#3176220
Нравится Bigbizon
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1352 500
Екатеринбург
4 час.

ТДС метр показывает электропроводность растра в зависимости от содержания солей. Показания ТДС можно увеличить добавив что угодно. Потому делать какие то выводы о подьеме или падении ТДС по мне неразумно.

2024-10-1818/10/2024 07:23:10
#3176224
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
7 мин.

DenKl
Показания ТДС можно увеличить добавив что угодно.

Но я же не что угодно добавляю в аквариум. Известные соли, которые имеют свою электропроводность, в основном на это влияют соли жесткости и удобрения, особенно калийные.

DenKl
Потому делать какие то выводы о подьеме или падении ТДС по мне неразумно.

Выводы и не делаю, наоборот больше неясности и вопросов.

В целом, таким образом можно определить в какую сторону происходит активность в аквариуме.

С повышением да, можно долго гадать от чего. Но тут происходит понижение, причем ниже исходных значений воды, параметры которой известны. Это только элементы хлоридов/сульфатов кальция и магния, только они дают исходные 115-125 ppm.
Если добавить калий 16 мг/л, то это уже 140-150 ppm. Вопрос, что из этого больше расходуется, от чего ТДС постоянно падает до 105?

А ведь еще в аквариум, кроме всего этого, поступают макро удобрения, что тоже повышает ТДС. Падение ниже исходных параметров воды, определенно говорит о том, что кроме потребления вносимых удобрений, происходит потребление солей жесткости. Что кстати подтверждает и тест на GH. Падение GH как минимум на 1.

Для меня больше загадка, почему ТДС продолжает падать ниже исходных, даже после внесения 30 мг/л калия.
30 мг/л по калию сульфатом калия, это примерно 40-45 ppm. То есть взамен вносимому калию, расходуется что то другое, и это так и есть, расходуются соли жесткости.

То есть, после подмены был TDS 126, за 5 дней я дополнительно внес 30 мг/л калия, это 40-45 ppm. Плюс ежедневные дозы УДО, каждая повышала ТДС на 2-3 ppm. Несмотря на это, ТДС в аквариуме продолжает падать ниже исходных параметров подменной воды, и вот сейчас он 123 ppm.

Хотя тест показывает относительно высокий уровень калия в аквариуме 20+, но если учесть всякие погрешности, примерно все сходится. 1 GH это 18 ppm. Получается взамен вносимому калию, растения более активно усваивали не только калий но и соли жесткости. Более точно можно было бы определить если сделать серию ICP-MS анализов. Или более подробно и точно следить за ходом событий. А я только за последнюю неделю на это обратил внимание и попробовал компенсировать снижение ТДС сульфатом калия, что только наоборот усилило активность.
2024-10-1818/10/2024 08:36:33
#3176229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 37
Russian Federation Moscow
38 мин.

Alex Livci
Сможете без железа микроудобрения порекомендовать?Из магазинных.Жклеза в кране почти 400 мкг.Бор 7 мкг.
2024-10-1818/10/2024 08:53:43
#3176232
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1352 500
Екатеринбург
4 час.

Alex Livci

Вот все рано вроде бы и понимаю суть вопроса, но вынужден не согласиться.
Это как замер загрязненности воздуха.
«Чем выше концентрация загрязняющих веществ в воздухе, тем выше индекс качества воздуха (AQI), шкала которого варьируется от нуля до 500. Показатель AQI, равный 50 или ниже, считается безопасным, в то время как показатели выше 100 считаются вредными для здоровья.»
Только чем загрязнен воздух, непонятно, ну получаем типа 125 единиц, и?
Так же и с аквариумом, там такой компот из солей, что не представляется возможным сделать вывод по какой то определенной или даже по группе солей.
Тут же потребляется сразу все, а что то еще и выделяется.
2024-10-1818/10/2024 09:00:13
#3176233
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
7 мин.

DenKl

В общем, я нашел причину загадочно ускоренного снижения. Это ТДС-метр таким удачным образом начал умирать, постепенно все больше занижает параметры. Проверил на растворе 1000 ppm NaCl, показал 690. Почистил электроды, все так же. Еще как оказалось, там и датчик компенсации температуры похоже того, чем горячее раствор, тем выше показания.

Я же щас еще внес 2.7 мг/л калия, а проверить ТДС метр догадался только после. Ну и ладно, будет очередной опыт с калием в сторону повышения)

Блин, больше всего не люблю некачественные измерительные приборы, всякие pH метры и прочее включая те же аквариумные тесты, это только пустая трата времени и не верные выводы.
2024-10-1818/10/2024 10:35:38
#3176237
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
7 мин.

Jurij
Сможете без железа микроудобрения порекомендовать?Из магазинных.Жклеза в кране почти 400 мкг.Бор 7 мкг.

Любое микро подойдет, количество железа в составе для вас не имеет значения.
То железо что в кране, оно в ионной или коллоидной форме, такое железо, плохо доступно для растений.
2024-10-1818/10/2024 10:43:48
#3176240
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1352 500
Екатеринбург
4 час.

Alex Livci

Ну вот и понятно.
Но в целом по ТДС в чем то разбираться так себе решение.
Вот приборы более менее
http://www.anion.nsk...
2024-10-1818/10/2024 10:44:42
#3176241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 37
Russian Federation Moscow
38 мин.

Alex Livci
Спасибо.

Alex Livci
А как по бору считать, а не по железу не научите? Чтобы по бору вносить микро
2024-10-1818/10/2024 11:35:53
#3176246
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
7 мин.

Jurij
А как по бору считать, а не по железу не научите? Чтобы по бору вносить микро

А разве по бору вносят микро? У вас очень мало бора в воде, по этому особо можно не беспокоиться. Можно вносить 0.010-0.03 мг/л в неделю не беспокоясь о передозе или недостатке.

Но лучше вносить по рекомендации производителя микро для своего типа аквариума.
2024-10-1818/10/2024 13:14:07
#3176261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 37
Russian Federation Moscow
38 мин.

Alex Livci
Вносят.Я просто считаю плохо.
2024-10-1818/10/2024 14:35:44
#3176272
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
7 мин.

Jurij
Вносят.Я просто считаю плохо.

Все просто, главное знать сколько бора в составе и сколько нужно внести.

На примере микро Акваерус: бор в составе указан 0.082 г/л
Допустим нужно внести 0.015 мг/л в объем 200л
Считаем сколько для этого нужно внести миллилитров удобрений, 0.015*200/0.082=36,58мл

Если состав указан в процентах, как например в удобрениях Аквабаланс, бор указан 0,008%, то вначале переводим состав в г/л, умножив на 10.

Или можно так: 0.015*200/0.008/10=37,5мл
2024-10-1818/10/2024 15:28:08
#3176283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 37
Russian Federation Moscow
38 мин.

Alex Livci
Спасибо большое.
2024-10-1818/10/2024 16:06:28
#3176298
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9411 4257
Подольск
2 сек.

Alex Livci
Прибор у тебя врёт, но ведь ты упомянул и о снижении жёсткости? Или я что то не так понял?
2024-10-1818/10/2024 18:29:27
#3176335
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
7 мин.

Hedin
Прибор у тебя врёт, но ведь ты упомянул и о снижении жёсткости? Или я что то не так понял?

Да, жесткость в аквариуме ниже на 1 GH чем исходная подменная вода. Готовлю я всегда одинаково, использую жидкие растворы сульфата магния и хлорида кальция, добавляю того и другого по 5 мл, то есть повторяемость одинаковая. Разница только в ТДС самого осмоса, может плавать от 8 до 16 ppm.
Все же снижение ТДС и жесткости есть, но не настолько сильное как я думал исходя из показаний ТДС. Ну калия я конечно прилично так влил, 33 мг/л))
2024-10-1818/10/2024 19:03:44
#3176340
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 365
Russian Federation Krasnodar
36 мин.

Alex Livci
использую жидкие растворы сульфата магния и хлорида кальция

Алекс, а почему не чисто на сульфатах? Слишком много получается их в итоге?
2024-10-1818/10/2024 19:51:29
#3176344
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9411 4257
Подольск
2 сек.

ODmitry
Хлориды удобней, так как можно сделать жидкими растворы. Но хлориды вызывают кладофору. Я вот уже месяц на сульфатах и кладофорка пропала. И это уже второй случай в практике.
Вот бы ещё кто проверил...
2024-10-1818/10/2024 19:55:21
#3176346
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
7 мин.

ODmitry
Алекс, а почему не чисто на сульфатах? Слишком много получается их в итоге?

Если делать минерализацию на GH 6 только на сульфатах, их получается в итоге около 100 мг/л. То же самое будет если делать на хлоридах. Что из этого будет лучше я не знаю. Но и миф того что хлориды вредны для растений, это всего лишь миф. Не думаю что хлориды до 50-100 мг/л могут сильно навредить.

Чисто сульфаты я пробовал, работает, но это неудобно. Вносить только порошком на весь объем. Плюс не удалось смешать все соли в одну, то превращается в камень, то в мокрую кашу. А по отдельности взвешивать утомительно, особенно в мелкие аквариумы. По этому выбрал растворы.

Было бы замечательно, если бы все совместить в одном растворе. Но чисто на хлоридах я не пробовал содержать аквариум.

Если бы знающие люди не секретили составы как великую коммерческую тайну, можно было бы что то попробовать сделать. А так не известно что с чем и сколько лучше намешать в один раствор.

Посмотрел внимательнее на жидкий минерализатор от SL-AQUA. Там на русской этикетке указан состав якобы из трех солей, хлоридов магния, кальция и калия в неких границах процентного соотношения. Но если смотреть на оригинальное описание, там не указано никаких процентов, и кроме этих солей, еще есть микроэлементы и натрий.
Вот и весь секрет пользы для креветок, там видимо соблюдены оптимальные пропорции калия натрия и необходимых микроэлементов для креветок.


Hedin
Но хлориды вызывают кладофору.

Не знаю каким образом хлориды могут вызвать кладофору. Если в аквариуме этой водоросли нет изначально, то она и не появится. У меня например наоборот, в аквариуме где когда то еще была кладофора и проявляла какую то активность, при переходе на сульфатно/хлоридный рем, внезапно пропала, даже не знаю получиться ли найти где то в глубоких зарослях старых растений.
2024-10-1818/10/2024 21:12:59
#3176356
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9411 4257
Подольск
2 сек.

Alex Livci
Не знаю каким образом хлориды могут вызвать кладофору.

А думаешь, я знаю? Я провел опыт и получил итог.При этом ни чего остального не трогал. Да и что там трогать то? Почти лоутэх. Просто сменил одну соль на другую, и даже жёсткость не трогал.
Первый случай с тем же успехом, когда минерализацию водопроводом заменил на тот же минерализатор. И так же водоросль пропала за месяц.
2024-10-1818/10/2024 21:23:20
#3176361
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
7 мин.

ТДС кстати в аквариуме так и продолжает падать, теперь 108))
А еще у меня очередной датчик температуры начал повышать, уже показывает на 1.4 больше чем есть.
Вот и доверяй так всем этим китайским приборам.

Но и польза от всего этого есть. Калия влил много, а растения не отравились, и водорослей нет.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Завтра скорее всего разберу этот аквариум, будет интересно посмотреть сколько там алтернантеры мини, куст огромный, больше чем в прошлый раз.

Еще думаю как этот аквариум перезапустить но что бы стерильно, без всяких жучков червячков и прочем микробиоты с бактериями.
Или сайдексом на денек залить, или белизной. Там еще силикон на швах всякой зеленью оброс.

Жаль конечно портить этот аквариум, но он вообще не планировался изначально, и был установлен как тестовый вариант. В целом, там только креветок выловит, остальное все не нужно, ну и фламинго там где то есть, нужно сохранить и посадить обратно. Буду что то думать.

В большом аквариуме с новым СО2 диффузором газировка.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Хотя дропчекеры темнее чем были с лесенкой. То есть с лесенкой, даже при более салатовых ДЧ, растения не покрывались столь сильно пузырями. Видимо разлет СО2 пузырьков по всему аквариуму дает дополнительный эффект.
2024-10-1818/10/2024 21:41:50
#3176364
Нравится Sergey PAT_A



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top