go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1943 1405
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты (страница 30)

Искал чем доступно и не дорого, заменить глюконат железа. Попалась на глаза пищевая добавка E575.

Глюконо-дельта-лактон — это внутрений эфир глюконовой кислоты. При соединении с водой ГДЛ подвергается медленной реакции гидролиза обратно превращаясь в глюконовую кислоту. В процессе данной реакции происходит падение кислотности (Ph) среды реакции.

То есть по сути после полного гидролиза, получаем глюконовую кислоту для дальнейших экспериментов, причем очень даже бюджетно.

Возникла идея, попробовать приготовить полностью комплекс микро, где в качестве хелатора для всех элементов будет использована только глюконовая кислота. Но тут не понятно, как при этом данный комплекс будет работать в аквариуме, из-за чего сложно определиться с исходным составом по остальным элементам кроме железа.
Если с глюконатом железа все понятно, из практики известно что можно не опасаясь дозировать по 0.2 мг/л в день, и даже внести за раз дозу до 1 мг/л без каких либо последствий. То как поступить с концентрацией остальных элементов, марганца, меди и цинка, это уже большой вопрос.

Практика приготовления.
Из того что бегло нашел. Гидролиз глюконолактона, проходит быстрее при повышении температуры а так же в присутствии катализатора и в более щелочной среде.

Для более быстрого гидролиза, я взял 30 мл нагретой воды до 70-90С. В качестве катализатора применил гидроксид калия (KOH). С химией такого уровня я не дружу, по этому просто взял формулу глюконата калия, и исходя из стехиометрии, по химическому калькулятору прикинул навеску KOH.
Необходимую навеску KOH считал по формуле, где ХХ навеска ГДЛ в граммах: ХХ * 56.11 / 178.14 =
Последовательность такая, 30 мл горячей воды, навеска ГДЛ до полного растворения, навеска KOH до полного растворения. Выдержал какое то время, около 10-15 минут периодически помешивая, после чего добавил соль металла.

Если я верно понял, то в процессе гидролиза ГДЛ в глюконовую кислоту, глюконовая кислота в присутствии KOH нейтрализуется до оптимального pH и в конечном итоге получится глюконат калия. Что ничем не помешает в дальнейшем полученный раствор использовать для создания комплексов с другими металлами, при этом не имея не нужных побочных продуктов, типа натрия или кальция.

Для расчета необходимого количества ГДЛ для конкретной соли металла, для получения в теории полного комплекса с металлом. Я так же просто, взял известную формулу глюконата железа.
Где исходя из стехиометрической реакции, стало понятно что на 1 моль железа необходимо 2 моля глюконовой кислоты.

На примере FeSO4*7Н2О
Считал по такой формуле, где ХХ навеска сульфата железа: ХХ*178.14/278.0146=
На примере MnSO4*H2O - ХХ*178.14/169.0159=

Таким образом приготовил раствор с концентрацией железа 1.5 г/л, марганца 0.3 г/л. Достоверно я не уверен, получилось ли таким способом, полностью образовать комплексы глюконатов железа и марганца.

По данным расчетам, сам раствор получился стабильным и прозрачным. В течении суток никакого осадка и помутнения не образовалось.
Как известно, глюконовая кислота создает очень прочные комплексы в щелочной среде. На практике это подтверждается, в присутствии избытка щелочи, комплекс не распадается. Что очень похоже на поведение глюконата железа. А так же образует белый осадок в присутствии фосфатов.

В дальнейшем, планирую опробовать полученный раствор железа+марганец на одном из действующих аквариумов. Если результат окажется положительным, продолжу экспериментировать но уже с остальными микроэлементами в форме глюконата.

Пока начал пробовать несколько другой раствор, в дозировке 0.35 мг/л в неделю по железу.
Где в составе 1 г/л "глюконата" железа полученного вышеописанным методом. Так же в составе 0.5 г/л ДТПА Fe и 0.4 г/л ЭДТА Mn (Буйского производителя)

2023-08-2222/08/2023 11:46:08
#3098953
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 1312
Екатеринбург
34 мин.

Alex Livci
Видимо разлет СО2 пузырьков по всему аквариуму дает дополнительный эффект.


Деннис мой Вонг... Смайлик :) утверждает, что "пелена из пузырьков СО2" - это очень классно для роста растений, которые употребляют газ прямо прямо из них.

https://www.2hraquar...

Преимущество тумана CO2

Основной недостаток тумана заключается в том, что пузырьки могут загораживать вид на аквариум.

Плюсом является то, что растения могут использовать CO2-туман непосредственно для фотосинтеза, согласно данным проведенных контролируемых экспериментов, опубликованным в журнале Barr report. Это позволяет нам давать растениям CO2 сверх максимального уровня насыщения растворенным углекислым газом, который может повлиять на дыхание животных - это главное преимущество использования CO2-тумана. В отчете Барра сообщается об увеличении на 25 % производства кислорода (используемого в качестве косвенного показателя фотосинтеза) в образце, имевшем доступ к CO2-туману, по сравнению с образцом, не имевшим такого доступа; даже при том, что оба образца имели одинаковые уровни растворенного CO2 в толще воды.

Туманообразование не является необходимостью в большинстве аквариумов, но мы считаем, что оно дает преимущество при выращивании сложных видов или растений, ослабленных плохой транспортировкой и т. д. Для большинства аквариумов достижение хорошего уровня растворенного CO2 является достаточным для выращивания большинства видов.

Другой взгляд на CO2-туман заключается в том, что он позволяет снизить уровень растворенного CO2, но при этом обеспечить растения углекислым газом. Этот особый сценарий может применяться, если вы содержите очень деликатных гидробионтов, которые предпочитает более низкий уровень растворенного CO2 в аквариуме.
2024-10-1818/10/2024 21:53:09
#3176368
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1943 1405
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

Sergey PAT_A

Ну вот и замечательно, не одному мне это показалось. Тут даже профи это подтвердили. Думаю в моем варианте это должно пойти на пользу, особенно повышение кислорода. Так глядишь может и фильтрация заработает как положено. Посмотрим, как будет дальше. В этом аквариуме мне еще нужно разобраться с поврежденными растениями. Там как обычно все заросло в джунгли, но состояние 50 на 50, половину массы нужно будет выкинуть.
2024-10-1818/10/2024 22:00:54
#3176369
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 1312
Екатеринбург
34 мин.

Alex Livci
Тут даже профи это подтвердили.


Мне кажется - Вы уже сам такой профи с таким опытом, что любого Вонга завангуете! Смайлик ;)
2024-10-1818/10/2024 22:05:43
#3176370
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 365
Russian Federation Krasnodar
6 час.

Sergey PAT_A
[i]Основной недостаток тумана заключается в том, что пузырьки могут загораживать вид на аквариум.

Да, в больших объемах на аквариум смотреть противно, снегопад. Заказал себе атомайзер, не выдержала душа поэта, попробую его.
А в мелких с пузырьками прикольно.
2024-10-1818/10/2024 22:11:08
#3176371
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 1312
Екатеринбург
34 мин.

ODmitry


Атомайзер - это реактор или диффузор в шланг? Интересно будет фотоотчет и отзыв почитать.

Реактор умельцы у нас на форуме такой вот делают.

Проточный реактор CO2 опыт периферийной сборки

Изменено 18.10.24 автор Sergey PAT_A
2024-10-1818/10/2024 22:12:36
#3176372
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 365
Russian Federation Krasnodar
6 час.

Sergey PAT_A
Атомайзер - это реактор или диффузор в шланг? Интересно будет фотоотчет и отзыв почитать.

Да я особо и не разбираюсь во всех этих приблудах, мой уровнь - это веточка рябины и керамический неразборный диффузор с али.
Вот такой взял, там керамический стержень внутри, поэтому дает мелкие пузырьки прямо в поток:
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Но, насколько я понял, лучше ставить поближе к внешнику, а не выходу, чтобы пузыри успевали в шлангах растворяться.
2024-10-1818/10/2024 22:19:37
#3176375
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9408 4257
Подольск
3 час.

Sergey PAT_A
Деннис мой Вонг... Смайлик Смайлик :) утверждает, что "пелена из пузырьков СО2" - это очень классно для роста растений, которые употребляют газ прямо прямо из них.

Сергей, это утверждали ещё в те времена, когда твой любимец был в проекте у родителей. Вонг просто повторяет все тезисы, высказанные до него.

Туман ощутимо помогает не совсем аквариумным растениям.Тем, что мы называем кактусами.Именно из за непосредственного контакта листьев с газом. Ведь растению нужен именно газ, а не угольная кислота.Но тут и расход газа больше, и особых чудес не будет. Плюс ко всему, ещё и внешник начнёт плеваться. Вобщем, это дело привычки и религии.
2024-10-1919/10/2024 11:40:53
#3176422
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1943 1405
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

Весь день провозился с этими аквариумами. Как эта трава уже надоела.

Креветочник 30л. Дозировка в неделю, макро самомес, железо EasyLife: NO3 10.8 / PO4 1.35 / K 6.25 / Fe 0.9 (иногда вносил очень мало микро на ГДЛ, то которое под EasyLife)

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Слишком кучно я посадил цветоносы эриков, очень кучно растут. Вообще не думал что из этого что то получится.

Пара креветочников по 25л. Дозировка в неделю, микро и железо на ГДЛ: NO3 9.1 / PO4 1.14 / K 5.77 / Fe 0.2 / Mn 0.048 / B 0.008 / Cu 0.005 / Zn 0.0028 / Mo 0.0021 / Co 0.001 (Подмены 35%, вода доводилась по калию до 8 мг/л)
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

В обоих аквариумах, после старта добавления калия в подмены а так же увеличения его в составе макро, наблюдается более активный рост. По дозировке микро и железа хз, но как можно заметить траве этого хватает.


Разобрал аквариум 15л, готовлю к перезапуску. По ошибке из за неисправного ТДС метра, в течении недели добавил много калия, 33 мг/л. Но и это не все, в течении месяца, каждая подмена доводилась до 16 мг/л по калию. То есть аквариум жил в условиях более высоких уровней и дозировок калия. Этот опыт ломает все мифы о вреде калия на осмосе. Да, некоторые растения слегка подкручивает, бьет по точкам роста. Но я не думаю что причина в калии, калий только как синергист, ускоряет процессы.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Концентрация калия в аквариуме не менее 25 мг/л по тесту. На фото можно видеть что некоторые точки незеи, дают ровные листья. Так же ровные листья людвигии супер ред. Таким образом, эти растения вполне способны нормально расти на осмосе с повышенным уровнем калия. А сам калий не является причиной проблем их точек роста.

Пиннатифида и альтернантера мини, совсем были не против были дополнительных доз калия.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Да, альтернантера не яркая, не жирная и вытянутая, но она сама себе создала такие тесные условия. Далее будет все наглядно понятно.

Альтернантера рейнека мини, все это время росла на бамбуковой палочке. То есть вне грунта в толще воды, да и грунта как такового в аквариуме особо нет, это кварц слоем 1.5-2.5 см.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Все листья от низа до верха чистые, целые и вполне ровные. То есть каких либо косяков, которые обычно происходят при передозе калия, не наблюдается. Сами растения не хрупкие и листья не отваливаются как это обычно бывает на повышенных уровнях калия.

Прикинул сколько всего точек роста альтерернантеры, их более сотни. А если считать самые мелкие по 1-2 см, то и того больше.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Если пытаться это посадить обратно, наверно не хватит дна даже 50 литрового аквариума.

Перед началом повышения калия в подменной воде, я убрал всех кристаллов. Оставил только пару пробросов кардин.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Обе кардины, белая и красная - живы. По вишням, мелочи нет, подростков мало. Крупных тоже не очень много, да и вообще популяция не большая. То есть условия для размножения для них явно были не очень.

Ну и дальше все, залил аквариум белизной, без понятия сколько нужно, добавил 10 мл, думаю этого будет достаточно. Большую часть грунта извлек, хорошо промыл и замочил на пол часика в растворе белизны, примерно 5 мл на пару литров воды. Внутренний фильтр, хорошо промыл и поместил обратно в аквариум.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Я конечно не добиваюсь 100% стерильности. Но просто хочу попробовать перезапустить по новой, с минимум возможных водорослей и прочей живности.
2024-10-1920/10/2024 00:35:42
#3176534
Нравится Nikolai Bel, Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1837 1346
Анапа
12 час.

Alex Livci
Весь день провозился с этими аквариумами. Как эта трава уже надоела.


Может, хрен на нее тогда? Смайлик :)

Лучших результатов в плане вида и состояния растений мне удавалось добиваться, когда я переставал вообще что-либо делать, даже подмены. Лучше всего вообще уехать и попросить кого-нибудь воду доливать.

Само как-то выправлялось всё и крутить переставало.
2024-10-2020/10/2024 01:13:43
#3176538
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1943 1405
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

Drumkar
переставал вообще что-либо делать

Две недели без присмотра, и аквариум травник превращается в неконтролируемое болото. Растения начинают вылазить на сушу, а низ растворяется из недостатка освещения. Травник в разгоне, нельзя оставлять надолго без присмотра.

Если бы растения хорошо росли и всегда выглядели здоровыми, это дает желание заниматься всеми побочными делами содержания травника. Но когда происходит как у меня, то одно то другое и ты не понимаешь из за чего это происходит, вот совсем не хочется обслуживать аквариум, перебирать полуживые растения, отделять хорошие от плохих.

Я стремлюсь к тому, что бы научиться уверенно выращивать нужные мне растения. Что бы заранее знать, что если посадил те или другие виды растений, внес столько то того другого, результат был положительно ожидаемым.

Вот как сейчас, буду запускать аквариум, даже не знаю что и как делать в плане удобрений и освещения, что бы сделать все правильно и не запорть весь смысл перезапуска.
2024-10-2021/10/2024 00:51:01
#3176627
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1000 581
Russian Federation Moscow
5 час.

Alex Livci
Ну и дальше все, залил аквариум белизной, без понятия сколько нужно, добавил 10 мл, думаю этого будет достаточно. Большую часть грунта извлек, хорошо промыл и замочил на пол часика в растворе белизны, примерно 5 мл на пару литров воды.

Блин, когда вы спрашивали "белизна или сайдекс", начал писать ответ, получился длиннопост... задумался "а нафига? меня никто не просил"... пока целку из себя строил, электричество "мигнуло", комп перезагрузился, мой ответ "пропал"...
Подобные концентрации гипохлорита являются гомеопатическими.

vstakhov
Другое дело, что мыть хлоркой фильтр от вьетнамки - это слабоумие и отвага само по себе

Это про меня - я железный человек отважный слабоумный. Смайлик :41: Смайлик :136: Смайлик :107:
Когда озадачился вопросом дезинфекции "хлоркой", мне помогла статья "Что в Белизне тебе моей или Справочное пособие по гипохлориту натрия («хлорке»)" с хабра.
Если всё ещё актуально - отпишусь в ЛС про "свою" методику по аквариуму/оборудованию.
2024-10-2121/10/2024 13:15:09
#3176684
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1943 1405
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

Bigbizon
Подобные концентрации гипохлорита являются гомеопатическими.

Мало что ли? Я наоборот беспокоился как бы не переборщить. Глянул инструкцию на флаконе, дезинфекция и мойка поверхностей/посуды, 20г на 10л. Примерно так и добавил, плюс то что сутки экспозиция в герметичном объеме.

Если грубо прикинуть (брал цифры с разных источников), белизна содержит 15-30% гипохлорита натрия. Гипохлорит натрия это 95% активного хлора. Ну даже округлим в меньшую сторону, пускай это будет в бутылке белизны налито 5-10% ГХН, то есть это 50-100 г/л активного хлора.

10 мл на 15 литров, это минимум концентрация по хлору 30 мг/л. Вот прямо никак не считаю такую дозу гомеопатической. Может все на 100% оно не уничтожит, всякие там наросты из возможных слоев водорослей, но то что на поверхностях, включая и то что находится в самой воде - выжить не должно.


Bigbizon
Если всё ещё актуально - отпишусь в ЛС про "свою" методику по аквариуму/оборудованию.

Пишите сюда, другим тоже будет интересно узнать про иной опыт.
2024-10-2121/10/2024 23:37:24
#3176821
Нравится Drumkar
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1943 1405
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

Bigbizon
гомеопатическими

Хотя может и мало, смотрю всякие рекомендации по дезинфицирующим растворам, рекомендуется концентрация активного хлора от 0.5 до 5 г/л. Не знал что необходимо так много.

Ну и пускай будет так. Нет цели сделать на 100% стерильно.
2024-10-2121/10/2024 23:56:51
#3176823
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1943 1405
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

И все же мною примененная доза, не совсем то и гомеопатическая.


Памятка по дезинфекции водопроводных сооружений хлором при централизованном водоснабжении.

Для повышения надежности дезинфекции и сокращения ее продолжительности рекомендуется применять растворы с концентрацией активного хлора 75-100 мг/л при контакте 5-6 часов. Возможно использование растворов с меньшей концентрацией активного хлора - 40-50 мг/л, но продолжительность необходимого контакта в этом случае увеличивается до 24 часов и более.


https://orenfbuz.ru/...
2024-10-2122/10/2024 00:05:52
#3176824
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1943 1405
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

Планировал совсем без буцефаландр. Не удержался, подумал хоть одну маленькую надо оставить.
В итоге, будет жить четыре вида)

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Что было сделано. После двое суток в хлорке, была полная подмена на чистый осмос. Вносил в течении двух суток по 15 мл сайдекса. После чего, еще раз полная подмена воды с добавлением солей минерализации до GH6 и калий до 8 мг/л.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Следующим этапом, планирую высадить грядки ботвы, главное не переборщить с видами.
2024-10-2424/10/2024 15:16:02
#3177306
Нравится Drumkar, Sergey PAT_A
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1943 1405
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

Ювелирная работа)

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Список растений:
Ludwigia inclinata "Green"
Ludwigia palustris "Super red"
Ludwigia senegalensis "Guinea"
Nesaea pedicellata "Golden"
Rotala macrandra "Butterfly"
Tonina sp. "Manaus"
Eriocaulon sp. "Ratonagiriuni"
Cryptocoryne sp. "Flamingo"
Bucephalandra sp. "Mini"
Bucephalandra sp. "Deep Blue"
Bucephalandra sp. "Phoenix"
Bucephalandra sp. "Bird"

С удобрениями совсем не знаю, что когда и сколько. Думаю макро сразу начинать подавать, хотя бы 0.25 по фосфату. А с микро хз.
Яркость освещения, значительно убавил, буду по растениям/водорослям определять достаточность/недостаточность.
2024-10-2525/10/2024 06:36:30
#3177448
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 1312
Екатеринбург
34 мин.

Alex Livci


Как говорится, в добрый путь. Нужно было бутылку шампанского разбить по этому поводу! Смайлик ;)

Я тоже подумываю о перезапуске после двух лет. Поскольку жильцов особо отсаживать некуда, то план такой:

1) Предварительно наращиваю массу растений. Достаю все растения, заворачиваю во влажный пакет и храню на подокононнике.
2) Креветок - в ведро и оставляю с фильтром. Не кормлю. Подмениваю воду.
3) Часть грунта собираю сверху (аэробную зону) и в стаканчике в ведро с креветками. Часть грунта в сетчатые мешки и в перезапущенный аквариум.
4) В аквариум новый грунт (хочу взять крупный проппант фракцией 2-3 мм + земля для кактусов). Плюс в сетчатых мешках старый проппант с биопленкой.
5) Засыпаю грунт. Выключаю свет. Включаю компрессор и старый биофильтр. Заливаю старую воду. Включаю термометр на +32 градуса.

Цель этого шага - максимально быстро нарастить биоплёнку.

6) Надеюсь, в течение дней 5-ти проскочить нитритный пик. Ежедневно подменивать по 70% воды.
7) День на 6-й засадить по максимуму всё дно 100% быстрорастущей травой. Без всякого дизайна. Просто, чтобы массу нарастить травы. Запускаю креветок. Температуру опускаю до 24 градусов.
8) Через месяцок, когда баланс устаканится, пересадить траву согласно дизайна.

Как думаете, удастся за 5 дней нитритный пик пройти и заселить ракообразных без потерь?

Изменено 25.10.24 автор Sergey PAT_A
2024-10-2525/10/2024 11:01:57
#3177466
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3269 1108
Russian Federation Ivanovo
35 мин.

Alex Livci
в течении недели добавил много калия, 33 мг/л. Но и это не все, в течении месяца, каждая подмена доводилась до 16 мг/л по калию.


у вас есть такой эффект, при внесении калия стенки аквариума постепенно покрываются черным налётом, в течении 2-3-4 дней, в зависимости от его количества?
Когда я применяю калий, у меня стенки аквариума и градусник покрываются этим черным налетом, надоедает чистить стекла. По этой причине я от него отказывался, поскольку ленивый в этом отношении. Потом решил, что это как результат грязного садового калия и взял калий от Аквайер. Но получил тот же результат, через три дня вижу что стекла начали покрываться. Без калия я чищу стекла через 1-2 месяца.
2024-10-2525/10/2024 12:03:20
#3177471
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1943 1405
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

Sergey PAT_A
Как говорится, в добрый путь.

Спасибо. Правда подозреваю что добрым он не будет) Главное водорослей много не поймать, остальное все не страшно.


Sergey PAT_A
Поскольку жильцов особо отсаживать некуда

Да хоть в тарелке, креветки могут в паре литров месяц жить без подмен и фильтрации. У меня в корытце неделю уже сидят, мох им только туда кинул, отлично себя чувствуют. Кардина даже полиняла, и дальше активно живет. Думаю еще недельку так посидят, после чего выпущу в аквариум. Я правда хз как проверить нитритный пик, тестов нет. В моем случае, после моей травли хлором и сайдекосм, бактериальный баланс может очень долго налаживаться. Ну ничего, что нибудь думаю получится.


Sergey PAT_A
Как думаете, удастся за 5 дней нитритный пик пройти и заселить ракообразных без потерь?

Меня больше беспокоит не нитритный пик, а земля для кактусов, она же первое время будет все выделять в воду. И почему растения только на 6 день. Логичнее сразу, пока земля все отдает в воду, растения этим воспользуются.
А нитритный пик, с чего ему быть, если часть воды старой и биофильтр уже рабочий. Но кстати вишням не так страшен временное повышение нитрита, на моем опыте, до 1 мг/л во время запуска переносят.

Повышение до +32, это совсем не понимаю зачем. Там даже 20% старого грунта будет достаточно для запуска.
2024-10-2525/10/2024 12:04:39
#3177473
Нравится Sergey PAT_A, Дамир184
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1943 1405
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

WViktor
у вас есть такой эффект, при внесении калия стенки аквариума постепенно покрываются черным налётом, в течении 2-3-4 дней, в зависимости от его количества?

В этом аквариуме, на этот раз не было негативных эффектов. Сам даже удивился этому.

Но ранее, в других аквариумах и даже в этом, были разнообразные эффекты после повышения калия. Например часто наблюдались, зеленый налет по стеклам (эффект временны после начала подачи калия), листопад нижних листьев растений (при накоплении калия), хрупкие ломкие стебли (при накоплении калия), проблемы с точками роста (при разовой высокой дозе), радикулит листьев (при разовой большой дозе калия или накопления до высокой концентрации).

Но виноват в том не сам калий. То есть если при внесении калия, проявляется какой либо негативный эффект (при условии что калий вносится в разумных пределах), причину нужно искать в чем то другом. Например, дополнительные дозы калия, могут значительно ускорить потребление других элементов, зануление которых уже приведет к своим последствиям. Так же, если в аквариуме есть какая то проблема, дополнительные дозы калия, могут ускорить ход событий.

Черный налет от калия, такого никогда не наблюдал. Подозреваю что природа налета, это диатомовые водоросли. Просто калий, ускоряет/проявляет их активность. Причиной диатомовых, может быть повышенный уровень силикатов в воде, особенно если используется водопровод.
2024-10-2525/10/2024 12:32:43
#3177477
Нравится DenKl, ОrcinusОrca
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3269 1108
Russian Federation Ivanovo
35 мин.

Alex Livci
Черный налет от калия, такого никогда не наблюдал.

Я почитал про ваши опыты с удобрениями. Даете рекомендации, выглядит убедительно, со знанием дела. Все применяют калий, как будто не замечают этой проблемы. Вот я и думаю, может вы делаете что-то с этим калием, как то очищаете его. Порылся в инете, нигде про это не упоминается. Все применяют сульфат калий.

В следствии чего, я наткнулся на другой калий, углекислый калий. Применяют его огородники, так же может применяться в пищевой промышленности. Я в химии не силен, но возник вопрос. Почему бы не применить этот "углекислый калий". Какая разница, плюсы и минусы того и другого?
Может можно будет избежать этого осадка который только у меня, причем в разных аквариумах, с разным составом грунта.
2024-10-2525/10/2024 13:33:26
#3177487
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3269 1108
Russian Federation Ivanovo
35 мин.

Alex Livci
такого никогда не наблюдал. Подозреваю что природа налета, это диатомовые водоросли. Просто калий, ускоряет/проявляет их активность.

Дело в том, что этот черный налет появляется только на стеклах, на растениях его нет, абсолютно чистые.
2024-10-2525/10/2024 13:43:04
#3177488
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1943 1405
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

WViktor

С калием ничего не делаю, даже не фильтрую от осадка, если раствор получается не сильно мутный.

Углекислый калий, использовать можно, но он будет немного повышать KH. Еще многие в том числе и я, наблюдали от него более сильный эффект, то есть вносишь так же, но действует как бы сильнее. Подозреваю что дело в том, что с сульфатом калия, еще поступают сульфаты, что вносит вклад в общий баланс минерализации в аквариуме. Определить можно только опытным путем, какой и в каких дозах калий, более лучше подойдет для вашего аквариума.


WViktor
Дело в том, что этот черный налет появляется только на стеклах

Вы бы лучше этот налет показали на фото. Так сложно понять о чем идет речь.
2024-10-2525/10/2024 13:49:55
#3177489
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5429 4827
Russian Federation Salavat
17 мин.

Alex Livci
И почему растения только на 6 день. Логичнее сразу,

Думаю пик пройти за 5 дней не удастся. Но в предложенной схеме он вероятно не будет опасно высоким. И ракообразные его переживут. Вот, что я не понимаю, откуда и когда родилась идея не сажать траву сразу. Всё чаще натыкаюсь на подобное. Чего-то ждать. Чего, это глупо. Баланса? Ну, баланс какой-то установится. За неделю? Ну, допустим. Добавили траву и изменили ВСЕ старые условия. Баланс вынужден резко перестраиваться. Того, что был больше нет. И что? Риски вместе с травой получить шикарный набор водорослей точно такие же, как и посадить траву в первый день. Тут и в другом, ещё одна попытка "схитрить". Временная трава, с заменой через месяц. Пункт 8. Вот только грунт минимально созревает за три, а через месяц планируется очередная ломка не вставшего толком биобаланса, сильным беспокойством грунта и неизбежным подъемом из него органики в воду. И? Сразу в первый-второй день посадить, что и как нужно, разве что досадить мин. особо нежной травы с отсрочкой по времени, это не, так якобы выше риск водорослей. Ну, ну. На первое время, есть «роголистники с элодеей». Пока трава не примется, они растут, растут быстро, просто в толще воды, их количество легко оперативно регулировать, постепенно уменьшая, ничего иного в акве не тревожа.
2024-10-2525/10/2024 14:10:54
#3177490
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3269 1108
Russian Federation Ivanovo
35 мин.

Alex Livci
Подозреваю что дело в том, что с сульфатом калия, еще поступают сульфаты,

Меня привлекло название "углекислый", подозреваю что это углерод, правда не знаю в какой он форме.
Значит все таки используется он аквариумистами, это меня и интересовало. Наверно, попробую и я в своем экспериментальном аквариуме.

Показать вам этот черный налет на фото будет сейчас затруднительно, это удобрение я уже давно выбросил. В сегодняшнем аквариуме я удобрения не применяю, это второй аквариум без удобрений, недавно запустил, не хочу прерывать этот эксперимент. Но в экспериментальном 30литровом, можно повторить, если соберусь. Но сначала проверю углекислый калий.
2024-10-2525/10/2024 14:10:58
#3177491



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top