go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
1 мин.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты (страница 31)

Искал чем доступно и не дорого, заменить глюконат железа. Попалась на глаза пищевая добавка E575.

Глюконо-дельта-лактон — это внутрений эфир глюконовой кислоты. При соединении с водой ГДЛ подвергается медленной реакции гидролиза обратно превращаясь в глюконовую кислоту. В процессе данной реакции происходит падение кислотности (Ph) среды реакции.

То есть по сути после полного гидролиза, получаем глюконовую кислоту для дальнейших экспериментов, причем очень даже бюджетно.

Возникла идея, попробовать приготовить полностью комплекс микро, где в качестве хелатора для всех элементов будет использована только глюконовая кислота. Но тут не понятно, как при этом данный комплекс будет работать в аквариуме, из-за чего сложно определиться с исходным составом по остальным элементам кроме железа.
Если с глюконатом железа все понятно, из практики известно что можно не опасаясь дозировать по 0.2 мг/л в день, и даже внести за раз дозу до 1 мг/л без каких либо последствий. То как поступить с концентрацией остальных элементов, марганца, меди и цинка, это уже большой вопрос.

Практика приготовления.
Из того что бегло нашел. Гидролиз глюконолактона, проходит быстрее при повышении температуры а так же в присутствии катализатора и в более щелочной среде.

Для более быстрого гидролиза, я взял 30 мл нагретой воды до 70-90С. В качестве катализатора применил гидроксид калия (KOH). С химией такого уровня я не дружу, по этому просто взял формулу глюконата калия, и исходя из стехиометрии, по химическому калькулятору прикинул навеску KOH.
Необходимую навеску KOH считал по формуле, где ХХ навеска ГДЛ в граммах: ХХ * 56.11 / 178.14 =
Последовательность такая, 30 мл горячей воды, навеска ГДЛ до полного растворения, навеска KOH до полного растворения. Выдержал какое то время, около 10-15 минут периодически помешивая, после чего добавил соль металла.

Если я верно понял, то в процессе гидролиза ГДЛ в глюконовую кислоту, глюконовая кислота в присутствии KOH нейтрализуется до оптимального pH и в конечном итоге получится глюконат калия. Что ничем не помешает в дальнейшем полученный раствор использовать для создания комплексов с другими металлами, при этом не имея не нужных побочных продуктов, типа натрия или кальция.

Для расчета необходимого количества ГДЛ для конкретной соли металла, для получения в теории полного комплекса с металлом. Я так же просто, взял известную формулу глюконата железа.
Где исходя из стехиометрической реакции, стало понятно что на 1 моль железа необходимо 2 моля глюконовой кислоты.

На примере FeSO4*7Н2О
Считал по такой формуле, где ХХ навеска сульфата железа: ХХ*178.14/278.0146=
На примере MnSO4*H2O - ХХ*178.14/169.0159=

Таким образом приготовил раствор с концентрацией железа 1.5 г/л, марганца 0.3 г/л. Достоверно я не уверен, получилось ли таким способом, полностью образовать комплексы глюконатов железа и марганца.

По данным расчетам, сам раствор получился стабильным и прозрачным. В течении суток никакого осадка и помутнения не образовалось.
Как известно, глюконовая кислота создает очень прочные комплексы в щелочной среде. На практике это подтверждается, в присутствии избытка щелочи, комплекс не распадается. Что очень похоже на поведение глюконата железа. А так же образует белый осадок в присутствии фосфатов.

В дальнейшем, планирую опробовать полученный раствор железа+марганец на одном из действующих аквариумов. Если результат окажется положительным, продолжу экспериментировать но уже с остальными микроэлементами в форме глюконата.

Пока начал пробовать несколько другой раствор, в дозировке 0.35 мг/л в неделю по железу.
Где в составе 1 г/л "глюконата" железа полученного вышеописанным методом. Так же в составе 0.5 г/л ДТПА Fe и 0.4 г/л ЭДТА Mn (Буйского производителя)

2023-08-2222/08/2023 11:46:08
#3098953
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
1 мин.

Дамир184
Думаю пик пройти за 5 дней не удастся. Но в предложенной схеме он вероятно не будет опасно высоким.

Я думаю что его там и не будет. Часть грунта будет из действующего аквариума. Плюс сам фильтр уже с рабочей биологией. Плюс часть воды из действующего аквариума. Там уже сразу аквариум будет готов к запуску живности. За исключением земли для кактусов, первое время она все будет активно отдавать в воду, по повышению ТДС это будет видно.


WViktor
В сегодняшнем аквариуме я удобрения не применяю, это второй аквариум без удобрений

А калий тогда для чего вам? Калий имеет смысл дополнительно вносить только при высокой активности растений. Высокая активность растений, может быть только в разогнанных аквариумах, а это свет СО2 удо.

В других случаях, калий будет только накапливаться. Что вероятно вызовет только дополнительные проблемы. Как правило, в большинстве случаев, достаточно и того калия который поступает от нитрата калия.
2024-10-2525/10/2024 14:23:30
#3177494
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3269 1108
Russian Federation Ivanovo
3 час.

Alex Livci
А калий тогда для чего вам? Калий имеет смысл дополнительно вносить только при высокой активности растений.

"Углерод" меня привлек. По некоторым свидетельствам, Сайдекс, и тот же Глутаровый ангидрид содержит углерод. Правда, на практике, по многим свидетельствам, это мало убедительно.
А чем тогда плох углерод с калием, может растения все же быстрее будут развиваться. Некоторые растения ведь, просто, сидят не развиваясь, хотя и не пропадают, так, для ассортимента.
2024-10-2525/10/2024 14:33:02
#3177497
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17630 13052
Москва
2 час.

WViktor
По некоторым свидетельствам, Сайдекс, и тот же Глутаровый ангидрид содержит углерод. Правда, на практике, по многим свидетельствам, это мало убедительно.

Органическое соединение содержит углерод Смайлик :). Действительно, очень удивительно Смайлик :). По некоторым свидетельствам Смайлик :).
2024-10-2525/10/2024 14:41:48
#3177498
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3269 1108
Russian Federation Ivanovo
3 час.

Constantin_K

Вы забыли добавить из моего текста слова "на практике это мало убедительно" выглядит.
Вам попререкаться? или что-то доказать???
2024-10-2525/10/2024 14:47:32
#3177499
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17630 13052
Москва
2 час.

WViktor
"на практике это мало убедительно"

Похоже не поняли:

Все органические соединиения содержат углерод. По определению. На то они и органические. И это не может быть "убедительно" или "мало убедительно".
Формула глутарового альдегида: H-C(=O)-CH2-CH2-CH2-C(=O)-H
Аж пять атомов углерода в молекуле.
2024-10-2525/10/2024 15:02:07
#3177502
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5429 4827
Russian Federation Salavat
2 час.

Alex Livci
Я думаю что его там и не будет.

Надеюсь скоро будем знать, а не гадать. Рабочий фильтр его очень сильно сгладит, это без сомнений. Остальное??? Нитрит ведь не аммиак, ним всё несколько сложнее. Впрочем, спорить не стану, посмотрим.
2024-10-2525/10/2024 15:10:33
#3177504
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
1 мин.

WViktor
А чем тогда плох углерод с калием, может растения все же быстрее будут развиваться.

Он скорее наоборот, не добавит СО2 а убавит, образуя гидрокарбонаты, что немного повысит карбонатную жесткость. На каждые 10 мг/л калия, примерно 0.7 KH
2024-10-2525/10/2024 15:25:06
#3177506
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1479 1312
Екатеринбург
53 мин.

Alex Livci
Меня больше беспокоит не нитритный пик, а земля для кактусов, она же первое время будет все выделять в воду. И почему растения только на 6 день. Логичнее сразу, пока земля все отдает в воду, растения этим воспользуются.
А нитритный пик, с чего ему быть, если часть воды старой и биофильтр уже рабочий.



Дамир184
Вот, что я не понимаю, откуда и когда родилась идея не сажать траву сразу. Всё чаще натыкаюсь на подобное. Чего-то ждать. Чего, это глупо.


Идею не сажать траву я прочитал у Денниса моего Вонга. Смайлик :) Он называет это тёмным запуском. И объясняет тем, что многие виды травы не любят передоз в воде аммония и нитритов, как и гидробионты. Поэтому рекомендует неделю-две свет не включать (в моём случае просто нет возможности ждать; правда, после замечания Алекса о том, что креветки выживут – может подожду и пару недель). Идея в том, что зеленые водоросли без света не появятся. У меня, например, была нитчатка на запуске.


Дамир184
Тут и в другом, ещё одна попытка "схитрить". Временная трава, с заменой через месяц. Пункт 8. Вот только грунт минимально созревает за три, а через месяц планируется очередная ломка не вставшего толком биобаланса, сильным беспокойством грунта и неизбежным подъемом из него органики в воду. И?


Это уже моя придумка. Я думаю, что корневые растения типа криптокорин посажу сразу туда, где планируется по дизайну. А Роталу Индика, Людвигию Супер Ред можено натыкать весь аквариум. Корневая у них слабая – при выдёргивании не пылят, баланс не пошатнут.


Alex Livci
Повышение до +32, это совсем не понимаю зачем. Там даже 20% старого грунта будет достаточно для запуска.


Это моя идея… Хотя, нужно подробнее почитать информацию по работе биофильтров. Пожалуй, оптимальная температура для развития бактерий 20-30 градусов.

Мне кажется, при повышенной температуре быстрее переработается та органика, что выделится в воду из земли для кактусов.
P.S. Коллеги, спасибо за замечание. Время придет перезапуска – еще подумаю. Но велика вероятность, что проведу такой эксперимент. Интересно же что получится. Смайлик :)
2024-10-2525/10/2024 15:30:58
#3177508
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
1 мин.

Sergey PAT_A
Интересно же что получится.

Нам тоже интересно. Делайте все так как описали, новый опыт всегда интереснее.

Если бы не земля для кактусов. Это кстати тоже та еще лотерея, особенно если не известен ее питательный состав. То по сути у вас просто большая подмена с частичной заменой грунта.
Но земля все меняет, нужно как минимум дождаться пока она перестанет сильно фонить в воду всем подряд.

Помню со шприца загнал в грунт 10 кубиков питательного раствора. Это буйский цветочный сад до 1000 ppm, за неделю почти весь куст растворился. С чем связано хз, видимо сильно высокая концентрация, а может и какой аммонийный азот так подействовал.
Вот так и в земле, первое время может создаваться повышенная концентрация питательных элементов. Посаженные в нее сразу растения, могут начать чернеть и растворяться.
2024-10-2525/10/2024 15:42:05
#3177509
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
1 мин.

Первые жители. Выживут?

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Самое плохое что я ожидаю, это если начнет все покрываться GDA. Тогда запуск будет долгим и проблемным.
В этом плане, метод от Вонга что выше предложил Сергей, на мой взгляд был бы более правильным. Когда в темных условиях запустятся все процессы фильтрации и азотного цикла, а уже после думать о растениях с питанием и освещением. Но это же надо ждать. Без приключений не интересно)
2024-10-2525/10/2024 16:39:29
#3177514
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9411 4257
Подольск
9 мин.

Alex Livci
Если боишься зелёнки, то увеличь пропорцию макро, временно до 1:15.Но если ты применил часть старой воды, часть грунта и не промывал фильтр, то зелёнки не должно быть.
Первое что я делаю - увеличиваю пропорцию макро, а дапьше жду созревание фильтра.

А вот Сергей делает глупость опять связываясь с кактусным грунтом. От него пользы ни какой. Польза могла бы быть от природной земли. Но не в качестве питательной подложки, а в качестве источника микробиоты. Давайте вспомним АДАвский "Бактер 100". Это бактерии и свыше 100 микроорганизмов.Ни чего себе заквасочка? А мы почему то знаем только о нитробактериях. И ни кто не обращает внимания на тот факт, что после запуска на земле вода идеально прозрачная .
2024-10-2525/10/2024 17:07:19
#3177515
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1946 1406
Russian Federation Yartsevo
1 мин.

Hedin
Но если ты применил часть старой воды, часть грунта и не промывал фильтр, то зелёнки не должно быть.

Там если это так можно назвать, почти стерильные условия. Все по нулям, кроме солей жесткости и калия.
Даже растения все сушка. Кроме буцефаландр, эриков и криптокорины. Так что не знаю куда это заведет и как начать с удобрений. Нужно что бы растения не начали растворяться, для этого надо что то думать с макро, как и сколько начать вносить. Сразу много или по чуть чуть.
2024-10-2525/10/2024 17:16:10
#3177519



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top