go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
9 час.

Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4 (страница 11)

Без подсказки точно не обойдусь. Очередная сложность в моей сотке.
Перелопатила много тем, но как действовать так и не поняла. Если можно, то без «воды»-на форуме в подобных темах хватает за глаза.
Воды полезной 80-85 литров. Перекорма нет. Скорее недокорм Смайлик :)
По свету сложно сложно сказать. Ориентируюсь на перестолистник и роталу: открытие/закрытие верхушки.
Вижу перекос по тестам. Есть проблемы с растениями. Людвигия сыпется, верхняя часть вроде пошла в рост, но есть болезненные листья. Наяс и эладея болеют ( плавают без закрепления), хотя в банке с улитками с маленьких полумертвых кусочком выдали отличные плети. С роталой тоже самое. Стала формировать хороший верх, но внизу все печально. Про анубы-все видно. Налёт. Сильный. Не стряхивается и прогрессирует. САЕ не справляется. Есть вероятность скорее всего вспышки бороды. Винделов тоже не очень хорошо, но деток выпускает много. На стенках аквы налёт есть, но не сильный, не везде и пятнами.
По тестам(было на 16.06/стало 06.07)
pH 7,4-7,6 / 7,5-7.6
NO2 не определяется с 27.06
NO3 5 / меньше 5
GH 7 / 8-9 градусов
KH 5 / 5 градусов
PO4 0,25 / не определяется
Проблема назревает не один день. УДО были только в виде прикорневые при самой посадке. С 24.06 через день вносятся макро в дозе 1,5-2 мм на 100 литров. 30.06 внесено микро в дозе 5 мл. Хотя по инструкции 5 со нужно на 40л. Следующий микро планировалось вносить завтра.
Точечно вносится бородоед на стёкла в местах обрастаний в дозе 5 мл. ежедневно.
Вся химия от нилпа.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Фотография для форума аквариумистов #587274


Не знаю совпадение или нет, но после подмены в 15 литров вчера «сухие» ведут себя спокойнее, а Чук с Геком наоборот вышли из сумрака за едой. Купила адски длинный пинцет. Теперь кормить буду прицельно, что бы ничего не оставалось и «сухие» не тырили и не растаскивали шкурки.
Мечи пытаются что то объедать с листьев анубов. Но в планах было их убрать сегодня/завтра



Изменено 6.7.24 автор zayka
2024-07-0606/07/2024 12:28:32
#3158399
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3173 1079
Russian Federation Ivanovo
1 дн.
2024-08-1212/08/2024 13:23:06
#3165294
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
9 час.

WViktor

Прошу прощения?
Пост пустой. У меня что то не грузится?
А Ваши статьи читала еще когда Вы мне советовали. Поэтому и говорю, что Вы образованный и разносторонний человек.
2024-08-1212/08/2024 13:27:30
#3165295
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3173 1079
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

zayka

Да, почему-то исчезает мой комментарий. Попробую ещё раз.
2024-08-1212/08/2024 13:31:57
#3165296
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
9 час.

WViktor

хм.. Вы не первый, кто говорит о проблемах.. но я никого не блочила, не жаловалась..(( Не знаю как это тут работает
если что, то и в ЛС можно, раз тут глюки какие то.. (смотрела и с компа и с телефона)

Изменено 12.8.24 автор zayka
2024-08-1212/08/2024 13:33:36
#3165297
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3173 1079
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

zayka
Виктор, у меня сейчас конкретный вопрос про корягу
Чистка, обработка. Гек пока поживет а пластиковом гроте. Если моя коряга кончилась-придется взять ту, что куплена для маленькой банки в экзоменю.

Что можно сказать про корягу, нужно смотреть, проверять. Вы не назвали конкретной проблемы, только предполагаете. У меня ольховая коряга уже около 10 лет, проблем от неё нет и я её не трогаю.
Давайте попробуем проверить. Вопрос, какая площадь основания у коряги и как она лежит на грунте. Если грунт закрывается большой площадью, под ней может "закиснуть" грунт. Можно положить по корягу кусок поролона, он наберет запах если он сильный. Но если уже запах чувствуется в квартире, то поролон будет вонять даже если не в коряге дело.
Можно поднять её и посмотреть есть ли сплошная чернота под ней. Если там проблема, нужно будет корягу убрать и просифонить это место.

Что касается жидкого биоуглерода, многие уже пробовали заменить им газ, чтобы выращивать длиностебельку, но положительных результатов я не видел. У вас на общем фото аквариум выглядит неплохо, но на фото где растения близко видно, нельзя назвать результат положительным. Я вас не думал уговаривать. Если вы хотите лично испытать этот прием, дело ваше.
2024-08-1212/08/2024 13:46:05
#3165298
Нравится zayka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
9 час.

WViktor

лучше фото не могу сделать
Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4

коряга стоит на трех точках. в грунт не закопана.
сегодня решила немного рассмотреть и потерла пальцем верхний слой. итог: мой пост. с нее летит. и субьективно верхний слой-рыхлый. Как корягу достану-попробую сфотографировать то, что смущает. пока ползала до магазина- купила пачку крупной соли. не приготится- на засолку чего нибудь уйдет. Но, если правильно понимаю, если начала гнить коряга-уже ничего ей не поможет
Что касается запахов: тут все сложно. дочь ничего не чувствует, а я-да. у меня такое больше 20 лет уже ((
Скоро смогу "трюфели" искать ))
Я и не считаю, что Вы меня уговариваете)) Истина все равно у каждого своя, но компромиссные решения достигаются именно в диалоге)). Я признательна Вам, что участвуете и очень надеюсь, что не обидела Вас

Изменено 12.8.24 автор zayka
2024-08-1212/08/2024 13:58:21
#3165301
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3173 1079
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

zayka

Нет причин обижаться. Вообще-то, судя по состоянию длиностебельки, в том смысле, что она не гибнет или не истончается, как это происходит без СО2, из чего можно сделать вывод, что углерод в этом препарате все же есть, не дает растениям гибнуть, но и здоровья им не обещает. Так и будут тащиться полудохлыми.

Если коряга не лежит на грунте, это уже хорошо. Если вы считаете что у вас она гниет, тогда выньте её из аквариума, хуже точно не станет.
Но на фото, на листьях анубиаса, шарики видны. Не могу уверено сказать, но такие шарики я видел уже дважды когда начинаются симптомы похожие на закисание грунта. Скорее всего нарушены биологические процессы, вопрос где, скорее всего в грунте. Вы писали выше, что у вас начали расти нитриты, а это уже нарушение процессов азотного цикла. Видите связь? Должна же быть причина этих проблем.
2024-08-1212/08/2024 14:17:41
#3165303
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
9 час.

WViktor

конечно должна быть связь.. идет процесс гниения, который не выводится подменами просто потому, что он не останавливается. Тут наверно вариантов не много: фильтр+ (возможно) коряга. Уберу ее сегодня и посмотрю несколько дней на результат. Нсли осилю, то на днях почищу внешник. Но вообще после 17 числа планируется переход с тетры 600+ на тетру 1200. Есть ли смысл трогать внешник сейчас?
Подмены будут ежедневными.
Вы можете порекомендовать способы обработки коряги? Понимаю, что вопрос преждевременный. Пока не достану, не осмотрю (не поскребу, обнюхаю, обкусаю)-информативность моих вопросов равна нулю

Изменено 12.8.24 автор zayka
2024-08-1212/08/2024 14:27:02
#3165305
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3173 1079
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

zayka

Фильтр и коряга не может быть причиной проблем с биологическими процессами. Нарушают биологию хим.препараты. Если будет новый внешник, тогда чистить сейчас не обязательно. Для 70 литрового аквариума и старого хватит. В таком аквариуме и внутренний фильтр справляется.
Корягу можете вынуть если она у вас гниет. Как обрабатывать корягу в инете много рекомендаций. Что касается меня, я обрабатывал свою корягу в свободном, 30л аквариуме, запустил его с аэрацией и поместил корягу. Она вся не помещалась, так я её по частям погружал. Отлично обработалась, правда долго процесс шел. Больше месяца, точнее не помню. Когда слизь на коряге перестала появляться, я закинул её в основной аквариум. Правда, она там помутила воду ещё немного, но это быстро прошло.



Изменено 12.8.24 автор WViktor
2024-08-1212/08/2024 14:53:39
#3165307
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5626 3914
Lithuania Vilnius
12 час.

zayka Но вообще после 17 числа планируется переход с тетры 600+ на тетру 1200. Есть ли смысл трогать внешник сейчас?

У Вас аквариум 100 л.
Если Вы решили сменить свою Тетру 600 (от 60 до 120 литров) на Тетру 1200 (200—500 литров), значит на это имеются какие-то причины. Тетра 1200, конечно более мощный фильтр и, видимо, более громкий... Сам не пробовал.
Однако могу посоветовать, не выключать Тетру 600, и запустить Тетру 1200 в этом же аквариуме. Лишь спустя месяц, я бы убрал Тетру 600.
Подмены будут ежедневными.
Подмены воды можно проводить в обычном режиме.
___
Александр
2024-08-1212/08/2024 15:11:27
#3165309
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3173 1079
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

zayka

Нужно добавить, на период восстановления биологии уберите дождевую систему и обеспечьте хорошую аэрацию.
2024-08-1212/08/2024 15:14:49
#3165310
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
9 час.

Alkor

Тетра 1200 будет запускаться с наполнителями из тетры 600. Возможности оставить одновременно оба нет.
То есть если коряга гниет сильнее и быстрее, чем даже опад дает-это не может дать нарушений? слизи на ней нет. В фильте подгнивает скорее всего в куче все
Интернет, проверьте, читаю. Соль и варка, марганцовка, эритромицин… очень много вариантов. Смысл ясен. Буду разбираться.

WViktor

zayka

Нужно добавить, на период восстановления биологии уберите дождевую систему и обеспечьте хорошую аэрацию.

Аэратор подключен уже сейчас.
Почему убрать флейту?
2024-08-1212/08/2024 15:15:44
#3165311
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5626 3914
Lithuania Vilnius
12 час.

zayka То есть если коряга гниет сильнее и быстрее, чем даже опад дает-это не может дать нарушений?

Абсолютно недопустимо гниение коряг и других элементов в аквариуме. Гниение это процесс разложения. У меня есть небольшая коряжка, которую и не видно за растениями. Если хотите корягу, то поищите приличную. Манговую, или из дуба.
Ничего не должно нигде подгнивать в аквариуме, тем более в фильтре.
___
Александр
2024-08-1212/08/2024 17:23:25
#3165335
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
9 час.

Alkor
так она и есть из дуба 🤷‍♀️
Во всяком случае так заявлялось.
Фотография для форума аквариумистов #589545
Фотография для форума аквариумистов #589546
Фотография для форума аквариумистов #589547
Фотография для форума аквариумистов #589548

Коряга нужна-под ней живет второй тетраодон

Скоро достану-посмотрим что с ней.


Изменено 12.8.24 автор zayka
2024-08-1212/08/2024 18:09:34
#3165342
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1091 678
Москва
3 час.

zayka

“… В фильте подгнивает скорее всего в куче все…”

Откуда оно (все) в фильтре? Ничего там не подгнивает…, кислорода надо чем больше - тем лучше , круглосуточно ( и ночью особенно! ) , полностью согласен с Alkor - вместо флейт аэраторы , «биоуглерод» - это в первую очередь глутаровый альдегид , то есть дезинфектор - тормоз становления биобалланса , а углерода там … - я бы не рассчитывал на значимое для растений его повышение , в данном случае (имхо) вреда больше , чем больше кислорода - тем быстрей растут колонии бактерий и перерабатывают органику в грунте и в фильтре , тем скорей будет достигнут биобалланс и полноценно запустится азотный цикл , с хорошей аэрацией так же поступает и СО2 , в количестве достаточном для нормального роста не разогнанной травы…
2024-08-1212/08/2024 18:59:42
#3165344
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
9 час.

Достала корягу. Запах подгнивающего дерева/болота. Верхний слой рыхлый, легко скребется

Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4
Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4
если немного потереть зубной щёткой-щетина вся забивается. Обдала кипятком из душа-запах пошел сильнее 🤦‍♀️
Кажется, что так не должно быть.
Жаль, удачная была. Спасать смысла скорее всего нет. Да и не знаю как.
Похоже в конечном итоге придется взять эту: «сакура» из экзоменю
Фотография для форума аквариумистов #589551

Но корягу пару дней не буду ставить. Кинула в ведро пока. Посмотрю на ситуацию в целом теперь при условии ежедневных подмен.

Синтепон сегодня не приехал. Значит менять буду завтра ((

ЗЫ: пока писала-по акве проплыл белый тонкий червяк О_о
Был радостно отловлен и сожран САЕ. И это при условии что сухим не кормлю уже дня 4-5.
Мда… что то прогнило в датском королевстве



Изменено 12.8.24 автор zayka
2024-08-1212/08/2024 19:57:19
#3165357
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3256 1474
Russian Federation
3
28 дн.

zayka

Гниль с коряги, но купила, вдруг не она, смешно.
2024-08-1212/08/2024 20:54:21
#3165368
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
9 час.

Серый Т

А теперь переведите написанное. А то марафон по темам Вами сделан, но половина написанного не понятна.
Хотя рада, что Вас там что то повеселило

Изменено 12.8.24 автор zayka
2024-08-1212/08/2024 21:10:46
#3165372
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
9 час.

Как итог:
-коряга была аккуратно изьята. Верхний слой очень рыхлый, попахивает болотцем. Оставила подсыхать. Если не будет лень-начну ножичком оскребать труху. Если найду техническую кастрюлю литров на 10-проварю ее в хорошем растворе соли. Потом закину в ведро на месяц с переодическими подменами.
Но это не точно. Может и не буду пока ничего делать. Пусть лежит на балконе
- Сделана подмена на 15-17 литров. Сегодня взвеси плавало не так много.
- Чуку грот не нравится. Сидел там, пока свет не выключился. Его можно конечно оставить-прикрепить папоротники, анубы. Но класть надо на камни, так как он «глухой». Ну или пилить

Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4
Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4

-утром, делая тест на нитрит решила посмотреть водопровод. То ли мензурку плохо помыла, толи еще что.. но водопровод показал 0,1. После подмен сушка почесывается.
-аэрация работает с пятницы. Т.к ее вообще не слышно-сниматься не будет
- в предфильтры будет теперь добавляться синтепон
-завтра сделаю еще одну подмену
Пока так


Изменено 12.8.24 автор zayka
2024-08-1212/08/2024 22:46:19
#3165387
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1091 678
Москва
3 час.

zayka

“… но водопровод показал 0,1…”

Запросто…! А сколько там еще всего интересного , что тестами не определить и (совсем не идет на пользу аквариуму) водоканал хранит информацию как военную тайну , осветлители , дезинфекторы , от водорослей Смайлик :) средства , чтоб трубы не обрастали , не ржавели итдитп , где то читал , что около 20ти добавок , с пугающими названиями и все совершенно безвредно…Смайлик :) , поэтому уже больше 15 лет не употребляю водопровод ни в каком виде , только осмос , ну а в аквариум я вкладываю слишком много и сил и средств , чтобы экономить на осмосе , да и в долгосрочной перспективе , хорошие средства водоподготовки (это не тиосульфат натрия ) выйдут не дешевле , как минимум…Смайлик ;)
2024-08-1212/08/2024 23:57:47
#3165404
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

957 1176
Санкт-Петербург
6 час.

zayka
Если найду техническую кастрюлю литров на 10-проварю ее в хорошем растворе соли.

Какую именно цель Вы преследуете этим процессом? В смысле - что именно предполагаете, что произойдёт при вываривании в соли? А также эритромицин и прочее, что Вы упоминали "интернетное"? Любая термообработка древесины направлена, прежде всего, на извлечение из неё (древесины) полезных составляющих, для их последующей переработки и получения, в конечном итоге, массы всяких "вкусняшек" для химпрома, легпрома, медицины и прочая, прочая, прочая...
Сохранность коряги в конкретном аквариуме, скорее всего, результат не какой-то правильной предварительной обработки, а определённых условий, сложившихся в этом аквариуме.
Истории про соль или масло (вываривание) пришли в аквариумистику из мебельного производства, либо из технических сфер (типа кораблестроения), где нет нужды беспокоиться о здоровье биообъектов, живущих рядом с этой древесиной, да ещё и в чудовищно малом объёме.
Это я всё к тому, что "подготовка" коряг для аквариума, по большей части, сродни рождественским гаданиям или шаманским призывам дождя. А то и больше вредит, чем помогает.

Разумеется, всё вышеизложенное - лишь моя ТЗ. Не могу похвастаться столетиями экспериментов с аквариумными корягами разной подготовки. Но и убедительных контраргументов пока не встретил в инете.

Любая коряга со временем сгниёт. А чем больше у неё тонких веточек, торчащих во все стороны, тем сгниёт скорее (привет, "паучье дерево" и "сакура"...)
Миль пардон.
2024-08-1313/08/2024 08:43:23
#3165442
Нравится zayka, ВладимирЩ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
9 час.

Волька ибн Ан

Да собственно никакой. Была слабая мысль, что некоторые процессы можно тормознуть. Но она прошла. Корягу жаль. Но скорее всего в аквариум она не вернется. Если за неделю без коряги ситуация будет приходить в норму-значит, может и комвенно, но коряга тоже качала ситуацию. Докапываться до «правды» что и почему с ней произошло просто не целесообразно. Понятно, что любая сгниет. Примеры с варкой, эритромицином и прочим были приведены в ответ на посыл меня в интернет где «куча разных способов»))
Моя сейчас подсохла и на ней вылезло это
Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4
Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4

Верхний слой и сейчас легко скребется ногтем. Держи я сомов-они наверно порадовались бы.
Поразмыслив немного, почти приняла решение о том, что бы скалу с гротом какую склеить.

Может временно и поставлю «сакуру», но не надолго 🙈

Изменено 13.8.24 автор zayka
2024-08-1313/08/2024 09:01:48
#3165444
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1091 678
Москва
3 час.

Волька ибн Ан

«… Любая коряга со временем сгниёт…»

То есть , у меня коряга , из неизвестного мне дерева, живущая в этом аквариуме уже около 10 лет , собственно и может быть источником питания для непобедимой «вьетнамки» …, на ней огромный анубиас растет и как раз на нем эта водоросль и процветает не смотря на все усилия… , там коряги то уже почти не видно , забыл про нее , но на вид вроде крепкая , не крошится , ни чем не покрывается… , да и анциструсы ей не интересуются…
2024-08-1313/08/2024 10:54:04
#3165462
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

957 1176
Санкт-Петербург
6 час.

sokolik67

Предположу, что мангровая, или мопани. Я и сам обладатель мангровой коряжки, живущей в моих аквариумах с 2006 года (два аквариума пережила, сейчас третий обживает). Анцы тоже не интересуются ею в плане погрызть. Только если спрятаться. Гнить, вроде, особо не гниёт, но за всё время основательно уменьшилась в размерах и деталях. Неспешно, но всё же разлагается. Это природа. Её законы не обманешь никаким солевым вывариванием.
Кстати, также мои анцы игнорируют и ивовую корягу. Прячутся, но не грызут, хоть она и обрастает всяким зелёным...
2024-08-1313/08/2024 12:18:50
#3165478
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
9 час.

коллеги, какое содержание Калия оптимально? И очень прошу: не посылайте меня в интернет. там все из разряда "на заборе тоже пишут". Ваш опыт? По калию днем после УДО было 3 мг/л. (До подмены). После подмены около 1,5-2.


По Нитрату и фосфату уже не спрашиваю. оптимальное определила как 5 к 0.25 (+/-)
Вот только фосфат приходится монораствором поднимать. стабильно нет его. вноси УДО, не вноси... просто не определяется.
Сейчас подняла (после подмены) около 0,2.
нитраты не смотрю. смысла нет, пока нитрит гуляет. На железо пока забила.
никакие микро не вносятся.
после изъятия коряги и подмены нитрит с 0.4 упал до 0.2 за ночь
И пока стабильно это показатель
Но рыбы практически перестали почесываться.даже после подмен
синтепоном "ловлю" взвесь. то что вчера сменила-капец... взамен уложен купленная 300ка по плотности

PS коряга тихо на балконе подванивает щукой через часа так 4 после поимки, летом на лотке и не закопанная в лед (я не знаю как еще этот запах описать).




Изменено 14.8.24 автор zayka

2024-08-1414/08/2024 21:33:24
#3165772



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top