go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
13 час.

Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4 (страница 10)

Без подсказки точно не обойдусь. Очередная сложность в моей сотке.
Перелопатила много тем, но как действовать так и не поняла. Если можно, то без «воды»-на форуме в подобных темах хватает за глаза.
Воды полезной 80-85 литров. Перекорма нет. Скорее недокорм Смайлик :)
По свету сложно сложно сказать. Ориентируюсь на перестолистник и роталу: открытие/закрытие верхушки.
Вижу перекос по тестам. Есть проблемы с растениями. Людвигия сыпется, верхняя часть вроде пошла в рост, но есть болезненные листья. Наяс и эладея болеют ( плавают без закрепления), хотя в банке с улитками с маленьких полумертвых кусочком выдали отличные плети. С роталой тоже самое. Стала формировать хороший верх, но внизу все печально. Про анубы-все видно. Налёт. Сильный. Не стряхивается и прогрессирует. САЕ не справляется. Есть вероятность скорее всего вспышки бороды. Винделов тоже не очень хорошо, но деток выпускает много. На стенках аквы налёт есть, но не сильный, не везде и пятнами.
По тестам(было на 16.06/стало 06.07)
pH 7,4-7,6 / 7,5-7.6
NO2 не определяется с 27.06
NO3 5 / меньше 5
GH 7 / 8-9 градусов
KH 5 / 5 градусов
PO4 0,25 / не определяется
Проблема назревает не один день. УДО были только в виде прикорневые при самой посадке. С 24.06 через день вносятся макро в дозе 1,5-2 мм на 100 литров. 30.06 внесено микро в дозе 5 мл. Хотя по инструкции 5 со нужно на 40л. Следующий микро планировалось вносить завтра.
Точечно вносится бородоед на стёкла в местах обрастаний в дозе 5 мл. ежедневно.
Вся химия от нилпа.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Фотография для форума аквариумистов #587274


Не знаю совпадение или нет, но после подмены в 15 литров вчера «сухие» ведут себя спокойнее, а Чук с Геком наоборот вышли из сумрака за едой. Купила адски длинный пинцет. Теперь кормить буду прицельно, что бы ничего не оставалось и «сухие» не тырили и не растаскивали шкурки.
Мечи пытаются что то объедать с листьев анубов. Но в планах было их убрать сегодня/завтра



Изменено 6.7.24 автор zayka
2024-07-0606/07/2024 12:28:32
#3158399
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
13 час.

Ну здравствуйте синие-зелёные..

Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4
Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4
Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4

Пока точечно:на некоторых листьях людвигии и вот сегодня на просвет заметила на венделове
Вчера почистила одну сторону аквы только: вымыта коряга, анубы, убрана проволока в оплётке (заменена на плетенку рыболовную), убрана расплывшаяся глина прикорневые, почищены немного стенки и вконец всего действа отжаты губки с предфильтров). Мутноватость верхнего и среднего слоя воды держалась пару часов.
Сегодня в планах вторая часть как раз была. Грот с папоротниками (заодно и попробовать механически снять что можно, людвигию достать и тоже почистить. Заодно обрезать и новый Пучок на укоренение воткнуть.
В качестве превентивной меры читаю тут про эритромицин и циано
На данный момент ничего не вносится попрежнему. NO2 погуливает после таких перетряхивать с «не определяется» до 0,1-0,15
NO3 попрежнему 5
Для сухих корм ГСК понемногу, что бы съедалось. Ну и мотыль, который сопрут у гавриков. Гаврики попрежнему мотыль под наблюдением и вечером могу дать креветку с пинцета. Иногда улитки. Остатки убираются сразу
Изначально, до появления дублирующего фильтра в этом углу было что то вроде застойной зоны:флейта внешника не доставала. Фан микро существенно изменить картину не мог. Темы читаю, но пока не очень информативно. Подмены у меня сейчас и так через день (пока нитрит погуливает) по 15 литров. Наверно буду через раз брать по 5 литров с маленькой банки. Ее вообще с момента переселения гавриков можно сказать не трогали. Служит перевалочным пунктом для растений сейчас. Ну и 3 ампулярии недавно туда переселены. Достали дико, скормлю постепенно. Огромные

Изменено 28.7.24 автор zayka
2024-07-2828/07/2024 09:29:41
#3162755
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
13 час.

Почитала по СЗ. Провела параллель с тем, что некоторые барбосы себя явно нехорошо чувствуют. Мечи беспокойные и часто у поверхности. Выискала что нужна 1 таблетка 0,25 на 100 литров перед выключением света. Значит мне надо чуть меньше. И так 3 для, верно? Ну и механическую очистку ЗА пределами аквы никто не отменял.

Как я сейчас понимаю все началось с людвигии ещё почти в самом начале. Понемногу. Странные листья замечала, но не предавала значение на общем фоне. Моя ошибка. Вытащила-верхние побеги-капец просто. Ну и запах от неё. Гнилостный что ли.. затхлый, как в погребах бывает. Самое интересное, что нижняя часть в мочалке корней практически Чистая. Пообрезала побеги, пальцами сняла то, что смогла. Переместила в следующее ведро. Ещё там прополоскала. Связала пучки снова, промыла под проточной и временно в маленькую банку. Грот и папоротник на очереди 🙈
Потом чиста второй половины аквы. Заодно посмотрю-может в гроте кто прокопан))

Изменено 28.7.24 автор zayka

2024-07-2828/07/2024 15:06:43
#3162815
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
13 час.

Так как абсолютно не устраивала прогрессирующая хрень в акве, то
С 28.07 вношу по 5 кубиков биоуглерод+альгицид от аквабаланса. С 01.08 был внесён фосфо-баланс 8мл.
Нитраты стабильно 5 по нилпа (вчера купила свежий тест-все тоже)
Фосфат 2, 3 и сегодня по нилпа 0,25-0,3 ( тест свежий). Дали попробовать UHE на фосфат. Показал примерно так же: более 0,2 и менее 0,5. Внесла 4 мл фосфата. Замер через 30 минут. По нилпа неизменно, по UHE 0,5-0,7 (приложение стабильно 0,5 показывает. Мне по шкале проще. Вижу интенсивность оттенка.).
С завтра начну вносить по 1 мл ТОТАЛ вместо фосфо-баланса и смотреть за ситуацией.
Субъективно: анубы выдали новые листья, у одного из них полезла детка с корня. Ротала выпустила две детки. Верхушки папоротника стали более зелёными. Непонятная мне хрень выпустила пару новых листов и стрелы.

Фотография для форума аквариумистов #589152
По людвигии и Синема пока не ясно.
В остальном все попрежнему в обрастаниях, но вроде не прогрессирует больше
Теста на калий нет. Стоит как хвост боинга 😭
Температура стабильно 25,5-26
Подмены пока два раза в неделю по 15-17 литров. 5 из них из маленького аквариума. Если учесть, что там все восстанавливается прекрасно (в том числе то, что с сотки было отправлено как загибающееся)- вода хорошая

Предфильтры попрежнему выбирают кучу пакости. Но их беспокою раз в неделю (по очереди)
Новой живности нет и не планируется. Новых растений/декораций нет.
Живут по прежнему: два тетраоднона, 2 сае, 2 меча, 6 вишневых барбусов и 1 данио. Корм по прежнему гск для сухих и мотыль/креветка/улитки для гавриков.

Пора заняться переделкой света.
На неделе ещё сальвиния приедет. Давно хотела



Изменено 4.8.24 автор zayka
2024-08-0404/08/2024 13:13:08
#3163989
Нравится sokolik67
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
13 час.

Обманула. Прирост есть у всех, кроме Синема пока.

Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4
Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4
Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4
Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4
Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4
Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4
Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4
Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4

Листья анубов при уборке понемного стараюсь пальцами почистить. Выборочно, что бы не мутить сильно. Тем не менее они живы, несмотря на дикое состояние
2024-08-0404/08/2024 13:40:56
#3163990
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1099 679
Москва
1 мин.

zayka

Ну и отлично ! Жизнь налаживается…Смайлик :)
Водоросли уйдут постепенно , по поводу Тотал верное решение , чтоб не запутаться…, ну может железо бы еще добавлял по чуть чуть , тест то есть…
«Биоуглерод» в таких гомеопатических дозах , имхо , бесполезен , я бы подождал еще пару недель , что бы убедиться в стабилизации «азотного цикла» и жахнул бы дозу по инструкции…Смайлик ;)
2024-08-0404/08/2024 13:41:06
#3163991
Нравится zayka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
13 час.

sokolik67
подумаю про полную дозу. Пока стремно. Да и внесение бородоед в маленькую банку ежедневно показал поитогу отличные результаты. Не быстро, но все же. После механической чистки стёкол больше не появлялось ничего.
Решила сделать себе подарок (только у виска не крутите 😉)
Был такой несколько дясителетий назад. Классная штука, хоть и пишут что для детей. Полный набор и не дорого. Только починить отсек для батареек надо-сказали контакт отваливается.
Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4

Ну и теперь остаётся переделать свет и просто оставить все в покое (просто плановые подмены/уборка, мониторинг основных параметров, подкормка если будет целесообразно продолжать)



Изменено 4.8.24 автор zayka
2024-08-0404/08/2024 13:46:30
#3163992
Нравится sokolik67
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1099 679
Москва
1 мин.

zayka

Со светом все по плану…Смайлик ;)
2024-08-0404/08/2024 13:51:18
#3163994
Нравится zayka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
13 час.

sokolik67
только нюансы есть. Лучше в привате))
2024-08-0404/08/2024 13:52:08
#3163995
Нравится sokolik67
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
13 час.

Посмотрела сейчас железо… показывает близко к 0,3. Нормальное содержание сколько вообще? Или у меня и эта нилпа глючная. Или чего-то не понимаю. Тест майский. Такие показатели были и месяц назад и 2 недели и сейчас.
У них на шкале написано как раз 0,2-0,3 это нормально

ЗЫ: Боже… НО КАК ЖЕ ВОНЯЕТ ЭТОТ ПОРОШОК 🤣🙈🙈🙈🙊🙊🙊🙊

Изменено 4.8.24 автор zayka

2024-08-0404/08/2024 16:41:50
#3164013
Нравится sokolik67
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
13 час.

что то я перестала понимать происходящее..
4.08 подняла фосфат до 0,6-0,7.
5.08 внесен только биоуглерод.
06.08 утром: фосфат по UHE 0.6-0.7. Нитрат 6-7 (вчера покормила креветкой-остались волокна)
Что это? вообще ничего не потребляется что ли?

добавила только биоуглерод. Тотал пока не стала.


При этом визуально: у людвигии остатки стеблей, почиканные нетак давно выдали много боковых побегов, которые имеют здоровый яркий цвет без обрастаний пока. У анубов достаточно быстро растут выпущенные новые листья.
Циано есть, то далеко не в тех количествах, что не так давно смывала с людвигии и папоротника. Просто заметила несколько комочков на листе анубиаса. Людвигия, что была срезана с основной и посажена в новый кустик выглядит по прежнему хренова. слабые дряблые листья с точками ксена. скорее всего будут сброщены. возможно подожду еще недельку и, срезав новый прирост, укоренять буду уже его, а среднюю часть первоначальной людвигии отправлю к улиткам. или оклемается или нет.
сушка стала что то клевать с листьев ануба. Обнаглевшие было совсем САЕ стали что то выискивать в папоротнике и лювигии. вытягивают корешок (а он ли это) и "всасывает" как макаронину. все очень интересно, но ничего не понятно.
Обрастания на стенках есть, но странные: только участками, а не ровно по стеклу.
завтра плановая подмена на 15 литров.

Что еще было с момента глобальной чистки замечено: ушел неприятный запах от воды. Сейчас нет никаких резких (для меня) запахов напоминающих затхлость/болото. Запах лесного озерца

Изменено 6.8.24 автор zayka

2024-08-0606/08/2024 09:42:57
#3164361
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1099 679
Москва
1 мин.

zayka

«… вообще ничего не потребляется…»

Если растения не растут , то и не потребляют…
Вот тут мне кажется похожая ситуация…

https://aquariumok.r...
2024-08-0606/08/2024 10:24:06
#3164367
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
13 час.

sokolik67
Если растения не растут , то и не потребляют…

в том то и дело, что изменения есть в лучшую сторону.
тут скорее был вопрос в переходе на Тотал. Что бы не было передоза при учете того, что показатели не снижаются
за тему спасибо. Пойду читать


Изменено 6.8.24 автор zayka
2024-08-0606/08/2024 10:31:00
#3164371
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
13 час.

Прочитала. Не мой вроде случай. Нет детрита в таких количествах как в теме. В принципе я нго не вижу (по сравнению с тем, как было в маленькой банкн).
зато накопала другие темы для изучения. Немного правда успела прочитать. Но дома еще раз все осмотрела, психанула и, скрипнув зубами, заказала тесты UHE на нитрат и калий.
Что еще засекла:
- в воде плавает взвесь. Немного, но я ее вижу. При этом сае что то активно собирают в средних слоях. В том числе с почти дохлых листьев людвигии. раньше такого не было. Приедет микроскоп-сяду смотреть. Безумно интересно.
- второй день вижу как слабенько и с одного места (видимо есть повреждение) пузыряет несчастная синема.
Мысль на сегодня: подожду от двух недель (если армагедона не будет) и еще раз обрежу ту часть людвигии, которая была верхней. Листья не оклемаются уже скорее всего. А вот выданный новый прирост может дать хорошее растение. Да, какое то время будет сильно пусто, но возможно оно того стоит.
Подмену сделаю сегодня. Заодно оботру немного анубы (листья) и почищу предфильтр и флейту внешника (как хорошо иметь резервную фильтрацию ☺️ )


ЗЫ: а, вот еще что…. Непонятные китайские семена, которые случайно остались на лаве грота и должны были загнуться (три недели, или около того, «не рыба, ни мясо»- сейчас стали выглядить так

Фотография для форума аквариумистов #589274

Заметно подросли и двинуть кони похоже не планируют


Изменено 6.8.24 автор zayka
2024-08-0606/08/2024 19:20:05
#3164507
Нравится sokolik67
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1099 679
Москва
1 мин.

zayka

Так ведь на сколько я понял , этот аквариум запускался в ускоренном режиме , все совсем не плохо , не спешить с удобрениями и просто пережить этот период становления-стабилизации всех известных процессов , мой аквариум «качался» месяца 3-4 , не смотря на то , что запускался на старом грунте без промывки… и рыбы болели и водоросли были в ассортименте , росла одна криптокорина - как крапива за сараем и гигрофила иволистная , все остальное так или иначе гибло…, ни СО2 не помогал , не новые т5 лампы…, не их замена на светодиоды…, кстати все довольно быстро настроилось с переходом на подмены ремосмосом…Смайлик ;)
2024-08-0606/08/2024 22:38:41
#3164528
Нравится zayka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
13 час.

sokolik67

ускоренный-не то слово.
сейчас не трогаю ничего. Нитрат в воде есть, фосфор есть, железо есть. Аммиака нет. Нитрит может или не определяться или быть менее 0,1.
Калий-надо посмотреть (тест придет-посмотрю), т.к. на некоторых листьях дырки. Из моносоставов сейчас только фосфор и железо. Но вносить нет необходимости на сейчас вообще. Поэтому только биоуглерод по 5 мл. неделя показала, что на него нормально все реагируют.
В принципе есть вероятность, что если потом и понадобится что то довносить, то это будет даже не каждый день. А глину из грунта давно убрала. Какие то кусочки там конечно остались, но самих расплывшихся "шариков" там уже нет. Убраны все проволочки в оплетках, которыми крепились анубы и губка вокруг растений. Теперь все на "плетенке".

Будет время-посмотрю, что с окисляемостью еще (нашла марганцовку Бог знает каких времен еще). ради общего развития-интересно))
Который день наблюдаю, как сайки вытякивают какой то "волос" из папоротника и хомячат. Белесый, очень хрупкий. Не знаю что это. Нитчатки не наблюдалось.
Короче говоря сейчас происходят вещи, которые для моего понимания все еще не доступны. Многочитаю, но от этого кажется еще больше каши((
Буду ориентироваться по состоянию аквариума. Так что наверно острый вопрос на сегодня снят. То очередного "катаклизма"

PS^ ради интереса вчера добавила ТОТАЛ и биоуглерод в маленькую банку. Половинные дозы при умышленном занижении объема воды (взяла расчет на 20 литров, а не на 25). Чего то перестолистник мельчать стал. Там все равно сейчас кроме улиток нет никого. Да и не за горами перезапуск.



Изменено 7.8.24 автор zayka
2024-08-0707/08/2024 08:59:20
#3164561
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
13 час.

тест 4.08
NO3 по нилпе 5-6
PO4 (UHE) 0.25-0.3 / 0.5-0.7 (результат до внесения фосфата и после)
PO4 (нилпа) 0.25-0.3 / 0.25-0.3 (результат до внесения фосфата и после)

Вчера, ради интереса, сделала сравнительные тесты NO3, PO4 и К
6.08 была вечерняя подмена. 7.08 утром только биоуглерод
NO3 (UHE/нилпа) 35-40 / 5-6
PO4 (UHE/нилпа) 0.5-0.6 / менее 0.25
K (UHE) менее 3

калибровочных нет. UHE по удобству конечно хорош, но то, что он показывает... особенно по нитрату.
надо было еще нитрит посмотреть, но сил уже не было. По нилпе нитрит: не определяется / менее 0.1
после следующей подмены (сразу) сделаю еще раз тесты. просто интересно.
Но похоже мне надо забить на все эти танцы с пробирками. чему верить не понятно. верить только состоянию рыб, запаху от воды и общему состоянию аквариума. Хотя и так знаю, что органики там пока дофига

Изменено 8.8.24 автор zayka

2024-08-0808/08/2024 08:26:22
#3164731
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5630 3916
Lithuania Vilnius
2 сек.

zayka

Я опишу, как делаю я. Не важно какой у Вас тест. Видимо тот, который легче всего приобрести. Я выбрал достаточно дорогие тесты JBL к которым можно докупать отдельно химикаты. Тесты теперь я провожу крайне редко. Допустим недавно проводил, а перед этим - год назад.
Тесты на нитрит нет смысла проводить, если у Вас запущенный аквариум.

Нитрат (NO3) - содержите где-то 5...10 мг/л.
Фосфат (РО4) - содержите где-то 0,05...0,5 мг/л. От него зависит будут ли водоросли. При меньших количествах эта зависимость уменьшается. Допустим, если Вы растите какие-то красные растения, то уровень фосфата можно повышать, но следить за появлением водорослей. Этот уровень может доходить до 1...2 мг/л. При этом нитрат держат крайне низким. Как бы соотношение Редфилда... забудьте о нём.
Подача микроудобрений обязательна.

Калий (К)... вообще-то я удерживаю его на уровне (5 … 10 мг/л).
___
Александр
2024-08-0808/08/2024 13:57:46
#3164804
Нравится zayka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
13 час.

Alkor

Александр, спасибо.
С тестами (работоспособностью) разобрались. Нитрит мне мерить приходится, т.к. он погуливает немного после креветки на ужин. Нитрат, как выяснилось, сейчас действительно около 30-35 (так что нилповский тест в топку). Все остальные показатели практически один в один.
С остальным-понятно.
Сделаю сегодня подмену, что бы снизить нитрат (тут не деться никуда, вчера как раз креветка была на ужин у гавриков) да и сухим не комфортно-почесываются опять.
2024-08-0808/08/2024 15:13:35
#3164826
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
13 час.

Начиная медленно закипать.
Вчерашнее купание под дождем даром не прошло (надеюсь, что оно)-с обеда сижу дома. Сбила температуру, взбодрилась и решила сделать тесты (подмена крупная была вчера и сегодня 5 литров).
Думала: вот сейчас все посмотрю и внесу 0,5 мл УДО (от 1,1 по расчетам). Угумс…
Нитрит показывает следы, менее 0,1 (нилпа)
Нитрат около 35-40 (как и было ДО подмены. UHE)
РО4 менее 0,2 примерно (нилпа)
Fe около 0,15-0,2
К менее 1
Органики до черта. Молодой аква не справляется. Плюнула на все, дома нашелся нитрит минус от тетры от 02.24. Нулевый. Внесла по инструкции в струю фильтров. Рассосался уже.
Заодно подключила маленький пьезо-компрессор (господя… как я раньше с обычными жила и не сбрендила то..), течение с флейт пришлось перенаправить немного-сальвинию носит просто.. да и сейчас в углу вся сбилась (полегчает-придумаю кольцо-ограничитель четко над корягой с анубами).
Скорее всего удо вносить нельзя сейчас из за нитратов? Из моносоставов дома только фосфат и железо…
ЗЫ: в акве муть плавает. Похоже активно подыхают обрастания. Сушка вон вся по анубам гуляет-листья щиплет. Предфильтры за три дня столько насасывают-караул.. один из анубов в дырках уже. Рыб не кормлю со вчерашнего утра… мои бомбы искренне 😡 а кому сейчас легко? Меч докопался до хвоста САЕ, который решил просто полежать

«Вносить или не вносить..? Вот в чем вопрос.. бедный Йорик» 🙈
Я просто очень переживаю за гавриковские заросли теперь…


Заказала тестовые растворы у UHE на фосфат и нитрат тесты -стоят очень недорого, но хоть калибровку сделаю.
В конце августа, если все ок будет, сменю тетру 600+ на 1200. Жду некоторые запчасти. Похоже с моими засранцами по другому не выйдет




Изменено 9.8.24 автор zayka

2024-08-0909/08/2024 19:44:44
#3165068
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1099 679
Москва
1 мин.

zayka

Органику выводить мелкими ежедневными подменами 10-15% (с водоподготовкой), с промывкой по необходимости пре и внутреннего фильтров , я бы ничего не вносил - все есть и так , ну калия может до 5,0мг/л , главное без паники , это пока просто рутина…Смайлик ;) , нитрит минус - скорей всего как и антиаммиак , нитрит не убирает , просто не дает рыбам травиться , так что тестом скорей всего определяться будет ( но это не точно )…
2024-08-0909/08/2024 21:17:18
#3165071
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
13 час.

sokolik67

Андрей, попробую не истерить…
Про нитратминус пишут, что переводит нитрат в усвояемый азот. Перелопатила много тем в разных местах. Посмотрю по факту.
Монораствора калия у меня нет…. Буду дальше ждать, ограничиваясь пока только биоуглеродом.
Через пару дней посмотрю ситуацию (в этом смысле болеть выгодно))-сил просто нет на все эти «ну привет гермиона грейнждер»).
ЗЫ:вчера при чистке предфильтра была заложена капсула биокарина. Если сверху сейчас посмотреть-как будто и правда прозрачнее стало. Либо свет теперь лучше пробивает.

Пойду ка я спать.., в любой непонятной ситуации-ложись спать (надпись на кружке коллеги). Наверно это лучшее, что сейчас могу сделать. А то еще часик-и накручу себя дальше некуда))
А завтра.. завтра сделаю подмену литров на 5-10. Как получится. С маленькой аквы сейчас не взять ничего.. и так вчера 10 литров забрала.

Все укладываются уже
Фотография для форума аквариумистов #589433

Свет сейчас около 10-15%. В 22 наступит «ночь»

Изменено 9.8.24 автор zayka
2024-08-0909/08/2024 21:28:04
#3165072
Нравится sokolik67
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
13 час.

Нитрит со вчера показывает 0,4. С чего-хз. Или тест сдох опять. Приедут калибровочные UHE-проверю. Но рыбе не комфортно и это видно (только Гек с Чуком похоже жизнью довольны. Ну кроме того, что голодны). Про креветок не знаю-их не видно. Может живы, а может нет.
Сушку вообще не кормлю-они обжирают налет на растениях. Только гавриков понемногу. С грунта куча грязи (я так понимаю что там все в кучу:и ил, органика от отмирающих интенсивно водорослей, остатки глины. Пропант очень хорошо заиливается если у тебя окопы роют бесконечно). Нашла вчера нулевый токсивек. Опять подмены каждый день 🤦‍♀️
Но если правильно мыслю-пока не уйдут все водорослевые обрастания-так и будет. Уменьшу подачу биоуглерода еще пожалуй.
Почитала форум и не только: нашла дома маленькие пару кусков синтепона навороченного какого то (снаружи плотнее, внутри рыхлее).

Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4
Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4
Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4

Нарезала 3 штуки пока кругов для aquaball 180 в верхнюю корзину без боковых прорезей (не плотно) и врубила на полную. Для сальвинии не страшно-вчера кольцо из шланга сделала-хоть носить не будет. Аквариумный синтепон только завтра приедет. Хочу верить, что соберет хоть немного взвеси. Тоже надо и для внешника сделать в предфильтр.
Так что перекос там, не перекос -сейчас мало волнует. Нитрат не узнать, фосфора с калием и так следовые были еще позавчера.
Эх.. поползу очредные 20 литров наливать
ЗЫ: так то не удивляюсь. Акве всего 1,5 месяца и население смешенное. Качать еще долго будет



Изменено 11.8.24 автор zayka
2024-08-1111/08/2024 10:47:45
#3165190
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
13 час.

почему то появилось чувство что гадит нам коряга дубавая.. хочу достать ее сегодня (пока заменю на пластиковый грот Геку).
попробую помыть хорошо с щеткой. для кипячения нет такой большой тары(( если ее только по половине варить. и то не факт

вот что собрах синтепон, закрепленный на ночь напротив пары отверстий флейты. Это явно не нормально.

Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4
Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4

Что собралось на синтепоне в предфильтрах-даже думать боюсь. Новый только вечером приедет скорее всего и поменять сейчас не на что. От воды опять идет еле уловимый запах "болота".
То есть что то гниет, а что и где-не понятно.
нитриты продолжают расти. Ежедневные подмены пока не помогают. чего делать-не знаю (ну кроме подмен). В воде сейчас токсивек.

какие то еще есть варианты обработки коряги? выкинуть хотелось бы в последнюю очередь

Изменено 12.8.24 автор zayka
2024-08-1212/08/2024 12:07:19
#3165287
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3174 1080
Russian Federation Ivanovo
3 час.

zayka
От воды опять идет еле уловимый запах "болота".
То есть что то гниет, а что и где-не понятно.
нитриты продолжают расти. Ежедневные подмены пока не помогают. чего делать-не знаю (ну кроме подмен). В воде сейчас токсивек.

Не нужно было лить жидкий углерод. Он вам подпортил биологию. Что делать, делайте подмены чтобы вычерпать этот, якобы, "углерод" и больше не лейте. Думаю, можно уже выкидывать все растения и дать аквариуму очухаться на месяц, может больше. Когда все восстановится, азотный цикл, исчезнет запах, посадите недорогое корневое растение, для проверки дальнейшего его самочувствия.

WViktor

На синтепоне растворенная органика, которая идет в аквариум вместе с водой. Нужно чаще промывать фильтр каждую неделю. Конечно, можно будет и через две недели когда аквариум сформируется.
2024-08-1212/08/2024 12:44:58
#3165291
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
13 час.

WViktor

В этот раз не согласна. Вы образованный и разносторонний человек. Я не хочу Вас обидеть конечно и отношусь с большим уважением, но, Виктор, иногда Вы бываете до зубного скрежета категоричным, а иной раз слишком «академичным» что ли.. или наверно в обратном порядке
Выкинуть, выбросить всегда можно. Но всегда есть и иные пути. Что бы все выкинуть-нужно исчерпать все варианты поиска и устранения источника возможных проблем.
На альгицид в уменьшенной дозировке хорошо отозвались все растения и плохо обрастания (не лила для лечения по схеме в три дня). Сейчас водорослей нет. Сенезеленых пока нет, бороды нет. Листья анубов очищаются медленно, но их сейчас мечи хорошо подьедают. Лист за листом кидают (анубиасы, которые загибались!!)
Ничего, из того, что было пока не появилось. Выше об этом писала. И как что отозвалось на так называемый биоуглерод прикладывала-фото. и как было до этого-тоже прикладывала.
Да, опад пока есть, но далеко не в таких количествах. Есть проблемы с фосфором и калием. Точнее с их отсутствием.
И зачем мне выкидывать то, что показывает прогресс, постесняюсь спросить?
То, что на синтепоне органика-и так понятно.
Виктор, у меня сейчас конкретный вопрос про корягу
Чистка, обработка. Гек пока поживет а пластиковом гроте. Если моя коряга кончилась-придется взять ту, что куплена для маленькой банки в экзоменю
.

PS^ я не спорю с тем, что привезенные и высаженные недавно растения роняют листья сейчас, но это для меня не было неожиданностью. Условия сменились. они привезены из аквариума с СО2 и светом намного круче чем у меня. Но повторюсь еще раз: погибающие анубы, людвигия, винделов, ротала и вроде какая то одинокая крипта, которые были изначально показывают весьма неплохую динамику даже в этих условиях. За неделю ежедневного внесения "биоуглерода". и то, что сейчас осыпается немного-это привезенные растения. видимо из за резкой смены условий



Изменено 12.8.24 автор zayka
2024-08-1212/08/2024 12:57:13
#3165292



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top