go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
9 час.

Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4 (страница 12)

Без подсказки точно не обойдусь. Очередная сложность в моей сотке.
Перелопатила много тем, но как действовать так и не поняла. Если можно, то без «воды»-на форуме в подобных темах хватает за глаза.
Воды полезной 80-85 литров. Перекорма нет. Скорее недокорм Смайлик :)
По свету сложно сложно сказать. Ориентируюсь на перестолистник и роталу: открытие/закрытие верхушки.
Вижу перекос по тестам. Есть проблемы с растениями. Людвигия сыпется, верхняя часть вроде пошла в рост, но есть болезненные листья. Наяс и эладея болеют ( плавают без закрепления), хотя в банке с улитками с маленьких полумертвых кусочком выдали отличные плети. С роталой тоже самое. Стала формировать хороший верх, но внизу все печально. Про анубы-все видно. Налёт. Сильный. Не стряхивается и прогрессирует. САЕ не справляется. Есть вероятность скорее всего вспышки бороды. Винделов тоже не очень хорошо, но деток выпускает много. На стенках аквы налёт есть, но не сильный, не везде и пятнами.
По тестам(было на 16.06/стало 06.07)
pH 7,4-7,6 / 7,5-7.6
NO2 не определяется с 27.06
NO3 5 / меньше 5
GH 7 / 8-9 градусов
KH 5 / 5 градусов
PO4 0,25 / не определяется
Проблема назревает не один день. УДО были только в виде прикорневые при самой посадке. С 24.06 через день вносятся макро в дозе 1,5-2 мм на 100 литров. 30.06 внесено микро в дозе 5 мл. Хотя по инструкции 5 со нужно на 40л. Следующий микро планировалось вносить завтра.
Точечно вносится бородоед на стёкла в местах обрастаний в дозе 5 мл. ежедневно.
Вся химия от нилпа.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Фотография для форума аквариумистов #587274


Не знаю совпадение или нет, но после подмены в 15 литров вчера «сухие» ведут себя спокойнее, а Чук с Геком наоборот вышли из сумрака за едой. Купила адски длинный пинцет. Теперь кормить буду прицельно, что бы ничего не оставалось и «сухие» не тырили и не растаскивали шкурки.
Мечи пытаются что то объедать с листьев анубов. Но в планах было их убрать сегодня/завтра



Изменено 6.7.24 автор zayka
2024-07-0606/07/2024 12:28:32
#3158399
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1091 678
Москва
3 час.

zayka

Никогда не поднимал калий больше 15мг/л , а так в среднем держу не более 7-10 , вношу раз в неделю после подмены…, при его недостатке (как то купить все забывал - обнулился надолго) , у анубиаса начали листья желтеть и «крутить» их стало , внес до 10 через пару недель все пришло в норму … , железо я бы 0,1-0,2 держал , при ноле растениям не очень…
Фосфат я бы держал не более 0,2-0,3 , безо всяких соотношений…
Коряга - да уж… , попадос…Смайлик :(
2024-08-1415/08/2024 00:00:26
#3165784
Нравится zayka
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5626 3914
Lithuania Vilnius
12 час.

zayka

У меня имеется три значения:
К - (10…20 mg/l ) (5 … 10 mg/l) (1 …5 mg/l)
У себя поддерживаю по среднему К - 7 mg/l.

По железу: зависит от количества растений в аквариуме.
Fe – (0,05…0,1 mg/l ) (0,1 … 0,2 mg/l) до 0,5 mg/l при большом количестве растений.
У себя в аквариуме содержу 0,1 mg/l - 0,4 mg/l.
___
Александр
2024-08-1515/08/2024 12:58:33
#3165856
Нравится zayka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
9 час.

Alkor

спасибо большое!
железо давно не смотрела-надо глянуть
калия у меня значит маловато и фосваты в ноль уходят быстро..
получается могу только монорастворами поддерживать, т.к. ни удо МАКРО, ни частные (сейчас подмены) ничего не меняют((
сегодня приедет Калий отдельно. фосфор уже смотрю потребление, что бы рассчитать дозы и переодичность внесения
железо-гляну на днях

sokolik67

Андрей, спасибо!
в принципе так и определила для себя, что буду держать около 0,25 фосфаты. Но, похоже, достичь этого можно только моносоставом((
по калию-вывод сделан. тоже буду поднимать моносоставом до 7. Раз в неделю, говорите..

PS^ а с корягой.. да.. реально попала. жаль ее. но место, где предположительно СЗ были до сих пор пахнет так, что ее хочется с 5 этажа выбросить. Полежит пусть. может потом поизголяюсь над ней (сварю в соли, сварю просто так, замочу на какое то время..). но это факультативно.
Фотография для форума аквариумистов #589689
Фотография для форума аквариумистов #589690


а вот это было на синтепоне (менее чем за сутки после изьятия коряги)
Фотография для форума аквариумистов #589687
Фотография для форума аквариумистов #589688






Изменено 15.8.24 автор zayka
2024-08-1515/08/2024 13:04:42
#3165858
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5626 3914
Lithuania Vilnius
12 час.

zayka

Лично я не уверен, что Вам нужно измерять калий и железо. Вы житель Москвы, вода там вполне неплохая и нет надобности использовать осмос. Я, использую, аквариум у меня не самый маленький, поэтому измеряю все показатели. Всё таки тесты это и денежные расходы.
Вам вполне достаточно знать потребление нитрата и фосфата, добавлять понемножку микроудобрения. Важны подмены воды.
Если же Вас не интересует денежная сторона вопроса, пожалуйста, можете выполнять любые измерения, лишь бы это было впрок.
___
Александр
2024-08-1515/08/2024 13:43:37
#3165865
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
9 час.

Alkor

так вышло что у меня есть тест на железо и на калий.
и вот показатели по калию были так себе.. 3 мг/л до подмены и менее 2 после подмены в 20%.
вот и задалась вопросом. к тому же дырок что то многовато появляться стало в листьях.

а микро.. полагаю, что Вы правы. все расплывшиеся шарики из грунта удалены. наверно можно раз в неделю понемногу вносить. необязательно полную дозу.
что касается подмен: они сейчас ежедневные из за нитрита и для вывода этой бурой хрени. до конца недели поживем в таком режиме. потом будем на 2 раза в неделю перебираться. ну а дальше поглядим
2024-08-1515/08/2024 13:53:05
#3165866
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5626 3914
Lithuania Vilnius
12 час.

zayka

У Вас совсем небольшой аквариум, около 80 л. Вы задались вопросами о калии, железе и прочих веществах в аквариуме. На мой взгляд, это Вам не нужно. У Вас московская вода.
GH 7 / 8-9 градусов, KH 5 / 5 градусов
Эти показатели говорят о вполне приличной воде. Если хотите, можете не использовать никаких удобрений, не проводить никаких тестов. Просто более частые подмены по 25%, допустим трижды в неделю. Не можете позволить себе таких манипуляций... придётся немножко доливать удобрения.

Известно, что в воде должны быть NPK. Это азот, фосфор, калий... и микроудобрения.
То есть:
Нитрат... достаточно от 5 до 8 мг/л (ppm)
Фосфат... достаточно от 0,05 до 1,0 мг/л (ppm), да некоторые участники советуют от 2 до 8 мг/л (ppm), однако я сам отношусь к меньшим пропорциям.
Калий... советуют 10...18 мг/л (ppm), я считаю это многовато, и предпочитаю 5...10 мг/л (ppm).
Теперь Ваши удобрения... Нитрат это NO3. Фосфат это РО4. Когда вносите удобрения то Вы вносите селитру KNO3 и монофосфат калия KH2PO4. Можно видеть, что калий есть и в одном и в другом элементах. Поэтому, я считаю, что для Вас этого вполне достаточно и не должно требовать дополнительного внесения калия.

Сколько вносить микроудобрений... Я бы вносил не более 1 мл на Ваш аквариум в день удобрений Ермолаева МИКРО+.

Попробуйте не вносить удобрения, а лишь активно подменивать воду.
___
Александр
2024-08-1515/08/2024 16:14:51
#3165892
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
9 час.

Alkor

Александр, я и так "активно подмениваю". было 2 раза в неделю, а сейчас вообще каждый день.
я так больше не могу.
для себя выбрала, что буду придерживаться по N-5/10, по PO4- 0.25, по К-6/7, по железу 0,3 пока так и оставлю.
Аквабаланс Тотал в количестве 1 мл ежедневно ничего не дает. Поэтому Есть моносоставы фосфора и калия (сегодня приехал).
По Нитрату пока ситуация на стопе, ибо нитрит еще есть. Он хоть и упал после коряги, но не доконца. Отсюда и подмены.
До этого балагана был как раз в нужных примерно количествах

микро у меня есть только нилповские. не подойдут? и зачем каждый день? там же вроде один раз в неделю после подмены.
Или недельную дозу лучше на каждый день разбить?

Изменено 15.8.24 автор zayka
2024-08-1515/08/2024 16:28:57
#3165894
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
9 час.

вобщем как ни стараюсь, ноне могу понять, как удо расчитывать..(( и как меня на моей работе столько лет держат при таком раскладе-не понятно.
Сделала себе табличку по монорастворам. получается вот так. но стойкое чувство, что это не правильно
что я делаю не так?

Фотография для форума аквариумистов #589716


понятное дело, что расчет при условии вообще нулевого содержания
ниже в табличке можно подставлять значения

до меня никак не дойдет.. если 10 мл Калия в 100 л. воды дадут 6 мг/л, то в 80 литрах же больше будет?



а сомнения одолели потому, что с дозами Тотала вообще все не понятно. По инструкции надо 10 мл на 100 л в неделю.
Фотография для форума аквариумистов #589721


Изменено 16.8.24 автор zayka
2024-08-1616/08/2024 13:45:56
#3166006
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5626 3914
Lithuania Vilnius
12 час.

zayka

Попробую Вам описать ещё раз...
Испытайте просто воду в аквариуме после того, как налили в неё свои удобрения.
Итак, измерять, если уж невтерпёж, предлагаю пока только NO3 и PO4.
Измерять тестом воду в аквариуме.
Измерять результат того, что у Вас получилось после налива удобрений, спустя час, допустим. Это укажет Вам тест в мг/л.
Измеряете тестом NO3.
Потом тестом РО4. Результат записываете.
Дело в том, что аквариум, это живое существо, которое будет потреблять Ваши удобрения в зависимости от количества растений, света, температуры.
Измерить можете и на следующий день, или через два дня. Результат покажет, потребляются ли удобрения и на сколько потребляются.
Количественные моменты - чуть позднее.
Просто стремитесь, что бы нитрат по тесту был на уровне 5...10 мг/л вначале.
Фосфат по тесту был на уровне 0,4...0,5 мг/л вначале.
___
Александр
2024-08-1616/08/2024 16:09:43
#3166023
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
9 час.

Alkor

Александр, я не об этом спросила. Как подобрать сколько нужно и сколько расходуется в теории знаю. сегодня откалибрую тесты на PO4 и NO3. И так знаю, что фосфат обнулялся, что калия не более 2-3 мг
Вчера, после подмены, были внесены монорастворы. вечером посмотрю, что получилось на сегодня по фосфату и калию. Нитрат же получится, что смотрю в первый раз, т.к. только утром сегодня нириты перестали определятся. Если вечером тоже будет пусто, то имеет смысл смотреть.


меня интересует что не так с расчетами в таблице. или все так?
как я могу стремится к какому то соотношению, если не знаю что нужно корректировать? Ну обнаружу, что фосфат просел до 0,10 например. И? Не методом тыка же подбирать: 1 или 3 мл (условно). Имея хотя бы примерные расчеты-уже проще подобрать нужное.

Вода наша по данным водоканала
Фотография для форума аквариумистов #589722
Фотография для форума аквариумистов #589723


Изменено 16.8.24 автор zayka
2024-08-1616/08/2024 16:13:35
#3166025
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5626 3914
Lithuania Vilnius
12 час.

zayka Ну обнаружу, что фосфат просел до 0,10 например. И?

Если просел фосфат до уровня 0,1 мг/л, то следующий вопрос за какое время он просел. Допустим за 1 день. Значит нужно опять его сделать 0,4...0,5 мг/л - добавив новую дозу, такую-же, как добавляли в первый раз. Значит фосфат потребляется. Так фосфат добавляются ежедневно.
Точно так же выполняется регулировка и Нитрата. Допустим, добавили нитрат NO3, померили - 5...10 мг/л. Через день померили, стало допустим 1...2 мг/л, добавили, вернули 5...10 мг/л. Так и нитрат добавляете ежедневно.
___
Александр
2024-08-1616/08/2024 18:28:50
#3166043
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
9 час.

Alkor

Александр, простите, но сейчас мы говорим на разных языках. Я попросила посмотреть таблицы. В первой сделала расчет по дозам. Что бы поддерживать определенную в акве пока на основе тестов. Я отлично понимаю, что нужно сделать минимум три теста: до внесения, после внесения (через 40-60минут) и через сутки
Вопрос у меня в ином.
Вы можете дать комментарии именно по моим формулам из таблицы? Я правильно считаю?
Все очевидно лишь для тех, кто с этим много лет. А для меня это пока «диковинка».
И простите, но «сколько налили в прошлый раз» так не работает, а порождает еще больше вопросов. А если просел не до нуля? Мне нужно ждать пока до нуля просядет? Или все же корректировать дозы ежедневно?

При учете того, что пока подмены ежедневные и так каждый день мониторить приходится. Со следующей недели уйду на подмены 2 раза в неделю (надеюсь)

Изменено 16.8.24 автор zayka
2024-08-1616/08/2024 18:42:45
#3166044
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
9 час.

Короче говоря на сейчас после подмены:
Po4 около 0,18
К около 3,5

Вот и что мне сейчас делать? Ждать обнуления?

Или внести, согласно моим расчетам м формуле в таблице
Ро4 -1,5 мл ( что бы добить до 0,25)
К -7мл (что бы добить до 7)
Вот в чем проблема. Я просто не понимаю. Мне ждать обнуления или как?

Аква спустя 3 дня выглядит куда лучше (свет на момент фото около 70-80%)

Фотография для форума аквариумистов #589732
Фотография для форума аквариумистов #589733
. Вот только временный дом Чука бесит похоже нас обоих 😂
Замена синтепона в предфильтрах-завтра.
Мути меньше и быстро уходит. Опад идет-куда деться пока, но он собирается при уборке (по возможности. С обстукиванием кустов)
Замена кусочка синтепона во флейте раз в сутки. И так с флейты сейчас плохо идет
Но собирает…капец 🙈
Фотография для форума аквариумистов #589734



Изменено 16.8.24 автор zayka
2024-08-1616/08/2024 20:14:16
#3166060
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1091 678
Москва
3 час.

zayka

Задача : определить сколько чего выедается в «0» ну или почти в ноль и за какое время , что бы вычислить суточную дозу потребления удобрений , 0,1 макро - это почти ноль , микро можно приблизительно по железу смотреть…, главное не увлекаться - лучше меньше , чем болше …, а в акве прям красота…Смайлик ;) (ттт) и света вроде хватает и водичка чистая , нитрита нет - жизнь налаживается…Смайлик :)

Изменено 16.8.24 автор sokolik67
2024-08-1616/08/2024 21:04:02
#3166068
Нравится zayka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
9 час.

sokolik67

Мда… мне было бы проще поддерживать пока суточную концентрацию. Но видимо это не поавильно.
раз нужно вывести в ноль… значит жду и начну снова((
Дождусь почти обнуления, доведу до нужного уровня и посмотрю сколько по времени каждый из параметров будет уходить почти в ноль. Но откровенно говоря это скорее всего будет работать более точно при подмене 1 раз в неделю, а не как сейчас.


ЗЫ: синтепон плотность 300 и не тканные полотенца-просто супер для решения некоторых сложностей))
Муторно. Но есть шансы что не надолго))



Изменено 16.8.24 автор zayka
2024-08-1616/08/2024 21:27:06
#3166077
Нравится sokolik67
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3173 1079
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

zayka
до меня никак не дойдет.. если 10 мл Калия в 100 л. воды дадут 6 мг/л, то в 80 литрах же больше будет?
.......................................................
а сомнения одолели потому, что с дозами Тотала вообще все не понятно. По инструкции надо 10 мл на 100 л в неделю.

Посмотрел ваши таблицы по диагонали. Такой подход с расчетами не рационален. Данные по элементам лабараторные. Даже у одного производителя концентрация элементов в бутылочке может меняться при "конвейерном" разливе.По указанным вами инструкциям предлагается слишком большая дозировка. Если такое количество удобрения потребляется за день или два, значит в ваших бутылочках одна вода.

Вам правильно рекомендуют смотреть по результатам при внесении и динамику (интенсивность) потребления удобрений. За какой срок (день, два) та или иная дозировка придет к нулю.
Если вы меняете воду каждый день, не нужно сейчас определять оптимальную дозировку. Один раз замерили, если осталось что-то, уменьшайте, чтобы излишки не скапливались. Даже не нужно лить удобрения каждый день, вода тоже несет удобрения, аквариум сам вырабатывает их, не останутся растения без питания, им так много не нужно, могут получить расстройство желудка.

Когда выйдите на рабочий режим, тогда уже с подберете нужную дозировку, опять же не по вашим таблицам, а опытным путем. Это так просто, не ошибетесь.
Как долго вы меняете воду каждый день и зачем?
2024-08-1717/08/2024 10:07:01
#3166115
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
9 час.

WViktor

Виктор, ежедневные подмены были (и пока есть) обусловлены повышенным содержанием нитрита и органики (непонятного происхождения). Меняю в таком режиме уже дней пять.
На сегодня (после удаления коряги 😥) нитрит упал с 0,4 до «не определяется» тестом или показатель 0,1. Если учесть, что у меня водопровод 0,1 показывает-ничего удивительного
Осмоса нет и не будет. Сейчас в предфильтрах синтепон есть. Так же кусочек закладываю в флейту на выходе внешника.
Очень хочу перейти на недельные подмены, ибо каждый вечер таскать по 60 литров в сумме очень устала. Вероятно, что со следующей недели перейду на подмены 2 раза в неделю. Посмотрим. Сейчас почти все готово к замене тетры 600+ на тетру 1200. Вот по ситуации и буду смотреть.
Нитрат, как Вы понимаете, сейчас подвирать будет. Остальное (фосфат, калий) доведу до нужных значений и буду смотреть время потребления до следовых значений. Но это только после перехода на нормальные подмены.

Изменено 17.8.24 автор zayka
2024-08-1717/08/2024 10:24:06
#3166119
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3173 1079
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

zayka

Пять дней ежедневных подмен должно быть достаточно. Попробуйте тормознуться на два-три дня уже сейчас, думаю уже пора.

zayka

Тормозите без внесения удобрений, чтобы посмотреть что вырабатывает ваш аквариум.

zayka

Я аквариум с газом оставлял без удобрений сначала на две недели, потом и на месяц, никаких трагедий небыло.
2024-08-1717/08/2024 10:35:32
#3166121
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
9 час.

WViktor

Газа у меня тоже нет и не будет. Максимум мутить бражку, но это вряд ли.
До того, как коряга все вынесла окончательно -подмены и были в нормальном ритме. Фосфаты практически всегда были на нуле (без удо). Нитрат около 5.
Сегодня вечером еще одна подмена-посмотрю сколько чего осталось. Вчера фосфат был 0,1-0,15, калий около 3
Но смысла от этих данных сейчас ни какого..
думать вообщем буду. Менять ежедневно уже задолбалась.. такое чувство, что еще неделя и буду способна мужика ударом завалить (( 60 литров ежедневно таскать -такое себе
Поэтому и спрашивала вчера:показалось, что в ритме ежедневных подмен проще ежедневная корректировка содержания. Уйду на недельные-станет не актуальным


Изменено 17.8.24 автор zayka
2024-08-1717/08/2024 10:42:27
#3166122
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3173 1079
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

zayka
Нитрат, как Вы понимаете, сейчас подвирать будет.

Вы слишком увлекаетесь точностью. На точность тестов, понятно надеяться нечего. Но нам точность и не нужна, достаточно знать примерно. Если ваш нитрат врет на 1-2 единицы, это не страшно. Для аквариума не важно 5 там или 6. Вы видите динамику потребления, присутствия и отсутствия удобрений.
Вы спрашивали что делать если осталось, ждать или чего делать. Зависит от того, сколько осталось. Если много, сделайте внеочередную подмену воды, если мало, пропустите очередную подачу, потом уменьшайте дозировку.

zayka
показалось, что в ритме ежедневных подмен проще ежедневная корректировка содержания. Уйду на недельные-станет не актуальным

Всё будет актуально. Если вы сами делаете замеры, вам не нужны расчеты, вы видите реальный расход элементов.
Делайте последнюю подмену без удобрений и мониторьте ситуацию.
2024-08-1717/08/2024 10:55:19
#3166128
Нравится zayka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
9 час.

WViktor

Ок. Сегодня последняя подмена (ежедневная). Завтра вечером мониторинг получившегося. Дальше-видно будет.

Забыла добавить, что еще одна причина подмен была -сильный опад листьев. Пинцетом далеко не все отловишь. Но там не много по обьему воды. Максимум 3-5 литров
Жду мальнький сифончик как раз для таких целей


Изменено 17.8.24 автор zayka
2024-08-1717/08/2024 11:01:52
#3166130
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 679
Москва
9 час.

Не уверена, что калибровка прям точная, ну и ладно.
На сегодня (вчера была подмена моей нитритной водой из крана около 17 литров. Пусть и с кондеем и немного отстоянная. Ничего не вносилось, кроме биоуглерода около 5 мл ежедневно. Так же вчера промыт предфильтр внешника и поставлена коряга)
NO2 около 0,14-0,15
NO3 около 40-45
PO4 около 0,35-0,4
К около 3-3,5
Fe 2/3 около 0,05
Все тесты UHE

Водоросли не прогрессируют. Стекла почти идеальные. Растениям все же не комфортно: становится бледнее окрас, опад продолжается. Хотя на большинстве небольшой прирост все равно есть.


Изменено 24.8.24 автор zayka

2024-08-2424/08/2024 22:09:55
#3167568
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1091 678
Москва
3 час.

zayka

«… кроме биоуглерода…, … Водоросли не прогрессируют…, опад продолжается…»

Возможно я не прав , но цепочка вроде логичная получается… , в инструкции к «Сайдексу» пишут , что некоторые виды растений лучше удалять из аквариума на время применения… , я бы железа до 0,2 добавил и возможно калий до 7-10…, а ГА одно дерево лечит , а…Смайлик ;)
2024-08-2424/08/2024 23:05:48
#3167576
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 165
Russian Federation Moscow
1
15 час.

sokolik67
возможно калий до 7-10…

На мой взгляд Калий нужно сильно выше поднимать,
чтобы выбить Натрий после засолки из растений.
А так, азот копится, значит пока ничего толком не растет.
2024-08-2424/08/2024 23:09:57
#3167577
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1091 678
Москва
3 час.

Neznakyn

«Засолка» 10г на 100л вряд ли является сильно критичной , если вообще является , к тому же в данном аквариуме с тех пор было подменено %1000 воды и появилось много новых растений , а менять какие либо параметры воды резко , кмк , не очень хорошо…
2024-08-2424/08/2024 23:17:38
#3167580
Нравится zayka



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top