go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 1301
Russian Federation Moscow
7 час.

Вдруг появился аквариум. (страница 30)

Еще три месяца назад я не планировала стать аквариумистом( рыбки были только в детстве). Муж давно мечтал завести вновь вквариум ( у него лет десять назад недолго был отданный кем-то). Однако в нашей квартире места для аквариума практически не было( да и сейчас не очень есть). И вдруг внезапно 2,5 месяца назад с неким человеком они притаскивают огромный по моим новичковым меркам пустой аквариум б/у, несколько ведер грунта, ведра с растениями( полусгнившими от водорослей) и некоторое бу оборудование. Что было делать пришлось включаться в это, поскольку я увидела как он запихивает все это прямо сразу обратно в аквариум....
В общем от растений остались лишь оборванные и промытые мною криптокорины. И еще через несколько дней в ведре среди сгнившего роголистника были обнаружены 6 мальков гуппи. Аквариум был запущен со старым фильтром и немного промытым старым грунтом из смеси чего-то похожего на гранитную крошку и гальки размером примерно 0,5-1 см. В грунт были всунуты глиняные шарики и рассажены многострадальные криптокорины с оставшимися листьями.
Вот что стало за эти 2,5 месяца.

аквариум 70х30х50

Население три анциструса-подростка, 6 гуппи подростков( выживших и найденных). Улитка спикси эльф, две неретины. Хочу в этом блоге проследить насколько долго это все продолжится и чем закончится, также проанализировать свои ошибки, возможно кому-то это будет полезно.


Буду также здесь публиковать фото населения и рассказывать о моих ошибках. Например я считаю ошибочным приобретение трех анциструсов) но что поделать они уже родные. И куда же я буду девать потомство от выживших гуппи-дворняжек? Хотя в одном из магазинов обещали что возмут(и не на корм)Также моей ошибкой было не прочитав информации пойти и спонтанно купить вместо планируемой неретины улитку спикси( продавец тоже думал что это все равно что неретина), пришлось ему потом неоднократно рассказать что это не так))))


Вдруг появился аквариум.
Вдруг появился аквариум.
Вдруг появился аквариум.
У всех проблем одно начало...
Вдруг появился аквариум.
Вдруг появился аквариум.


[color=gray]

Изменено 4.10.23 автор ООльга
2023-10-0404/10/2023 15:46:24
#3109222
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4677 5748
Москва
54 мин.

ООльга
но пинок... теперь и не пытается.
Не пинай рыбку))))
2024-09-1717/09/2024 17:45:12
#3171513
Нравится ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 1301
Russian Federation Moscow
7 час.

SiD78
так и я ему говорю, не пинай) А он все свое. У петушка без этого любви не бывает.
2024-09-1717/09/2024 17:46:51
#3171514
Нравится SiD78
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 1301
Russian Federation Moscow
7 час.

Третий день пошел. Нерест пока не состоялся. девочка в кустаз в брачной окраске без еды... иногда выплавает под гнездо и... получает тумаков. Этот дурачок выполняя брачный танец даже гнездо хвостом и спинным плавником слегка местами разрушает. Потом снова достраивает. Но после танца опять ее бьет и на снова в кустах.

2024-09-1818/09/2024 13:42:00
#3171626
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 1301
Russian Federation Moscow
7 час.

С 6 вечера процесс таки пошел. Пришлось уйти на это время и вот сейчас наблюдаю продолжение. Икры в гнезде уже довольно много, но Сара все время хочет еще обнимашек. Однако как я наблюдаю коротенький толстенький Марик не всегда может ее обнять полноценно и она выпускает икру сама. Но перед этим ей надо обязательно с ним как бы пообниматься, но это чаще видимость, он не пережимает ее телом каждый раз, ему это трудно. И все получается у нее исключительно на эмоциях. Просто от прикосновений. А хвост и нижний плавник потрепан уже изрядно. После сбрасывания икры оба увлеченно её собирают и складывают в гнездо.

Вдруг появился аквариум.
Вдруг появился аквариум.
Вдруг появился аквариум.
2024-09-1818/09/2024 23:07:48
#3171722
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 1301
Russian Federation Moscow
7 час.

Ну все нормально. Сара дома, хвост сильно погрызен, но аппетит появился как только она поняла что в безопасности. Да частичная утеря красоты расплата за облегчение от икры. Но раз сама не может как некоторые рыбки, то что ж... Ну и опять же у нее были эмоции, любовь.Сейчас вообще перегородку непрозрачную поставила между аквариумами, чтобы каждый успокоился уже.

2024-09-1919/09/2024 12:02:18
#3171802
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 627
Russian Federation Moscow
17 час.

Вот у вас страсти кипят)
Малька поднимать планируете?

2024-09-1919/09/2024 12:06:09
#3171803
Нравится ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 1301
Russian Federation Moscow
7 час.

Раиса Власова
вообще нет. И думаю все пойдет по прошлому сценарию, то есть Марик съест всю икру уже завтра. Если же нет, я очень удивлюсь.
2024-09-1919/09/2024 13:54:41
#3171822
Нравится Раиса Власова
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 82
Russian Federation
1 час.

ООльга
С 6 вечера процесс таки пошел. Пришлось уйти на это время и вот сейчас наблюдаю продолжение. Икры в гнезде уже довольно много, но Сара все время хочет еще обнимашек. Однако как я наблюдаю коротенький толстенький Марик не всегда может ее обнять полноценно и она выпускает икру сама. Но перед этим ей надо обязательно с ним как бы пообниматься, но это чаще видимость, он не пережимает ее телом каждый раз, ему это трудно. И все получается у нее исключительно на эмоциях. Просто от прикосновений. А хвост и нижний плавник потрепан уже изрядно. После сбрасывания икры оба увлеченно её собирают и складывают в гнездо.
Вдруг появился аквариум.
Вдруг появился аквариум.
Вдруг появился аквариум.

То что у лабиринтовых самец выдавливает икру из самки ошибочное заблуждение - самка сама сбрасывает икру. Обнимашки это больше ритуал и для оплодотворения. Если внимательно наблюдать за процессом можно увидеть что самка сбрасывает икру после того как самец в процессе обнимашек шлепает ее хвостовым плавником, тем самым говоря о готовности к оплодотворению. Ваш упитанный питомец на это увы неспособен.
Хотя у меня был макропод получивший травму после прыжка из аквариума на пол - у него обниматься тоже толком не получалось. Но парень был на редкость плодовитый - неоплодотворенной икры практически не было.
2024-09-1919/09/2024 23:41:50
#3171890
Нравится ООльга, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17284 10090
Москва
22 час.

ООльга

Да, страсти кипят, гормоны играют. Стоит ли удивляться, что плавники потрепаны. Поиграли, порезвились, а потом вкусненькой икры поели - вот это жизнь!
2024-09-2020/09/2024 09:35:13
#3171914
Нравится ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 1301
Russian Federation Moscow
7 час.

unclerawo
Да она сама его обнимать готова и инициирует это действия тыкая его носом в основание хвоста. Иногда у него получалось и сильно обнять, и тогда даже на боках оставались полосы у него, как будто треснул немножко. не гибкий он, гибрид какого то доморощенного плаката, напомню тчто куплен был как петушок-самка местного разведения. И похоже он все- таки бесплоден или программа размножения немного сбита.

unclerawo
А еще ведь бывают самки петушков которым самец и не нужен для сбрасывания икры. недавно одна форумчанка писала о такой своей самке. Даже подсаживание петушка не производило на ту никакого впечатления. все она делала сама и в одиночестве.

DoraNi
Мне кажется Сарочка не ела свою икру. Она так тщательно её собирала что даже камушек со дна случайно в рот подобрала. И когда выплевывала икру в гнездо он на дно упал "камнем".) И потом она сразу почти была отсажена из кустов куда Марик ее снова загнал. А у него все то же: икры старой почти нет, а гнездо достроил зачем-то. Программа сбивается на второй день уже, икра не оплодотворена наверное.
2024-09-2020/09/2024 13:38:12
#3171947
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 1301
Russian Federation Moscow
7 час.

DoraNi
И не ела она ведь ничего три дня! Пока там у него сидела. Поэтому зверский аппетит сейчас, все время просит кушать (ам- ам) Но я её ограничиваю. все по расписанию должно быть, завтрак и ужин.
2024-09-2020/09/2024 14:12:25
#3171952
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 1301
Russian Federation Moscow
7 час.

А между тем Марику скучно. Между аквариумами непрозрачная перегородка и он к ночи прикопался к улитке неретине желтку( мужу яйки), Плавал вокруг него, надувал жабры и старался задеть носом или телом. Желток медленно но верно ретировался в сторону фильтра. Может немного настойки коры дуба сыграли роль, уж не знаю) Чего это он? Я им делала подмену сегодня и налила настойки Саре чтобы хвост скорее заживал. Ну и Марику плеснула немного( поменьше)

Вдруг появился аквариум.
Вдруг появился аквариум.
Вдруг появился аквариум.
2024-09-2424/09/2024 23:26:47
#3172653
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 1301
Russian Federation Moscow
7 час.

Похоже моя тема зашла в тупик) Как в 100 литрах, так и в 2 по 20 ровным счетом ничего не происходит. Или происходит одно и тоже циклично))) Новых рыб не покупаю, катаклизмов особых тоже нет. Скукота конечно) Тогда напоследок сфотографирую все аквариумы что ли. Писать- то пока не о чем.

2024-10-0505/10/2024 17:29:07
#3174032
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 1301
Russian Federation Moscow
7 час.
Вдруг появился аквариум.

Как видите анциков( напоминаю их трое ) не видно вообще. Только самцы гуппи мельтешат.
Вдруг появился аквариум.
Ну и здесь все как обычно, водоросли тоже есть не смотря на борьбу с ними. Однако и неритинам что-то кушать надо), они и кушают. Растения то нормально растут, то не очень. Все это думаю не смертельно) Фоточки перед подменой.
2024-10-0505/10/2024 17:57:04
#3174036
Нравится DoraNi, Diesell



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top