go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1839 1325
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты (страница 21)

Искал чем доступно и не дорого, заменить глюконат железа. Попалась на глаза пищевая добавка E575.

Глюконо-дельта-лактон — это внутрений эфир глюконовой кислоты. При соединении с водой ГДЛ подвергается медленной реакции гидролиза обратно превращаясь в глюконовую кислоту. В процессе данной реакции происходит падение кислотности (Ph) среды реакции.

То есть по сути после полного гидролиза, получаем глюконовую кислоту для дальнейших экспериментов, причем очень даже бюджетно.

Возникла идея, попробовать приготовить полностью комплекс микро, где в качестве хелатора для всех элементов будет использована только глюконовая кислота. Но тут не понятно, как при этом данный комплекс будет работать в аквариуме, из-за чего сложно определиться с исходным составом по остальным элементам кроме железа.
Если с глюконатом железа все понятно, из практики известно что можно не опасаясь дозировать по 0.2 мг/л в день, и даже внести за раз дозу до 1 мг/л без каких либо последствий. То как поступить с концентрацией остальных элементов, марганца, меди и цинка, это уже большой вопрос.

Практика приготовления.
Из того что бегло нашел. Гидролиз глюконолактона, проходит быстрее при повышении температуры а так же в присутствии катализатора и в более щелочной среде.

Для более быстрого гидролиза, я взял 30 мл нагретой воды до 70-90С. В качестве катализатора применил гидроксид калия (KOH). С химией такого уровня я не дружу, по этому просто взял формулу глюконата калия, и исходя из стехиометрии, по химическому калькулятору прикинул навеску KOH.
Необходимую навеску KOH считал по формуле, где ХХ навеска ГДЛ в граммах: ХХ * 56.11 / 178.14 =
Последовательность такая, 30 мл горячей воды, навеска ГДЛ до полного растворения, навеска KOH до полного растворения. Выдержал какое то время, около 10-15 минут периодически помешивая, после чего добавил соль металла.

Если я верно понял, то в процессе гидролиза ГДЛ в глюконовую кислоту, глюконовая кислота в присутствии KOH нейтрализуется до оптимального pH и в конечном итоге получится глюконат калия. Что ничем не помешает в дальнейшем полученный раствор использовать для создания комплексов с другими металлами, при этом не имея не нужных побочных продуктов, типа натрия или кальция.

Для расчета необходимого количества ГДЛ для конкретной соли металла, для получения в теории полного комплекса с металлом. Я так же просто, взял известную формулу глюконата железа.
Где исходя из стехиометрической реакции, стало понятно что на 1 моль железа необходимо 2 моля глюконовой кислоты.

На примере FeSO4*7Н2О
Считал по такой формуле, где ХХ навеска сульфата железа: ХХ*178.14/278.0146=
На примере MnSO4*H2O - ХХ*178.14/169.0159=

Таким образом приготовил раствор с концентрацией железа 1.5 г/л, марганца 0.3 г/л. Достоверно я не уверен, получилось ли таким способом, полностью образовать комплексы глюконатов железа и марганца.

По данным расчетам, сам раствор получился стабильным и прозрачным. В течении суток никакого осадка и помутнения не образовалось.
Как известно, глюконовая кислота создает очень прочные комплексы в щелочной среде. На практике это подтверждается, в присутствии избытка щелочи, комплекс не распадается. Что очень похоже на поведение глюконата железа. А так же образует белый осадок в присутствии фосфатов.

В дальнейшем, планирую опробовать полученный раствор железа+марганец на одном из действующих аквариумов. Если результат окажется положительным, продолжу экспериментировать но уже с остальными микроэлементами в форме глюконата.

Пока начал пробовать несколько другой раствор, в дозировке 0.35 мг/л в неделю по железу.
Где в составе 1 г/л "глюконата" железа полученного вышеописанным методом. Так же в составе 0.5 г/л ДТПА Fe и 0.4 г/л ЭДТА Mn (Буйского производителя)

2023-08-2222/08/2023 11:46:08
#3098953
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1839 1325
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

Алекс 56
Правильно ли я понял, что не смотря на то, что вы увеличили мощность освещения, людвигия Супер ред не сложила макушки к концу светого дня?

Она сложила ровно в тоже время как и обычно, или даже возможно позже. То есть существенно более яркий свет на протяжении 12 часов, не заставил ее сложить макушки раньше прежнего режима.
2024-07-2525/07/2024 03:26:51
#3162078
Нравится Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1776 2091
Germany Oberhausen
15 час.

Alex Livci

А вы вообще когда нибудь видели чтобы эта людвигия слаживала макушки до выключения освещения? Я нет. Помню, известный вам Лео ответил на это, что эта людвигия вообще не слаживает листья. У меня она не слаживает ни при 8 часах, ни при 12. Слаживает сейчас при 9 часах, также как и при 12 только после выключения освещения. У меня не такое уж мощное освещение и при этом столб воды 50-52 см. Возможно что при ваших условиях она и сложит макушки до выключения освещения. Интересно, у кого нибудь складывает макушки людвигия Супер ред ( Ludwigia palustris "Super Red, темно-красная малая Людвигия) до отключения освещения?

Изменено 25.7.24 автор Алекс 56
2024-07-2525/07/2024 03:51:11
#3162080
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1839 1325
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

Алекс 56
А вы вообще когда нибудь видели чтобы эта людвигия слаживала макушки до выключения освещения?

Как то на это не обращал внимания, роталы это точно да. Но я это к тому, что мне кажется если светить даже 15 часов, она так же не будет складывать листья. И на против, если освещать 5 часами, то после выключения она их сложит. То есть, пока поступает свет, растения его активно принимают разложив листья. Нет света складывают. А то что это делают за некоторое время до выключения света, так это просто уже заранее готовятся к темновой фазе. То есть привыкают, запоминают текущий световой режим.


Алекс 56
У меня не такое уж мощное освещение и при этом столб воды 50-52 см.

На самом деле, может оказаться не таким уж и слабым. Я замечал по вашей каролинской бакопе и другим растениям, макушки гораздо сильнее окрашиваются в яркий цвет. Столб воды у меня такой же, это не особо сильно влияет, большее влияние дает то, насколько высоко светильник расположен от поверхности воды. Когда он низко от поверхности, то весь свет без потерь поступает в аквариум.
2024-07-2525/07/2024 04:25:43
#3162081
Нравится Алекс 56, DenKl
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 335
Russian Federation Krasnodar
7 час.

Alex Livci
Снижу подачу, ухудшится текущий рост, начнут больше разлагаться какие то растения, в свою очередь все что разложится выделит еще больше калия, то есть концентрация может внезапно даже стать выше, несмотря на снижение подачи. Вот именно так это иногда происходит и еще больше сбивает с толку.

Так оно и работает. Не обязательно выброс калия происходит тогда, когда что-то гниет. Такое часто даже в случаях, когда какое-то растение ступорится в росте.


Alex Livci
А что у вас с основными параметрами минерализации? Магний, кальций, GH, KH, может известны параметры водопровода?

Да все вроде бы нормально. Осмос, GH6 KH1-2.


Алекс 56
Интересно, у кого нибудь складывает макушки людвигия Супер ред ( Ludwigia palustris "Super Red, темно-красная малая Людвигия) до отключения освещения?

До выключения освещения - нет. Если прибавить к световому дню час-два - не пробовал и не наблюдал. Перуанская у меня складывала до выключения, когда вечером завозился с подменой и свет горел на несколько часов дольше.
2024-07-2525/07/2024 09:03:31
#3162094
Нравится Алекс 56
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1839 1325
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

ODmitry
KH1-2

А чем KH поднят, не содой случайно?

Даже не знаю что подсказать по поводу уменьшения размера листа. Посмотрел ваши фото в профиле, очень часто по растениям прослеживается хлороз, чем вызван - не знаю. Форма листа людвигий, заостренная/вытянутая. У меня такое часто получалось на фонящем грунте, чем то он постоянно повышал ТДС, вероятно кальцием. Я не к тому что у вас фонит грунт, но может такая заостренная форма из за необычного соотношения кальция к магнию.
2024-07-2525/07/2024 11:15:49
#3162129
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 335
Russian Federation Krasnodar
7 час.

Alex Livci
А чем KH поднят, не содой случайно?
Я не к тому что у вас фонит грунт, но может такая заостренная форма из за необычного соотношения кальция к магнию.

Нет, соду не использую давно. Будем тогда наблюдать, спасибо.

Изменено 25.7.24 автор ODmitry
2024-07-2525/07/2024 11:32:47
#3162136
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1839 1325
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

Алекс 56
Интересно, у кого нибудь складывает макушки людвигия Супер ред ( Ludwigia palustris "Super Red, темно-красная малая Людвигия) до отключения освещения?

Алекс, я сегодня проследил за поведением макушек. Она складывает листья до выключения освещения, просто делает это несколько позднее чем например роталы. То же самое при включении освещения, раскрывает макушки более быстрее. Примерно интервал 10-20 минут. В момент когда свет выключается/включается, макушки уже полностью сложены/разложены.

Просчитался я немного с режимом освещения, глянул настройки таймера. В общем оказалось свет у меня горит с 9:00 до 22:50
Похоже в скором времени я покажу результат по водорослям и проблемам с растениями). А вдруг что-то хорошее получится.


Роталы бледные, почти белые, точки роста мельчают, но еще живые.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Что не нравится точкам роста гвинеи, похоже я так никогда и не узнаю.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты



Какие насыщенно черные креветосы получаюся из блюдримов мери и всяких диких вишень. Интересно проявляется хлороз на валлихе, в виде ярко розовых макушек. Кстати, такое состояние можно специально поддерживать, когда хлорозит но еще не не очень критично.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Я вот только не знаю как это не усугубить, по сколько и когда начать подачу железа/микро. Еще большой вопрос какого, так и хочется что то начать вносить проверенное, фирменное. Но на 300л это довольно затратно.
2024-07-2626/07/2024 01:11:30
#3162256
Нравится DenKl, Drumkar
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 335
Russian Federation Krasnodar
7 час.

Alex Livci
Я вот только не знаю как это не усугубить, по сколько и когда начать подачу железа/микро. Еще большой вопрос какого, так и хочется что то начать вносить проверенное, фирменное. Но на 300л это довольно затратно.

Алекс, может стоит попробовать, например, Унифлор или Цитовит? Как Сергей из соседней темы экспериментирует. С Вашими знаниями и пониманием состояния растений легче варьировать дозировки.
2024-07-2626/07/2024 10:30:23
#3162288
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1303 460
Екатеринбург
11 час.

ODmitry

Цитовит, Унифлор, Ферровит это ингредиенты которые использовали лет 15 назад. Какой смысл ковырять старьё?
Есть смысл искать нечто новое
2024-07-2626/07/2024 11:04:23
#3162298
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1839 1325
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

ODmitry
Алекс, может стоит попробовать, например, Унифлор или Цитовит?

Унифлор интересно. Состав обширный, особенно по редким элементам. Не нужно морочиться с приготовлением и искать где купить тот же селен и т д. Но это только как микроэлементы. К нему в дополнение нужно будет еще какое то железо вносить. И тут вариантов особо то и нет, это или какое то ЭДТА или буйское ДТПА. Или что то мудрить самому, а это снова эксперименты.

Я сейчас буду пробовать по немного давать железо+марганец на глюконатах. Смотреть вытянет ли только оно из текущего состояния на невысоких дозировках. Потому что дальше совсем без железа, тянуть смысла уже нет, еще немного и растения войдут в еще более сильную стагнацию. А если ударит эдогониум, тогда совсем будет сложно. Но смотрится прикольно, прямо новый вид, макрандра вайт и валлиха фламинго)
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
2024-07-2626/07/2024 11:55:04
#3162305
Нравится ODmitry, Sergey PAT_A, DenKl
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
11 час.

Alex Livci
Но смотрится прикольно, прямо новый вид, макрандра вайт и валлиха фламинго)


Смайлик :) Смайлик :)

Я в последний раз, когда переходил с «Цитовита» на «Унифлор», а в промежутке напихал палочки для орхидей со своим микро, то увидел Роталу Ротундифолию в трех разных вариациях по расцветке. Смайлик :)

Все остальные параметры неизменны: CO2, освещение, макро. Наглядно убедился, насколько состав микроэлементов влияет на окраску растений.
2024-07-2626/07/2024 12:47:11
#3162308
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1303 460
Екатеринбург
11 час.

Sergey PAT_A

По поводу редкоземельных элементов в свое время морочился Евгений, Hedin.
По моему его выводом было, что особо ни на что не влияет.
2024-07-2626/07/2024 12:56:40
#3162309
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
11 час.

DenKl
По поводу редкоземельных элементов в свое время морочился Евгений, Hedin.
По моему его выводом было, что особо ни на что не влияет.


Да, я помню, что он говорил об аквариумисте, который пробовал дозировать расширенный состав микроэлементов.
У меня мысль: недостаточно было экспериментов, чтобы сделать окончательный вывод. Смайлик :) Надо продолжать. Смайлик :)

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Ибо логика говорит, что расширенный состав микроэлементов должен оказывать влияние. Возможно, при содержании аквариума на водопроводе, внесение этих элементов может иметь негативный эффект.

Но обратный осмос ведь их удаляет из водопровода. А между тем:

Ванадий положительно влияет на активность каталазы и нитратредуктазы, увеличивает интенсивность процессов фотосинтеза и дыхания, способствует повышению содержания в листьях хлорофилла и белка. Растворимый ванадий легко поглощается корневой системой растений.

Йод способствует завязыванию плодов. При недостатке его в почве, растения с красными и желтыми плодами цветут, но завязывают мало плодов. Активизирует рост и обменные процессы у растений. Повышает устойчивость культур к неблагоприятным погодным и климатическим условиям.

Литий — биологически важный элемент в жизнедеятельности растений, оказывает влияние на содержание и гетерогенный состав белков и нуклеиновых кислот, ферментативную активность энзимов, связанных с белково-нуклеиновым обменом.

Хром (4%) повышает активность развития корней и зеленой массы.

Бром. Здоровье почвы - один из основополагающих аспектов сельского хозяйства, поскольку оно напрямую влияет на урожайность. Соединения брома играют важнейшую роль в кондиционировании почвы и управлении питательными веществами. Удобрения на основе брома, такие как бромат калия, вносят в почву важнейшие питательные вещества, в частности калий. Калий жизненно необходим для различных физиологических процессов в растениях, включая активацию ферментов, осморегуляцию и устойчивость к стрессам. Восполняя уровень калия в почве, бромные соединения повышают доступность питательных веществ, способствуя активному росту и развитию растений.

Селен принимает участвует в реакциях образования хлорофилла, синтеза трикарбоновых кислот, в метаболизме длинноцепочных жирных кислот. Присутствие в растительных клетках ферродоксинов, содержащих селен вместо серы, свидетельствует о его участии в процессах фотосинтеза.

Вольфрам принимает участие в процессах циклического и нециклического фосфорилирования, оказывает положительное влияние на интенсивность фотосинтеза, биосинтез пластидных пигментов и участвует в функционировании электрон-транспортной цепи хлоропластов.

Кадмий, имея сильное сродство к сульфгидрильным и фосфатным группам, оказывает непосредственное влияние на обмен веществ. Под его влиянием усиливается синтез серосодержащих аминокислот цистина, цестеина и метионина.

Титан, входя в состав липидов растительных клеток, титан играет важную роль в процессе фотосинтеза. Титан оказывает положительное влияние на интенсивность циклического и нециклического фотофосфорилирования в листьях растений. Все это приводит к большому накоплению в листьях восстановленных интермедиатов и макроэргических фосфатов, что в свою очередь благотворно влияет на продуктивность растений.

Алюминий, хотя и не входит в состав аскорбиноксидазы, является специфическим активатором этого фермента. Обнаружено, что этот элемент – специфический активатор сукцинатдегидрогеназы и пектинполигалактуроназы, и наряду с медью и железом активирует деятельность пиридоксалевых ферментов. Алюминий обнаружен в высокоочищенных препаратах РНК, ДНК и в фитохроме.

Рубидий, изменяя коллоидное состояние цитоплазмы, регулирует интенсивность фотосинтеза, биосинтез углеводов и белка. Этот элемент может отчасти замещать позиции ионов калия во многих соединениях, но не может замещать его в процессах метаболизма.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
2024-07-2626/07/2024 13:25:08
#3162314
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1303 460
Екатеринбург
11 час.

Sergey PAT_A

Только там этих элементов нужны реально крохи.
Так же нужно учитывать, что во первых во всех реактивах есть примеси, возможно именно этих элементов.
Во вторых осмос далеко не все задерживает.
В третьих есть рыбий корм, который тоже что то привносит в воду.
Ну и основное, что есть основные элементы, которые используют все производители. Там сильно меньше элементов чем есть в таблице Дмитрия Иваныча.
2024-07-2626/07/2024 13:36:16
#3162318
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
11 час.

DenKl


Думаю, сейчас мы обсуждаем эту тему, не имея никакого опыта (кроме того, что Евгению Мишкиной бабы сестры мужик сказал, что эффекта нету).

Может нету, может есть.

Как Вы видели, я начал подавать уже две недели. Будем посмотреть. Смайлик :)

P.S. А по поводу того, что "уже эти элементы есть в корме рыб и т.п." - я сравниваю с комплексом микроэлементов и витаминов для человека. Все эти элементы есть в пище, но врачи почему-то прописывают пить дополнительно.

У меня вон жена уже год пьет хелат железа. Покупает по 1500 рублей за баночку. Я говорю: "Чего деньги тратить? Давай я тебе Fe-DTPA от Буйские удобрения намешаю! Стоит 20 рублей за банку". Смайлик :)
2024-07-2626/07/2024 13:48:56
#3162322
Нравится DenKl
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
11 час.

DenKl
есть основные элементы, которые используют все производители


Ну вот я сравнивал Унифлор и Деннерле (столбцы Б и В). Почему-то Деннерле тоже использует некоторые из этих элементов?

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Изменено 26.7.24 автор Sergey PAT_A
2024-07-2626/07/2024 14:01:08
#3162327
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1303 460
Екатеринбург
11 час.

Sergey PAT_A

Посмотрим.
Я сам три года сидел на Аквамикс СТ и горя не знал.
При чем соотношение элементов не такое как у всех производителей, даже примерно.
Захотелось поискать нечто новое и интересное.
Главное чтоб изготовление было простое.

Изменено 26.7.24 автор DenKl
2024-07-2626/07/2024 14:11:03
#3162330
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1839 1325
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

Водоросли я все же спровоцировал. Некоторые растения стали покрываться пушком, некоторые скользким зеленым налетом. Убавил длительность и яркую фазу светильника.

За день до подмены, внес две дозы железа+марганец. Каждая доза это 0.03 Fe и 0.0065 Мn, то есть в сумме 0.06 Fe и 0.013 Мn.

Уже к вечеру наблюдал значительное изменение по окрасу красных растений, их как будто обожгло. На это указывал и перенасыщено рубиновый цвет и подкручивание макушек. Также усилилось распространение зеленого налета по листьям растений.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Камера не передает разницу оттенков, в живую между нижним хлорозными листьями и макушками, разница видна сильнее.

То же самое на гландулозе. То есть, железо+марганец, проявило более сильное действие на растения рубинового оттенка.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Зеленые растения а так же побелевшая макранда, в течении дня, не изменили свой окрас, по прежнему оставались бело-розовыми.

На следующий день, после подмены, внес еще раз но одну дозу 0.03 Fe и 0.0065 Мn. К вечеру наблюдал изменения по окрасу уже по многим растениям, даже зеленые стали менее хлорозными. Побелевший куст макрандры, уже был не таким белым, увеличился размер макушек и скорость роста.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


При этом, ускорилось распространение скользких зеленых водорослей по листьям растений. Яркий свет плюс железо, а так же ослабленные растения, водоросли оценили очень хорошо.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Так что такие вот странные дела, даже невысокие дозы железа, могут существенно повлиять. Важно теперь определить основную, текущую причину и замедлить распространение данной водоросли. Листья и наиболее пораженные растения, придется в будущем удалить, они надолго останутся покрытыми зеленью.

Нет, конечно причина которая к тому привела известна. Это более яркое освещение, при этом дополнительно растения оставались без микро и железа, аж до явного хлороза.
Но как наиболее правильно теперь из этого выбираться? Буду думать. Скорее всего, это будут дополнительные подмены плюс нитрат калия, включая микро и железо, но без дополнительного фосфата. Возможно еще свет убавлю. В самом же аквариуме, буду дожидаться пока все зарастет в джунгли, то есть никаких прополок.
2024-07-2929/07/2024 06:50:17
#3162989
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 335
Russian Federation Krasnodar
7 час.

Alex Livci
Важно теперь определить основную, текущую причину и замедлить распространение данной водоросли. Листья и наиболее пораженные растения, придется в будущем удалить, они надолго останутся покрытыми зеленью.

Это моя любимая водоросль. В одном аквариуме как поселилась с самого старта, так и живет. Постоянно себя проявляет после прополки. Избавиться смог только при помощи УФ.
2024-07-2929/07/2024 07:19:20
#3162991
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1839 1325
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

ODmitry
Избавиться смог только при помощи УФ.

Я немного другой способ пробую, озонирую воду в аквариуме. Мне кажется это будет наиболее эффективным, особенно с налетом на самих растениях. Правда дозирую примерно, пока не знаю что из этого получится. Но вроде все что делаю, по немного идет на пользу.

Свет убавил, трава бледнеет. Прозерпинаке явно этого мало, зеленеет. Ну и макушки мельчают, это уже что то по питания, скорее всего по микро.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Сегодня после серии озонирования, внес малую дозу микро, из расчета 0.1 по Fe в неделю. Макрандрам пошло на пользу, макушки покрупнели и менее хлорозными стали. Валлиха похоже уже не жилец, сильно покрылась водорослями.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Так то налет с растений по немного снижается, улитки видимо справляются. Главное что бы дальше не распространялся.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Вот и свет, неделей ранее удивлялся какой чистый аквариум от водорослей. Добавил свет и все поломалось, возможно если бы не отменял микро и железо, растения были бы крепче. Но этого уже не узнать.
2024-07-3131/07/2024 23:00:19
#3163519
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 7
Russian Federation Tyumen
17 дн.

Мнда, вот это я понимаю, крутая тема. Прям, вау. Можно мне задать тупой вопрос? А зачем, ну, вообще, в принципе, надо было уходить от глюконата железа? И еще, когда вы говорите, что свет пришлось убавить, не понятно - относительно чего, и какой он был до этого. И какой стал.

2024-07-3131/07/2024 23:47:05
#3163525
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1839 1325
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

Crawfish
А зачем, ну, вообще, в принципе, надо было уходить от глюконата железа?

Имеете ввиду глюконат железа как отдельный химический реактив? Так его не купить по доступной цене. А так получается не дорого, да еще можно и с микроэлементами поиграться. Интересно же.


Crawfish
И еще, когда вы говорите, что свет пришлось убавить, не понятно - относительно чего, и какой он был до этого. И какой стал.

Относительно того что добавил. То есть вернул яркость как было, и даже на час сократил длительность светового дня.
2024-07-3101/08/2024 00:36:31
#3163529
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 7
Russian Federation Tyumen
17 дн.

Alex Livci

честно? у меня ощущение, что я задам сейчас вопрос, ответ на который все знают, один я, идиот - нет Смайлик :) но, все таки, какой свет у вас был и какой стал, когда вы говорите о свете, ну, что он был такой-то, но вы сделалили его чуть меньше. у вас какой светильник? что бы, ну, хоть, понимать о чем речь. суперинтересная тема, в любом случае. спасибо.
2024-08-0101/08/2024 01:13:42
#3163532
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1839 1325
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

Crawfish
у вас какой светильник?

У меня все светильники самодельные со ступенчатым режимом освещения, так что это мало чем вам поможет.

Читая вашу соседнюю тему, после Т5, первое время вас мало какой свет устроит, к любому нужно будет привыкнуть. Ну разве что бимс, получится настроить на похожий свет с равномерным рассеиванием. Так что ваш вариант версия BEAMS 2 PRO F-8.
2024-08-0101/08/2024 07:02:21
#3163539
Нравится Crawfish
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1839 1325
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

Обнаружил странную работу удобрений.

Пара креветочников, уже долго стабильно содержатся на глюконатных удобрениях.
Дозировка микро мг/л в неделю: Fe 0.147, Mn 0.084, B 0.016, Cu 0.010, Zn 0.023, Mo 0.004
Дополнительно железо+марганец в неделю: Fe 0.25, Mn 0.055

Вышедшая из воды л. торнадо, имеет необычный окрас листьев, похоже на железный хлороз. В подводной форме, так же указывает на хлороз желто-белыми макушками.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Пробовал вдвое увеличить дополнительно железо+марганец, несколько дней дополнительно к этому вносил по 0.1 мг/л. Кроме того, что увеличилась скорость набора массы растений, в плане хлорозности, ничего не изменилось. Но действует как то избирательно, красные растения как бы обжигаются, а зеленые наоборот еще больше желтеют. Но некоторым видам это безразлично, растут как обычно ничего не показывая.

Это как минимум указывает на странную работу удобрений. Понять из за чего, не получается. То есть, проще говоря, не понимаю что происходит и как это правильно использовать.

Возможно дело в самих удобрениях, не так замешал, что то упустил. В последний замес железа, не добавил аскорбинку, могло ли это как то отразиться на работе удобрений, не знаю. В общем самомес микро на органике, это то еще увлечение.

Изменил состав макро, теперь так:
NO3 43.26 г/л (азот 70% нитратная, 30% амидная форма)
PO4 5.40 г/л
K 22.50 г/л
То есть чуть поднял калий, и снизил амидную форму.
2024-08-0101/08/2024 08:20:10
#3163543
Нравится Nikolai Bel, Sergey PAT_A



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top