go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1433 1296
Екатеринбург
33 сек.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров) (страница 18)

Приветствую други.

Посмотрел, поглядел на аквариумы коллег по увлечению, и решил завести свой небольшой бложек на Aqa тоже. Вообще-то у меня есть свой видеоблог на Youtube, но иметь текстовый вариант удобно. Во-первых, времени на монтаж уходит очень много, и то, что зритель видит на видео, отстает от сегодняшнего дня на месяц-два. Во-вторых, часто бывают мелкие, но важные события, которыми хочется поделиться оперативно. В-третьих, иногда нужно получить советы от опытных товарищей, и для этого нужно выложить фотографии, чего Youtube не позволяет.

Аквариуму моему 4 декабря 2023 года исполнился ровно год. Первые 10 месяцев жизни, кому интересно погрузиться в детали, показаны на Youtube здесь:

https://www.youtube....

На 13 декабря 2023 года он выглядел так:

Фотография для форума аквариумистов #577067


А, например, в состоянии 3 дня от роду – так:

Фотография для форума аквариумистов #577068


В этой главе в дальнейшем буду выкладывать актуальные фото. А пока заполню анкету, чтобы было понятно что и как.

Да, о моём опыте в аквариумистике. В детстве, как и многие дети СССР, держал концлагерь для рыбок: в 20 литрах кого только не было. Потом было лет 34-37 перерыва. Потом запустил вот этот травник с креветками. Это мой первый опыт содержания аквариума «по науке».

Фотография для форума аквариумистов #577069


Так выглядел корень Азалии на стадии «Примерка до запуска аквариума» (и аквариум здесь не мой, не из стекла Оптивайт, а из М4).

1. Описание проблемы: Проблем особых аквариум не доставлял. Проблема – сам владелец, который ввиду своей малоопытности любит проводить разные эксперименты, не лучшим образом сказывающиеся на здоровье гидробионтов и растений.

2. Литраж/габариты аквариума: 37 литров (Д*Г*В: 43*27*32 см). Чистой воды: ~30 литов. Аквариум сделан на заказ из стекла Optiwhite.

3. Когда запущен аквариум: вечером 4 декабря 2022

4. Параметры воды: водопровод, kH 4, gH 8, pH 7 (подачей CO2 снижаю до pH 6.7 – замер после выключения света). Стараюсь держать NO3 – 5 мг/л, PO4 – 0.5 мг/л, но фактически эти параметры плавают в районе NO3 5-10 мг/л, PO4 -0.25-2 мг/л.

5. Рыбы в аквариуме: только креветки. Каридины Амано – 6 штук, каридины Бабаулти, каридины тигр Енот, неокаридины Блю Дрим.

6. Растения в аквариуме: ниже дам полный перечень.

7. Подкормка для растений: раз в два месяца – самодельные шарики из чернозёма и глины. Пробовал также – удобрение-палочки "Гера" для орхидей 3D.

Начиная с 32 дня вношу макро-, микро- и железо.

Все удобрения – самомесы. Макро – по рецепту Ермолаева. Микро – с 2 по 8-й месяц лил микро по рецепту Ермолаева №1. Потом 3 месяца экспериментировал с подачей садового микрокомплекса «Аквамикс» с добавками недостающих микроэлементов. Потом 1 месяц пробовал подавать садовый микрокомплекс «Гумат 7 Йод».

При использовании «Аквамикс» и «Гумат 7 Йод» наблюдалась аномально высокая смертность каридин тигр Енот (по 1-3 штуки в день), и перестали носить икру Блю Дрими и даже Амано… Поэтому с 13 декабря 2023 вернулся снова на микроудобрение по Ермолаеву. Креветки дохнуть перестали, икра появилась и у Блю Дримов, и у Амано, и у тигров Енотов, и даже, кажется, сегодня видел нерест Бабаулти (за год ни разу у меня не беременели даже).

Не могу со 100% уверенностью сказать, что дело в «Аквамиксе» и «Гумат 7 Йод», так как было много других факторов: 1) допускал перекорм с цветением воды и вылезанием креветок из аквариума; 2) возможно, при внесении шариков из чернозема и глины допустил выброс веществ из заложенных ранее палочек для орхидей.
Короче, как поголовье креветок восстановится, буду проводить испытания еще.

8. Подача углекислого газа (CO2): первые 8 месяцев подавал с помощью генератора на лимонке и соде из нержавейки. Потом он сломался, и травник 2 месяца проработал в режиме «Медленный травник». При чем, в серии №10 показал «Медленный травник с подачей CO2» (результат впечатляющий – теперь даже медленный травник буду держать с подачей СО2). Потом купил баллон 5 литров и на «АлиЭкспресс» редуктор ZRDR.

Режим подачи: запуск за 2 часа до включения света, окончание – вместе с выключением света. Плюс включаю каждые 3 часа в темное время на 15 минут, чтобы выгнать газ из шланга.

9. Грунт в аквариуме: грунт для кактусов и суккулентов 2,5л ГЕРА. Толщина слоя – 2,5 см. Сверху – проппант фракции 0,5-2 мм. У переднего стекла – 5 см, у заднего – 9 см.

10. Декорации в аквариуме: коряга из корня азалии, камни из лавы.

11. Фильтрация: первые 10,5 стоял маломощный фильтр-рюкзачок ноунейм из Китая мощностью 3 Вт (245 л/ч без заполнения), который я наполнял нетканными полотенцами. Периодически присутствовала бактериальная муть, биопленка на поверхности, при перекорме креветок вода могла «прокиснуть».

На 11-м месяце запустил внешний канистровый фильтр SunSun HBL-803. Корзины выкинул. Переделал на подачу «снизу – вверх» (в стандартном исполнении идет «сверху – вниз». Наполнитель – мочалка из полиэтилена низкого давления (внизу – инерционное осаждение из колечек, нарезанных из силиконового шланга).

Краткий мой отзыв здесь: SunSun HBL-801/802/803

За 2,5 месяца работы ни разу не было биопленки на поврехности, вода кристально чистая, баланс в аквариуме железобетонный.

12. Температура в аквариуме: стоит нагреватель AQUAEL Ultra Heater 50W. Температура – 24 градуса.

13. Аэрация: рябь на воде от выпускного сопла фильтра.

14. Подмена воды в аквариуме: в первый месяц с запуска – по 50% два раза в неделю. Начиная со 2-го месяца – по 30% один раз в неделю. В нештатных ситуациях могу резко поменять до 50% воды за раз прямо из-под крана.

Перед подменой воду отстаиваю 2 суток и нагреваю до 24 градусов.

15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет, аквариум стоит в спальне на северной стороне дома, почти всегда шторы зашторены.

16. Освещение в аквариуме: Chihiros WRGB II Pro 30 см. Пресет «Shrimp».

Мощность освещения первые 8 месяцев составляла 22 Вт (то есть примерно 1938 лм или 52 лм/л).

Когда генератор СО2 сломался пришлось снизить освещение до 14 Вт (~1233 лм, 33 лм/л).

Последний месяц подумал: «Зря что-ли я купил такой мощный светильник. Вон, Ротала ротундифолия не краснеет.
Попробую прожарить траву…» Светильник светит 30 Вт (~2643 лм, 71 лм/л).

Обращаю внимание, что увеличение освещенности произвожу постепенно. Так, с 14 Вт до 22 Вт поднимал в течение 10 дней (разбил эти 8 Вт на 3 части и поднимал ступенчато каждые 3 дня). Увеличение с 22 Вт до 30 Вт заняло еще 12 дней.

Режим освещения: с 8:30 до 12:30 и с 18:00 до 22:00.

Закатов и рассветов нет.

17. Кормление: 2 раза в неделю мясная диета, 5 дней в неделю – вегетарианская.

Мясо – индейка, сердце кролика, морская креветка, кальмары и т.п.

Вегетарианская – творог, кукуруза, горошек, огурцы, кабачок, тыква, листья травы.

Листья травы летом давал свежие, на зиму насушил и измельчил на блендере. Бланширую 3 минуты и даю креветкам.

Листья: одуванчик (и цветы), крапива, лопух, лебеда, мокрица и прочее.

Мои темы на форуме, которые могут быть интересны:

Как долго живут аквариумные растения - Сколько времени живут аквариумные растения?

Рассказ о том, как я пользовался тестами «НИЛПА», а потом мне под видом тестов на фосфаты прислали водичку. Преимущества тестов UHE и рецепт калибровочного раствора для тестов на нитраты и фосфаты любых производителей.

"НИЛПА". Нерабочий тест на фосфаты

Мои видео, которые могут быть полезны новичкам:


1) Подробный отзыв о генераторе на лимонке и соде. Обязательно в описании к видео посмотрите содержание с таймингом. Там много полезной информации. Например: как сэкономить на ингредиентах, какие запчасти купить с генератором, устройство системы СО2, зачем и кому вообще подавать углекислый газ в аквариум.



2) Обзор всего модельного ряда светильников «Чихирос». Отличия серий A, B, C, WRGB II, WRGB II PRO и VIVID. Как настраивать освещение в аквариуме. Что меня бесит в моем Chihiros WRGB II PRO 30.



3) Как я оставил форсированный травник на 18 дней отпуска без присмотра. В описании к видео – подробное описание алгоритма.



Изменено 25.12.23 автор Sergey PAT_A
Часть 2 Растения в аквариуме


Давайте покажу и расскажу, какие растения в этом травнике.

Перед запуском я составил таблицу со списком растений и их характеристиками. Старался избежать ситуации, когда в одном аквариуме растет трава с несовместимыми условиями содержания. Поскольку я новичок, то этого не получилось.

Во-первых, посадил Анубиас бартери нана петит (Anubias barteri var. nana 'Petite'). Это теневыносливое растение. В принципе, при 22 Вт оно чувствовало себя хорошо, а вот при переходе на 30 Вт покрылось ксеном.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 1 Анубиас бартери нана петит.

Правда, как видно на фото, ксеном покрылись только старые листья, а молодые выходят чистыми. Вчера запустил 4 неретины в аквариум. Надеюсь, почистят старые листочки.
Во-вторых, у меня не совместимы Людвигия Супер Ред (Ludwigia palustris super red) и Погостемон Эректус (Pogostemon erectus). Весь год – если Людвигия чуствует себя хорошо, то у Погостемона Эректуса черенеют макушки. Если снижаю дозу микро, то у Погостемона Эректуса дела с макушками налаживаются, а у Людвигии – радикулит.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 2. Добился здоровых макушек у Погостемона Эректуса.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 3. Здоровый Погостемон Эректус – больная Людвигия Супер Ред.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 4. Более-менее приемлемый вид у Людвигии Супер Ред: радикулит есть, но не очень сильный.
По идее, поменять бы мне Погостемон Эректус на кукую-то другую траву. Но пока руки не доходят.
Вообще, вот таблица. Практически все растения приобретены в соответствии с ней.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 5. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.
Погостемон Хелфера был куплен, но посажен в неудачном месте – сгнил.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 6. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Вместо Гидрокотила сибторпиоидес (Hydrocotyle sibthorpioides) посажена Гидрокотила Трипартита (Hydrocotyle tripartita). Криптокорину Парва не покупал. Буцефаландры Шайн Блю не нашел.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 7. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Кардамин (Cardamine lyrata) – третье несовместимое растение в линейке «Погостемон Эректус - Людвигия Супер Ред – Кардамин». Тоже большую часть времени выглядит неприглядно: радикулит, дырки. И меняет свой габитус, когда Людвигии становится плохо, а Погостемону хорошо.

Буцефаландры, посаженные на запуске: Буцефаландра "Вест Калимантан" (Bucephalandra sp.West Kalimantan) и Буцефаландра Куалакуаян (Bucephalandra sp. Kualakuayan) – на верхушке сука коряги в центре.

Буцефаландры, посаженные позднее: Bucephalandra sp. "Lamandau Purple", Bucephalandra "Crocodile Land", Bucephalandra sp. Cherry, Bucephalandra sp. Metallic Wave, Bucephalandra sp. Shine Blue.

Мхи покупались как: Феникс, Кристмас и Плачущий. Месяца через три Кристмас переродился в непонятно что. Плачущий – вроде, говорят, что это Бабл.
2023-12-2525/12/2023 12:49:05
#3125700
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1433 1296
Екатеринбург
33 сек.

Alex Livci


Честно говоря, у меня по химии была тройка, да еще и с натяжкой (по-факту двойка должны была стоять).

Только сейчас догадался, что разбавляя заводской комплекс дистиллированной водой, я меняю кислотность, а это влияет на растворимость элементов.

Но как поднять обратно именно до того pH, какое было до разбавления, я пока не понимаю.

Alex Livci
А на фото, что Вы упомянули, там осадок как-то резко выпал


Имелось ввиду, что раствор простоял почти полгода и осадка не было, а потом за неделю такие хлопья образовались.
2024-07-2626/07/2024 10:43:46
#3162293
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1908 1385
Russian Federation Yartsevo
10 сек.

Sergey PAT_A
что разбавляя заводской комплекс дистиллированной водой

Разбавлять водой можно, это мало на что повлияет. А вот вносить дополнительно какие то соли и особенно кислоты, вот это да, на кислотность может значительно повлиять. Более того, может произойти перекомплекс. Тут уже сложная химия, нужно учитывать константы стойкости, pH и концентрации. Чем больше всяких металлов и кислот в растворе, тем более непредсказуемым будет результат, особенно в условиях избытка свободных металлов.

В целом, если осадка нет, значит что то получилось. Главное записывать точно методику, что бы потом получилось сварить такое же зелье)


Sergey PAT_A
Имелось ввиду, что раствор простоял почти полгода и осадка не было, а потом за неделю такие хлопья образовались.

А стоял он закрытый? В общем очень существенную роль, играет кислотность раствора.

Например ЭДТА железа, не устойчиво при pH более 6-6.5, какая нибудь соль сульфата калия, имеет pH 7. Чем больше ее добавляем, тем сильнее влияем на pH микро. Если выйдем за рамки устойчивости, комплекс железа начнет разваливаться.

По этому, рекомендую взять лакмусовую бумагу, и смотреть что получается. В случае необходимости, выравнивать хоть той же лимонной кислотой.
А вообще, если хочется увидеть именно ту работу микро, которая заложена производителем. То в раствор ничего лишнего лучше не добавлять, особенно какие либо кислоты.
2024-07-2626/07/2024 11:15:29
#3162300
Нравится ODmitry, Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1433 1296
Екатеринбург
33 сек.

Alex Livci
А стоял он закрытый?


Он у меня в банках из под варенья стоит (что на фото) - пропускает крышка воздух. Можно сказать, открытый.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
2024-07-2626/07/2024 12:43:40
#3162307
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 362
Russian Federation Krasnodar
1 час.

Sergey PAT_A
Я добавлял калий, магний, молибден и марганец. Так понимаю, калий и магний у Вас в реминерализаторе идет...

Да, магний в реме, калий в макро. Марганец по идее вообще смысла нет добавлять в унифлор, т.к. проще его добавить больше в связку с отдельным железом, а вот насчет молибдена есть сомнения. Может быть вообще кашу маслом не портить, а просто разбавить этот Унифлор и повносить, не вмешиваясь молибденом в его состав? Это также, как в свое время пробовали Аквамикс жидкий, но там был состав не очень сбалансированный для аквариумов, хотя вроде бы все нормально росло, только живность дохла.
2024-07-2626/07/2024 14:06:31
#3162328
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1433 1296
Екатеринбург
33 сек.

ODmitry
Может быть вообще кашу маслом не портить, а просто разбавить этот Унифлор и повносить, не вмешиваясь молибденом в его состав?


Пробуйте.

Я добавлял, так как хотел получить концентрации элементов равные тем, что в Dennerle. По-моему, очень похоже получилось, только кобальта мало - нужно витамин B12 искать, но у меня водопровод - не стал.

P.S. Не то чтобы кобальта мало в принципе, а относительно Деннерле. Смайлик :)

P.P.S. Сохраню себе: если искать витамин B12, то выходит в поиске по 450 рублей и дороже, если цианокобаламин, то по 37 рублей. Смайлик :)

Изменено 26.7.24 автор Sergey PAT_A
2024-07-2626/07/2024 14:09:11
#3162329
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 491
Екатеринбург
3 мин.

Sergey PAT_A

Если что у меня есть хлористый кобальт. В удо кладу его очень мало. Если надо, могу отсыпать.
2024-07-2626/07/2024 21:03:53
#3162408
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1433 1296
Екатеринбург
33 сек.

DenKl


Привет, Денис. Не заметил твоего сообщения – поздняк метаться. Смайлик :(

У тебя Кобальт (II) хлористый 6-водный (чда)?

***

Я не увидел твоего сообщения и купил уже цианокобаламин. В ампуле 1 мл содержится 0,5 мг действующего вещества. Рассчитал, что, поскольку у меня микро по рецепту разбавлено в 7 раз (сначала в 2 раза, потом в 3,48 раз), то мне нужно 0,71 мл цианокобаламина.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Чтобы не переборщить с кобальтом, решил 1 ампулу смешать с 9 мл дистиллированной воды и 1 мл этого раствора влить в банку с УДО.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


И только потом понял, что я ошибся в расчетах. По моему рецепту кобальта в Унифлоре содержится 0,003 мг/мл (столбец В), а в Деннерле – 0,01 мг/мл (при разбавлении в 7 раз – 0,0014 мг/мл).

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Только сейчас понял, что ошибся в расчетах: посчитал, что в одной ампуле содержится 0,002 мг/л кобальта (0,5мг/250мл=0,002мг/мл). На самом же деле, в 1 мл ампуле содержится 0.5 мг витамина B12, а кобальта в витамине 4.3%, то есть 0,021 мг/мл.

Я влил 0,71 мл витамина, то есть внес (0,021*0,71=0,015мг) кобальта в 250 мл удобрений. Получилась концентрация кобальта: 0,015мг/250мл=0,00006 мг/мл

То есть, чтобы получить концентрацию кобальта как в Dennerle Scaper’s Green, нужно 0,0014/(0,021/250)=16,6 ампулы витамина B12 на мои 250 мл разбавленного УДО…

Мда… Уж не буду у тебя просить хлорид кобальта, а докуплю пачку цианокобаламина. Поэкспериментируем…
Смайлик :)

***
По состоянию аквариума. С пятницы лью пониженную дозу ГА: 5 мл/100 литров (точнее, 2 мл на 30 литров моей воды). Водоросли во многом ушли (креветки активно жрут, но часть осталась).
Также с пятницы каждый день лью реплику Деннерле в полной дозе. Все растения ОК, кроме Альтернатеры Рейнеки Мини. На ней появляются дырки (без некроза, просто как в женских колготках).

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Также дырки появляются на некоторых свежих листьях буцефаландр.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


При этом другие молодые листья наоборот очень хороши.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Из этого делаю вывод, что листья портятся от резкого перехода на новое микро. Нужно подождать, понаблюдать.

***

Что касается водорослей, то, похоже, всё лечение насмарку. Сегодня решил поэкспериментировать: покормить креветок яичным желтком.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Желток, зараза, оказался СУПЕРпылящим… Смайлик :( Хоть креветки все съели за полчаса, и я отключил на время фильтр, добрых вестей не жду…

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Такие вот дела. Как китайцы, создаю себе проблемы, а потом решаю… Смайлик :)
2024-07-2929/07/2024 20:53:58
#3163150
Нравится zayka, DenKl, Drumkar, Baga
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 491
Екатеринбург
3 мин.

Sergey PAT_A

Привет!
Я не стал покупать хлористый кобальт чда т.к цена на него не радовала.
Я сейчас в отпуске. Если что заскакивай в гости, отсыплю.
Все равно его в банке много, а в удо его нужно совсем крохи. Хватит на долго.
У самого сейчас в акве бардак. С моими обильными командировками я редко делал подмены и что то накопилось. Грешу на калий.
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
2024-07-3030/07/2024 12:14:59
#3163193
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1433 1296
Екатеринбург
33 сек.

DenKl


Спасибо, Денис. Уже в следующий раз. Сейчас купил вторую упаковку кобаламина. Буду с ним экспериментировать.

P.S. Да, с командировками тяжело травник держать. Сейчас еще голову сломаешь в поисках конкретной причины.
2024-07-3030/07/2024 12:58:03
#3163196
Нравится DenKl
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 491
Екатеринбург
3 мин.

Sergey PAT_A

Вот есть один вопрос на который я не могу дать внятный ответ: накапливаются ли микро в аквариуме?
Я имею ввиду в грунте.
Аквариуму уже 4 года и удо подаются регулярно. Не может какой то элемент кормить в грунте и потом фонить?
Как думаешь?
2024-07-3030/07/2024 13:05:25
#3163197
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1433 1296
Екатеринбург
33 сек.

DenKl


Я следую в этом вопросе Сергею Ермолаеву. Он считает, что накапливаются. Поэтому после 1,5 лет не рекомендует лить в аквариум микро (только железо и макро).

См. на графике внизу синий и красный столбик для 1,5 годовалых (макро и железо).

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Поэтому я и снизил в 10 раз дозу микро, когда аквариуму 1,5 лет исполнилось.

Изменено 30.7.24 автор Sergey PAT_A
2024-07-3030/07/2024 13:36:03
#3163198
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1433 1296
Екатеринбург
33 сек.
Масс-спектрографический анализ водопроводной воды в Кембридже


Нашел тут забавную таблицу – результаты масс-спектрографического анализа водопроводной воды в Кембридже. Приведены концентрации элементов в водопроводной воде, в водопроводной воде при дозировании удобрений по EI, в смеси 50% водопровод + 50% осмос, и, так понимаю, состав смеси 50/50 после трех подмен по 50%.

https://www.ukaps.or...

Сохраню себе – может пригодится для проверочных расчетов.

Здесь ug/l – мкг/л.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Например, кобальт:
- водопровод - 0,16 мкг/л (0,00016 мг/л)
- водопровод + EI – 0,82 мкг/л (0,00082 мг/л)
- в 50/50 смеси – 0,57 мкг/л (0,00057 мг/л)
- в 50/50 смеси после 3*50% подмен – 0,21 мкг/л (0,00021 мг/л)

В микро Dennerle Scaper’s Green содержание кобальта 0,01 мг/л. Соответственно, при дозе на мой аквариум 0,43 мл/сутки я внесу (0,01мг/мл*0,43мл/30л)=0,00014 мг/л кобальта.

За неделю – 0,0014 мг/л.

Если в водопроводе изначально содержится тоже 0,00016 мг/л, то с подменами воды я вношу (0,00016 мг/л*10л)/30л=0,00005 мг/л кобальта в неделю.

Хм… я сейчас вношу 0,00005 мг/л в неделю, а с удобрением - 0,0014 мг/л в неделю, то есть в 28 раз больше…

Похоже, капец моим креветкам. Смайлик :)

С другой стороны, ПДК для сброса сточных вод в водоёмы рыбохозяйственного назначения – по кобальту 0,01 мг/л.

Будем посмотреть…

Изменено 30.7.24 автор Sergey PAT_A

vstakhov


Автор этой таблицы Вы?

Vsevolod Stakhov?

Если будете против, удалю эту таблицу.

Изменено 30.7.24 автор Sergey PAT_A
2024-07-3030/07/2024 13:49:44
#3163200
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1908 1385
Russian Federation Yartsevo
10 сек.

DenKl
Я имею ввиду в грунте.

Накапливаются, и очень даже существенно. Чем больше слой грунта и его заиленность, тем выше вероятность повышенного содержания накоплений металлов. А еще, если в такой водоем добавить какие то кислоты способные образовать растворимые комплексы, металлы из грунта будут вымываться, становясь доступными для растений в столбе воды.

На эту тему есть множество научных исследований, что то типа "накопления тяжелых металлов в донных отложениях"

Плохо это или наоборот хорошо, сложно сказать. Мне кажется это вполне нормальным и полезным для нас свойством, что то типа сойла, где растениям через корни все становится в достатке. Некоторые сойлы уже сразу заряжены очень существенно, например какая нибудь там аммазония от ада, содержит много марганца и железа.
2024-07-3030/07/2024 13:50:11
#3163202
Нравится DenKl
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1908 1385
Russian Federation Yartsevo
10 сек.

Sergey PAT_A
а с удобрением - 0,0014 мг/л в неделю, то есть в 28 раз больше…

Похоже, капец моим креветкам.

Ничего не будет. Это не является высокой и тем более токсичной дозой. До 0.005 мг/л в неделю, это вполне допустимая доза. Например можно дозировать 1-2 мкг/л в неделю, независимо от разгона и количества растений, и это не будет являться избытком.

Вот вам для примера, концентрации микроэлементов в аквариуме аквариумиста LeoAngel
Фотография для форума аквариумистов #564900


Можете заметить, что концентрация кобальта и даже никеля, превышает 0.01 мг/л. Тем не менее, в аквариуме никому от этого плохо не было. Много требовательных видов растений и если не ошибаюсь, в аквариуме жили креветки кристалл.
2024-07-3030/07/2024 14:01:56
#3163203
Нравится Sergey PAT_A, DenKl
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1433 1296
Екатеринбург
33 сек.

Alex Livci


Спасибо! Успокоили. Смайлик :) В принципе, оно и понятно: Dennerle не выпускало бы такие УДО на рынок, если бы была опасность.

Перетащу себе из Вашей темы мой опус о пользе микроэлементов.


Sergey PAT_A
Да, я помню, что он говорил об аквариумисте, который пробовал дозировать расширенный состав микроэлементов.
У меня мысль: недостаточно было экспериментов, чтобы сделать окончательный вывод. Надо продолжать.


Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Ибо логика говорит, что расширенный состав микроэлементов должен оказывать влияние. Возможно, при содержании аквариума на водопроводе, внесение этих элементов может иметь негативный эффект.

Но обратный осмос ведь их удаляет из водопровода. А между тем:

Ванадий положительно влияет на активность каталазы и нитратредуктазы, увеличивает интенсивность процессов фотосинтеза и дыхания, способствует повышению содержания в листьях хлорофилла и белка. Растворимый ванадий легко поглощается корневой системой растений.

Йод способствует завязыванию плодов. При недостатке его в почве, растения с красными и желтыми плодами цветут, но завязывают мало плодов. Активизирует рост и обменные процессы у растений. Повышает устойчивость культур к неблагоприятным погодным и климатическим условиям.

Литий — биологически важный элемент в жизнедеятельности растений, оказывает влияние на содержание и гетерогенный состав белков и нуклеиновых кислот, ферментативную активность энзимов, связанных с белково-нуклеиновым обменом.

Хром (4%) повышает активность развития корней и зеленой массы.

Бром. Здоровье почвы - один из основополагающих аспектов сельского хозяйства, поскольку оно напрямую влияет на урожайность. Соединения брома играют важнейшую роль в кондиционировании почвы и управлении питательными веществами. Удобрения на основе брома, такие как бромат калия, вносят в почву важнейшие питательные вещества, в частности калий. Калий жизненно необходим для различных физиологических процессов в растениях, включая активацию ферментов, осморегуляцию и устойчивость к стрессам. Восполняя уровень калия в почве, бромные соединения повышают доступность питательных веществ, способствуя активному росту и развитию растений.

Селен принимает участвует в реакциях образования хлорофилла, синтеза трикарбоновых кислот, в метаболизме длинноцепочных жирных кислот. Присутствие в растительных клетках ферродоксинов, содержащих селен вместо серы, свидетельствует о его участии в процессах фотосинтеза.

Вольфрам принимает участие в процессах циклического и нециклического фосфорилирования, оказывает положительное влияние на интенсивность фотосинтеза, биосинтез пластидных пигментов и участвует в функционировании электрон-транспортной цепи хлоропластов.

Кадмий, имея сильное сродство к сульфгидрильным и фосфатным группам, оказывает непосредственное влияние на обмен веществ. Под его влиянием усиливается синтез серосодержащих аминокислот цистина, цестеина и метионина.

Титан, входя в состав липидов растительных клеток, титан играет важную роль в процессе фотосинтеза. Титан оказывает положительное влияние на интенсивность циклического и нециклического фотофосфорилирования в листьях растений. Все это приводит к большому накоплению в листьях восстановленных интермедиатов и макроэргических фосфатов, что в свою очередь благотворно влияет на продуктивность растений.

Алюминий, хотя и не входит в состав аскорбиноксидазы, является специфическим активатором этого фермента. Обнаружено, что этот элемент – специфический активатор сукцинатдегидрогеназы и пектинполигалактуроназы, и наряду с медью и железом активирует деятельность пиридоксалевых ферментов. Алюминий обнаружен в высокоочищенных препаратах РНК, ДНК и в фитохроме.

Рубидий, изменяя коллоидное состояние цитоплазмы, регулирует интенсивность фотосинтеза, биосинтез углеводов и белка. Этот элемент может отчасти замещать позиции ионов калия во многих соединениях, но не может замещать его в процессах метаболизма.

Также на возражение Дениса, что производители заводских акваудобрений не использую редкие металлы, ссылался на состав Dennerl Scaper's Green. Вот еще состав Seachem Flourish Trace™ - рубидий и ванадий тоже применяют.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Изменено 30.7.24 автор Sergey PAT_A
2024-07-3030/07/2024 14:13:14
#3163205
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1908 1385
Russian Federation Yartsevo
10 сек.

Sergey PAT_A

Вот еще расширенный состав микроудобрений Easy Life ProFito (Нидерланды)

Калий (К) - 4.150 г/л
Железо (Fe) - 2.000
Магний (Mg) - 1.860
Марганец (Mn) - 1.000
Бор (В) - 0.200
Молибден (Мо) - 0.020
Медь (Cu) - 0.030
Цинк (Zn) - 0.020
Кобальт (Со) - 0.030
Нобий (Nb) - 0.020
Литий (Li) - 0.030
Никель (Ni) - 0.010
Алюминий (Al) - 0.030
Скадий (Sс) - 0.010
Селен (Se) - 0.020
Теллур (Te) - 0.020
Ванадий (Va) - 0.030

Рекомендованная дозировка в неделю, 10 мл на 100 л. Данную дозировку, можно внести за раз. Максимальная доза, не должна превышать 14 мл на 100 л.

То есть, получается, производитель допускает дозу кобальта до 0,0042 мг/л в неделю. И даже допускает, внесение такого количества за одну дозу.
2024-07-3030/07/2024 14:30:09
#3163208
Нравится Smolvile, Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1433 1296
Екатеринбург
33 сек.

Alex Livci


Где Вы нашли их состав? Засекречен. Смайлик :)

Все концентрации в мг/л? Что-то по некоторым параметрам существенное превышение в сравнении с Dennerle, а доза одинаковая 10 мл на 100 л воды.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)



Столбец "Д" - фиолетовым выделил превышение у ProFit в сравнении с Dennerle Scaper's Green.
2024-07-3030/07/2024 14:53:22
#3163210
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1908 1385
Russian Federation Yartsevo
10 сек.

Sergey PAT_A
Где Вы нашли их состав? Засекречен.

Все концентрации в мг/л?

Некоторое время, они публиковали весь состав на этикетке с удобрениями, собственно с нее и взял. Потом они начали скрывать состав, оставив на этикетке только несколько основных элементов. Концентрации в г/л.
2024-07-3030/07/2024 17:31:12
#3163219
Нравится Smolvile, Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1433 1296
Екатеринбург
33 сек.

Alex Livci
Посмотрел состав. Так там и менять ничего не нужно, 1-3 мл на 100 л в неделю можно попробовать, а если хорошо пойдет, то и до 5 мл можно поднять.



ODmitry
Попробую замешать реплику по Вашему рецепту, как раз осмос и тестово подозирую в один аквариум месяц.


На нашем форуме встретилось упоминание, что в УНИФЛОР МИКРО содержится много натрия. Посмотрел еще раз состав - похоже, засада. Не обратил внимание, что в 1 мл содержится 4800 мг натрия...

Если дозировать 1-3 мл на 100 литров, то получится 48-144 мг/л натрия в неделю. Много однако...

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
2024-07-3131/07/2024 16:30:11
#3163371
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1264 874
Russian Federation Moscow
1 час.

Sergey PAT_A
Не обратил внимание, что в 1 мл содержится 4800 мг натрия...
Там не в 1 мл, а в 1 л.. Хотя, конечно натрий не воодушевляет. )))


Изменено 31.7.24 автор Гранатович
2024-07-3131/07/2024 16:37:45
#3163372
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1433 1296
Екатеринбург
33 сек.

Гранатович


Точно. Спасибо! С УДО надо внимательнее. Смайлик :)

Да что он там не воодушевляет. В 1 мл содержится 4,8 мг натрия

Дозируем 1 мл на 100 литров - получаем 4,8/100=0,048 мг/л. А в водопроводе, как вчера приводили данные, его содержится 10-20 мг/л.
2024-07-3131/07/2024 16:45:20
#3163374
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1264 874
Russian Federation Moscow
1 час.

Alex Livci
1-3 мл на 100 л в неделю можно попробовать, а если хорошо пойдет, то и до 5 мл можно поднять
Интересный подход. Если хорошо пойдёт, то зачем поднимать? Не забывайте, что лимитирующим фактором в нынешней культуре содержания, чаще является не недостаток, а избыток питательных элементов и света. Это полвека назад, тужились накормить и осветить, а сейчас с этим проблем нет совершенно, а сознание у нас всё то-же. У Джека Лондона в морских рассказах был один моряк, который после долгого голода страдал навязчивой идеей, в подушки и матрацы прятал сухари и галеты.
2024-07-3131/07/2024 16:47:28
#3163375
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1908 1385
Russian Federation Yartsevo
10 сек.

Sergey PAT_A

Натрий это ерунда. Меня больше смущает, что в примечании к составу указано +-20%. То есть железа может быть от 2500 до 3800, то же и по остальным элементам.
2024-07-3131/07/2024 16:48:54
#3163376
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1264 874
Russian Federation Moscow
1 час.

Sergey PAT_A
Ваше право - Ваш выбор. ))) Я как прочитал 4800 мг/мл - это ж почти 5 (ПЯТЬ!!!) грамм!!! Так сколько ж там воды, в том мл, особенно учитывая, что там и др. микроэлементы есть? )))
2024-07-3131/07/2024 16:50:34
#3163377
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1433 1296
Екатеринбург
33 сек.

Alex Livci
Меня больше смущает, что в примечании к составу указано +-20%.


Как-то я показывал таблицу, где пытался сравнить разные УДО с концентрациями в Aquaer.

На мой взгляд, +/-20% ерунда, так как разницыа бывает 200%.

Калиевая селитра БХЗ с микроэлементами - маркетинг?
2024-07-3131/07/2024 16:56:12
#3163378



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top