go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

828 18
Москва
9 дн.

Мечты о травнике.

Доброго дня!
Очень давно, как говорит форум/регистрация 2006 год. Ну так вот, у меня был аквариум джебо на 240 л, в нем плавали, да кто там только не плавал 🙈, но я и старший сын помним Скалярий❤и анциков))
И вот что-то защемило внутри и очень захотелось аквариум, да побольше, травник со скалярами.
Но повылазили но🙈 живу в частном доме, вода колодец и как оказалось не самая лучшая вода для травника😒 но надежд не теряю, будем думать о проблемах по мере их поступления, что- нибудь да придумаем.
Итак имеем:
Вода из скважины:
карбонатная жесткость - 3,6
Ph - 7.8
Общая жесткость - 10-12
Хлора - 0
Нитраты - 10
Нитриты - 0
Аквариум ювель🤦‍♀️ панарамный, размеры дурацкие, но что есть, то есть. 120*60*(30*45)- итого 300 л. За минусом грунта, 240 л. Внешник тетратек 1200, грелка, аэрация. Свет!! Тут есть вопросы, пока
ZelAqua juwel LED фито 1200 мм (6500). Наверное надо еще один такой же?!
Коряги одна покупная, вторая ива, сама делала из сухой ветки, не кипятила, не солила, пока не тонет, привязала камень, надеюсь со временем утонет. Кокосы.
Растения: крипты, валиснерия, роголистник, еще какая-то травка похожая на роголистник из речки, вербейник манетчатый, мох, ануб, людвигия рубин, планирую со временем еще что-то добавить.
Население (планируются): скалярии 4 шт, анцики 4 шт, пельвики 2 шт, данио рерио 10-20 шт., конго 7 шт. Улитки, рока планирую только зелен 5 шт. Тоже есть вопросы достаточно с учетом параметров воды? Или все же можно добавить кого-то? Стоит ли с таким населением брать креветок(вишен)?
Запуск 18.07.24
Пока ничего не происходит, тесты по нулям, появилась небольшая бактериалка на спилах коряги, добавила корм, вода не мутнеет, прозрачная, как слеза. Вчера включила свет на 6 часов.
Перечитала много тем по запуску 🙈 азотному циклу, все в голове смешалось. Каждый пишет по своему, главная мысль не торопиться😂
Очень нужны советы, может что-то явно не так?!
Еще вопрос по аэрации, не хотела делать, но. На внешник выход планирую флейту, но аквариум длинный 120 см, хватит ли силы перемешивать воду? Есть вариант поставить гибкий шланг(флейта) через аэратор и установить с другой стороны, но меня смущает, что получится встречный поток, так вообще делается? Или лучше на заднюю стенку установить обе флейты? Еще одна проблема, грелка не прогревает весь аквариум, с противоположной стороны на 3-4 градуса ниже, я надеюсь, что когда будет флейта, разница температур станет не такой большой. Или все же, надо что-то делать с грелкой? Поставить вторую, например?

Запуск
Запуск
Запуск
Запуск


Изменено 22.7.24 автор Nasya

Изменено 22.7.24 автор Nasya
2024-07-2222/07/2024 10:31:29
#3161498
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 335
Russian Federation Krasnodar
4 час.

Первым делом нужно содрать задний фон.

2024-07-2222/07/2024 11:28:51
#3161510
Нравится KoRvin, Гранатович
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1099 780
Russian Federation Moscow
4 час.

Nasya
На такой воде можно делать травник. Если хотите мягче, собирайте дождевую воду.
2024-07-2222/07/2024 11:50:40
#3161516
Нравится Пятница
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

828 18
Москва
9 дн.

ODmitry
Первым делом нужно содрать задний фон.

Это не самое главное, на мой взгляд. Какой был, пока оставила, дальше видно будет.

Гранатович

Nasya
На такой воде можно делать травник. Если хотите мягче, собирайте дождевую воду.
скоро узнаем, но это радует.
Я уже об этом думала, но живем рядом с аэропортом, не уверена, что стоит это делать, а зимой снег собирать? ( думала брать воду на подмену у родителей из водопровода, надо проверить, что у них течет из крана, но есть сложности.

Изменено 22.7.24 автор Nasya
2024-07-2222/07/2024 11:57:48
#3161518
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
8 час.

Nasya


Удачи с травником. Мы рождены, чтоб сказку (мечты) сделать былью!

Согласно всем источникам, заслуживающих моего доверия, при старте травника нужно засаживать не менее 70% дна травой (и лучше быстрорастущей, чтобы помогала на старте бороться с азотистыми).

У Вас как-то не похоже, что засажена такая площадь.

Фракция грунт для травника – 1-3мм. Это нужно и для того, чтобы обеспечить оптимальную площадь поверхности для биопленки, которая будет очищать воду от растворенной органики. И для нормального «микроклимата» вокруг ризосферы растений. И чтобы при закладке подкорневых таблеток, при накоплении макро и микро в грунте, они не слишком быстро (драматически) вымывались из грунта в толщу воды. И чтобы корм не проваливался между камешков, не гнил и не фонил аммонием – а рыбки его достать не могут.

По фото не понятно, но на вид у Вас фракция – 5-10 мм?

Даже капельные тесты без калибровки на эталонном растворе показывают неизвестно что. У Вас тест-полоски? Существует мнение, что они даже с калибровкой показывают температуру на Луне, а не параметры воды. Может оно и неверное, но точно требуется проверка на эталонном растворе.

То есть не факт, что у Вас kH 3.6, Ph - 7.8, gH 10-12.

Вишни выживут, наверное, если будет очень много мест, где они спрячутся (много травы). Настоятельно советую поселить сюда креветок Амано (думаю, штук 50 можно брать смело – у меня в 47 литрах живут 8 штук).

Креветки Амано намного интереснее в поведении, чем неокаридины. За ними любопытно наблюдать.
2024-07-2222/07/2024 12:03:10
#3161521
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4048 1768
Москва
1
6 час.

Давайте разберёмся с вашими тестами)
У вас общая жёсткость в оЖ. 1°Ж = 2,8 dH (Германия). Итого вода у вас по вашему цветоощущению 10-12 °Ж= 33,6 dH.
А вот что принято считать жёсткой-не жёсткой водой👇🏻
Аквариумную воду в зависимости от ее общей жесткости принято классифицировать следующим образом: очень мягкая — жесткость до 5° gH, мягкая — 5-10° gH, средней жесткости — 10-20° gH, жесткая — 20-30° gH и очень жесткая — свыше 30° gH.*

Поэтому думаю, что скважина у вас глубокая и в подмосковье обычно в к тому же железо и марганец зашкаливает, и сероводород может быть. А вот вода из колодцев не очень глубоких достаточно мягкая.

Изменено 22.7.24 автор volodyvasiliev
Кстати не понятно, почему НИЛПА обозначает немецкие градусы gH, когда везде принято обозначать dH🤔🤔

Изменено 22.7.24 автор volodyvasiliev

2024-07-2222/07/2024 12:10:09
#3161523
Нравится Alkor
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1099 780
Russian Federation Moscow
4 час.

Nasya
живем рядом с аэропортом
Я живу в Мариуполе, у нас два металлургических гиганта с доменным производством, мартеновскими и конвертерными цехами, коксохимический завод, аглофабрика... всякую чепуху, вроде рельсобалочного производства, сталелитейного, слябингов, блюмингов, листо- и трубопрокатного производства... я говорить не буду. Так вот, всё это мне не мешало на дождевой воде не только содержать аквариумные растения, но и разводить кое какую рыбёшку, в том числе харацинку. Поверьте человеку с очень многолетним опытом содержания и разведения рыбы и растений в дождевой воде, в городе с металлургическими и горнообогатительными комбинатами, при этом вода всего-лишь отстаивалась от механических загрязнений, что страхи и ужасы применения дождевой воды сильно преувеличены. Очень сильно!
2024-07-2222/07/2024 12:18:42
#3161524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2486 1583
Новосибирск
11 час.

Nasya
пока
ZelAqua juwel LED фито 1200 мм (6500).

Фиговые у них светильники.У меня два их светильника (белый и фито) .Сборка кривыми руками .
На Ювель Рио350 без доработки не встали .На два светильника за год уже три ремонта(благо у меня зять с паяльником дружит) .


ALL Начало темы здесь : Глупые вопросы по ToDo о запуске аквариума



Изменено 22.7.24 автор ВладимирЩ
2024-07-2222/07/2024 12:19:21
#3161525
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

828 18
Москва
9 дн.

Sergey PAT_A

Nasya


Удачи с травником. Мы рождены, чтоб сказку (мечты) сделать былью!

Согласно всем источникам, заслуживающих моего доверия, при старте травника нужно засаживать не менее 70% дна травой (и лучше быстрорастущей, чтобы помогала на старте бороться с азотистыми).

У Вас как-то не похоже, что засажена такая площадь.

Фракция грунт для травника – 1-3мм. Это нужно и для того, чтобы обеспечить оптимальную площадь поверхности для биопленки, которая будет очищать воду от растворенной органики. И для нормального «микроклимата» вокруг ризосферы растений. И чтобы при закладке подкорневых таблеток, при накоплении макро и микро в грунте, они не слишком быстро (драматически) вымывались из грунта в толщу воды. И чтобы корм не проваливался между камешков, не гнил и не фонил аммонием – а рыбки его достать не могут.

По фото не понятно, но на вид у Вас фракция – 5-10 мм?

Даже капельные тесты без калибровки на эталонном растворе показывают неизвестно что. У Вас тест-полоски? Существует мнение, что они даже с калибровкой показывают температуру на Луне, а не параметры воды. Может оно и неверное, но точно требуется проверка на эталонном растворе.

То есть не факт, что у Вас kH 3.6, Ph - 7.8, gH 10-12.

Вишни выживут, наверное, если будет очень много мест, где они спрячутся (много травы). Настоятельно советую поселить сюда креветок Амано (думаю, штук 50 можно брать смело – у меня в 47 литрах живут 8 штук).

Креветки Амано намного интереснее в поведении, чем неокаридины. За ними любопытно наблюдать.

Спасибо! Буду пытаться!
Грунт 3-5, давно был 1-3 и он заиливался, решила взять чуть крупнее. С травой пока мало, но аквариуму 5й день, трава на поверхности плавает, скоро займусь посадкой, кстати, удобрение есть смысл сразу под корни подкладывать?
На счет тестов🙈 тут вообще беда, сказать, что я ничего не понимаю, это ничего не сказать. Читаю, смотрю про kh, ph и т п. но сложно дается. Эталонный раствор это тесты на его основе или ?!?

volodyvasiliev
Давайте разберёмся с вашими тестами)
У вас общая жёсткость в оЖ. 1°Ж = 2,8 dH (Германия). Итого вода у вас по вашему цветоощущению 10-12 °Ж= 33,6 dH.
А вот что принято считать жёсткой-не жёсткой водой👇🏻
Аквариумную воду в зависимости от ее общей жесткости принято классифицировать следующим образом: очень мягкая — жесткость до 5° gH, мягкая — 5-10° gH, средней жесткости — 10-20° gH, жесткая — 20-30° gH и очень жесткая — свыше 30° gH.*

Поэтому думаю, что скважина у вас глубокая и в подмосковье обычно в к тому же железо и марганец зашкаливает, и сероводород может быть. А вот вода из колодцев не очень глубоких достаточно мягкая.

Изменено 22.7.24 автор volodyvasiliev
Кстати не понятно, почему НИЛПА обозначает немецкие градусы gH, когда везде принято обозначать dH🤔🤔

Изменено 22.7.24 автор volodyvasiliev

Не могу найти анализ воды🤦‍♀️ который в леруа делала, но помню, что вода жеская и возможно железистая. Глубина колодца 11 колец.
С тестами вообще без понятия, я в них уже запуталась окончательно.

Гранатович

Nasya
живем рядом с аэропортом
Я живу в Мариуполе, у нас два металлургических гиганта с доменным производством, мартеновскими и конвертерными цехами, коксохимический завод, аглофабрика... всякую чепуху, вроде рельсобалочного производства, сталелитейного, слябингов, блюмингов, листо- и трубопрокатного производства... я говорить не буду. Так вот, всё это мне не мешало на дождевой воде не только содержать аквариумные растения, но и разводить кое какую рыбёшку, в том числе харацинку. Поверьте человеку с очень многолетним опытом содержания и разведения рыбы и растений в дождевой воде, в городе с металлургическими и горнообогатительными комбинатами, при этом вода всего-лишь отстаивалась от механических загрязнений, что страхи и ужасы применения дождевой воды сильно преувеличены. Очень сильно!

🙈😁 хорошо, поверю. Буду думать, как это осуществить.
2024-07-2222/07/2024 12:35:50
#3161526
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4048 1768
Москва
1
6 час.

Nasya
С тестами вообще без понятия, я в них уже запуталась окончательно


https://www.mosvodok...
https://www.aquaphor...

В аквариумистике обычно немецкие градусы применяют. Вам установку обратного осмоса нужно приобрести.
2024-07-2222/07/2024 12:38:20
#3161528
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

828 18
Москва
9 дн.

ВладимирЩ

Nasya
пока
ZelAqua juwel LED фито 1200 мм (6500).

Фиговые у них светильники.У меня два их светильника (белый и фито) .Сборка кривыми руками .
На Ювель Рио350 без доработки не встали .На два светильника за год уже три ремонта(благо у меня зять с паяльником дружит) .

Изменено 22.7.24 автор ВладимирЩ

Он фиговый по сборке или свету? Пока возможности другой нет, планирую взять такой-же второй, но наверное белый. Родной светильник весь развалился, пришлось брать новый. С паяльником сын дружит, надеюсь не пригодится, но если что...
2024-07-2222/07/2024 12:38:47
#3161529
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
8 час.

Nasya


Я уже почитал по ссылке начало темы. Трудно Вам придется. Смайлик :)

Советую прямо сейчас пойти на "АВИТО" и взять за 250 рублей книгу М.Д. Махлин "Занимательный аквариум". Там все ответы на Ваши вопросы в упорядоченном виде.

Правда...


ВладимирЩ
есть два типа советов : те , которые вам нравятся, правильные, остальные - полная туфта...


Махлин говорит, что грунт должен быть 1-3 мм. Раз он заиливается, значит за ним нужно ухаживать.

Все другие говорят, что прежде чем начинать травник, нужно знать параметры воды, и тест-полоски для этого не подходят.

Удобрения в медленный травник скорей всего не понадобится вносить.

Эталонный раствор - это раствор, в котором мы точно знаем какая концентрация измеряемых веществ. Например, 5 мг/л нитратов, 5 мг/л фосфатов. Измеряем нашими тестами: если показало 5 мг/л, значит работают. Если 0 мг/л - не работают. Если 10 мг/л, значит держим в уме, что нужно делать поправку к результатам теста "-5 мг/л".

Эталонный раствор либо идет с тестами (например UHE PO4 PRO и UHE NO2 & NO3 PRO), либо его делают самостоятельно из удобрений (рассчитывают сколько фосфата в 1 мл удобрения и делают раствор с заданной концентрацией).
2024-07-2222/07/2024 12:39:04
#3161530
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

828 18
Москва
9 дн.

volodyvasiliev

Nasya
С тестами вообще без понятия, я в них уже запуталась окончательно


https://www.mosvodok...
https://www.aquaphor...

В аквариумистике обычно немецкие градусы применяют. Вам установку обратного осмоса нужно приобрести.

Да, об этом уже речь шла в другой теме. У меня стоит на кухне осмос, но к сожалению не вариант, вода еле идет из него, муж пытался разобраться в чем дело, но пока результат ноль.
Может есть возможность отдельной установки такого фильтра к аквариуму, ну или именно на налив воды в аквариум?
Ссылки посмотрю, спасибо.
2024-07-2222/07/2024 12:41:34
#3161531
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4048 1768
Москва
1
6 час.

Nasya
Может есть возможность отдельной установки такого фильтра к аквариуму, ну или именно на налив воды в аквариум?

Скорее всего у вас давление низкое для осмоса. Сейчас применяют насосы и накопительные баки в комплекте.
2024-07-2222/07/2024 12:43:27
#3161532
Нравится NO3, Nasya
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

828 18
Москва
9 дн.

Sergey PAT_A

Nasya


Я уже почитал по ссылке начало темы. Трудно Вам придется. Смайлик :)

Советую прямо сейчас пойти на "АВИТО" и взять за 250 рублей книгу М.Д. Махлин "Занимательный аквариум". Там все ответы на Ваши вопросы в упорядоченном виде.

Правда...


ВладимирЩ
есть два типа советов : те , которые вам нравятся, правильные, остальные - полная туфта...


Махлин говорит, что грунт должен быть 1-3 мм. Раз он заиливается, значит за ним нужно ухаживать.

Все другие говорят, что прежде чем начинать травник, нужно знать параметры воды, и тест-полоски для этого не подходят.

Удобрения в медленный травник скорей всего не понадобится вносить.

Эталонный раствор - это раствор, в котором мы точно знаем какая концентрация измеряемых веществ. Например, 5 мг/л нитратов, 5 мг/л фосфатов. Измеряем нашими тестами: если показало 5 мг/л, значит работают. Если 0 мг/л - не работают. Если 10 мг/л, значит держим в уме, что нужно делать поправку к результатам теста "-5 мг/л".

Эталонный раствор либо идет с тестами (например UHE PO4 PRO и UHE NO2 & NO3 PRO), либо его делают самостоятельно из удобрений (рассчитывают сколько фосфата в 1 мл удобрения и делают раствор с заданной концентрацией).

Махлин в закладках, ждет своей очереди, почитаю.
С химией все сложно.
2024-07-2222/07/2024 12:46:24
#3161534
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2486 1583
Новосибирск
11 час.

Nasya
Он фиговый по сборке или свету?

По конструкции и сборке . Просто бум и вырубается...
На свет не жалуюсь.
2024-07-2222/07/2024 12:46:57
#3161535
Нравится Nasya
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

828 18
Москва
9 дн.

volodyvasiliev

Nasya
Может есть возможность отдельной установки такого фильтра к аквариуму, ну или именно на налив воды в аквариум?

Скорее всего у вас давление низкое для осмоса. Сейчас применяют насосы и накопительные баки в комплекте.

В комплекте к фильтру идёт накопительный бак, но видимо он маленький, муж давление поднимал, не помогает.
И в самом начале напор был хороший, примерно через 2 недели напор упал.

ВладимирЩ

Nasya
Он фиговый по сборке или свету?

По конструкции и сборке . Просто бум и вырубается...
На свет не жалуюсь.

Время покажет. Т е. если купить второй белый свет, то будет хороший свет для травы?
2024-07-2222/07/2024 12:50:15
#3161537
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2486 1583
Новосибирск
11 час.

Nasya
если купить второй белый свет, то будет хороший свет для травы?

У меня растет именно с двумя светильниками. Но сложной травы нет + банка близко к окну , утром затенять приходится.
2024-07-2222/07/2024 12:53:31
#3161538
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

828 18
Москва
9 дн.

ВладимирЩ

Nasya
если купить второй белый свет, то будет хороший свет для травы?

У меня растет именно с двумя светильниками. Но сложной травы нет + банка близко к окну , утром затенять приходится.

Окна тоже присутствуют, целых 3 и солнечная сторона((
2024-07-2222/07/2024 13:04:04
#3161539
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2486 1583
Новосибирск
11 час.

[q] Nasya
Окна тоже присутствуют, целых 3 и солнечная сторона((
Следите за светом. Я вот упустил и получил сине-зеленеые .
Пришлось эритромицином бороться.

2024-07-2222/07/2024 13:29:43
#3161541
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
8 час.

Nasya
Окна тоже присутствуют, целых 3 и солнечная сторона((


Похоже, еще рулонные шторы с автоматическим приводом и управлением по WiFi придется покупать. Не только осмос. Смайлик ;)

Фотография для форума аквариумистов #588363


И вешать их не на окна, а перед аквариумом.

Изменено 22.7.24 автор Sergey PAT_A
2024-07-2222/07/2024 13:37:30
#3161542
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
8 час.

Nasya

Дело в том, что проведённые Вами тесты воды... это фактически ничто. Не те тесты. Жесткость воды ими фактически не определить. Смотрите, volodyvasiliev Вам указал, что 1°Ж = 2,8 dH (Германия). Посмотрите здесь https://www.mosvodok...
В аквариумистике, обычно, используется немецкий способ измерения и воду измеряют в gH и kH. Ещё важен и рН. Тесты применяют капельные.
Можно применять и дождевую воду.
Я бы использовал осмотическую, о которой Вы писали как-то, но перестали, Глупые вопросы по ToDo о запуске аквариума
Потом, нужно посмотреть, нет ли там картриджа, повышающего жёсткость осмотической воды, который в аквариумистике не используют.
Очень может быть, что давление в системе у Вас маленькое и необходимо применять насос.
Да, баки у таких установок совсем небольшие. Я и не использую их. Набираю сразу в 20-и литровую канистру. Выполняю эту работу в ванной. Если и перельётся, то уйдёт в канализацию.
___
Александр
2024-07-2222/07/2024 13:45:01
#3161543
Нравится Nasya
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

828 18
Москва
9 дн.

Alkor

Nasya

Дело в том, что проведённые Вами тесты воды... это фактически ничто. Не те тесты. Жесткость воды ими фактически не определить. Смотрите, volodyvasiliev Вам указал, что 1°Ж = 2,8 dH (Германия). Посмотрите здесь https://www.mosvodok...
В аквариумистике, обычно, используется немецкий способ измерения и воду измеряют в gH и kH.
___
Александр

Вопрос чтобы определиться какая вода, надо один раз сделать тесты, я про то, что бы провести анализ в леруа или где-то еще, надо поискать. Или они будут постоянно требоваться? Мне просто чтобы вообще понять в какую сторону смотреть. Допустим сделать анализ воды и по нему подобрать жителей и растительность.
Я уже задумалась о смене населения, дабы не мучить рыбу и себя траблами с водой. Я понимаю, что аквариум это труд, но это и жизни и не хочу никого морить (
Есть же рыбы, которым подходит такая вода, растения, которым будут расти. Совсем без травы не вижу аквариум, камни и рыбы- это вообще не мое.
[q] Alkor


Да, баки у таких установок совсем небольшие. Я и не использую их. Набираю сразу в 20-и литровую канистру. Выполняю эту работу в ванной. Если и перельётся, то уйдёт в канализацию.
___
Александр

А как Вы в ванной набираете? Я просто не понимаю. У меня фильтр стоит под мойкой на кухне, как мне напрямую набрать воду?
2024-07-2222/07/2024 14:05:42
#3161545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2486 1583
Новосибирск
11 час.

Nasya
У меня фильтр стоит под мойкой на кухне, как мне напрямую набрать воду?

У меня тоже. Рядом с аквариумом стоит бачок пластиковый на 60 литров + 3 канистры по 10 литров.
Ведерком из кухни ношу в бак , канистры наполняю в кухне ( на мойке стоит кран от осмосного фильтра) .
Я писал, что использую смесь : осмос+ 50 процентов водопровода.
Шланг не подходит:
- далеко
- после 5 литров из бачка цедится медленно.


Изменено 22.7.24 автор ВладимирЩ
2024-07-2222/07/2024 15:00:47
#3161547
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
8 час.

Nasya

Итак, тесты на жёсткость воды из водопровода. Эти тесты лично я уже очень давно не провожу. Причина... я знаю свою воду.
Вода в водопроводе имеет относительно высокие жёсткостные показания. Они могут изменяться весной, когда начинает таять снег и осенью, когда вода в земле, а точнее на земле замерзает. Это основные показания воды, которые сводятся к понятию жёсткости. В воде способны растворяться многие вещества и изменять её характеристики. В принципе, достаточно померить один раз воду в водопроводе, хотите, меряйте дважды в год.
Допустим у меня вода из водопровода GH - 13, KH - 9, pH - 7,2...7,3 . Эти показатели у меня с 2006 г.
Сам, использую осмос и вода в аквариуме GH - 6, KH - 4, pH - 6,9. У Вас могут быть иные показатели, какие захотите.

Я набираю воду в ванной комнате. У меня там осмосная установка, очень простая, висит на гвоздике над ванной. Когда мне не нужна, могу её снять и спрятать. Подсоединяю к шлагу от душа. Слив в канализацию через горловину ванной. Набор воды в канистру, которая стоит внутри ванной.
Когда подготовлен осмос, его можно разводить с водопроводом в определённой пропорции и вливать в аквариум.
Я использую осмос+водопровод+К2SO4.

Есть ещё несколько показателей, за которыми я слежу, это:
NO3 - 5 mg/l
PO4 - 0,4 mg/l.
Кроме этого поддерживаю:
K - 5 mg/l
Fe - 0,1 mg/l.

Ещё использую микроудобрения.
___
Александр
2024-07-2222/07/2024 15:56:57
#3161551



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top