go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

828 18
Москва
9 дн.

Мечты о травнике. (страница 2)

Доброго дня!
Очень давно, как говорит форум/регистрация 2006 год. Ну так вот, у меня был аквариум джебо на 240 л, в нем плавали, да кто там только не плавал 🙈, но я и старший сын помним Скалярий❤и анциков))
И вот что-то защемило внутри и очень захотелось аквариум, да побольше, травник со скалярами.
Но повылазили но🙈 живу в частном доме, вода колодец и как оказалось не самая лучшая вода для травника😒 но надежд не теряю, будем думать о проблемах по мере их поступления, что- нибудь да придумаем.
Итак имеем:
Вода из скважины:
карбонатная жесткость - 3,6
Ph - 7.8
Общая жесткость - 10-12
Хлора - 0
Нитраты - 10
Нитриты - 0
Аквариум ювель🤦‍♀️ панарамный, размеры дурацкие, но что есть, то есть. 120*60*(30*45)- итого 300 л. За минусом грунта, 240 л. Внешник тетратек 1200, грелка, аэрация. Свет!! Тут есть вопросы, пока
ZelAqua juwel LED фито 1200 мм (6500). Наверное надо еще один такой же?!
Коряги одна покупная, вторая ива, сама делала из сухой ветки, не кипятила, не солила, пока не тонет, привязала камень, надеюсь со временем утонет. Кокосы.
Растения: крипты, валиснерия, роголистник, еще какая-то травка похожая на роголистник из речки, вербейник манетчатый, мох, ануб, людвигия рубин, планирую со временем еще что-то добавить.
Население (планируются): скалярии 4 шт, анцики 4 шт, пельвики 2 шт, данио рерио 10-20 шт., конго 7 шт. Улитки, рока планирую только зелен 5 шт. Тоже есть вопросы достаточно с учетом параметров воды? Или все же можно добавить кого-то? Стоит ли с таким населением брать креветок(вишен)?
Запуск 18.07.24
Пока ничего не происходит, тесты по нулям, появилась небольшая бактериалка на спилах коряги, добавила корм, вода не мутнеет, прозрачная, как слеза. Вчера включила свет на 6 часов.
Перечитала много тем по запуску 🙈 азотному циклу, все в голове смешалось. Каждый пишет по своему, главная мысль не торопиться😂
Очень нужны советы, может что-то явно не так?!
Еще вопрос по аэрации, не хотела делать, но. На внешник выход планирую флейту, но аквариум длинный 120 см, хватит ли силы перемешивать воду? Есть вариант поставить гибкий шланг(флейта) через аэратор и установить с другой стороны, но меня смущает, что получится встречный поток, так вообще делается? Или лучше на заднюю стенку установить обе флейты? Еще одна проблема, грелка не прогревает весь аквариум, с противоположной стороны на 3-4 градуса ниже, я надеюсь, что когда будет флейта, разница температур станет не такой большой. Или все же, надо что-то делать с грелкой? Поставить вторую, например?

Запуск
Запуск
Запуск
Запуск


Изменено 22.7.24 автор Nasya

Изменено 22.7.24 автор Nasya
2024-07-2222/07/2024 10:31:29
#3161498
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

828 18
Москва
9 дн.

Alkor
[У меня там осмосная установка, очень простая, висит на гвоздике над ванной. Когда мне не нужна, могу её снять и спрятать. Подсоединяю к шлагу от душа. Слив в канализацию через горловину ванной. Набор воды в канистру, которая стоит внутри ванной.

Вот, что за установка?

ВладимирЩ

Nasya
У меня фильтр стоит под мойкой на кухне, как мне напрямую набрать воду?

У меня тоже. Рядом с аквариумом стоит бачок пластиковый на 60 литров + 3 канистры по 10 литров.
Ведерком из кухни ношу в бак , канистры наполняю в кухне ( на мойке стоит кран от осмосного фильтра) .
Я писал, что использую смесь : осмос+ 50 процентов водопровода.
Шланг не подходит:
- далеко
- после 5 литров из бачка цедится медленно.


Изменено 22.7.24 автор ВладимирЩ

Как в 2006 было удобно🙈 шланг подсоединяла, заливала по-немногу, а теперь можно голову сломать, как это все до ума довести.
2024-07-2222/07/2024 17:01:44
#3161559
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
8 час.

Nasya Вот, что за установка?

У меня такая...
Осмос. Вопрос по сборке и комплектации

В ней три картриджа - полипропиленовый, картридж с углем, и осмотический картридж.
___
Александр
2024-07-2424/07/2024 13:48:02
#3161939
Нравится Nasya
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2486 1583
Новосибирск
11 час.

Nasya

Я написал , как схема с осмосным фильтром реализуется у меня.
Это не догма, вы можете сделать по-другому.
2024-07-2424/07/2024 14:51:36
#3161964
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
8 час.

Nasya

Чуть-чуть поясню...
Жёлтый кончик - сюда вода поступает из душевого шланга из водопровода. (У меня нормальное давление, достаточное для такой установки). Что бы подсоединить, этот шланг необходимы соответствующие резьбовые соединения.
Красный кончик - вода отсюда выливается в канализацию.Обычно, в составе установки имеются специальные соединения и шланг.
Синий кончик - отсюда вытекает осмотическая вода, которую я набираю в канистру. Опять же, есть все соединения и отрезок шланга.
___
Александр
2024-07-2727/07/2024 16:32:52
#3162638
Нравится Nasya
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

828 18
Москва
9 дн.

ВладимирЩ

Спасибо!.

Alkor

В целом поняла, спасибо.
Нужна помощь зала🙈
Тесты нитриты, аммиак(капельные) по 0
Нитраты немного, прям чуть окрашивает.
Сегодня 2 недели с момента запуска.
Уже 5 дней кинула 4 улитки хелены, все норм, ползают. И вот собственно вопрос можно запустить гуппях? И сразу вопрос в каком количестве? Вообще сколько запускать рыб и через какое время? После гуппях планирую анциков, потом данио рерио, конго, если найду и потом уже скалярий.
2024-07-3131/07/2024 10:06:25
#3163285
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
8 час.

Nasya

Я не уверен, однако полагаю, что Вы пользуетесь вместо капельных тестов полосками... Допустим, они показывают верные результаты.
Если нитриты и аммиак не наблюдается, то рыб можно запускать, при благоприятной температуре. Я бы запускал минимальное количество, 3...5 гуппи.
Нитрат и фосфат, лучше замерять хорошими, свежими, капельными тестами... и после месяца с момента запуска.
NO3 = 5...10 мг/л, РО4 = 0,4...0,5 мг/л.
Улитки хелены... если они Вам очень нравятся... можете. Мне - нет.
Запуск в аквариум рыб... Если в Вашем аквариуме установилось биологическое равновесие, то можно и рыб. Биологическое равновесие в обычном аквариуме устанавливается спустя месяц, чуть больше месяца.
Количество обитателей зависит от объёма аквариума и от желания владельца.

Есть весьма приблизительное определение количества рыбок в аквариуме. На каждого его обитателя длиной до 5 см должно приходиться не менее 2-х литров воды, при длине 8-10 см необходимо хотя бы 3-4 литра, а если больше 12 см — 8-10 литров.

Если у Вас аквариум недавно запущенный,
Сегодня 2 недели с момента запуска.
я бы не торопился с рыбой ещё две недели. При этом, подмены воды нужно активно проводить.
Очень советую внимательно почитать Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
___
Александр
2024-07-3131/07/2024 14:38:06
#3163352
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

828 18
Москва
9 дн.

Alkor

Nasya

Я не уверен, однако полагаю, что Вы пользуетесь вместо капельных тестов полосками... Допустим, они показывают верные результаты.
Если нитриты и аммиак не наблюдается, то рыб можно запускать, при благоприятной температуре. Я бы запускал минимальное количество, 3...5 гуппи.
Нитрат и фосфат, лучше замерять хорошими, свежими, капельными тестами... и после месяца с момента запуска.
NO3 = 5...10 мг/л, РО4 = 0,4...0,5 мг/л.
Улитки хелены... если они Вам очень нравятся... можете. Мне - нет.
Запуск в аквариум рыб... Если в Вашем аквариуме установилось биологическое равновесие, то можно и рыб.
да, тесты кроме аммиака полоски, заказала капельные. Сколько тем читаю про запуск, все ждут аммиак , а его нет и все хором, откуда ему взяться, если нет рыб, пустите хоть пару. Поэтому и спрашиваю. Улиток в целом вообще не хотела, но решила несколько запустить, там видно будет.

Alkor

Количество обитателей зависит от объёма аквариума и от желания владельца.

Есть весьма приблизительное определение количества рыбок в аквариуме. На каждого его обитателя длиной до 5 см должно приходиться не менее 2-х литров воды, при длине 8-10 см необходимо хотя бы 3-4 литра, а если больше 12 см — 8-10 литров.

Если у Вас аквариум недавно запущенный,
Сегодня 2 недели с момента запуска.
я бы не торопился с рыбой ещё две недели. При этом, подмены воды нужно активно проводить.
Очень советую внимательно почитать Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
___
Александр

С количеством рыб я определилась. Я имею в виду, когда в новый аквариум запускаешь первых рыб, то в каком количестве и через сколько времени следующих можно запускать?
Подмену вчера делала.
Почитаю, спасибо.
2024-07-3131/07/2024 15:34:30
#3163363
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

828 18
Москва
9 дн.

Alkor

Nasya

Я не уверен, однако полагаю, что Вы пользуетесь вместо капельных тестов полосками... Допустим, они показывают верные результаты.
Нитрат и фосфат, лучше замерять хорошими, свежими, капельными тестами... и после месяца с момента запуска.
NO3 = 5...10 мг/л, РО4 = 0,4...0,5

Такие тесты нормальные?!
Мечты о травнике.
2024-07-3131/07/2024 15:58:59
#3163369
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
8 час.

Nasya

На мой взгляд, если Вы не будете торопиться, то тесты на аммиак, нитрИты, аммоний, Вам не понадобятся вообще.
Поскольку аквариум будет запущен и без этих тестов. Просто нужно не торопиться и подождать где-то полтора месяца, подменивая воду.
Вам нужно будет купить лишь хорошие тесты на нитрАт и фосфат.
Такие тесты нормальные?!
Возможно нормальные, если они соответствуют дате изготовления.
По поводу тестов... Я сам использую тесты JBL.

Растениям необходимо питание в виде нитрата и фосфата. Это основа. Тесты для воды теперь я использую крайне редко, поскольку знаю о свей воде практически всё, что необходимо для аквариумиста.
Допустим, приведу Вам пример двух последних измерений:
2023.06.24
GH - 5
kH - 3
NO3 - 5...10 mg/l (3.0 … 5.0 mg/l)
PO4 - 0,5 mg/l (0,3 … 0,5 mg/l) до 1,0
pH - 6,9
К - 7 mg/l (5 … 10 mg/l)
Fe – 0,4 mg/l (0,1 … 0,2 mg/l) до 0,5 mg/l при большом кол. раст.
Ca - не провожу (15 mg/l)
Mg - не провожу (0,2 …4 mg/l)

Следующие измерения провёл более чем через год...
2024.07.10
GH - 4
kH - 3
NO3 - 5 mg/l (3.0 … 5.0 mg/l)
PO4 - 0,5 mg/l (0,3 … 0,5 mg/l) до 1,0
pH - 6,6...6,7
К - 7 mg/l (5 … 10 mg/l)
Fe – 0,1 mg/l (0,1 … 0,2 mg/l) до 0,5 mg/l при большом кол. раст.
Ca - не провожу (15 mg/l)
Mg - не провожу (0,2 …4 mg/l)
В скобках указаны желательные значения. У меня таких измерений гораздо больше.
Более детальные измерения с 2018.01.03.
Но так провожу измерения я сам. Вы можете выполнять измерения как угодно, можете совсем не проводить. Ведь раньше - тестов не было.
___
Александр
2024-07-3131/07/2024 18:32:09
#3163398
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

828 18
Москва
9 дн.

Alkor

Меня подгоняет младший сын. Ему нетерпится😅 он давно мечтал о рыбках и тут оно вроде рядом, но почему-то нельзя. Объяснять бесполезно, пока ждет, но каждый день спрашивает. Будем ждать значит.
Тесты заказала, что-то есть сомнения, по поводу полосочных тестов. Сделаю капельными, проверю. Плюс вода постоянно меняется, то дождь, то снег. Пусть будут на всякий случай.
Да уж, раньше много чего не было и как-то справлялись. Сейчас очень много информации, всяких штучек, но стало сложно найти то, что действительно нужно. Я уже столько прочитала, голова кругом.
П.С.чем хелены плохи? И вообще нужны улитки? И каких лучше завести?
2024-07-3131/07/2024 18:52:47
#3163405
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 891
Нижний Тагил
6 час.

Nasya

Раньше много чего не было и не знали. Считалось поэтому, что оно все легко и просто, а вот правильно ли?

В общем если планируется травник, то скорее всего придётся рассмотреть подачу газа СО2, но конечно можно и без него. Вдруг повезёт и травка будет расти, хоть и совсем не торопиться в этом.

Удо будет все равно для травника, хоть даже он и медленный (без СО2 и хорошего света).

Необходимо конечно разобраться и с освещением. Если кратко то примерно 0.3 вт на литр или 40 Люмен на литр должны быть от освещения (параметры ламп обычно известны, объем воды вашей - тем более).

Для разогнанного травника или медленного, нужен в любом случае баланс света и удобрений. Для каждого соответствующие.

Изменено 31.7.24 автор Алексей Черняев

Nasya
И вообще нужны улитки? И каких лучше завести?

А они нужны прям? Катушки и так сами заведутся)

Nasya
когда в новый аквариум запускаешь первых рыб, то в каком количестве и через сколько времени следующих можно запускать?

Запускать первых только после обнуление нитрита. Если уже определились кого и сколько, то делайте постепенно. Сперва одни, и тестами проверяете нитрит в течении недели. Если все хорошо, то запускайте следующих и по такой схеме остальных.
2024-07-3131/07/2024 20:22:11
#3163451
Нравится Nasya
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

828 18
Москва
9 дн.

Алексей Черняев

СО2 не планирую, не готова пока к этому.
Тут рыб дождаться, когда запускать))
Улиток в целом не хотела, поэтому взяла хелен, но уже вижу поползли малявки, с растениями все же занесла 🤦‍♀️
С удобрениями пока не тороплюсь, но планирую использовать, свет добавлю в ближайшее время. Сейчас еще надо с фильтром разобраться, жду вход заборник нормальный и выход флейту. Пока у меня две "трубки" на вход и на выход и меня это не устраивает.
Нитрита не было, сколько делала тесты, всегда по 0, есть нитраты 1 мг/л и как бы всё.
2024-08-0101/08/2024 09:53:15
#3163552
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
8 час.

Nasya

Дело в том, что мне пока так и непонятны Ваши показания воды... GH, KH, pH. Это важные показания и от них зависит какие растения смогут жить в Вашем аквариуме. Вы писали, что
Вода из скважины:
карбонатная жесткость - 3,6
Ph - 7.8
Общая жесткость - 10-12
однако, подтвердите - так ли это, чётко измерив все показатели.
Если эти показания так и останутся, GH = 10-12; KH = 3,6; pH = 7,8 , то я вижу, что единственным показателем, из-за которого не все и практически любые растения смогут расти, это рН, который несколько великоват. Его снижают, чаще всего, подавая углекислоту, до уровня рН = 6,8...7,2. Углекислоту устанавливают после того, как аквариум засажен большим количеством растений.
Конечно, можно просто не принимать во внимание рН... однако растения смогут расти далеко не любые, даже с хорошим светом.

Я бы всё-таки поставил компрессор. Он будет помогать не только с кислородом в воде, но и просто перемешивать воду. Есть достаточно тихие компрессоры. Обычно, компрессор не выключают. Не берите очень мощный.
Меня подгоняет младший сын. Ему не терпится...
Тогда, Вы можете поместить в аквариум несколько гуппи.
жду вход заборник нормальный и выход флейту. Пока у меня две "трубки" на вход и на выход и меня это не устраивает.
Можете делать как Вам нравится. У меня заборник устроен в виде трубки с крупнопористой губкой, размером 160 х Ø80 мм. Всего их две минимум, т.к. нужно промывать каждую неделю. Флейту не использую, поскольку прямо в выхлопную трубу фильтра подаю углекислый газ, в верхней части аквариума, где он хорошо растворяется и поступает в аквариум, опускаясь вниз по трубе, и затем СО2 выходит уже у поверхности грунта очень мелким туманом, через угольник вместе с водой.

Об улитках... при наличии в аквариуме улиток Хелен, можете не беспокоиться по поводу остальных катушек, допущенных с растениями. Хелены их просто сожрут со временем, кроме Ампулярий.
___
Александр
2024-08-0101/08/2024 14:58:19
#3163610
Нравится Nasya
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

828 18
Москва
9 дн.

Alkor

Завтра забираю капельные тесты, сделаю, сразу напишу все параметры.
Компрессор стоит, я просто не люблю на выходе брызги и от них всё в налете, ну и шум. У нас, аквариум в гостиной, но все равно очень шумит компрессор, посмотрю другой, потише.
Вот хелен как раз и взяла для борьбы с большим количеством катушек. Пока все живы и никто никого не съел😁
2024-08-0202/08/2024 13:25:54
#3163720
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2486 1583
Новосибирск
11 час.

Nasya
но все равно очень шумит компрессор, посмотрю другой, потише.

Обратите внимание на пьезокомпрессоры. Практически бесшумные.
2024-08-0202/08/2024 13:33:46
#3163723
Нравится Nasya
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
8 час.

Nasya


У нас, аквариум в гостиной, но все равно очень шумит компрессор, посмотрю другой, потише.
Поищите. Говорят, что есть бесшумные компрессоры от фирмы Sera, Tetra и другие. Вроде пьезокристаллические.
Хелены точно сожрут остальных улиток. Не быстро, но уничтожат. Сами развиваются медленно, но не особо лазят по стеклам и растениям. Я их иногда собираю и убираю. Если очень беспокоят остальные улитки, то их можно собирать руками...
___
Александр
2024-08-0202/08/2024 13:44:31
#3163726
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1099 780
Russian Federation Moscow
4 час.

Nasya
Борьба с улитками, это борьба с симптомом, а не с причиной. Избавьтесь от причины - не станет улиток. В 100% случаев большого количества улиток, это хорошая кормовая база, видимо Вы даёте слишком много корма.
2024-08-0202/08/2024 13:55:17
#3163727
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

828 18
Москва
9 дн.

ВладимирЩ
спасибо, посмотрю.

Alkor

Да, компрессор уже смотрю, спасибо.
Улитки пока только вылупились, но что-то их прям много, я не ожидала (

Гранатович

Nasya
Борьба с улитками, это борьба с симптомом, а не с причиной. Избавьтесь от причины - не станет улиток. В 100% случаев большого количества улиток, это хорошая кормовая база, видимо Вы даёте слишком много корма.

Да, я в курсе, но пока еще некого кормить, а улитки только вылупились с растений видимо. Пока наблюдаю.
Вот вспоминаю, как было в прошлом аквариуме, просто море меланий, не могла от них избавиться. Получается был перекорм?! Хотя кормила 1 раз в день и прям немного, мне так казалось видимо(
Планирую кормить через день понемногу.
П.С.у меня в прудике просто ужас сколько улиток, получается им есть что есть?! Как от них избавиться непонятно, начали жрать нимфеи🤦‍♀️уже начала вручную собирать, но перевернула лист нимфеи, а там все в икре, просто треш. Видимо осенью придется чистить пруд, наверное много всего на дне.
2024-08-0202/08/2024 15:53:59
#3163734
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

828 18
Москва
9 дн.

Alkor

Тесты аквариумной воды:
PH - 8 на мой взгляд.
KH - 11, если я правильно поняла, как смотреть🙈(11капель)
GH - 17-20 цвет был болотный, не знаю если честно надо было до прям обычного зелёного цвета🤷‍♀️
Нитрат - 5мг/л
Нитрит - 0,1
Фосфат - 1 мг/л
Аммиак - 0

Изменено 2.8.24 автор Nasya

Изменено 2.8.24 автор Nasya
2024-08-0202/08/2024 18:07:30
#3163756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 34
Киселевск
15 час.

Nasya

С такими параметрами путь к травнику равен пути самурая, у которого нет цели, а только путь. Сложно выращивать растения при таких показателях.(ИМХО)
2024-08-0202/08/2024 18:17:59
#3163758
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1715 1280
Анапа
8 мин.

Nasya


С такими параметрами воды либо выращивать неприхотливые и жестководные виды растений, по принципу "что прижилось то прижилось", либо мешать с осмосом.
2024-08-0303/08/2024 01:18:17
#3163801
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2005 1275
Москва
3
11 час.

Nasya
П.С.у меня в прудике просто ужас сколько улиток, получается им есть что есть?! Как от них избавиться непонятно,


Катушек брал у соседки по дому. Ей травину - мне улиток. Питались только какахами.
Мои "ангелочки" их кусали, подплывали к стеклу и "ругались матом" ... их понимал ...
Только потом нужно было сбирать трупики улиток.

Можно давить пальцами ... но нужны будут рыпки, которые будут подъедать мясо.

Изменено 3.8.24 автор na3arov
2024-08-0303/08/2024 10:47:51
#3163819
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
8 час.

Nasya

В общем, я согласен с Белазист, сложно растить растения с такими параметрами воды.
PH - 8 на мой взгляд.
- Высокий показатель. Что бы не было выражений "на мой взгляд", я использую недорогой тестер PH-107 Pocket-Sized pH Meter. От величины рН зависит рост растений. Без подачи углекислого газа невозможно сдвинуть в нужную сторону, но это сложно сделать с таким высоким показателем КН.
KH - 11
высокий показатель, для растительного аквариума желательно КН = 4...5.
Остальные параметры не столь значимы. Я бы использовал осмос.
___
Александр
2024-08-0303/08/2024 14:47:58
#3163861
Нравится Nasya
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

828 18
Москва
9 дн.

Alkor

Спасибо за разъяснения( буду думать, как организовать осмос.

Drumkar

Спасибо, поняла.

Белазист

Да уж, печаль(
2024-08-0404/08/2024 08:43:37
#3163964
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

828 18
Москва
9 дн.

Подскажите, пожалуйста, а для выбранных рыб такая вода тоже не подходит?

2024-08-0404/08/2024 17:11:56
#3164017



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top