go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Neritina. Попытка размножения. (страница 24)

Сегодня привёз "подопытных" - так называемая Улитка-зебра. Купил пять штук.

для форума
дороговато, конечно в зоомагазине :аж 80 деревянных каждая обошлась.

заранее был приготовлен аквариум.
"улитарий № n"


видя что пока ничего ни у кого не получается, вспомнил якобы слова :"мы пойдём другим путём" и ещё "нормальные герои всегда идут в обход"
вот начинаю этот другой обходной путь как попытку добиться размножения неритин. может кто ещё какие наработки подкинет.
для форума
для форума
вот улитки уже начинают обживаться.
понимая что в байки про солоноводную и тем более солоноводную личиночную(плавающую) стадию можно поверить пока не возьмёшь и не посмотришь километраж от мест пресноводного распространения до мест солоноводного размножения.Такие расстояния улиткам десятилетиями , если не столетиями нужно преодолевать.Все попытки пойти по "хрестоматийным"- прописанным кем-то путям пока не увенчались успехом. Здесь или ошибочное мнение или заведомо ложная информация. Уже не раз аквариумистика видела подобные примеры. Ясно что даже если секретом является это только для потребителей(аквариумистов) и что никто пока не соберётся выдать главные параметры оставляя надолго это "ноу хау - ноу хум"...а всё же почему бы не попробовать?!
конечно купить не заморачиваясь гораздо проще, НО! как приятно добиться такого что когда-то казалось бы невыполнимым.
Попробую сделать упор на то что 1)улитки-неритины живут не только под водой, они могут подолгу ползать по влажным берегам
2)основные места обитания являются "дождевыми" реками
3)чаще вода где они живут мягкая. нейтральная или слабокислая
4)возможно большое сезонное колебание уровня воды
5)в ряде рек приличная концентрация дубильных веществ и гуминовых кислот
6)из "бабка нашептала" - нет у них личиночной стадии.из кокона выходит готовая улитка.
7)наглядный пример пресноводного размножения Теодоксус.кто видел его плавающих личинок?!
х)и всё остальное что сразу не припомнил а времени не всегда на всё хватает. позже подкорректирую.
вот хочу попробовать создать маленькое болотце типа паллюдариума, смягчить и снизить уровень воды и во влажной среде попытаться...чего-то выклюнуть.


Родина , наука и лично я будем благодарны всем естествоиспытателям-энтузиастам имеющих идеи и какой-либо, пусть печальный опыт в подобной авантюре.
Авось?!


Изменено 10.10.12 автор Игорь(щучий кошмар)

Изменено 11.10.12 автор Игорь(щучий кошмар)
2012-10-1011/10/2012 00:05:36
#1683874
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3123 2117
Санкт-Петербург
11 дн.

Constantin_K
в каких местах на Земле обитают исследуемые моллюски?

Поставщики неритин на рынок России не указывают координаты места, в котором выловлены конкретно эти улитки.
Поэтому все предположения о месте и среде обитания можно сделать только сравнивая рисунок на раковине улитки с научными публикациями.


Constantin_K
Я к тому, что помимо выбора пресный водоем/море есть еще приливная зона, где вода дважды в сутки меняется с соленой на пресную. Ну и да, уровень меняется, и часть дна оказывается без воды. И что важно, этот процесс происходит стабильно и регулярно.

Есть неритины чисто пресноводные, в Африке или Индии, в верховьях рек живут.
Это если верить научным публикациям.
До моря им ползти не одну сотню километров.
И обратно, после вылупления, наверх в верховья рек тоже надо как-то добираться.
На эту тему тут много спорили, что эстуарий им совсем не нужен для размножения.

Судя по тому, что в морской воде ни улитки ни их велигеры не выживают, то эстуарий для некоторых видов неритин это скорее всего способ занять пустующую экологическую нишу.
Пресная вода плотно заселена, морская - тоже.
А вот в эстуарии, при постоянной смене солёности, мало кто может выжить.
Когда прилив солёной воды, они просто прячутся в раковину и пережидают пока из реки опять не натечёт пресная вода.

Всё выше сказанное на уровне гипотез.
2024-08-0505/08/2024 12:16:31
#3164111
Нравится Galkov
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17491 12932
Москва
31 мин.

MTumanov
Когда прилив солёной воды, они просто прячутся в раковину и пережидают пока из реки опять не натечёт пресная вода.

Я уже как-то писал, что наблюдал один из видов в Таиланде в небольшой реке, впадающей в море.
И около моря был участок, где уровень и соленость сильно менялись, а выше по течению чисто пресноводная река. Моллюски жили и там и там, но около моря все явно молодые, а чем выше по течению, тем крупнее. Из этого я тогда сделал вывод, что размножение и личиночная стадия как-то все-таки связаны с морем.
2024-08-0505/08/2024 12:55:34
#3164116
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 274
Самара
3 час.

Constantin_K


именно Vittina Turrita живёт в приливной зоне - южная африка, весть мадагаскар, почти вся австралия на всю глубину рек континента, индонезия. разновидности разбросаны по всем континентам.

но поведение такое, что улитка всю жизнь лезет в пресную воду и не любит даже слабосолёную, - идеальная вода - насыщенная минералами родниковая в скальных щелях на солнце с минимально возможной глубиной. по сути её надо содержать с крабами в террариуме

глубина проникновения например в Австралии говорит о том, что едва ли на таком расстоянии можно добраться до моря или даже до приливной зоны за неделю. А за 2-3 дня плавающая личинка уже превращается в почти улитку. Наиболее вероятно всё же, что выход и окончательная метаморфоза происходит в солоноватой воде из капсул, которые скатились в дельту рек и возможность длительной жизни в капсулах является неким приспособлением для преодоления чисто морских вод и чисто пресных и такое - пассивное искание выгодного места выхода.
за это говорят предпочтения по откладке капсул - предпочтение течению и самое интересное - в случае любой возможности - откладывание капсул на некоторые виды улиток. например на пагод. (я вижу в этом расчёт на скатывание погибших ракушек в эструарий).

Constantin_K


личинки Vittina Turrita, попавшие в воду с солёностью ppt > 10 захлопываются и не открываются пока не снижается солёность. Хотя бы до 7 ppt

Изменено 5.8.24 автор Galkov

Изменено 5.8.24 автор Galkov

Изменено 5.8.24 автор Galkov
2024-08-0505/08/2024 14:16:26
#3164135
Нравится MTumanov, Constantin_K
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17491 12932
Москва
31 мин.

Galkov
попавшие в воду с солёностью ppt > 10 захлопываются и не открываются пока не снижается солёность. Хотя бы до 7 ppt

Возможно, где-то тут и скрыта разгадка. Морская вода вроде как губительна, но зачем-то все-таки нужна. Если когда-нибудь снова побываю у той речки в Таиланде (а очень хочется), то попробую подробнее поизучать этих улиток. Например, попытаюсь найти капсулы.
2024-08-0505/08/2024 15:59:47
#3164159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 274
Самара
3 час.

Constantin_K

нужны не капсулы, а улитки размером до миллиметра и среда, в которой они пребывают. возможно это например что-то типа зелёной каши из микроводорослей или "земли" на урезе воды. Совсем идеально - выловить велигеров. но я подозреваю, что их не отличить друг от друга, кроме того их из природы не выловил ещё никто из тех, кто там рядом занимается поверхностными исследованиями. Наиболее полно они описаны в работах из Австралии, но они сочиняют про океанскую воду, не предъявив и даже не попробовав найти в океанской воде велигеров ))
2024-08-0505/08/2024 16:39:43
#3164169
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17491 12932
Москва
31 мин.

Galkov
нужны не капсулы, а улитки размером до миллиметра и среда, в которой они пребывают. возможно это например что-то типа зелёной каши из микроводорослей или "земли" на урезе воды. Совсем идеально - выловить велигеров.

Этих сложнее будет найти. Там река, течение, волны с моря. И морских организмов мелких разных полно. Скорее всего времени столько не будет. Такие подробные исследования, боюсь, уже на статью в биологическом журнале потянут..
2024-08-0505/08/2024 16:44:29
#3164172
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3123 2117
Санкт-Петербург
11 дн.

Constantin_K
Например, попытаюсь найти капсулы.

Уже выложены и видео неритин в дикой природе, и фото их капсул с яйцами.
В дикой природе они выглядят абсолютно точно так же, как и в аквариуме.
К сожалению эти фотографии никак не приближают нас к разведению неритин в неволе.
Видимо надо подробно изучать состав воды, микробиологические исследования водорослей.
Это уже на целую экспедицию тянет, на много дней.
2024-08-0505/08/2024 18:04:18
#3164197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 274
Самара
3 час.

Constantin_K


Как нерестятся и как живут взрослые особи видео полно. они бесполезны к сожалению. Добавочную информацию может дать только фото среды, в которой есть массовое количество улиток до миллиметра(т.е. переродившиеся из личинок не старше .. ну двух недель-месяца).

Я подозреваю, что этой средой будет не вода, а обильно мокрая и фрагментарно пересыхающая грязь. типа вороха гниющих водорослей а берегу или топляк.

Vittina turrita вообще регулярно, ежедневно, выходит из воды погреться на солнышке. и не один два экземпляра, в вся толпа. Нет солнца - они полезут под лампу по своим часам считая когда тут утро.
2024-08-0606/08/2024 13:09:38
#3164403
Нравится SiD78, Constantin_K, MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 274
Самара
3 час.

MTumanov

Сегодня данные противоречивые.

Вскрыл сегодня капсулы, которым 60 дней и которым 120 дней.
Велумы внутри идентичны, но по разному реагируют на рост солёности.

Те, которым 120 дней никак не обращают внимания на соленость выше 15 ppt и просто плавают среди кристаллов соли.(на видео это не соль, а кварц)

Тем, что 60 дней соль вроде бы не нравится. Они закрываются.

Опять все сводится к тому, что есть какой то природный толчек, который всю толпу вскрывает разом - и тех, кому 30.. 40дней и тех, кому 120 дней. И похоже в этот момент они готовы нормально переносить морскую воду... но это не точно.

120 дней отсидели нормально, на предсмертное состояние не похоже. Т.е. после примерно 60ого дня они тупо сидят в капсулах и ждут что-то. Они не голодают, не развиваются, не терзаются экзистенциальной субъектностью бытия. Им в домике норм. Им никуда не надо.

Температура в этот период колебалась от 15 до 40 у них. Голода у них не было, что едят я понимаю, но назвать эту слизь не могу .. Похоже на микрослезивеков или колонии каких то бактерий. Оказавшись на свободе начинают гоняться за нанохлоропсисом.

В общем пока никуда не пришел. Нужно понимание щелчка, по которому капсулы вскрываются. Подозреваю это будет ключем к тому как обеспечить выживание велигеров.
Neritina. Попытка размножения.


Изменено 13.9.24 автор Galkov
https://rutube.ru/vi...
https://rutube.ru/vi...
https://rutube.ru/vi...
https://rutube.ru/vi...


Изменено 13.9.24 автор Galkov
2024-09-1314/09/2024 00:02:18
#3170905
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9315 4174
Подольск
27 мин.

Galkov
А если подсушить?Или повысить жёсткость воды, а потом имитировать сезон дождей? То есть, некая природная аномалия...
2024-09-1414/09/2024 11:21:27
#3170938
Нравится Galkov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 274
Самара
3 час.

Hedin


Сушеные, подсушенные дохнут. Но полноценно не проверял да, капсулы оказываются вскрытми но и ничего - просто лежали камешки с капсулами в песке с уклоном и вода испарялась.

Осмос лил им, думал симитировать дождь - не вскрывает.

Изменено 14.9.24 автор Galkov
2024-09-1415/09/2024 00:26:03
#3171073
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 1171
Санкт-Петербург
23 мин.

Galkov
Осмос лил им, думал симитировать дождь - не вскрывает.

Может, осмос не вполне замена дождю? Может нужна талая вода? Типа, не в одной лишь жёсткости дело?
2024-09-1515/09/2024 21:21:04
#3171181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 274
Самара
3 час.

Волька ибн Ан


Волшебные сочетания тонкостей химии слишком сложны для природы и массового не случайного выживания.
Должно быть все просто.
2024-09-1616/09/2024 02:03:01
#3171196
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 1171
Санкт-Петербург
23 мин.

Galkov
Волшебные сочетания тонкостей химии слишком сложны для природы.
Должно быть все просто.

Ок. Я лишь предположил.
Показать скрытый текст
2024-09-1616/09/2024 11:50:03
#3171222
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4531 5577
Москва
8 мин.

Волька ибн Ан
Талая
Думаете там есть талая?
2024-09-1616/09/2024 18:49:45
#3171292
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 1171
Санкт-Петербург
23 мин.

SiD78

Думаю, что дождевая, пройдя через цикл испарение/охлаждение/конденсация скорее похода на талую (частичная заморозка/разморозка), чем на осмос. Ну вот чегой-то мне так думаеццо.

Изменено 16.9.24 автор Волька ибн Ан
2024-09-1616/09/2024 18:54:14
#3171295
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4531 5577
Москва
8 мин.

Волька ибн Ан
Ну вот чегой-то мне так думаеццо.
А мне почему-то не так))
Дождевая это испарение - дистилирование. А талая тает и течёт со всем, что там разморозилось и что по пути наберёт..
Так думаю, ну или пиво во мне так думает))))
2024-09-1616/09/2024 19:00:02
#3171299
Нравится Волька ибн Ан
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 1171
Санкт-Петербург
23 мин.

SiD78
тает и течёт со всем, что там разморозилось и что по пути наберёт

В данном случае, под талой я имею в виду вымороженную. Со сливом незамерзшей части. Тоесть, очень приближенную к дистилляту. Но при этом не механически очищенную.
Однако, не хочу засорить тему о неритинах. Умолкаю, пожалуй.
ПыСы.
Показать скрытый текст



Изменено 16.9.24 автор Волька ибн Ан
2024-09-1616/09/2024 19:16:50
#3171308
Нравится SiD78



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top