go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2415 2294
Екатеринбург
6 час.

Блог. Часть №2. Креветки кристаллы на земле для кактусов и проппанте (осмос) (страница 24)

Продолжение журнала о непростой жизни креветок, живущих в креветочнике, запущенном на земле для кактусов «Гера» и проппанте. Аквариум просуществовал 2 года 10 дней, после чего был разобран и в ускоренном темпе перезапущен. Теперь на осмосной воде.

Изменено 26.12.24 автор Sergey PAT_A

2024-12-2626/12/2024 13:36:19
#3188181
Нравится bistoregna
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4182 3250
Санкт-Петербург
4 дн.

Sergey PAT_A
Для себя решил, что проведу испытания пару недель.

Следите за pH в аквариуме.
Особенно сразу после добавления фосфата мочевины.
Лучше его добавлять понемногу, частями, а не сразу всю дозу.
Если карбонатный буфер в аквариуме исчерпается, то быстро нейтрализовать кислоту можно пищевой содой.


Sergey PAT_A
У меня дети маленькие - боюсь, рано или поздно в шкаф залезут. Не дай Бог обожгутся.

Если не начнут ложками его есть, то ничего не будет.
Но вообще от маленьких детей многие вещи надо под замок прятать.

Изменено 8.4.25 автор MTumanov
2025-04-0808/04/2025 14:05:26
#3207099
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158 95
Санкт-Петербург
5 час.

кстати что касается кормят КРС. их и мочевиной кррмят. фишка крс в том что в рубце у них живут бактерии и инфузории. эта микробиота и расщепляет траву и усваивает мочевину. а корова по сути ест микробиоту. у лошадей похожая фигня в тостом отделе кишечника.

2025-04-0808/04/2025 14:26:06
#3207106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4182 3250
Санкт-Петербург
4 дн.

Sergey PAT_A

Неплохое описание основных свойств фосфата мочевины.

https://fitaktivagro...


При температуре выше 80° постепенно разлагается с образованием исходных компонентов. Разложение необратимо, поэтому в кипятке растворять ФМ не рекомендуется. При повышении температуры хранения переходит в состоянии мокрых солей, при понижении кристаллизуется, представляя собой рыхлую снегоподобную массу. Чтобы избежать подобных процессов постоянной перекристаллизации рекомендуется хранить ФМ при постоянной температуре не выше 35°, хотя происходящие изменения с внешним видом на свойства ФМ никак не влияют. Единственное, что для ФМ нежелательно – это длительное нахождение под воздействием прямых солнечных лучей, которое может спровоцировать реакцию образования полифосфатов, что ограничит растворимость продукта в воде. Вскрытая упаковка ФМ не влияет на свойства продукта, поскольку даже при попадании влаги структура вещества остается неизменной. ФМ – это едкое и коррозионно активное вещество. ФМ намного более безопасен чем кислоты, а при кратковременном контакте с кожей не является раздражающим фактором. ФМ производится только из исходных веществ высокой степени очистки. Если вы работаете с ФМ, значит вы имеете дело с химически чистым продуктом.
2025-04-0909/04/2025 01:00:22
#3207204
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2415 2294
Екатеринбург
6 час.

Новости из креветочного концлагеря.


Sergey PAT_A
P.S. Под окном появились свежие одуванчики. Если успею до того, как воскресная метель из Беларуси на Урал дойдет, покромлю Выживших свежей зеленью 2025 года посадки.


Сегодя вечером повалил снег. Возвращался с работы поздно - одуванчики некогда искать. Выкопал из под сугоробов лопух.

Блог. Часть №2. Креветки кристаллы на земле для кактусов и проппанте (осмос)

Блог. Часть №2. Креветки кристаллы на земле для кактусов и проппанте (осмос)


На выходных постриг Монте Карло и Трипартиту. Обратите внимание на состояние Альтернатеры Рейнеки Мини.

Блог. Часть №2. Креветки кристаллы на земле для кактусов и проппанте (осмос)


Кто бы мог подумать, что совсем недавно я жаловался, что ее скрутило в бараний рог и травина совсем не растёт.

Блог. Часть №2. Креветки кристаллы на земле для кактусов и проппанте (осмос)


Изменено 10.4.25 автор Sergey PAT_A
2025-04-1010/04/2025 19:51:45
#3207426
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2248 1736
Анапа
1 мин.

Sergey PAT_A
Кто бы мог подумать, что совсем недавно я жаловался, что ее скрутило в бараний рог и травина совсем не растёт.


Как Вы считаете, из-за чего ее так скрутило у Вас и почему потом раскрутило? Смайлик :)
2025-04-1010/04/2025 20:34:12
#3207435
Нравится Deosto, afedorow, Алекс 56
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2415 2294
Екатеринбург
6 час.
О причинах неточности тестов на нитраты


Есть у меня на канале ролик «Тоже веришь аквариумным тестам? Зачем нужны? Почему не стоит верить показаниям? Как помогают?»

В нём приводятся примеры ситуаций, когда тесты врут, и когда им нельзя верить, даже если не врут.
https://rutube.ru/vi...

Вчера зритель Тим, представившийся химиком-аналитиком, написал очень подробный комментарий с описанием принципа работы тестов и причин, почему они могут показывать неверные значения. Мне показалось очень любопытным – размещу здесь. Может будут еще мысли от людей, кто разбирается в химии.

+++++

Не поленюсь написать свой взгляд на аквариумные тесты. А точнее - тесты на нитрат и нитрит. Взгляд прежде всего химика-аналитика.

Определение нитрат-иона - не самая простая задача аналитической химии. В основном существуют три основных метода определения нитратов:

1. Это основной и старый метод. Восстановление нитратов до нитритов на омедненном металлическом кадмии. Это - так называемый кадмиевый редуктор в виде стеклянной трубки, засыпанной кадмием, через которую пропускают раствор с нитратом и на выходе получаем уже нитрит ион, который уже легко определяется с реактивом Гриса с образованием диазокрасителя, окраску которого мы и наблюдаем.
Отмечу, что восстановление нитрата в нитрит не 100%, поэтому степень редукции вычисляют по стандартному раствору нитрат-иона и далее учитывается в расчетах.

2. Это ионная хроматография.

3. Кондуктометрия с нитрат-селективным электродом.

И еще косвенные методы, которые очень специфичны и не будем о них. Так вот в тестах для аквариума используется 1-й подход, но разумеется никакого токсичного кадмия в тестах не будет, да и колонки с кадмием тоже. Поэтому сделаны попытки восстановления нитрата до нитрита применяя цинковую пудру, которая под действием кислоты дает атомарный водород, собственно восстанавливающий нитрат, отбирая один атом кислорода у нитрата.

Полученный нитрит в той же кислой среде реагирует с сульфаниловой кислотой и альфанафтиламином и образует цветной диазокраситель, цвет которого зависит от исходных реагентов, а интенсивность от концентрации нитрит-иона.

Механизм реакции всё равно один и то же. Но вот теперь внимание! Восстановление цинком очень неэффективно, т.е. нитрат превращается в нитрит с малой долей, о чем производителям тестов известно, но так как вариантов нет, они просто делают относительную цветовую шкалу с учетом неполного прохождения реакции восстановления нитрата.

Вроде бы для приблизительного определения сойдет. НО! Это работает только при полном отсутствии нитрита в воде, а при наличии даже 0.2 мг/л нитрита тест на нитрат покажет уже более 5 мг/л, даже если нитрата реально нет ни одного иона. А если есть и нитрат, и нитрит, то тест на нитрат покажет сумму нитрита и нитрата, но не всего, что есть в воде, а только ту небольшую восстановленную долю. Поэтому вычитанием из нитрата нитрита все равно не получить реального содержания нитрата.

Отсюда возникает объяснение почему в тестах «НИЛПА» на нитрат и нитрит цвет шкалы 0.2 нитрита совпадает с цветом 5 нитрата. Не задумывались? Поясню. Один ион нитрата при восстановлении дает один ион нитрита, только нитрит легче в примерно 1.35 раза, чем нитрат, значит при условии полного восстановления нитрата до нитрита 0.2 мг/л нитрита будет соотвествовать 0.2×1.35= 0.27 мг/ нитрата и эти растворы при 100%-ном восстановлении нитрата будут иметь одинаковую окраску.

Однако в цветной шкале на нитрат у «НИЛПА» 0.27 мг/л нитрата приравняли к 5 мг/л по цвету. Значит степень восстановления нитрата в нитрит в этом тесте равна 0.27/5=0.054 или 5.4%.

Поэтому восстановление цинком не применяют из-за очень низкого выхода реакции. Но реакция нитрита с образованием азокрасителя очень чувствительная и уже сотые мг/л на спектрофотометре можно определять. Глазу видно уже до 0.1 мг/л.
Тесты «НИЛПА» на нитрит вполне рабочие, так как реакция с нитритами идет на ура количественно. Лично проверял на государственных стандартных растворах.

На нитрат тесты «НИЛПА» рабочие только при полном отсутствии нитрита, но только при условии воспроизводимости степени восстановления нитрата, здесь надежнее готовить несколько растворов и известным содержанием нитрата и параллельно проводить тестирование и сравнивать цвет этих растворов с раствором из аквариума. Так исключается фактор невоспроизводимости восстановления нитрата.

Возвращаемся к степени восстановления 5.4% для «НИЛПА». Эту степень можно установить аналогичным образом для любого теста. Однако можно попробовать все же вычислить нитраты при наличии нитрита, зная степень восстановления. Для этого проводим тест на нитрит и на нитрат, но пользуемся цветовой шкалой только для нитрИтов! (у «НИЛПА» тест на нитрит и нитрат содержит одинаковый состав жидких реактивов, поэтому они взаимозаменяемы).

Т.е. проводим тест на нитрат и ставим на шкалу нитритов и проводим тест на нитриты и ставим тоже на шкалу нитритов. Получаем две цифры. Далее из нитратного теста вычитаем нитритный - полученное число соответствует нитритам, полученным в реакции восстановления, а это всего лишь 5.4% у «НИЛПА». Значит полученную разность делим 0.054 и умножаем 1.35 -получаем нитраты в мг/л.

Этот расклад работает при условии, что степень восстановления 5.4% не зависит от концентрации нитратов от 0 до 90 мг/л.
Например, намерили 0.4 мг/л нитритов для теста на нитраты и 0.2 мг/л в тесте на нитриты (оба по нитритной шкале), вычисляем разность = 0.2мг/л и делим на 0.054= 3.7 мг/л добавочного нитрита и умножаем на 1.35 и получаем нитрат 5 мг/л. Итого: 0.2 нитрита и 5 нитрата.

Так можно определять до 90 мг/л нитрата при одновременном наличии нитрита до 0.3 мг/л и все это на примере «НИЛПА». Цветовую шкалу на нитраты не используем, так как она работает только при нулевом нитрите. Если разницы между цветами в обоих тестах нет, значит нитрата меньше 2.5 мг/л. Т.е. разница примерно 3 мг/л нитрата является предельной, которую можно увидеть глазами. Я бы с запасом сказал 5 мг/л - это предел различия цвета с учетом плохого зрения, освещения и т.д.

Это все приблизительные расчеты, реально же степень восстановления не постоянна и скорее всего уменьшается с ростом нитрата.

При наличии нитритов тест на нитрат не показывает суммарное значение нитрата и нитрита, он покажет полную ерунду, так как восстановление нитрата очень низкое. Калибровочные растворы нужно готовить из ГСО (стандартные растворы) - они уже на маркетплейсах есть и в магазинах химреактивов.

+++++

Честно говоря, я, как двоечник по химии, половину текста не понял. Смайлик :) Понял только, что моя стратегия «Пользоваться только тестом на фосфаты с калибровочным раствором, а нитраты – как Бог пошлёт» выглядит рациональной.

От себя добавлю, что этот метод описывается и в литературе. Теперь вот нашел.

Фотография для форума аквариумистов #602883



Drumkar
Как Вы считаете, из-за чего ее так скрутило у Вас и почему потом раскрутило?


Так я же рассказывал: поднял GH с 6 до 8, так как несколько человек писали, что у Людвигии Супер Ред крутит верхушки из-за того, что не хватает кальция.

Как поднял кальций, как стал размешивать реминерализатор в течение нескольких часов помпой, так проблема радикулита у Людвигии очень сильно потеряла остроту, а все остальные растения вообще отлично выглядят.

Изменено 10.4.25 автор Sergey PAT_A
Кстати, на этом фото видно, что у Погостемона Эректуса не очень хорошие верхушки.

Блог. Часть №2. Креветки кристаллы на земле для кактусов и проппанте (осмос)


На самом деле было хуже. Когда постриг почвопокровку и гидрокотилу трипартиту, снизил вдвое дозу железа и микро. Верхушки у погостемоно сильно потемнели и начал куститься.

Три дня назад вернул повышенную дозу микро (0,75% от дозы Деннерле Скейперс Грин; но у меня бора 1/3 от Деннерле), верхушки стали восстанавливаться.
2025-04-1010/04/2025 20:47:14
#3207438
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 493
Russian Federation Krasnodar
7 час.

Sergey PAT_A
Так я же рассказывал: поднял GH с 6 до 8, так как несколько человек писали, что у Людвигии Супер Ред крутит верхушки из-за того, что не хватает кальция.

Какой ТДС получился при GH8? Что там показывает приборчик? Я тоже стараюсь держать общую повыше 6-ки, потому что не всегда могу делать подмены раз в неделю, бывает и 2 недели лаг. Это немного спасает, но не всегда.
2025-04-1010/04/2025 21:02:46
#3207442
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2415 2294
Екатеринбург
6 час.

ODmitry


Сейчас буду менять воду. Померял - в подменной воде TDS 241, в аквариуме TDS 251 (менял 30% в воскресенье).

Но значение TDS не имеет, так как для каждого реминерализатора будет своё. Если речь идет о размножении каридин, то где-то тут на AQA Дмитрий Кашкаров говорил, что тайваней разводил при TDS больше 300.
2025-04-1010/04/2025 21:13:24
#3207443
Нравится Deosto, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3072 1964
Воронеж
6 час.

Sergey PAT_A
что за ростючка справа вверху зеленая?
мох пламя прикольно смотрится)
белое на камнях -клей?

Изменено 10.4.25 автор Karnel1a
2025-04-1010/04/2025 21:39:08
#3207448
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2415 2294
Екатеринбург
6 час.

Karnel1a


Спасибо за мох. Его в тени Пиннатифида практически не видно - темный. Смайлик :)

Справа на заднем плане - Погостемон Эректус.

Белое - Супер клей. Не умею клеить под водой. Последний раз спустил всю воду, чтобы лаву оголить - все равно клея налил "полведра". Смайлик :(

После нашего разговора Гигроыилу Пиннатифиду подрезал, как обсуждали. Заметно гуще закустилась.
2025-04-1010/04/2025 22:26:41
#3207456
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1940 1622
Москва
1 час.

Sergey PAT_A

«… а нитраты – как Бог пошлёт…»

Пришел к тому же решению , а тест на нитрат - что бы просто понять , что нитрат есть…Смайлик :)
2025-04-1011/04/2025 00:06:28
#3207469
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2415 2294
Екатеринбург
6 час.

sokolik67


Мне уже кажется, что тесты даже в модификации «Есть или нет нитрат» тоже не нужны.

Если у нас медленный травник, то нитрат и фосфат вырабатываются естественным путем примерно в нужном соотношении по Редфильду. Если форсированный, мы подаём в аквариум NPK тоже по Редфильду. Соотношение азота и фосфора в аквариуме нас не должно волновать.

И вот получается, если у нас присутствуют фосфаты в диапазоне 0,5-2,0 мг/л, то тем более и нитрат имеется, так как мы подаем (его вырабатывается), в среднем, в 10-15 раз больше. Если мы подмениваем 50% воды в неделю, то концентрации фосфата и нитрата не могут превысить недельную дозу внесения (или естественной выработки). И, если нет дичайшего перенаселения, и аквариум засажен травой по феншую, то концентрации нитрата не будут запредельными.

Соответственно, можно измерять фосфат. Если оказалось, что его слишком много, то подмениваем воду, чтобы уменьшить концентрацию. Нитрат дозируем пропорционально.

Впрочем, уже пару месяцев я вносил нитрат к фосфату в пропорции 4…6 к 1, и когда оказывалось, что фосфата 4 мг/л к концу недели набралось, я просто следующие несколько дней не дозировал фосфаты, а нитраты подавал в обычной дозе. И фосфаты тоже уходили.
2025-04-1111/04/2025 08:44:13
#3207488
Нравится ОrcinusОrca, sokolik67
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2415 2294
Екатеринбург
6 час.
Креветки с чаем – это не опасно для водорослей и жителей?

Начну издалека.

Дней десять назад на одной из буцефаландр появилась маленькая кисточка Оленьего рога. Мне было лень её «сайдексить» - просто наблюдал. Багрянка не развивалась, и я её не трогал.

В понедельник приступил к эксперименту: первый раз покормил креветок пекарскими дрожжами «Саф-Момент».

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Ну как покормил. Засыпал дрожжи – креветки рванули на жрачку со всех щелей. Но пир длился недолго: минуты за три дрожжи растаяли, водичка стала прозрачная.

Когда читаешь о применении дрожжей в кулинарии, пишут, что через 10 минут образуется пена. Наблюдал за аквариумом – и через полчаса, и через час, и на следующее утро никаких изменений не произошло. Точнее, скорей всего на растениях и камнях образовалась какая-то плёночка, не видная глазом: креветки размеренно паслись даже после включения очень яркого света.

Однако через 3 дня обнаружил на губке префильтра «пушистые налёты», похожие на багрянки. Появились ли они от дрожжей или были раньше, трудно сказать, так как губка скрыта травой, и я на неё не обращал внимания. И месяца полтора назад уже приходилось губку от Рога чистить.

Вчера при подмене воды достал губку, замочил в 1 литре воды, куда налил 8 мл Cidex (то есть концентрация убойная 80 мл/100 литров). И еще залил точечно дозу 6 мл на 100 литров на кустик Рога на буцефаландре.

Также в целях поддержания иммунитета самки бабаулти я уже вторую неделю после каждой подмены подливаю «чай», заваренный из шишек ольхи или листьев дуба. Вчера было поздно, поэтому поленился заваривать и решил испытать обычный чёрный чай: влил полкружки заварки.

Губку после «Сайдекса» несколько раз промыл в чистой воде, хорошо прожамкал. Поставил назад. Достал лопух (на него после выключения света вылез тоже весь аквариум, как на дрожжи – даже Амано). Залил воду в аквариум.

Внезапно все креветки стали носиться по аквариуму, как ужаленные. Аманки даже пытались выбраться, как мне показалось (может показалось). Поскольку свет уже был выключен, не совсем было понятно, что там с водой.

Сегодня утром, когда свет включился, обнаружил такую картину.

Блог. Часть №2. Креветки кристаллы на земле для кактусов и проппанте (осмос)


Вода – как в реке Риу-Негро. Ни одной креветки не плавает на виду. Дохлых не видать, но видно, что сидят в зарослях и стрессуют.

Растения, кстати, выглядят великолепно. Особенно у Бликсы Японской лист кажется, что из бронзы отлит. Да и весь аквариум, по фото не видно - очень эффектный стал. Как янтарный.

Помнится, в прошлом блоге делал анализ о распределении спектра света на глубине. И, как верно заметил Дамир, в жёлтой воде очень быстро поглощается синий спектр.


Дамир184
Но зато хорошо видно, как быстро растут потери с холодной стороны с появлением мутности-цветности. Обгоняя красную сторону. И это справедливо для любой глубины. Это реальность воды и в наших аквах. Синий в пресных поглощается несколько сильнее красного. Реальность, которая в головах очень многих аквариумистов никак не укладывается.

Кстати в книге у Дианы Вальштадт есть реальные замеры некой пары северных озёр. С честным признанием, что делала не сама, и с практически нулём полезной информации которую можно выжать из приведенных картинок. А так то, не фантазийные, для реальной воды с цветностью (гуматами), со строго выполненными замерами и не найти.


Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Вот сейчас начинаем эксперимент: «Как скажется на растениях, произрастающих под очень мощным светом (порядка 150 микромолей на грунте), но под спектром света, в котором мало синего».

Интересно, что так повлияло на самочувствие креветок:

1) Сайдекса, если бы я плохо промыл губку, залито 16 мл на 30 литров. Но я точно хорошо промыл. Не могло там быть такой конской дозы. От силы 10-15 мл на 100 литров, что много, не катастрофично. Помнится, я вливал и 20 мл на 100 литров, и креветкам плохело только под утро, когда, видимо, становилось мало кислорода.

2) Полкружки заварки (100 мл) резко изменило pH?

Я склоняюсь ко второй версии, так как «чай на шишках ольхи и листьях дуба» заваривал всегда минут пять, и «заварка» получалась светло-жёлтая, и заливал не больше 150 мл на 100 литров воды. После вливания полкружки такого зелья цвет воды практически не изменялся. А с чаем со Шри-Ланки я вчера, похоже, перестарался.

P.S. Вчера звонил одному из продавцов креветок-тайваней прицениться. Что-то всё у нас не теплеет, а смотреть на пустой аквариум тяжело. После «Фебтала» погибли все мальки кристаллов, три кристалла из четырех, нет тигров Енотов. Самки Блю Дримов, Амано и Бабаулти сбросили икру. Стресс начал проходить вот только через две недели.

В общем, коллега выслушал мою «фебтальную историю», и говорит: «Рекомендую не тратить время и деньги – перезапускайтесь. Я травил у себя «Фебталом» - сразу особых смертей не было, но через 2-3 месяца весь креветочник вымер. Видимо, сойл накапливает лекарство, а потом отдаёт».

Вот чешу репу. Как-то не охота перезапускаться. Смайлик :) Хотя, может чай поможет принять решение…

Изменено 11.4.25 автор Sergey PAT_A

Кхе-кхе-кхе...

Доза чая "по Владимиру Ковалёву":

В 100 л аквариум можно влить одну чашку чая, где был заварен 1 пакетик.


По Фанфишке:

1. Чай - это не панацея. Его можно рассматривать, как полезный кондиционер – добавка, улучшающая свойства воды.

2. Чай - не лекарство. Тяжелые раны, ихтиофтириоз, "плавниковую гниль" другие заболевания им вылечить невозможно. Чай лишь способствует легкому и быстрому течению болезни. Чай хорошо помогает в реабилитационный период после болезни.

3. Всегда необходимо помнить, что чай подкисляет воду. Чрезмерное неграмотное применение чая может привести к тому, что рH рухнет. От чего гидробионты пойдут на встречу к Посейдону. По-хорошему перед добавлением чая необходимо проверить тестами уровень рН, а уж потом принимать решение лить чай или нет. В тоже время, на практике, замечено, что чай можно спокойно использовать в небольших количествах. Ничего не случится. Но опять же - это сказано для опытных.

Новичкам же стоит понимать, что чай добавляет в аквариумную органику - создает дополнительную нагрузку на систему фильтрации. И если в банке зашкаливают азотистые соединения NH4, NO2, NO3, то чай только навредит.

Сильная передозировка чая проявляется в виде асфиксии рыб (рыб глотают воздух, тяжело дышат, лезут наверх, плавают штопором). В этом случае, необходимо незамедлительно подменить часть воды на свежую, усилить аэрацию и влить из шприца в аквариум 20-30 мл. перекиси водорода на 100л. воды. Рыбы быстро придут в себя.

4. Дозировка чая. В инет-источниках пишут разные дозировки и способы приготовления чайного отвара. Кто пишет, что можно использовать только третий отвар, кто предлагает одну дозировку, кто другую. Мы предлагаем вывести некий общий ценз исходя из своего опыта.Смайлик :23: Применяем первый отвар чая и льем его в аквариум до приобретения аквариумной водой легкого светло-желтого оттенка. Доза зависит от вида, качества чая, смысла внесения и видов рыб... для черного чая на 100 л. (чистого объема) можно вносить 40-100 мл. чая.

6. Следует знать, что зеленый чай более насыщен веществами нежели черный. Его стоит использовать в меньших дозах.


Ну, у меня получилось 300 мл крепкой, долго настоенной заварки чёрного чая на 100 литров...

Рецепты для фитотерапии

Сохраню-ка ссылочку - в следующий раз буду подглядывать, когда решу какой-нибудь отвар залить.

Фитоаптека в аквариуме

Женя Подсыпальников, на которого ссылаются в статье "Фитоаптека" писал про дуб на этом форуме 22 года назад.

учимся понимать дуб

Кстати, недавно находил какую-то научную статью: испытывали влияние чая каркаде на рыбах и креветках. Очень хорошее противовоспалительное средство оказалось.


Инед
Жесткость воды не уменьшит, но повлияет благоприятно на всех, включая креветок.

Отвар делается как по инструкции на упаковке. Получится концентрат.

В аквариуме дозировка чисто на глазок. Много вносить не надо. Ложкой добавляйте отвар в струе от фильтра ( или перемешивайте хоть рукой) до появления светло желтой окраски. Через 3 дня нужна подмена и опять нужно обновлять отвар. Подмена около 20л.

Каждый раз лучше всего сделать свежий отвар, будет активнее действовать для лечения. И так продолжайте пока увидите явные улучшения с плавниками. Потом можете добавлять уже раз в неделю с обычной подменой.


Изменено 11.4.25 автор Sergey PAT_A
2025-04-1111/04/2025 09:22:01
#3207493
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 493
Russian Federation Krasnodar
7 час.

Sergey PAT_A

От сайдека в губке врядли могли стрессануть. Я и в сайдексе замачиваю (на глаз могу и 8 мл бахнуть на 1 литр) и в доместосе. Потом просто под водой тщательно промываю несколько минут и все. Правда оставляю губку сушиться, т.к. есть запасная. Тем временем и вонь успевает выветриться. А вот чай да, скорее всего резко двинул PH, что и привело к стрессу. Вообще я заметил, что резкий сдвиг более чем на 0.4-0.5 * приводит к "бешенству" у креветок.
С фебталом пару лет назад имел дело, после него 2-3 месяца не было потомства неокардин. Применял однократно в рекомендованной дозировке, но на пустом заиленном грунте. Со временем видимо вымылся и все нормально, до сих пор использую этот грунт в креветочнике. После применения эритромицина по аналогии, наступает какой-то период затишься у креветок, но не такой как от фебтала. Видимо антибиотики как-то угнетающе действуют на способность вынашивания икры или выживаемость малька.
2025-04-1111/04/2025 10:10:10
#3207501
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2415 2294
Екатеринбург
6 час.

Ну не повезло моим креветкам оказаться в моём аквариуме. Что тут скажешь... Я вот должен был родиться в семье арабского шейха, а вышло вон как... Смайлик :)


ODmitry
приводит к "бешенству" у креветок.


Интересно, а к нересту выживших это не приводит? Вроде некоторым рыбам резко кислую воду наливают и они нерестятся.
2025-04-1111/04/2025 10:13:15
#3207503
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2255 2659
Germany Oberhausen
4 час.

Sergey PAT_A

Эксперимент с чаем. На фото видно какое рН и время.
Вода из аквариума с концентрацией СО2 под 30 мг/л.
Скалярии без растений - можно ?

Заварка чёрного чая комнатной температуры
Скалярии без растений - можно ?

Заварка зелёного чая
Скалярии без растений - можно ?

В стакан с аквариумной водой посажена моллинезия и долита заварка чёрного чая. Время видно на часах.
Скалярии без растений - можно ?
Скалярии без растений - можно ?

Рыбка живая и лежит на дне в нормальном положении
Скалярии без растений - можно ?

Рыбка мертва и лежит кверху пузом.
Скалярии без растений - можно ?

Смерть наступила через час с небольшим после заливки чая. Всё это время она лежала на дне и на поверхность не всплывала. Как-то не похоже, что она умерла от удушья.
2025-04-1111/04/2025 14:18:40
#3207541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2415 2294
Екатеринбург
6 час.

Алекс 56


С ума сойти! Это Вы сейчас эксперимент провели или раньше?

Конечно, здесь концетрация повыше, чем при заливке в аквариуме, но поэтому и результат быстрее...

P.S. Да уж, похоже не придется мне решать дилемму: что делать с оставшимся после "Фебтала" самцом кристалла супер ред, если не хочу, чтобы он смешивался с приобретенными в будущем тайванями...

Спасибо за наглядную иллюстрацию.

P.S. Увидел - летом эксперимент проводили.

«Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством» - Парацельс

Изменено 11.4.25 автор Sergey PAT_A
2025-04-1111/04/2025 14:23:44
#3207542
Нравится MTumanov, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2255 2659
Germany Oberhausen
4 час.

Sergey PAT_A
С ума сойти! Это Вы сейчас эксперимент провели или раньше?

Нет, не сейчас. Помните на форуме была Натали - якобы потомственаная аквариумистка в третьем поколении и химик по профессии. 😂. Так она советовала лечить рыб в крепком чае. Я засомневался в её советах и провёл такой эксперимент, чтобы показать к чему могут привести её советы. Эту тему я не нашёл, но фотки у меня сохранились.
2025-04-1111/04/2025 14:37:55
#3207545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2415 2294
Екатеринбург
6 час.

После Чайной церемонии очевидных смертей не было. Вечером креветки спокойно вышли на кормёжку. Вода всё это время оставалась янтарного цвета. Никакого видимого влияния на габитус растений изменение спектра освещения за 4 суток не оказало. Аквариум выглядит просто восхитительно: этот бронзовый отлив листьев всех растений завораживает. Даже появилось желание поддерживать такой цвет воды на постоянной основе.

Правда, после Чайной церемонии даже у самок Блю Дримов пропала икра. Думал, что хана… Однако вчера при подмене воды слегка подсифонивал грунт и поймал малька Блю Дримов. Не бог весь какая новость, но приятная. С перезапуска аквариума сегодня 4 месяца, и это первый малёк неокаридин. Напомню, что при перезапуске оставил только 2-недельную молодь. Вот только сейчас получил первое потомство.

Итак, согласно переписи населения сейчас в аквариуме:

- Ориентировочно 5 Амано (по идее, должно быть 6; две погибли в процессе перезапуска, вылезши из аквариума).
- Ноль тигров Енотов. Последние два погибли при обработке «Фебталом».
- Один самец Кристалл Супер-Ред (самка и два самца, а также все мальки погибли при «Фебтале»).
- Штук десять самцов Бабаулти и три самки. Все без икры, но с сёдлами.
- Штук пятнадцать Блю Дримов (при пересадке было штук 26 или 28).

Так что в ближайшее время размножение каридин не предвидится. Также хочу заменить кристаллов на тайваней, которых у нас в городе не продают. Придется ждать тепло. Ну, будем ждать, когда бабаулти повторно вывесят икру. Это будет признаком того, что стресс, вызванный «Фебталом» закончился.

Кстати, вопрос к опытному каридинозаводчику


Karnel1a


Я все время подменную воду нагревал до температуры в аквариуме (сейчас это 22 градуса). И тут подумал, что может нужно креветкам устроить лёгкий температурный стресс при подмене, так как это может послужить имитацией дождя в природе? Вчера заливал подменную воду 20 градусов.

Есть какие-то соображения по такому подходу?

+++++

В других темах уже упоминал, что решил сделать большой внешний фильтр, в который заложу землю, чтобы она держала pH, когда ионообменная способность земли в аквариуме истратится. Чтобы не терять нить повествования, повторю эту информацию здесь.

Корпус огромного  внешнего фильтра за копейки


Единственно, возникла путаница с диаметром трубок входа/выхода воды, поэтому пришлось отменить заказ фурнитуры (уголки, штуцеры и т.п.), и оставить пока только бак, помпу и трубки входа/выхода. Помпа придет только в конце мая - тогда замерю все фактические размеры и дозакажу фурнитуру.
2025-04-1414/04/2025 09:02:12
#3207936
Нравится ОrcinusОrca, ODmitry
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 493
Russian Federation Krasnodar
7 час.

Sergey PAT_A
Вчера заливал подменную воду 20 градусов.
Есть какие-то соображения по такому подходу?

Взрослые креветки перепад температуры в 1-2 градуса переносят нормально. А вот молодь к этому более придирчиво относится. Я зимой несколько раз не дожидался нагрева осмоса при комнатной температуре и заливал примерно на 3 градуса холоднее. Как итог, малек пропал. Как повесил на канистры термометры и стал отслеживать немпературу +-1 градус, так все наладилось. Тут еще влияет то, насколько быстро вода заливается. Если капельно - норм, если напором - не гуд. Креветки еще те дуралеи, постоянно лезут под струю в место залива, интересно им очень.
2025-04-1414/04/2025 09:21:54
#3207944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3072 1964
Воронеж
6 час.

Sergey PAT_A
Есть какие-то соображения по такому подходу?

сезон дождей толчек с спариванию.
я всегда лью из под крана, всем рыбам, креветкам и тд(но оговорка - подмены у меня 20л
накопительный бак осмоса 10л, следовательно , 10л идет комнатной температуры, а еще 10 уже температуры с водопровода.

цихлидам в 320л смело наливал 50% с холодного крана, у них Т опускалась с 25 до 18 )

Изменено 14.4.25 автор Karnel1a
2025-04-1414/04/2025 09:31:21
#3207948
Нравится ОrcinusОrca, Deosto, Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 493
Russian Federation Krasnodar
7 час.

Karnel1a

Резкий перепад температур у меня всегда ведет к ихтику. Видимо со слабым иммунитетом рыба отхватывает по полной.
2025-04-1414/04/2025 11:18:32
#3207964
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3072 1964
Воронеж
6 час.

ODmitry
вообще это по сути наоборот закалка)
2025-04-1414/04/2025 11:31:04
#3207967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2415 2294
Екатеринбург
6 час.
Четыре месяца с посадки растений. Дрожжи и новые креветки

Привет, Други! В первой итерации аквариум в самом своём красивом виде находился в период с 4-го по 7-й месяцы. По-видимому, и в этот раз также. Ну не растут буцефаландры и криптокорина Фламинго даже не откликнулась на то, что пару недель назад подлодил под корни палочку для орхидей «Гера». Остальные растения прекрасны.

Тут с


Karnel1a


обсуждали, как подавить желание Гигрофилы Пиннатифиды расти вверх – нужно, как любое стеблевое растение, обрезать.

Креветошник №2


Вот две-три недели назад обрезал. Получил красивый кустик.

Грёзы о прямых мозгах. Превозмобанка


Нравится, как разрастается Анубиас Нана Петит. Пожалуй, как и говорил, второй камень им засажу. Надеюсь, «на солнце» не почернеет.

Грёзы о прямых мозгах. Превозмобанка


Продолжение экспериментов с дрожжами

Раньше уже писал, что решил попробовать покормить креветок дрожжами «Саф-Момент». Полторы недели назад провел первый эксперимент, но последовавший за ней стресс из-за «чайной церемонии» временно остановил.
Блог. Часть №2. Креветки кристаллы на земле для кактусов и проппанте (осмос)

Предварительно рассказывал, что дрожжи добавляют в корм рыбам.
Блог. Часть №2. Креветки кристаллы на земле для кактусов и проппанте (осмос)

Навеяло, так сказать. Небольшoй стишок на тему форумных тем.
Навеяло, так сказать. Небольшoй стишок на тему форумных тем.


В общем, что делать скучающему блогеру? Продолжаем эксперимент с «Саф-Момент». В благополучный в общем-то креветочник засыпаем новую порцию грибов.

Грёзы о прямых мозгах. Превозмобанка


Грёзы о прямых мозгах. Превозмобанка


Естественно, сдержать себя не можем – передоз. Еще и креветки в этот день какие-то сонные были: на кормёжку еле выползли.

Грёзы о прямых мозгах. Превозмобанка


Как и в прошлый раз, дрожжи очень быстро бесследно растаяли. Никаких видимых последствий не было. Лишь на третий день креветки снова стали активно пастись на траве и камнях даже под «солнцепёком». Видимо, образуется толстый слой биопленки, который они с удовольствием жрут.

Ох, чует моя пятая точка, либо Олений рог себе наращу, либо в фильтре образуется слишком много плёнки и ничего хорошего не выйдет. Смайлик :)

Зачем вообще это делаю? Ну, прочитал кучу научных статей о пользе дрожжей. И в частности вот «Миниобзор об использовании дрожжей в аквакультуре креветок».

Навеяло, так сказать. Небольшoй стишок на тему форумных тем.


Если коротко, то дрожжи – «это не только ценный мех»… Смайлик :) Короче, и источник белка, витаминов, аминокислот. Повышает скорость роста, фертильность, устойчивость к болезням. В общем, у меня, что ни статья об использовании нетрадиционных кормов, то сплошная польза. Смайлик :)

Буду пробовать раз в неделю по чуть-чуть давать. Думаю, если воду не портить, то вреда не будет, один положительный эффект.

На следующий день никаких следов засыпания дрожжей уже не было. По дороге с работы домой нарвал свежей крапивы.

Грёзы о прямых мозгах. Превозмобанка


Дома отбланшировал и уже собирался бросить в аквариум, как остановила жена:

- Ты что креветок этим кормить будешь? Где сорвал? Вот там около школы?
- Да…
- Я вчера там ходила – был резкий запах химии. Может клещей травили.
- Блин! Чуть снова креветок не загубил!

В общем крапиву питомцы отведали только через два дня, когда нашёл её в другом месте.

Как говорил ранее, несколько дней назад выловиль малька Блю Дримов. Потом видел их плавающими, но уже дня три не видать. Может еще маленькие...

+++++

Выше рассказывал, что заказал комплектующие для изготовления суперского канистрового фильтра. Вот в субботу пришла первая позиция: сверло для сверления отверстий в листовом металле.

Блог. Часть №2. Креветки кристаллы на земле для кактусов и проппанте (осмос)


Отступать некуда…

+++++

Новые Кристаллы Супер Ред, Амано и беременная Бабаулти

Прошедший месяц провёл в душевных метаниях: заказать новых Кристаллов Супер Ред в Екатеринбурге? Не охота тех же самых. Да и они у того самого продавца – не будет разнообразия генов (у меня остался один кристалл самец). Купить в других городах Shadow Panda и Тигров Енотов? Но пока еще на улице холодно – велика вероятность загубить при доставке. Вообще подождать, пока Бабаулти наберут икру? Так сколько времени прошло после Фебтала (месяц) и после «чайной церемонии), а они не беременеют… Каждый вечер во все глаза смотрю, остались ли самки Бабаулти.

Три дня назад оставалось всё те же 3 самки. При чем у одной из них обнаружил 2 икринки. Это, видимо, относительно новая икра, так как первый раз я заметил икру 10 марта – уже прошли все сроки.

Но вот два дня последних вижу только одну охолощёную самку…

Сил больше нет терпеть. Решаю, что по дизайну Shadow Panda и Чёрный Кинг Конг мне не подходит (в аквариуме много синих Блю Дримов). Чёрт с ними! Беру снова Кристаллов Супер Ред в Екатеринбурге. Возможно, в мае закажу штук пять таких же у другого продавца, чтобы гены разбавить. И еще докуплю в других городах Тигров Енотов.

Блог. Часть №2. Креветки кристаллы на земле для кактусов и проппанте (осмос)


Знаю, что эгоист, что не следовало покупать Амано… Но те, что есть 5 штук, какие-то скрытные в новом аквариуме стали.

Может потому, что 3 штуки вылезло при перезапуске, и 5 мало? Взял еще 3 самочки (на фото выше – справа). Теперь у меня 3 самца и 5 самок Амано.

Переводил на мою воду капельницей. Дня на 3 понизил уровень воды, чтобы Амано не вылезли при адаптации.

Блог. Часть №2. Креветки кристаллы на земле для кактусов и проппанте (осмос)


Кристаллы, видимо, очень стрессуют. Тот самец, что у меня прожил год, сочно-сочно красный. У него головогрудь непрозрачная, красная. А новички – полупрозрачные.

Блог. Часть №2. Креветки кристаллы на земле для кактусов и проппанте (осмос)


Ну посмотрим, как они на моих дрожжах изменятся. Смайлик :)

+++++

И, кстати, когда переселил новоприбывших креветок, в уголке заметил скромницу Бабаулти…

Блог. Часть №2. Креветки кристаллы на земле для кактусов и проппанте (осмос)


Дуб, орех или мочало? Начинаем всё сначала… Смайлик :)
2025-04-2121/04/2025 15:08:21
#3208736
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3072 1964
Воронеж
6 час.

Sergey PAT_A

моя выглядит весьма печально, и не красная)
Блог. Часть №2. Креветки кристаллы на земле для кактусов и проппанте (осмос)
2025-04-2121/04/2025 19:37:34
#3208758



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top