go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты (страница 17)

Искал чем доступно и не дорого, заменить глюконат железа. Попалась на глаза пищевая добавка E575.

Глюконо-дельта-лактон — это внутрений эфир глюконовой кислоты. При соединении с водой ГДЛ подвергается медленной реакции гидролиза обратно превращаясь в глюконовую кислоту. В процессе данной реакции происходит падение кислотности (Ph) среды реакции.

То есть по сути после полного гидролиза, получаем глюконовую кислоту для дальнейших экспериментов, причем очень даже бюджетно.

Возникла идея, попробовать приготовить полностью комплекс микро, где в качестве хелатора для всех элементов будет использована только глюконовая кислота. Но тут не понятно, как при этом данный комплекс будет работать в аквариуме, из-за чего сложно определиться с исходным составом по остальным элементам кроме железа.
Если с глюконатом железа все понятно, из практики известно что можно не опасаясь дозировать по 0.2 мг/л в день, и даже внести за раз дозу до 1 мг/л без каких либо последствий. То как поступить с концентрацией остальных элементов, марганца, меди и цинка, это уже большой вопрос.

Практика приготовления.
Из того что бегло нашел. Гидролиз глюконолактона, проходит быстрее при повышении температуры а так же в присутствии катализатора и в более щелочной среде.

Для более быстрого гидролиза, я взял 30 мл нагретой воды до 70-90С. В качестве катализатора применил гидроксид калия (KOH). С химией такого уровня я не дружу, по этому просто взял формулу глюконата калия, и исходя из стехиометрии, по химическому калькулятору прикинул навеску KOH.
Необходимую навеску KOH считал по формуле, где ХХ навеска ГДЛ в граммах: ХХ * 56.11 / 178.14 =
Последовательность такая, 30 мл горячей воды, навеска ГДЛ до полного растворения, навеска KOH до полного растворения. Выдержал какое то время, около 10-15 минут периодически помешивая, после чего добавил соль металла.

Если я верно понял, то в процессе гидролиза ГДЛ в глюконовую кислоту, глюконовая кислота в присутствии KOH нейтрализуется до оптимального pH и в конечном итоге получится глюконат калия. Что ничем не помешает в дальнейшем полученный раствор использовать для создания комплексов с другими металлами, при этом не имея не нужных побочных продуктов, типа натрия или кальция.

Для расчета необходимого количества ГДЛ для конкретной соли металла, для получения в теории полного комплекса с металлом. Я так же просто, взял известную формулу глюконата железа.
Где исходя из стехиометрической реакции, стало понятно что на 1 моль железа необходимо 2 моля глюконовой кислоты.

На примере FeSO4*7Н2О
Считал по такой формуле, где ХХ навеска сульфата железа: ХХ*178.14/278.0146=
На примере MnSO4*H2O - ХХ*178.14/169.0159=

Таким образом приготовил раствор с концентрацией железа 1.5 г/л, марганца 0.3 г/л. Достоверно я не уверен, получилось ли таким способом, полностью образовать комплексы глюконатов железа и марганца.

По данным расчетам, сам раствор получился стабильным и прозрачным. В течении суток никакого осадка и помутнения не образовалось.
Как известно, глюконовая кислота создает очень прочные комплексы в щелочной среде. На практике это подтверждается, в присутствии избытка щелочи, комплекс не распадается. Что очень похоже на поведение глюконата железа. А так же образует белый осадок в присутствии фосфатов.

В дальнейшем, планирую опробовать полученный раствор железа+марганец на одном из действующих аквариумов. Если результат окажется положительным, продолжу экспериментировать но уже с остальными микроэлементами в форме глюконата.

Пока начал пробовать несколько другой раствор, в дозировке 0.35 мг/л в неделю по железу.
Где в составе 1 г/л "глюконата" железа полученного вышеописанным методом. Так же в составе 0.5 г/л ДТПА Fe и 0.4 г/л ЭДТА Mn (Буйского производителя)

2023-08-2222/08/2023 11:46:08
#3098953
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Russian Federation Moscow
3 час.

Алекс 56
Я думаю, что должен, он ведь антибиотик, это его profession de foi )))
2024-07-0808/07/2024 23:57:16
#3158843
Нравится Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
5 час.

ODmitry
Алекс, Фламинго растет на пустом грунте, чисто на удо из воды?


Что мешает из капронового чулка и земли с огорода сделать вабикусу? Растёт как на дрожжах.

Вот Владимир Крюков показывал.

2024-07-0809/07/2024 00:01:00
#3158845
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

ODmitry
Алекс, Фламинго растет на пустом грунте, чисто на удо из воды?

Да, растет. На этот раз, без каких либо проблем прижились во всех аквариумах. Даже уверен, что можно просто на коряге попытаться создать фламинговое дерево, правда это будет очень долгий и медлительный процесс.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Но до идеала тут далеко, рост это одно, нужно еще при этом получить хороший рельеф листа. А вот для этого нужно создать все условия, у меня как минимум она зажата растениями. Криптокорины любят свободу, что бы было куда раскрыть лист. Ну и конечно же, безусловно при дополнительном корневом питании выращивать гораздо легче.
2024-07-0909/07/2024 04:54:27
#3158849
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

Во кстати, креветки начали тонины разбирать. Интересно, с чего вдруг обратили на нее внимание, из за калия что ли листья стали более хрупкими.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


С этими экспериментами и самомесами, накопилась уйма всяких флакончиков с разными составами). А что в хим ящике, даже не хочу показывать)
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Не выбирайте этот путь, опомнитесь!
2024-07-0909/07/2024 05:49:36
#3158850
Нравится MTumanov, Bigbizon
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1309 464
Екатеринбург
7 час.

Alex Livci

Так это ж самое интересное!
Чего интересного в том чтоб лить покупное удо, стричь, подменивать воду?
С этого пути мне ни кудаСмайлик :43:
2024-07-0909/07/2024 06:02:48
#3158851
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 547
Russian Federation Moscow
7 час.

Alex Livci

Не подскажете фракцию и слой этого грунта?
Почему не мельче?
2024-07-0909/07/2024 07:22:17
#3158855
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

Bigbizon

Фракция примерно 4-7 мм. Слой 3-6 см. Что имелось на запуске то и заложил. Сейчас конечно выбрал бы что то другое, типа кварца деннерле, мне он больше всего нравится. Но и этот вполне неплох, по крайне мере выглядит естественно.
2024-07-0909/07/2024 07:54:08
#3158861
Нравится Bigbizon
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Russian Federation Moscow
3 час.

Sergey PAT_A
Просмотрел ролик и у меня возник один вопрос. Под прожектором К."фламинго" - вылитая вендта! Если её посадить снова под то свет где она имеет розовый цвет, порозовеет-ли она снова?
2024-07-0909/07/2024 09:16:05
#3158880
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
5 час.

Гранатович


Я не пробовал, но перед покупкой читал о выращивании Фламинго - встречал упоминания, что при слабом свете буреет. Ну и, когда спектр для красных растений не соответствует, тоже цвет листьев не самый лучший.

В своем блоге писал, что внезапно появился лист наполовину розовый, наполовину бурый.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Сейчас уже с месяц прошел. Появилось несколько вообще бурых листьев. Думаю, влияет свет, субстрат, макро и микроэлементный состав.



Изменено 9.7.24 автор Sergey PAT_A
2024-07-0909/07/2024 09:36:52
#3158891
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

Гранатович
Под прожектором К."фламинго" - вылитая вендта! Если её посадить снова под то свет где она имеет розовый цвет, порозовеет-ли она снова?

Так она похоже как раз и получена из вендты. Именно освещение играет роль того насколько розовой она будет и для глаз и на фото. Если поместить под розовый или РГБ свет, конечно будет гораздо розовее.

То что на многих фото выглядит супер яркой и пурпурной, это в основном благодаря искаженному источнику света.
2024-07-0909/07/2024 09:44:02
#3158894
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Russian Federation Moscow
3 час.

Sergey PAT_A
Думаю, влияет свет, субстрат, макро и микроэлементный состав.
Это естественно, на все криптокорины влияют эти факторы. Интересно не из праздного любопытства, есть опыт и не только мой, когда К.аффинис "розанервиг" утратила розовую окраску жилок и больше не восстанавливала ни при каких танцах. Позже читал где-то, что цвет жилок обусловлен каким-то вирусом, а когда растение выздоравливает - окраска листа возвращается к естественному для вида.

Alex Livci
Это я понимаю, мне интересно другое. Кстати на некоторых фото она имеет сходство и с К.нури. С ней пошаманили )))

Изменено 9.7.24 автор Гранатович
2024-07-0909/07/2024 09:52:23
#3158898
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

Гранатович
Кстати на некоторых фото она имеет сходство и с К.нури.

Может и так, хотел иметь более компактный вид, а то у меня какая то особо крупная вырастает.
У меня есть два вида нури, одна покупалась как Rosen Maiden, дает крупный лист и имеет свойство вытягиваться. А вторую дали без названия, так вот она всегда остается более мелкой, и лист мельче и не вытягивается, как будто какой то карликовый вид. Вот бы такую же только фламинго.
2024-07-0909/07/2024 10:41:35
#3158908
Нравится Гранатович
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1784 2109
Germany Oberhausen
3 час.

Гранатович
утратила розовую окраску жилок и больше не восстанавливала ни при каких танцах. Позже читал где-то, что цвет жилок обусловлен каким-то вирусом, а когда растение выздоравливает - окраска листа возвращается к естественному для вида.

Есть такое сложное в выращивание растение как белая людвигия "Ludwigia inclinata var. verticillata 'White". Выведено искусственно. Так она уменя перешла в свой первозданный вид в людвигию инклината "Куба". И вернуть её снова в белую невозможно. Вот на фото переход с белой на Кубу.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Такой она стала. Ни чем не отличить от Кубы, которая в моём аквариуме растёт уже много лет.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
2024-07-0909/07/2024 11:10:46
#3158914
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1309 464
Екатеринбург
7 час.

Алекс 56

Офигеть! Спасибо за инфу. Давно на неё посматривал.
Но как те, кто её продает, сохраняют сортовые качества?!
2024-07-0909/07/2024 11:23:09
#3158915
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

618 342
Russian Federation Krasnodar
6 час.

Alex Livci
Да, растет. На этот раз, без каких либо проблем прижились во всех аквариумах. Даже уверен, что можно просто на коряге попытаться создать фламинговое дерево, правда это будет очень долгий и медлительный процесс.

У меня вообще не растет при дилетантских концентрациях удо без корневого питания, как посадил месяц назад, так и томится. Ни туда, ни сюда. Думаю что пойдет на пользу - корневые таблетки или увеличение железа. Света то много, не должна жаловаться.


Алекс 56
Есть такое сложное в выращивание растение как белая людвигия "Ludwigia inclinata var. verticillata 'White". Выведено искусственно.

Покупалась как сушка или водная форма поменялась?

Изменено 9.7.24 автор ODmitry
2024-07-0909/07/2024 11:25:31
#3158917
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

Алекс 56
белая людвигия

Слышал что она у всех так, переходит в кубу и обратно никак. Так что смысла покупать нет, слабенькая какая то селекция.

Я торнадо который раз пытаюсь обратно в кубу превратить, ничего не выходит. Читал что если ее выпустить в сушку, то обратно в торнадо может не обернуться.

Сажаю сушку, все равно закручивается.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


ODmitry
как посадил месяц назад, так и томится. Ни туда, ни сюда.

Может изначально слабенькая попалась, или тормознулась при изменении условий. Она долго может в стагнации сидеть, главное что бы не начала терять листья и обрастать всякими водорослями, а то вот это она любит.
2024-07-0909/07/2024 11:35:41
#3158919
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1784 2109
Germany Oberhausen
3 час.

DenKl
Давно на неё посматривал.
Но как те, кто её продает, сохраняют сортовые качества?!

Красивое растение, нежный белый цвет листьев и розовой маккушкой. Покупал белую в сушке. Вот как она выглядела.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

А это Куба, покупал значительно раньше. Даже в сушке они разные.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Белую я в то время не смог долго удержать, она медленно зачахла. Больше не покупал её. А те ветки, что переродились, растут быстро и без особых проблем. Про других не могу сказать. Кто-то обновляет, пока растёт продаёт.
2024-07-0909/07/2024 11:52:27
#3158922
Нравится DenKl
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Russian Federation Moscow
3 час.

Alex Livci
Может и не селекция, а специальные условия выращивания. В 80-х я приобрёл К.аффинис номинальной формы (сверху зелёная, снизу красная), через некоторое время она распласталась на грунте как морская звезда, цвет листа стал тёмно бордовый, очень насыщенный, а лист сильно гофрированный и бугристый. У всех, кому я давал отростки, она либо погибала, либо возвращалась после болезни к обычному внешнему виду. Условия творят чудеса. )))
2024-07-0909/07/2024 12:26:46
#3158926
Нравится Sergey PAT_A, paln1, DenKl
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9198 3479
Russian Federation Chernogolovka
11 час.

Гранатович

Да. В зависимости от условий содержания они ( К.аффинис и др.) могут меняться (не воспроизводимо) до неузнаваемости.
2024-07-0909/07/2024 12:30:53
#3158929
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

Гранатович
Условия творят чудеса.

Это само собой, условия меняют окрас и внешний вид. Вот даже нашел как может меняться вендта.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Один и тот же аквариум, одно и то же освещение, просто разное время. Насколько разница в цвете листа. Даже не знаю что это за вид.

А вот она же, но уже с СО2 удо и более ярким освещением. Тут уже и рельеф проявился более сильный.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
2024-07-0909/07/2024 12:46:16
#3158936
Нравится Sergey PAT_A, DenKl, paln1
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

Сегодня валлиха стала еще ярче.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


В то же время инклината.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Посадил фламиного на водное питание. В качестве субстрата мох на присоске.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
2024-07-0909/07/2024 21:41:51
#3159032
Нравится paln1, Drumkar, Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Russian Federation Moscow
3 час.

Alex Livci
В качестве субстрата мох на присоске
В смысле, корневая система погружена в мох?
2024-07-0909/07/2024 22:13:09
#3159035
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

Гранатович

Корневая на вылет, болтается снизу. Будет ловить питание, по течению, ну это я так думаю, а там может и растворится за неделю)
Ну эрики так живут очень даже неплохо.
2024-07-0909/07/2024 23:01:36
#3159041
Нравится paln1, Гранатович
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 547
Russian Federation Moscow
7 час.

Alex Livci
Например, если я вносил железо в общей дозировке 0.7 мг/л в неделю, за две недели наблюдался прирост массы в плотное заполнение аквариума. При снижении до 0.3 этого не происходило и за месяц.

Про какое железо речь, про ЭДТА/ДТПА?
Сколько из этих 0.7 с микро, а сколько дополнительно Fe (Fe+Mn)?
Сколько при этом макро? Калия?
Сколько часов часовой день, сколько часов при этом "пик"?

Alex Livci
Пока не начал применять дополнительно к микро, железо в дозировке 0.25 и далее 0.5 в неделю, у меня ничего толком не получалось

Все те же вопросы...


Я понимаю, что долго на мои вопросы отвечать. А если только по большому аквариуму (300 л у вас вроде) в один из удачных периодов на самомесах ЭДТА/ДТПА?
1. NO3 - ?, PO4 - ?, K - ?
2. мИкро по Fe - ?, дополнительно Fe - ?, соотношение Fe/Mn в дополнительном - ?
3. световой день - ?, при этом "пик" - ?
4. подмена - %?
5. заметка - за две недели наблюдался прирост массы в плотное заполнение аквариума. При снижении до 0.3 этого не происходило и за месяц.

Состав микро и его кол-во очень интересно, но в отрыве от других показателей не очень информативно.
Хочу попробовать ещё раз разогнать аквариум (если здоровье и прочее позволит). Ваш опыт, на 2 порядка больше моего, очень бы был кстати... (смайл смущение).
2024-07-0909/07/2024 23:30:58
#3159049
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1784 2109
Germany Oberhausen
3 час.

Bigbizon

Я смотрю вы проходите мой путь. Я тоже выяснял досконально подробности о понравившимся мне травнике и пытался скопировать его воду. Я рассуждал так: У него осмос и у меня осмос. Если я скопирую его и меня будут всё цвести и пахнуть. Ни фига у меня не получалось. Однажды я увидел в Гугл фото аквариум с прекрасными роталами. У меня ротала Макрандра не росла, была как варёная. Не сдыхала, но и живой нельзя было назвать. Я нашёл автора этого фото и написал ему о проблемах и попросил помочь. Человек оказался очень отзывчивый, я даже не ожидал такого. Он использовал чистый осмос и реминерализаровал своими солями, удобрения самомесы, кроме микро. Тоже самое было и у меня. Он всё подробно написал, как и какими солями делает реминерализацию. Как делает удобрения и сколько вносит. Причём всё это указал в граммах на сколько воды и какая концентрация получается. Тут уж никак не ошибёшься. Написал, что ему самому интересно что у меня получится и попросил держать его в курсе. Всё эти соли у меня были. Проверил его расчёты по приготовлении удо, все правильно. Он вносил много калия в подмену и среди недели. Точно не помню сколькокалия, но в подмене поднимал до КН -2 карбонатом калия. Стал делать всё как он. Вижу моми растениям, в том числе и роталам, хреново. По моему сильный передоз по калию. Ну думаю потерплю, растения перестроятся. Наверняка если бы мои роталы попали в его аквариум, то вряд-ли они бы сдохли. Не помню, сколько недель я ждал и надеялся, что мои растения перестроятся. Но в один момент я понял, что если не прекращу это, то останусь совсем без растений. Наша переписка не сохранилась, но мне хорошо запомнилось его последние слова: " Очередной раз убеждаюсь, что нет двух одинаковых аквариумов." И он прав. У меня стало хоть что-то получаться когда стал экспериментировать и наблюдать как на это изменение реагируют растения в МОЁМ аквариуме. Не одобряю советов типа "калий должен быть, нитрат, фосфат должен быть". Никто никому не должен, каждый аквариум индивидуальный.
К слову этот человек был на этом форуме. Случайно на него наткнулся в старой теме. Его уже 6 лет не было на форуме. Но это не важно, лишь бы он был жив и здоров. Не смотря на неудачу, я благодарен этому человеку за его искреннее желание помочь.
Вопрос про калий







Изменено 10.7.24 автор Алекс 56
2024-07-1010/07/2024 03:00:15
#3159057



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top