go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2293 1697
Russian Federation Yartsevo
20 сек.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты (страница 41)

Искал чем доступно и не дорого, заменить глюконат железа. Попалась на глаза пищевая добавка E575.

Глюконо-дельта-лактон — это внутрений эфир глюконовой кислоты. При соединении с водой ГДЛ подвергается медленной реакции гидролиза обратно превращаясь в глюконовую кислоту. В процессе данной реакции происходит падение кислотности (Ph) среды реакции.

То есть по сути после полного гидролиза, получаем глюконовую кислоту для дальнейших экспериментов, причем очень даже бюджетно.

Возникла идея, попробовать приготовить полностью комплекс микро, где в качестве хелатора для всех элементов будет использована только глюконовая кислота. Но тут не понятно, как при этом данный комплекс будет работать в аквариуме, из-за чего сложно определиться с исходным составом по остальным элементам кроме железа.
Если с глюконатом железа все понятно, из практики известно что можно не опасаясь дозировать по 0.2 мг/л в день, и даже внести за раз дозу до 1 мг/л без каких либо последствий. То как поступить с концентрацией остальных элементов, марганца, меди и цинка, это уже большой вопрос.

Практика приготовления.
Из того что бегло нашел. Гидролиз глюконолактона, проходит быстрее при повышении температуры а так же в присутствии катализатора и в более щелочной среде.

Для более быстрого гидролиза, я взял 30 мл нагретой воды до 70-90С. В качестве катализатора применил гидроксид калия (KOH). С химией такого уровня я не дружу, по этому просто взял формулу глюконата калия, и исходя из стехиометрии, по химическому калькулятору прикинул навеску KOH.
Необходимую навеску KOH считал по формуле, где ХХ навеска ГДЛ в граммах: ХХ * 56.11 / 178.14 =
Последовательность такая, 30 мл горячей воды, навеска ГДЛ до полного растворения, навеска KOH до полного растворения. Выдержал какое то время, около 10-15 минут периодически помешивая, после чего добавил соль металла.

Если я верно понял, то в процессе гидролиза ГДЛ в глюконовую кислоту, глюконовая кислота в присутствии KOH нейтрализуется до оптимального pH и в конечном итоге получится глюконат калия. Что ничем не помешает в дальнейшем полученный раствор использовать для создания комплексов с другими металлами, при этом не имея не нужных побочных продуктов, типа натрия или кальция.

Для расчета необходимого количества ГДЛ для конкретной соли металла, для получения в теории полного комплекса с металлом. Я так же просто, взял известную формулу глюконата железа.
Где исходя из стехиометрической реакции, стало понятно что на 1 моль железа необходимо 2 моля глюконовой кислоты.

На примере FeSO4*7Н2О
Считал по такой формуле, где ХХ навеска сульфата железа: ХХ*178.14/278.0146=
На примере MnSO4*H2O - ХХ*178.14/169.0159=

Таким образом приготовил раствор с концентрацией железа 1.5 г/л, марганца 0.3 г/л. Достоверно я не уверен, получилось ли таким способом, полностью образовать комплексы глюконатов железа и марганца.

По данным расчетам, сам раствор получился стабильным и прозрачным. В течении суток никакого осадка и помутнения не образовалось.
Как известно, глюконовая кислота создает очень прочные комплексы в щелочной среде. На практике это подтверждается, в присутствии избытка щелочи, комплекс не распадается. Что очень похоже на поведение глюконата железа. А так же образует белый осадок в присутствии фосфатов.

В дальнейшем, планирую опробовать полученный раствор железа+марганец на одном из действующих аквариумов. Если результат окажется положительным, продолжу экспериментировать но уже с остальными микроэлементами в форме глюконата.

Пока начал пробовать несколько другой раствор, в дозировке 0.35 мг/л в неделю по железу.
Где в составе 1 г/л "глюконата" железа полученного вышеописанным методом. Так же в составе 0.5 г/л ДТПА Fe и 0.4 г/л ЭДТА Mn (Буйского производителя)

2023-08-2222/08/2023 11:46:08
#3098953
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1606 668
Екатеринбург
3 час.

Sergey PAT_A

Вот именно возня с удобрениями и является тем моментом, который вызывает интерес.
Чтоб я сильно был любителем фауны? Так нет.
Сильно нравились рыбы?
Да тоже вроде нет.
Нравится все в комплексе.
Вот купил банку глюконата железа 2 занедорого Смайлик :)
Буду пользовать и прямо сейчас чувствую, что интерес прет из всех щелей Смайлик ;)
2025-02-0808/02/2025 09:00:00
#3197326
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2228 2060
Екатеринбург
10 мин.

DenKl


Одно дело когда попробовал новое УДО, не получилось. Попробовал другое - все цветет. Надоело - попробовал третье.

Другое - когда не цветет ни первое, второе, третье, десятое. Смайлик :)

Если что, я про себя, не про Алекса.
2025-02-0808/02/2025 10:34:19
#3197333
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1606 668
Екатеринбург
3 час.

Sergey PAT_A

Для того чтоб цвело нужно ковырять старые темы, доставать химиков на профильных форумах либо пользовать старые проверенные рецептуры.
Конечно неплохо бы еще при это разбираться как Sebbb или Amik.
В свое время вроде Deps лучше всех удо делал.
Но эти люди где то там, а мы тут.
Потому каждый идет своей дорогой.
Да по сути лишь бы скучно не было Смайлик :)
2025-02-0808/02/2025 11:33:16
#3197341
Нравится MTumanov, Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2293 1697
Russian Federation Yartsevo
20 сек.

Что бы не запутаться. Основные изменения выделил.

Схема питания на неделю (09/02/25):
Подменная вода 33%, доводится до параметров - NO3 22 / PO4 2.2 / K 23.6
Дозировки в неделю:
Макро - NO3 11.85 / PO4 1.2 / K 7
Микро - Mg 0.07 / Fe 0.14 / Mn 0.105 / B 0.0196 / Cu 0.0034 / Zn 0.0019 / Mo 0.0014 / Co 0.0007

Обрезал значительную массу монте-карло. Наконец то добрался до фильтра, но он абсолютно чист, можно было не промывать.
За прошлые недели, на краях листьев буцефаландр чаще стали проявляться всякие багрянки, типа рога и вьетнамки. Думал дело в загаженности фильра, а он чист. Имхо это плохо, было бы лучше, если бы с губки фильтра извлек много грязи, а так получается что весь мусор остается где то в аквариуме.

Супер ред и калий.
При повышенной концентрации, лист постоянно подкрученный, часто имеет ромбическую форму, но в целом приемлемо. При низких концентрациях легче удавалось достичь ровного листа. Не уверен, сам ли калий в этом виноват, возможно чего то не хватает.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Освещение.
Старт аквариума был при 50-60 PAR у дна в точке фламинго. Позже поднял до 80-90. На текущий момент 150-160 PAR.
Цифры говорят что это уже многовато, особенно если учесть что я не беру поправку на подводное измерение, это нужно еще умножить на 1.3~1.5
Но красные растения только при таком уровне яркости, начали окрашивать макушки в более красный цвет.
2025-02-0909/02/2025 02:36:01
#3197464
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

835 478
Russian Federation Krasnodar
57 сек.

Alex Livci
Супер ред и калий.
При повышенной концентрации, лист постоянно подкрученный, часто имеет ромбическую форму, но в целом приемлемо. При низких концентрациях легче удавалось достичь ровного листа. Не уверен, сам ли калий в этом виноват, возможно чего то не хватает.

Есть такое же наблюдение. При калии более 20 мг/л также подкручивает супер-ред, людвигию перуанскую и рубин.
2025-02-0909/02/2025 10:46:03
#3197492
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2293 1697
Russian Federation Yartsevo
20 сек.

Интересно, по мнению Marian Sterian, для современных травников оптимальная концентрация CO2 должна быть на уровне от 30 до 50 мг/л. Он даже диаграмму переделал.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

https://masterline.r...

Судя по статье, для СО2 он уделяет особое внимание. В плане гладкой поверхности воды, стабильности течения, максимального растворения СО2 и т д.

Обратил внимание на его установку из магистральных фильтров с латунными фитингами, это же постоянный источник цинка и меди.
Но идея интересная, надо бы попробовать подобное смастерить, но уж точно без цветмета.
2025-02-0909/02/2025 21:46:07
#3197707
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4002 3003
Санкт-Петербург
28 сек.

Alex Livci
надо бы попробовать подобное смастерить, но уж точно без цветмета.

А магистральный фильтр без латунной вставки практически невозможно найти.
Эту латунную вставку можно закрыть, ввернув что-нибудь на полную длину латуни, или покрыть латунь лаком, в несколько слоёв.
Но как мне кажется, растворение латуни у этой вставки не будет заметным.

У этих магистральных фильтров оказывается бывает куча брака, особенно у дешёвых.
Я почитал отзывы, сохранил себе несколько фотографий, но в отзывах их там намного больше.
Тоже хотел себе такой магистральный фильтр, но почитав отзывы что-то расхотелось.
Пластик лопается не от давления воды, а просто под растягивающей нагрузкой.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Треснула латунная вставка.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Уплотнитель с дефектом.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
2025-02-0909/02/2025 22:04:35
#3197713
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2293 1697
Russian Federation Yartsevo
20 сек.

С перекисью против водорослей, еще интереснее. Способ необычный, предлагается слить половину объема аквариума, выключить фильтры, внести перекись 3% из расчета 0.7-1 мл на 1 л, выдержать 30 минут, после чего наполнить аквариум и включить фильтры.

То есть на 30 минут очень такая ударная доза перекиси. И еще момент, обычно при травлении водорослей перекисью, микро удобрения не вносят. Он же наоборот предлагает удвоить или даже утроить дозировку микро, так как перекись разрушает хелаторы.

Дозировка конечно перекиси у него жесткая, 70 мл на 100 л в день. Что то мне не вериться что все растения и живность спокойно перенесут подобные дозировки.

2025-02-0909/02/2025 22:05:32
#3197715
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2293 1697
Russian Federation Yartsevo
20 сек.

MTumanov
Пластик лопается не от давления воды, а просто под растягивающей нагрузкой.

Так затягивать сильно не нужно. Я вообще на всех магистральных фильтрах заменил уплотнители на силиконовые. Колбы закручиваю и откручиваю без помощи ключа, то есть от руки. Ну и конечно установка редукторов давления, ограничение на 4-6 бар и колбы даже дешевые вполне себе долго служат.

У меня кстати уже наверное 10й год служит колба Prio, такая же как на ваших фото с треснувшей крышкой.
2025-02-0909/02/2025 22:14:59
#3197719
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2165 566
Астрахань
1 дн.

Alex Livci
Ну и конечно установка редукторов давления, ограничение на 4-6 бар и колбы даже дешевые вполне себе долго служат.

я после того как в 3 часа ночи треснула колба фильтра на протоку и затопила весь зал, пока соображал с просони закрыть подачу или за шваброй бежать), ограничение давления сделал на 3.5
2025-02-0909/02/2025 22:43:22
#3197730
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2293 1697
Russian Federation Yartsevo
20 сек.

Dlinb
ограничение давления сделал на 3.5

Я на 5-6 ограничил, иначе осмос медленно набирается. Колба рассчитана на постоянное рабочее давление 10, кратковременно может выдерживать гораздо больше.

Как пример недорогих колб от Аквабрайт.
https://aquabright.r...
Максимальное рабочее давление 8 атм
Давление разрушения более 50 атм
2025-02-0909/02/2025 23:08:08
#3197736
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2203 1661
Анапа
13 час.

Alex Livci
Обратил внимание на его установку из магистральных фильтров с латунными фитингами, это же постоянный источник цинка и меди.
Но идея интересная, надо бы попробовать подобное смастерить, но уж точно без цветмета.


Есть готовые решения, я в своей теме выкладывал новый бульбулятор.

Пока тестирую.

Но да, выйдет он значительно дороже, чем самоделка, даже если с Али заказывать, а не как я, у продавца из РФ.
2025-02-1010/02/2025 02:05:27
#3197761
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2293 1697
Russian Federation Yartsevo
20 сек.

Основа на магнитный скребок для очистки от водорослей со стекол, в том числе жестких. Прямо очень понравилось насколько хорошо счищаются водоросли, при этом стекло не царапается.

Внутри осмос мембраны, если разобрать, есть несколько сеток. Одна из них имеет очень хитрую структуру, сама сетка жесткая с мелким плетением, легко проницаема для воды. Эту сетку например можно использовать для предотвращения попадания мелочи креветок, рыб, улиток в фильтры. Сетка легко чиститься зубной щеткой, при этом повредить ее достаточно сложно, на долго сохраняет свои начальные свойства.

Для масштаба фото с игрой шприца.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Макро с обеих сторон, бороздки идут крест на крест. Каждая бороздка, как скребок лезвия счищает налет водорослей, при этом часть пыли проникает сквозь сетку и там задерживается. То есть еще имеется свойство антипыления обратно в аквариум.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Само устройство идеи. Под сетку нужно подложит фибру, она нужно для равномерного прилегания к стеку сетки а так же что бы она удерживалась и не съезжала. К тому же, часть водорослей проникая сквозь сету, дополнительно наполняется в фибру.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Эффект такой, как если скрести одновременно десятью карточками. Но при этом сетка не теряет свойств, бороздки остаются острыми. Мне понравилось, очень практично. Даже прямо чувствуется как по грязному стеклу хуже скользит.
2025-02-1010/02/2025 02:12:00
#3197762
Нравится Drumkar
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2293 1697
Russian Federation Yartsevo
20 сек.

Drumkar
я в своей теме выкладывал новый бульбулятор

Да я видел. Но он же явно дороже стоит чем магистрального фильтр. А там то по сути и делать ничего не нужно, только дырку просверлить под краник тонкой настройки, и фитинги подобрать под шланги. Ну еще от латуни как то ограничить, а и трубку на вход, но это очень просто, там в фильтрах уже есть по центру круглый штуцер, диаметр только подобрать.
2025-02-1010/02/2025 02:26:06
#3197763
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2293 1697
Russian Federation Yartsevo
20 сек.

Ну в целом растения жирнеют. После подмен теперь хуже не становится как это часто было ранее. Особенно радует инклината, габитус в диаметре 12 см, я жирнее наверно даже не выращивал, лист ровный и нет проблем с точкой.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


После введения дополнительно марганца, макрандры начали лучше набирать массу. Но лист тонкий, габитус мелкий, нет жирноты. Я не знаю что бы еще попробовать внести/изменить, что бы точки начали жирнеть. Но не хотелось бы трогать калий, пускай он остается на повышенном уровне.
Супер ред хоть и подкручивает, но это для него нормально, совсем уж ровный лист под водой, это скорее исключение. Важно то что хорошо формируется после стрижки, не имеет проблем с точкой роста и нижним листом. Сами растения, не испытывают хрупкости/ломкости, стебель мягкий/гибкий, можно намотать на палец.

Я уже умалчиваю про более простые растения, монте-карло, риккардия или даже ратонагириуни(хотя это особо простое), но тем не менее не испытывает проблем. Ну и конечно же фламинго, тоже показатель, живет, по немного набирает массу, не растворяется. Тоже показатель более менее подходящих условий.

Так что осмос, калий и хлориды совсем не помеха нормальному росту растений. Уж точно это не так страшно как обычно этим пугают.

Если разберусь с жирнотой макрандр, а еще лучше с незеей голд, будет супер. Там вот смотрю на фото одна ветка незеи жирнеет и растет, но лист мятый. Так что рост есть, растение не в стагнации, но постоянно проблема с мятым листом и точкой.
2025-02-1010/02/2025 02:57:14
#3197764
Нравится ОrcinusОrca, DenKl, Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1606 668
Екатеринбург
3 час.

Alex Livci

А такой вопрос.
Если растение выросло в период проблем с питанием, росло кривое и замученное, оно потом может давать нормальные отростки при стабилизации вопросов с питанием.
Проще говоря эту часть желательно выбрасывать и высаживать новые ветки или обрезав пониже можно получить новые ветки нормальными?
Спасибо.
2025-02-1010/02/2025 10:16:11
#3197782
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2293 1697
Russian Federation Yartsevo
20 сек.

DenKl
Если растение выросло в период проблем с питанием, росло кривое и замученное, оно потом может давать нормальные отростки при стабилизации вопросов с питанием.

Может. Причем нормальный рост может продолжиться из поврежденной точки роста, а может просто пустить боковые побеги.
Но это иногда может происходить очень долго, например параметры уже вернулись в норму, а растение по прежнему в стагнации. По этому более информативней о состоянии параметров в аквариуме, дает способ с посадкой заведомо нормальных растений.
Сильно поврежденные/скрученные точки роста у стагнирующих растений лучше срезать, так быстрее пустит новые побеги. Но и тут тоже есть свои особенности, например если проблема в грунте, плохое развитие корней, как то была повреждена ветка при посадке, тогда лучше пересадить.
2025-02-1010/02/2025 16:14:07
#3197833
Нравится DenKl
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1606 668
Екатеринбург
3 час.

Alex Livci

Я просто почему спросил, некоторую роталу можно на палец намотать, а некоторые ветки хрупкие.
Это не одновременно, это бывают периоды такие. Видимо по питанию что то туплю.
Но у обоих растений развитая, крепкая корневая система.
Я их стригу на высоту 3-4 см от грунта. Из одной и другой нормально идут новые ветки.
Но на одной получается корень, сформированный в проблемный период.
Это вообще может на что то влиять в дальнейшем?
2025-02-1010/02/2025 18:59:19
#3197863
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2293 1697
Russian Federation Yartsevo
20 сек.

Дырки на листьях людвигия инклината.

Начал борьбу с катушками, если вижу, особенно крупных, удаляю. После этого крупные дырки не появляются.
Но в аквариуме остается большое количество акролюксов, это такие очень мелкие медлительные улитки. Каждые день убираю со стекол 10~30 шт. После подмены, я хорошенько почистил стекла включая заднее, видимо это заставило улиток перебраться на растения. Обычно я чистил только переднее и боковые, после чего акролюксы больше активность проявляли на заднем стекле.

Так во, сегодня на некоторых верхних листьях инклинат, появились мелкие дырочки ну и собственно потенциальные виновники.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Я конечно понимаю что это звучит с подозрение, ну откуда у улиток зубы что бы так грызть листья. Но это растение настолько нежное, что повредить ткани не составляет особого труда.

И кстати, пара креветок в очередной раз вынашивает икру. Одна более черная, другая более шоколадного оттенка. Может хоть на этот раз получится нормальный окрас. А то постоянно не яркие пробросы. Линия не чистая, это смесь блю дримов с кровавой мери.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

То есть проблем с выносом икры нет. Но мелочь практически нет, возможно дело в кормлении, ведь я не использую специальные для того корма. Кидаю раз в день-два, несколько горошен корма для взрослых креветок и все. Остальное если только от сушки которой иногда подкармливаю тетр аманда.

Можно заметить активность рога на старых и поврежденных листьях. Но так же и на относительно новых листьях буцефаландр, рог проявляет активность. Причем водоросль начинает рост прямо на пластине листа, появляется круглая черная точка, из нее уже растет пучек рога. Сами нити рога легко отрываются, но сама точка хорошо въедается в ткани листа, если не убрать, то через какое то время из нее снова появляется рог.
2025-02-1010/02/2025 19:14:51
#3197865
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2293 1697
Russian Federation Yartsevo
20 сек.

DenKl
Это вообще может на что то влиять в дальнейшем?

Не знаю, думаю вряд ли это может влиять. Я обычно если есть что оставить, все проблемные ветки удаляю, оставляю только самые крепкие/хорошие.
Частые стрижки ротал тоже не всегда хорошо, иногда все же нужно обновлять состаренный низ пересадкой. Тут уже по состоянию нижних листьев, если хороших достаточно, можно не пересаживать.

В моменты когда стебли хрупкие с осыпающимся низом, то лучше не стричь а пересадить нормальные макушки. При этом место посадки лучше просифонить.

Ну и вообще в целом, если имеется постоянная проблема с точкой роста, тут уже нужно искать причину, скорее в удобрениях и дозировках.
2025-02-1010/02/2025 19:41:18
#3197869
Нравится DenKl
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1606 668
Екатеринбург
3 час.

Alex Livci

У меня по сути никогда не бывает лысого низа у ротал. Да, он не особо яркий или выразительный, но листья есть.
Напрашивается в следующий раз пересадить макушки, наверное отращу, отсортирую самые жирные ветки и высажу.
Удобрения пока льются акваерус. Перед НГ совершенно не было свободного времени на самомесы и я согрешил, купил готовое.
Есть идея ковырнуть старые рецепты. Затариваюсь солями и буду делать как появится время.
Пока не кончилось покупное микро как раз сделаю и поставлю для проверки на стабильность.
В целом мысль такая: микро на трилоне перегнанном на дикалиевую соль.
Раствор железа: глюконат, глицинат.
По марганцу пока не решил, глюконат или глицинат.
2025-02-1010/02/2025 20:30:39
#3197884
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

835 478
Russian Federation Krasnodar
57 сек.

Акролюксы видимо действительно с зубами. Попробуйте содрать ногтем с листа и увидите дырку. У меня то же самое. Закиньте маленьких хелен, выкосят катушек и акролюксов под ноль. 1 улитка на 10 литров. Через 2 месяца будет чисто и будете думать чем кормить хелен =).

2025-02-1010/02/2025 20:59:36
#3197893
Нравится ОrcinusОrca
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2293 1697
Russian Federation Yartsevo
20 сек.

DenKl
В целом мысль такая: микро на трилоне перегнанном на дикалиевую соль.

В смысле будете перегонять динатривую в дикалиевую? По моему проще взять чистую соль ЭДТА и сделать из нее дикалиевую.
Но в целом, я сомневаюсь что в это есть какой либо смысл, не так много натрия получается, что бы от него избавляться в удобрениях.


DenKl
Раствор железа: глюконат, глицинат.

Как то сами собираетесь готовить, или использовать готовые порошки?

ODmitry
Попробуйте содрать ногтем с листа и увидите дырку. У меня то же самое.

Это да, присасываются они хорошо. С растений снимать даже не пытаюсь, легко вместе с ними повредить лист. Да и со стекол убрать получается только если счищать, но если аквариум с ребрами жесткости, то это беда, тогда только давить. Я вот одного не понимаю, они же очень медленные, если наблюдать, постоянно сидят на одном месте. Убираешь всех со стекол, стоит на некоторое время отвлечься, и снова на стеклах сидят, причем даже у поверхности. Как они так быстро добираются, телепортируются что ли))
2025-02-1010/02/2025 21:04:54
#3197894
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1606 668
Екатеринбург
3 час.

Alex Livci

Динатриевая соль валяется уже давно. Перегоню в дикалевую.
Если есть возможность убрать натрий, то уберу. Тем более реакция не особо заморочливая.
Глюконат у меня импортный 2+.
Оно конечно плохо, что не 3+, не да ладно.
Глицинат буду делать сам из глицина и железного купороса.
Надо только купорос очистить.
Да и остальные соли высушить, а то с полгода точно лежат.
Забыл написать, я же по осени приобрел более менее нормальный Пш-метр.
Вот и подумал, что теперь могу попробовать собрать микро.
2025-02-1010/02/2025 21:27:57
#3197905
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2293 1697
Russian Federation Yartsevo
20 сек.

DenKl
Глюконат у меня импортный 2+.

У меня две банки по 250г испортились. Видимо глюконат долго нельзя хранить. Частично потерялась растворимость, при растворении остается много нерастворимого осадка, приходится фильтровать. Именно из-за него и начал поиски как и из чего сделать самому. Покупать постоянно свежий, дело затратное. Да и в целом, по глюконату за весь ход эксперимента, сложилось какое то двоякое впечатление. Странная и не понятная работа. Часто вызывает какой то непонятный хлороз у растений, прямо белые листья как бумага. Этот эффект не только на самомесах. Вот схожая проблема при использовании глюконата железа от Сикем https://barrreport.c...


DenKl
Вот и подумал, что теперь могу попробовать собрать микро.

Желаю удачи в этом не простом но иногда очень увлекательном деле.
Я заметил, чем больше наворачиваю составы своих удобрений всякими чистейшими реактивами, тем хуже оно работает на практике.
Иногда бывает замесишь какую то сомнительную жижу на коленке из чего попало, и внезапно это дает результат лучше чем то что отвешивал до тысячных с контролем pH.
2025-02-1010/02/2025 22:02:45
#3197913



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top