go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1272 673
Москва
2 мин.

Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4 (страница 4)

Без подсказки точно не обойдусь. Очередная сложность в моей сотке.
Перелопатила много тем, но как действовать так и не поняла. Если можно, то без «воды»-на форуме в подобных темах хватает за глаза.
Воды полезной 80-85 литров. Перекорма нет. Скорее недокорм Смайлик :)
По свету сложно сложно сказать. Ориентируюсь на перестолистник и роталу: открытие/закрытие верхушки.
Вижу перекос по тестам. Есть проблемы с растениями. Людвигия сыпется, верхняя часть вроде пошла в рост, но есть болезненные листья. Наяс и эладея болеют ( плавают без закрепления), хотя в банке с улитками с маленьких полумертвых кусочком выдали отличные плети. С роталой тоже самое. Стала формировать хороший верх, но внизу все печально. Про анубы-все видно. Налёт. Сильный. Не стряхивается и прогрессирует. САЕ не справляется. Есть вероятность скорее всего вспышки бороды. Винделов тоже не очень хорошо, но деток выпускает много. На стенках аквы налёт есть, но не сильный, не везде и пятнами.
По тестам(было на 16.06/стало 06.07)
pH 7,4-7,6 / 7,5-7.6
NO2 не определяется с 27.06
NO3 5 / меньше 5
GH 7 / 8-9 градусов
KH 5 / 5 градусов
PO4 0,25 / не определяется
Проблема назревает не один день. УДО были только в виде прикорневые при самой посадке. С 24.06 через день вносятся макро в дозе 1,5-2 мм на 100 литров. 30.06 внесено микро в дозе 5 мл. Хотя по инструкции 5 со нужно на 40л. Следующий микро планировалось вносить завтра.
Точечно вносится бородоед на стёкла в местах обрастаний в дозе 5 мл. ежедневно.
Вся химия от нилпа.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Фотография для форума аквариумистов #587274


Не знаю совпадение или нет, но после подмены в 15 литров вчера «сухие» ведут себя спокойнее, а Чук с Геком наоборот вышли из сумрака за едой. Купила адски длинный пинцет. Теперь кормить буду прицельно, что бы ничего не оставалось и «сухие» не тырили и не растаскивали шкурки.
Мечи пытаются что то объедать с листьев анубов. Но в планах было их убрать сегодня/завтра



Изменено 6.7.24 автор zayka
2024-07-0606/07/2024 12:28:32
#3158399
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

664 478
Санкт-Петербург
1 час.

zayka

Там еще комментарии справа пишу 😆
2024-07-0909/07/2024 13:36:25
#3158949
Нравится zayka
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5621 3911
Lithuania Vilnius
5 час.

zayka Нужен совет. Перекос в сотке .... по NO3 и PO4

Не знаю откуда взялось соображение о том, что нитраты, фосфаты нужно обязательно вносить раздельно с микроудобрениями с промежутком не менее часа... Вообще-то удобрения бывают самые разные. Например мои, сухие, которые нужно самому разводить в воде до жидкого состояния и, между прочим, на них написано: Macro, Micro Nutrient Mix. То есть это состав, содержащий и мАкро и мИкро элементы. Это MMN формула где 1 Part KNO3, 1 Part K2SO4, 1 Part MgSO4, 1 Part CSM+B. Конечно, я добавляю ещё и KH2PO4 и Nutritrace СSM+B - в небольших количествах, т.е., добавочно микроудобрения.
Да, всё это за один раз при подмене воды без всяких промежутков во времени. Подмены трижды в неделю. За 17 лет, я не заметил никаких отрицательных явлений.
Между прочим, лью и удобрения для придания растениям более насыщенного оттенка по красным цветам. Всё за один раз.

На мой взгляд, показания по РО4 должны обязательно указываться тестами. Эти показания могут быть незначительными, но они обязательно должны быть. Мой тест способен улавливать их от 0,05 мг/л РО4. Величина РО4 может быть в аквариуме и такой маленькой. Держите её до значений 0,5 мг/л. Хотя значение 0,5 для Вас может быть причиной возникновения водорослей. Я пользуюсь тестами JBL. У меня эти тесты никогда не портились, не выходили из строя, всегда достойно показывают состояние аквариума, их можно докупать (израсходованные материалы) за гораздо меньшую сумму чем сам тест.

Я бы проверил Ваш тест на РО4, просто взяв пробу с насыпанным в неё КН2РО4. Если не покажет - значит Ваш тест нужно выбрасывать и заказывать новый.

Считаю, что в аквариуме с небольшим количеством растений и рыб достаточно проводить более частые подмены воды: (3 раза в неделю по 25%) и при этом не вносить удобрений. Конечно, нужно следить за аквариумом, но при обильных подменах может хватить веществ для нормального роста растений просто из водопроводной воды.
___
Александр
2024-07-0909/07/2024 13:38:01
#3158950
Нравится Sergey PAT_A, zayka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1072 662
Москва
4 сек.

Alkor

«Не знаю откуда взялось соображение о том, что нитраты, фосфаты нужно обязательно вносить раздельно с микроудобрениями с промежутком не менее часа...»

Это не мое личное соображение, тут на форуме было целое обсуждение на эту тему , с обоснованиями и подтверждениями итдитп, производители тоже не рекомендуют одновременное внесение макро-микро , рекомендация представителя А-балланс , к примеру , здесь же на форуме , я задавал вопрос , ну и (возможно) мне показалось , что когда разнес внесение : микро утром , макро через два часа , растения стали лучше выглядеть…, не знаю как сюда подтянуть комплексные удобрения…, но я и не химик…Смайлик ;)
2024-07-0909/07/2024 15:16:53
#3158963
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5621 3911
Lithuania Vilnius
5 час.

sokolik67

Может и было такое сообщение ... однако Вам, видимо, хватит и утверждения достаточно известного аквариумиста Ермолаева:
https://aquascape-pr...
"Как только жидкое удобрение было внесено в аквариум, его компоненты очень сильно разбавляются. Образование нерастворимых соединений в условиях такого разбавления невозможно. Поэтому Макро и Микро можно вносить в аквариум одновременно."

Вы, видимо, не обратили внимания на моё сообщение, где я указал какими удобрениями пользуюсь сам - Macro, Micro Nutrient Mix.
То есть это сухие удобрения в одной упаковке - и Маcro и Micro. Повторю, в одной упаковке. То есть, я просто растворяю эту смесь и ввожу её по необходимости в аквариум. Единственное, там нет KH2PO4. Но я его вношу одновременно со всеми удобрениями.

Простите, но я не нашёл на форуме обсуждения на тему о внесении удобрений.
___
Александр
2024-07-0909/07/2024 18:47:51
#3158995
Нравится sokolik67
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1072 662
Москва
4 сек.

Alkor

« Простите, но я не нашёл на форуме обсуждения на тему о внесении удобрений.»

Это обсуждение было в контексте другой темы не по удобрениям , просто разговор зашел…Смайлик :)и я не участвовал в обсуждении , но доводы были убедительны… просто читал , найти не могу , в целом вопрос не считаю на столько принципиальным , что бы спорить , однако вреда от раздельного внесения нет точно , а уж если имеет место быть мнение , что так лучше , то почему бы и нет…
2024-07-0909/07/2024 19:05:43
#3158999
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 159
Russian Federation Moscow
1
2 час.

Alkor
На мой взгляд, показания по РО4 должны обязательно указываться тестами. Эти показания могут быть незначительными, но они обязательно должны быть. Мой тест способен улавливать их от 0,05 мг/л РО4. Величина РО4 может быть в аквариуме и такой маленькой. Держите её до значений 0,5 мг/л. Хотя значение 0,5 для Вас может быть причиной возникновения водорослей. Я пользуюсь тестами JBL. У меня эти тесты никогда не портились, не выходили из строя, всегда достойно показывают состояние аквариума, их можно докупать (израсходованные материалы) за гораздо меньшую сумму чем сам тест.

Вот читаю я вас.
И что хочу сказать.
Не нравится мне ваша аквариумистика.
Такое было актуально лет 20 назад,
все сидели с тестами ибо лили непонятно что и пытались понять что происходит.
Сейчас, вместо тестов стоит покупать грунты с высоким СEC.
А вместо сидения с мензурками изучать основы дизайна.
Потому что инструкция по внесению удобрений укладывается
в три предложения.
А у вас бесконечные тексты уже непонятно о чем.
Еще температуру вносимых удо давайте обсудим, чего уж там.
К танцам с бубном будет ок.

Изменено 9.7.24 автор Neznakyn
2024-07-0909/07/2024 20:18:54
#3159012
Нравится Ёшкин_кот
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5621 3911
Lithuania Vilnius
5 час.

Neznakyn


Не нравится мне ваша аквариумистика.
Моей аквариумистики практически не существует. Если хотите сравнить свой и мой аквариум, давайте попробуем...

Такое было актуально лет 20 назад, ...
Вообщё-то я занимаюсь этим уже в два раза больше...

грунты с высоким СEC...
Я не использую. Мне достаточно простого гравия.

А вместо сидения с мензурками изучать основы дизайна.
Согласен с Вами. Только мензурок у меня почти нет... Все мензурки куплены много лет назад вместе с удобрениями.

А у вас бесконечные тексты уже непонятно о чем.
Если Ваш возраст и непонимание Вам мешает, не читайте. Однако ляпать здесь глупости Вам никто не давал никакого права, если не хотите, что бы Вас забанили.
___
Александр
2024-07-1010/07/2024 13:22:56
#3159108
Нравится Gra Crysis, sokolik67
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1272 673
Москва
2 мин.

Вопрос: реактив 1 и 2 из наборов нилпа на нитрит и нитрат одинаковые ведь должны быть?

2024-07-1111/07/2024 06:40:32
#3159241
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 159
Russian Federation Moscow
1
2 час.

Alkor
Если Ваш возраст и непонимание Вам мешает, не читайте. Однако ляпать здесь глупости Вам никто не давал никакого права, если не хотите, что бы Вас забанили.
___

Меня не интересует чем вы занимаетесь.
А почему трезво не воспринимаете критику своего графоманства, которая создает и решает некие проблемы на пустом месте -
очень даже понятно.
И давайте попроще про кто тут ляпает глупости.
Вы чего себе придумали, с чем мир не очень согласен.
Тем более, истерику устраивать на фоне того, что ваше графоманство не все тут любят.
Не читать я буду ваш вконтактик и уродливый сайт.
А тут публичное место, где тех кто суть размазывает по тарелке как в доме престарелых,
по крайней мере, будут осуждать.
Спасибо, если не ответите.





Изменено 11.7.24 автор Neznakyn
2024-07-1111/07/2024 07:53:40
#3159248
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1272 673
Москва
2 мин.
Картинка с форумаКартинка с форума


Изменено 11.7.24 автор zayka
2024-07-1111/07/2024 08:15:59
#3159249
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

664 478
Санкт-Петербург
1 час.

zayka

Да.
2024-07-1111/07/2024 08:55:02
#3159268
Нравится zayka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1272 673
Москва
2 мин.

Не хотела писать, но просто уже устала дико… пистия сбрасывает корни, роголистник и наяс распадаются на составляющие. В акве куча гнили из за этого. Аммо не определяется. NO2 гуляет в пределах не определяется -менее 0,2
Видимых признаков потравы нет. Не чешутся (простите, не смогла удержаться), жабры в норме, дыхание в норме. Поведение у всех стандартное. Барбосы устраивают брачные игры, самец барбос гоняет мечей, что крупнее его. Чук с Геком вообще не в восторге от того что по головам ходят и пытаются шугать (успехов) самых наглых. Ну и копают ямы. Сделала подмену с чисткой осыпи на 20 литров. Соли не добавляла. Все убрать просто не возможно. Убрала нафиг всю пистию. Анубы все склизкие, в водорослях (похоже или доставать и пытаться чистить, или ну нафиг и купить новые в магазине. Но такие большие стоят как хвост боинга. Меховой налёт на воздушных корнях людвигии, на папоротнике (но это хоть сбивается и сифонится). Пока занималась-фан и сетка внешника опять набрали гнили.
Ничего не лью. Вообще. Интенсивность света понемногу снижается. 80% остаются только с 15 до 17
Чертовы предфильтры жду все еще. Должны вроде вот вот..
Если хоть что то понимаю, то анубы однозначно доставать и мыть. С остальным-хз. Остатки осыпи выводить только подменами и предфильтрами, как доедут. Анубы затемнять опять не чем. Все в этой храни. Промою наяс и роголистник, что живы и закину. Пистия точно к улиткам. По запаху чую подгнивание.
Убиться об стену. Вот все знала, знала, что догонят последствия экстренного запуска. Просто стон души от усталости (20 слито, 20 залито-спина сдохла) Картинка с форума Картинка с форума

Разруха

Фотография для форума аквариумистов #588012



Изменено 15.7.24 автор zayka
2024-07-1515/07/2024 20:18:22
#3160195
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3625 1523
Тула
41 мин.

zayka
NO3 5 / меньше 5
PO4 0,25 / не определяется

А вы еще и питание убрали
2024-07-1515/07/2024 20:34:00
#3160198
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1272 673
Москва
2 мин.

Ёшкин_кот

Дебаты на эту тему. Решение о невнесение чего либо было принято по их итогам.
Нитрат нет пока смысла мерить, разморить нитрит колеблется. Пусть и незначительно. А судя по легкой белесости можно и небольшую баквспышу предположить. У мене фильтр на механику почти отсутствует кроме этого ((
Завтра посмотрю, что будет. Ещё немного белёсая после подмены, но лучше чем было. Но сетки фильтров опять надо чистить

Изменено 15.7.24 автор zayka
2024-07-1515/07/2024 20:56:35
#3160204
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1272 673
Москва
2 мин.

На сегодня (около 76-80 литров полезной воды, ничего не вносится, рыб на сушке мало-4 данио, 8 вишневых барбосов не более 3-4 см, 2 меча не более 4 см, 2 САЕ около 3-4 см, корм ГСК понемногу+ то, что стырят у тетраодонов, гаврики на мотыле живом без перекорма)
NO2 менее 0,1
NO3 5 (на реактивах 1-2 и порошке старого набора между 5 и 10. Примерно 7)
PO4 не определяется (капля микро от нилпа окрасила моментально в синий цвет)
Fe более 0,1- менее 0,3
pH 7,4-7,6
Gh 3 градуса (соответствие 1 капля-0,5 градуса. 6 капель). Чего то меня этот показатель смущает.
KH 4-5 градуса
И что это за хрень?
Пистию пришлось всю убрать. роголистнику и наяса плохо. На анубах по прежнему …опа.
Свет диммером уменьшен в процентах. Освещение 80 % только с 15 до 17
Прямых лучей с окна нет совсем. Температура стабильно 26-27.
Население в поведении без странностей. Иногда барбос может о грунт терануться, но это разовая акция. Соли больше не вносится

Грешна: завтра приедет унифлор 7. У соседа могу взять свежий унифлор 9.
Перелопатила сегодня форум на эту тему.



Изменено 16.7.24 автор zayka

2024-07-1616/07/2024 20:18:44
#3160364
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2981 479
Москва
2 дн.

zayka
Соли больше не вносится

Какая соль не вносится? И раньше, соответствено, вносилась?
2024-07-1717/07/2024 08:09:41
#3160424
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1072 662
Москва
5 сек.

zayka

С жесткостями действительно непонятка , а в водопроводе как?
А какой спектр светильника ? Возможно не в мощности света дело . Я когда на СД свет перешел , было нечто похожее , не помогал ни СО2 , не удо , не осмос … , пока не заклеил бОльшую часть синих диодов , на китайском светильнике , черной изолентой и не добавил розовую СД фито лампу .
Мелколистные растения я бы на запуске не сажал - чуть что не так , сбрасывают листья и усугубляют ситуацию.
Анубиасы медленно растущие растения и на них в первую очередь появляются водоросли , если что не так… , я бы попробовал валлиснерию и элодею , для начала и побольше , заставить расти , не обращая внимания на водоросли , когда уверенно пойдут в рост , можно и с водорослями начинать бороться…, я как то так начинал восстановление после «катаклизма» , элодею потом просто выкинул , валлиснерию тоже почти всю вывел - заменил другими растениями… , в целом спектр освещения , оказался для растений важнее мощности…
Вот аквариум моего приятеля , совершенно «друидский» , месяц после запуска , под довольно тусклыми светильниками из леруа (один фито) , водорослей нет от слова совсем…
Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4
2024-07-1717/07/2024 10:39:01
#3160435
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1272 673
Москва
2 мин.

sokolik67

Андрей, да нет там никакого спектра… просто белый «холодный»((
Жесткость сегодня перепроверю и в акве и в водопроводе
Точнее так:
1. Жесткость в водопроводе
2. Жесткость в воде с добавленным кондиционером нилпа
3. Жесткость в акве сейчас

Изменено 17.7.24 автор zayka
2024-07-1717/07/2024 10:45:52
#3160437
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1072 662
Москва
5 сек.

zayka

Ну так добавьте фито светильник , в леруа копейки стоит , попытка же - не пытка… и разобраться бы с общей жесткостью… , странно низкий показатель…
2024-07-1717/07/2024 10:55:43
#3160438
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1272 673
Москва
2 мин.

sokolik67

так куда я его добавлю то? стандартное исполнение верха: середина-лампа диодная и по краям две крышки. открывать акву нельзя по многим причинам. Сейчас даже часть с кулером прикрыта свой частью крышки
Если только добавлять какие то крепления с боков своего светильника и ставить с двух сторон лампы типа Т. вот только целесообразность этого не понятна, безопасность спорна и димироваться он не будет скорее всего. если только собственный будет димер с включением по времени. Не знаю пока как это можно реализовать.
Или чего то не понимаю?

Изменено 17.7.24 автор zayka
2024-07-1717/07/2024 11:09:20
#3160441
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1072 662
Москва
5 сек.

zayka

У меня фито лампы стоят на таймерах , то есть светят не всегда , у них на линейках напряжение питания не стандартное +72В , поэтому зацепить их на контроллер нет возможности…
Сфоткайте Ваш светильник снизу , где светодиоды , возможно там есть место для размещения сд фито ленты ( у моих есть ) , я в свои добавил по 50см с каждой стороны , брлее теплого спектра 3700К и подключил к основному питанию светильника ( нужно выяснить какое там… )
Есть у меня и такие лампы , но с их монтажом сложнее , особенно при закрытой крышке…
Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4
Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4

Питание ~220В…
2024-07-1717/07/2024 11:22:38
#3160442
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3173 1079
Russian Federation Ivanovo
7 час.

zayka
А судя по легкой белесости можно и небольшую баквспышу предположить. У мене фильтр на механику почти отсутствует кроме этого ((
Завтра посмотрю, что будет. Ещё немного белёсая после подмены, но лучше чем было. Но сетки фильтров опять надо чистить

Если вода белесая и фильтры забиваются грязью и слизью, значит биология по переработке отходов рыб ещё не сформировалась. Значит ждали вы ещё маловато. Самая большая ошибка, когда аквариумисты пытаются спасать эту ситуацию.
Аквариум запущен недавно, а у вас там два зверя Чук и Гек, и рыбы больше десятка. Этого много для запуска. Вам нужно постараться ограничить поступление новых отходов от населения.
Вы наверно так и вносите антибородин, это ещё одна причина, отчего биология не формируется.


zayka
Не хотела писать, но просто уже устала дико… пистия сбрасывает корни, роголистник и наяс распадаются на составляющие.

Эти растения не терпят хим. препаратов в воде, сразу рассыпаются или гниют, склеивая иголки. И в белесой воде со с слизью, они не будут развиваться, поэтому растения не нужно добавлять, они не помогут, все будут стагнировать.
С анубов можно слизь и пальцами снять, не нужно их извлекать из аквариума.
Проблема с белесой водой может длиться месяц, но если вы чем-то мешаете, тогда и больше.
Замеры мутной воды делать бесполезно. Нужно ждать. Наверно вы, всё же, не выполняете режим ожидания.
2024-07-1717/07/2024 11:25:42
#3160443
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1272 673
Москва
2 мин.

sokolik67
Сфоткайте Ваш светильник снизу , где светодиоды , возможно там есть место для размещения сд фито ленты ( у моих есть ) , я в свои добавил по 50см с каждой стороны , брлее теплого спектра 3700К и подключил к основному питанию светильника ( нужно выяснить какое там… )

вечером сделаю. спасибо

WViktor

вода была нормальная уже через 3 часа после написания поста, легкая белесость появилась после добавления активных бактерий при чистке шлангов внешника.
осыпь да, гниет. удаляю механически. Другой грязи/слизи нет.
Не вношу ничего. Совсем. Бородоед в том числе.
Чистить анубы пальцами пыталась. Эффекта вообщем то нет. И там не столько слизь, а вот что это -обьяснить не могу. Надо фото делать
Пистия была добавлена буквально неделю назад, когда уже ничего не вносилось, а подмены воды чаще чем раз в неделю пока.





Изменено 17.7.24 автор zayka
2024-07-1717/07/2024 11:30:50
#3160444
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2498 1589
Новосибирск
18 час.

zayka
Чистить анубы пальцами пыталась. Эффекта вообщем то нет.

Я свои почистил лимокой по совету Александра Alkor (я у него вычитал).
Чайная ложка лимонной кислоты на 300 мл воды .Экспозиция 40 минут.
Потом промыть проточной водой. Эффект не мгновенный.
2024-07-1717/07/2024 11:38:32
#3160447
Нравится Kori
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1272 673
Москва
2 мин.

ВладимирЩ

Анубиасы были обработаны так перед посадкой-писала об этом не один раз. Часть листов не выжила тогда. Их конечно можно снова достать и обработать, что кстати мне предлагали сделать, но пока остаются непонятки с происходящим-это, имхо, не надолго.
Глобальные действия надо в любом случае приурочить к чиске и установке предфильтров. Надеюсь они на этой неделе все же доедут

Изменено 17.7.24 автор zayka
2024-07-1717/07/2024 11:41:13
#3160449



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top