go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1272 673
Москва
10 сек.

Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4 (страница 5)

Без подсказки точно не обойдусь. Очередная сложность в моей сотке.
Перелопатила много тем, но как действовать так и не поняла. Если можно, то без «воды»-на форуме в подобных темах хватает за глаза.
Воды полезной 80-85 литров. Перекорма нет. Скорее недокорм Смайлик :)
По свету сложно сложно сказать. Ориентируюсь на перестолистник и роталу: открытие/закрытие верхушки.
Вижу перекос по тестам. Есть проблемы с растениями. Людвигия сыпется, верхняя часть вроде пошла в рост, но есть болезненные листья. Наяс и эладея болеют ( плавают без закрепления), хотя в банке с улитками с маленьких полумертвых кусочком выдали отличные плети. С роталой тоже самое. Стала формировать хороший верх, но внизу все печально. Про анубы-все видно. Налёт. Сильный. Не стряхивается и прогрессирует. САЕ не справляется. Есть вероятность скорее всего вспышки бороды. Винделов тоже не очень хорошо, но деток выпускает много. На стенках аквы налёт есть, но не сильный, не везде и пятнами.
По тестам(было на 16.06/стало 06.07)
pH 7,4-7,6 / 7,5-7.6
NO2 не определяется с 27.06
NO3 5 / меньше 5
GH 7 / 8-9 градусов
KH 5 / 5 градусов
PO4 0,25 / не определяется
Проблема назревает не один день. УДО были только в виде прикорневые при самой посадке. С 24.06 через день вносятся макро в дозе 1,5-2 мм на 100 литров. 30.06 внесено микро в дозе 5 мл. Хотя по инструкции 5 со нужно на 40л. Следующий микро планировалось вносить завтра.
Точечно вносится бородоед на стёкла в местах обрастаний в дозе 5 мл. ежедневно.
Вся химия от нилпа.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Фотография для форума аквариумистов #587274


Не знаю совпадение или нет, но после подмены в 15 литров вчера «сухие» ведут себя спокойнее, а Чук с Геком наоборот вышли из сумрака за едой. Купила адски длинный пинцет. Теперь кормить буду прицельно, что бы ничего не оставалось и «сухие» не тырили и не растаскивали шкурки.
Мечи пытаются что то объедать с листьев анубов. Но в планах было их убрать сегодня/завтра



Изменено 6.7.24 автор zayka
2024-07-0606/07/2024 12:28:32
#3158399
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3173 1079
Russian Federation Ivanovo
7 час.

zayka

Если появилась легкая белесость появилась после добавления активных бактерий, значит внесли вы не бактерий а какую-то органику, возможно питание для них.
Процесс ещё не завершился. Но если вода становится прозрачной, это уже близко к завершению. Нужно набраться терпения. Спасать ничего не нужно. Когда аквариум сформируется, не будет таких "качелей" .
2024-07-1717/07/2024 11:44:07
#3160451
Нравится sokolik67
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1272 673
Москва
10 сек.

ВладимирЩ

Чайная ложка лимонной кислоты на 300 мл воды .Экспозиция 40 минут.
Потом промыть проточной водой. Эффект не мгновенный.

читала об этом. но вот 17 грамм на 1 литр встречается чаще. хотя это по сути одно и тоже

WViktor

и то и другое в комплексе.

PS вообщем вечером проверю везде жесткость, сфотографирую светильник.




Изменено 17.7.24 автор zayka
2024-07-1717/07/2024 11:46:29
#3160452
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 159
Russian Federation Moscow
1
2 час.

zayka
Соли больше не вносится

Какой соли не вносится?
2024-07-1717/07/2024 11:52:54
#3160455
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1272 673
Москва
10 сек.

Neznakyn

обычной. которую иной раз используют при скачке нитритов. она использовалась достаточно давно последний раз и скорее всего вся выведена подменами
2024-07-1717/07/2024 11:56:04
#3160459
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 159
Russian Federation Moscow
1
2 час.

zayka
обычной.

то есть поваренной?
Блин.
Даже не знаю что вам сказать.
2024-07-1717/07/2024 11:58:05
#3160460
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1272 673
Москва
10 сек.

Neznakyn

ничего. это практикуется многими. с обычной поваренной солью за неимением другой.
Помощь рыбам при отравлении нитритами.

Изменено 17.7.24 автор zayka
2024-07-1717/07/2024 12:12:47
#3160462
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1272 673
Москва
10 сек.

Sergey PAT_A

Сергей, вспомнив этот Ваш пост и задачку -на досуге развлекалась (а что мне еще делать, когда остается только ждать и ничего не трогать. Ну кроме стандартных действий Картинка с форума).
Теперь верно?
Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4

Но дальше этого понимание не идет Картинка с форума
2024-07-1717/07/2024 14:02:11
#3160484
Нравится ОrcinusОrca
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1118
Екатеринбург
2 мин.

zayka


Вроде расчеты правильные.

Теперь определяетесь по какой системе дозируете удобрения (например, estimative Index (метод EI)).

Я дозирую бесситемно: просто замерил с помощью тестов сколько нитратов и фосфатов растения съедают в день и столько дозирую макро.

Микро дозировал раньше, когда аквариум был молодой, привязываясь к железу: скажем, железа 0,2 мг/л в неделю, а остальных микроэлементов попадает пропорционально.

После полутора лет я микро сильно уменьшил, а железо лью 0,1 мг/л в неделю.

То есть, зачем я Вас заставил научиться считать сколько Вы вносите удобрения в мг/л, а не в мл – чтобы понимали сколько и чего Вы вносите. Смайлик :)

Для проверки – вот таблица дозирования по Деннису Вонгу. Он считает, что при Estimative Index концентрации слишком высокие, что может провоцировать водоросли.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Данные в таблице – мг/л в неделю. Эти дозы он использует для форсированного травника с питательным сойлом, с внесением раз в 2 месяца прикорневых таблеток, с подменой воды 50% в неделю.

Для аквариума со слабым светом и без СО2 дозы должны быть в 5-10 раз ниже, я полагаю.

P.S. Почему у Вас проблемы с растениями, сказать не могу (недостаточно опыта). Уверен, что понимание сколько Вы вносите в мг/л должно пойти на пользу.

Для себя решил: если в аквариум вносится микроудобрения и с растениями проблемы, то в первую очередь нужно подозревать передоз. У себя в блоге писал, что сейчас использую дозы микро в 10 раз ниже, чем в первый год жизни аквариума, и растения нормально растут (кроме нюансов).

Если действительно kH > gH, то расти ничего не будет. Нужно, возможно, повышать gH или полностью на осмос переходить.

Sergey PAT_A


Если допускался передоз, полезно делать перезагрузку аквариума (не путать с перезапуском). Вот описание на Аммании.

https://www.amania.o...
2024-07-1717/07/2024 14:36:17
#3160496
Нравится Whale, zayka, ОrcinusОrca
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 69
Russian Federation Rostov-na-donu
2 дн.

слежу за вашими злоключениями коллега ибо все тоже самое. еще немного и тоже стану химиком 6 разряда, отгоняя от себя мысль - " а может дело все-таки в самих тетраодонах"?

2024-07-1717/07/2024 14:59:52
#3160502
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1272 673
Москва
10 сек.

Sergey PAT_A
Теперь определяетесь по какой системе дозируете удобрения (например, estimative Index (метод EI)).

Картинка с форумаКартинка с форума собственно этим все сказано на данный момент


Sergey PAT_A
Я дозирую бесситемно: просто замерил с помощью тестов сколько нитратов и фосфатов растения съедают в день и столько дозирую макро.

а вот тут мне интересно. намедни читала статью (хотя как руководство к действию не воспринимается, но как то надо укладывать информацию в голове) нашла что:
1. Общая жестокость или gH в аквариуме – общий объем растворенных в водной среде магниевых и кальциевых солей. 0-5 gH – крайне мягкая вода, может свидетельствовать о низком содержании этих самых солей. Далее было написано про способы поднятия ПР. один из вариантов описан как "добавка в аквариум пищевой соды или кальциевого карбоната", другой "использование раствора магнезии". Не понятно, но интересно. Эксперементировать не готова, без четкого понимания процессов (что бы не подумали, что рвану сыпать соду)

2. выдержка из другой статьи (это как то более понятно)
"Для того что бы понять сколько вносить макроэлементов (азот и фосфор) в аквариум нам для начала надо определить сколько их уже содержится и сколько растения в аквариуме их потребляют (обычно считают в расчете на неделю).

Тестами на нитраты (NO3) и фосфаты (PO4) определяем содержание соответственно азота в виде нитратов и фосфора в виде фосфатов. Если у вас аквариум с установившимся балансом (с точки зрения азотного цикла), то измерять содержание аммиака (NH3)/аммония (NH4) и нитритов(NO2) нет смысла, т.к. их концентрации должны стремиться к нулю, но если даже они и присутствуют, то в гораздо меньших количествах, чем NO3, хотя и являются источниками азота для растений, влиянием их на общее содержание можно пренебречь.
Уже на этом этапе может оказаться, что содержание NO3 и PO4 вполне достаточно (а то и зашкаливает) и внесение дополнительных макроэлементов не требуется. Как известно излишки этих элементов берутся в первую очередь из корма для рыбок, а так же могут попадать из водопроводной воды при подменах ее в аквариуме.
Дальше действуем исходя из полученных результатов.
Если содержание и пропорция NO3 и PO4 в допустимых пределах – ничего не делаем, в дальнейшем периодически (например, раз в неделю) делаем контрольные замеры.
Если пропорция NO3 и PO4 нарушена (часто бывает завышенное содержание PO4 относительно NO3, т.к. фосфаты постепенно накапливаются в грунте аквариума), но их концентрация в допустимых пределах – корректируем добавляя фосфатное или нитратное удобрение.
Если NO3 и PO4 сильно занижены или совсем обнулены – начинаем добавлять макроудобрения в комплексе или моносоставами. Как рассчитать необходимое количество удобрений мы так же поговорим ниже. Добавив удобрения делаем контрольный замер NO3, PO4 и записываем этот показатель и сколько было добавлено каких удобрений в мл. Через некоторое время (день, два, неделя – в зависимости от «активности» ваших растений) делаем повторный замер. Исходя из этих данных, определяем потребность аквариума в макроэлементах.

Например. При первом замере у нас получилась концентрация NO3 – 10мг/л, далее внесли 10мл нитратного удобрения и у нас поднялось содержание NO3 до 20мг/л. Замер через 2 дня показал концентрацию NO3 в 15мг/л. Значит за 2 дня у нас употребилось 5 мг/л NO3 или 2,5 мг/л за день или 17,5 мг/л за неделю. Мы знаем так же, что 10мл. удобрения у нас подняли концентрацию NO3 на 10мг/л, значит для компенсации 17,5 мг/л (недельная доза) нам необходимо вносить 17,5 мл удобрения в неделю.

Вносить удобрения можно раз в неделю, но это не лучший вариант, как мы уже писали в предыдущих статьях, т.к. лишние неиспользованные удобрения являются хорошим источником питания для водорослей. Поэтому эту дозу лучше разделить на 7 и вносить удобрение каждый день по (17,5/7)=2,5 мл.

В расчетах мы нигде не привязывался к объему аквариума, количеству растений и рыб, подаче CO2, освещению, что сильно влияет на потребление питательных веществ растениями. Мы делали замеры потребления питания «по факту» потребления его замкнутой системой – аквариумом в целом.
Нашла вот такую таблицу, но еще не изучила. А понимание какое соотношение быть должно-нужно. Но вроде как эта таблица приведена для травника. а у меня то не он
Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4



Sergey PAT_A
Если допускался передоз, полезно делать перезагрузку аквариума (не путать с перезапуском). Вот описание на Аммании.
https://www.amania.o...

спасибо. изучу


Whale

а гаврики то причем ? Картинка с форума
они скорее пострадавщая сторона: все чего то носятся вокруг, воду меняет, с фонариком убежища осматривают на предмет неприкопанных останков, ямы закапывают, кормят с пинцета, банки какие то полощут в акве постоянно, ну и т.д.
ничего, прорвемся Картинка с форума



Изменено 17.7.24 автор zayka
2024-07-1717/07/2024 15:07:36
#3160503
Нравится Whale
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1118
Екатеринбург
2 мин.

zayka
Тестами на нитраты (NO3) и фосфаты (PO4) определяем содержание соответственно азота в виде нитратов и фосфора в виде фосфатов...


Собственно, я почти так и делаю. Только в аквариуме с питательным сойлом или заиленным грунтом не стоит вносить дополнительно фосфаты, если обнуляются (они грунтом впитываются). Или вносить чуть-чуть.

Прошерстил Вашу тему – может невнимательно читал.

Грунт – проппант с прикорневыми таблетками? Что за таблетки, состав?

Какой фильтр? Чем наполнен?

Свет – какой светильник? Мощность в Вт и в люменах? Размеры аквариума и высота светильника над водой.

Какой объем и периодичность подмен воды?

Температура воды?

Как выше писали, похоже Вы слишком рано заселили живность и слишком рано начали вносить УДО. В первый месяц ничего кроме калия не вносится.

Изменено 17.7.24 автор Sergey PAT_A

zayka
(хотя как руководство к действию не воспринимается, но как то надо укладывать информацию в голове


Почему не воспринимается. По-моему, все логично изложено.

Изменено 17.7.24 автор Sergey PAT_A
2024-07-1717/07/2024 15:13:39
#3160505
Нравится zayka, Whale
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 69
Russian Federation Rostov-na-donu
2 дн.

zayka
а вот причем гаврики. в один момент боролся с водорослями по рекомендации ребят с AquaPlant (две ударные дозы перекиси с альгицидом через день и потом большая подмена) и в принципе все получилось. предварительно я своих 8 карликовых пацанов отселил в пластиковое ведро с аэрацией. и вот уже на второй день обнаружил что хлама от них просто немерянное количество, то есть засранцы они еще те. остюда вывод - фильтрация для банки с тетрадонами должна быть гораздо болшей чем с другими обитателями. если ее не хватает то ... водоросли?
2024-07-1717/07/2024 15:21:08
#3160509
Нравится sokolik67, Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1272 673
Москва
10 сек.

Sergey PAT_A

сейчас смогу ответить только на часть вопросов
1. Грунт – проппант с прикорневыми таблетками? Что за таблетки, состав?
Все верно.
Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4
Состава сейчас не знаю Вечером посмотрю. Добавлены были в июне в начале старта
2. Какой фильтр? Чем наполнен?
сейчас Тетра ЕХ600+, если правильно помню то: корзина с шариками, корзина с керамическими трубками, 2 губки стандартных от тетры и одна вот такая
Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4
. Скоро будет еще внутренний фильтр AQUABALL 180. Жду приезда двух предфильтров (один на внешник, второй на внутренний)
Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4

3. Свет – какой светильник? Мощность в Вт и в люменах? А вот с эти проблема. Куплен вместе с аквой. доверия к написанному на сайде производителя нет
Светильник АквариумБест LED 75 см
В полосе диодов 1 метр:
Холодная - 18 вт, люменов - 3600, кельвинов - 5500
По сути в нем две полосы по 55 см. количество диодов где то уже писала. маркировки нет, определить чье-не смогла. люксметра не найдено ни у кого. Свет на диммере
4. Какой объем и периодичность подмен воды?
Полезной воды 76-78 литров наверно. сейчас подмены 2 раза в неделю около 18 литров
5. Температура воды? держатся параметры 26-27 градусов

уф....

Как выше писали, похоже Вы слишком рано заселили живность и слишком рано начали вносить УДО. В первый месяц ничего кроме калия не вносится.
причины экстренного переезда подробно описаны в теме про моих гавриков. о том, что все слишком быстро и экстренно знала. но вот так вот. Или они поубивали бы друг друга или я "бегаю с ведрами и бью в бубен". выбран второй вариант



Sergey PAT_A
Почему не воспринимается. По-моему, все логично изложено.

Потому как по неопытности могла выдернуть из контекста, а сути в целом не поняла и сосредоточилась на том, что именно мне показалось значимым, упустив детали

Эх, как завернула то ))


Whale

В маленькой банке было очень заметно. Но водорослей не было. Хотя там регулярно бородоед вносился ещё. Поэтому и внешник поставлен. Но что меня радует. У них (моих) продукты жизнедеятельности )) плавучи и поднимаются вверх. Просто собирала их до подмены
Сейчас же кормятся понемногу и точечно. Им хватает. Наверно. Бородоед не вношу. И, кстати причины пропадания "сушки" пока под вопросом: не факт что они поджирают. Есть еще вариант выпрыгивания и котов. Опять недосчиталась данио. 2 самых хилых. барбосов посчитать не могу-слишком быстро носятся. должно быть 8. утром смогла отследить передвижение только 6
Если бы чушки мои устраивали ночной дожер, то утром бы есть не стали. да и по их пузам видно, когда поемши

Изменено 17.7.24 автор zayka
2024-07-1717/07/2024 15:38:41
#3160512
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1118
Екатеринбург
2 мин.

zayka


У Вас акварим БЭСТ размерами: 76х31х52? И в нём установлен светильник примерно еще на 10 см? То есть расстояние от грунта до рассеивателя светильника где-то 60 см?

Я пытался вывести формулу подбора светильника для аквариума: 7-11 Вт для медленного травника на каждые 30 см длины и при высоте 35 см. При увеличении высоты прибавлять мощности по 50% на каждые 10 см.

Для умеренно разогннанного 11-20 Вт, для быстрого - от 20 Вт на каждые 30 см длины и при высоте 35 см. При увеличении высоты прибавлять мощности по 50% на каждые 10 см.

То есть в Вашем случае минимальная и максимальная мощность для медленного травника:

7Вт*(76см/30см)*1,5*1,5*1,25=27 Вт.
11Вт*(76см/30см)*1,5*1,5*1,25=78 Вт.

Поразмыслив, считаю, что эта формула для глубоких аквариумов слишком завышенная. Даже если на 2 поделить, то получается, что мощность должна быть 13,5-39 Вт.

То есть этот светильник даже для теневыносливых растений довольно слабый. Вывод – у Вас медленный травник.

В медленные травники, действительно, очень редко когда приходится подавать макро, а микро – в МИНИМАЛЬНЫХ количествах.

Учитывая, что таблетки Vladox напичканы микроэлементами (которые, наверняка, растворяются и попадают в воду), и Вы еще подавали микро дополнительно, у Вас 100% передоз.

Я бы сейчас сделал перезагрузку воды в аквариуме (ссылка на Амманию выше). Только предварительно убедиться, что kH не больше gH.

Что за источник воды у Вас?

И дальше содержал аквариум без подачи микро. Макро контролировать (если будет обнуляться – подавать). А микро, скорей всего, несколько месяцев не понадобится. Если понадобиться, то вносить ОЧЕНЬ малыми дозами.

Изменено 17.7.24 автор Sergey PAT_A
2024-07-1717/07/2024 15:49:14
#3160520
Нравится sokolik67
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1272 673
Москва
10 сек.

Sergey PAT_A

нет. размеры 71х36х47 см
про перезагрузку почитаю вечером, пока домой иду.
микро вносились буквально пару раз. учитываю количество подмен с того момента-там вся вода була заменена ))
вода из крана. кондиционер нилпа "Аквастарт". Давно им пользуюсь

Изменено 17.7.24 автор zayka
2024-07-1717/07/2024 15:54:01
#3160521
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1118
Екатеринбург
2 мин.

zayka
держатся параметры 26-27 градусов


Считаю, и температура высокая. На фотосинтез влияет интенсивность света, концентрация СО2 и температура.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


У Вас свет слабый, СО2 на минимуме, а температура практически у верхней границы для аквариумных растений. Надо снижать до 24-25 градусов.

zayka
с того момента-там вся вода була заменена ))


Таблетки эти ведь на пару месяцев расчитаны. Наверняка, постоянно выделяют удо в воду.
2024-07-1717/07/2024 16:08:18
#3160522
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1272 673
Москва
10 сек.

Sergey PAT_A

температуру попробую снизить, но не факт, что больше чем на градус смогу. Жду кулер, соберу схему на контроллере. будет проще
я имела ввиду что с добавленным жидким удо вода была по сути заменена уже полным объемом. возможно что 1,5 раза ))
2024-07-1717/07/2024 16:22:47
#3160523
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1118
Екатеринбург
2 мин.

Sergey PAT_A


Почитал про тетрадонтов: "Любят подсоленную воду". При этом:

В большинстве случаев, посадка живых растений в аквариумах с тетраодонами будет нецелесообразной, ведь большинство видов живут в подсоленной воде, в которой выживет не каждое растение.

Так понимаю, Вы солили воду раньше. Соль вносит в аквариум натрий, натрий - антагонист кальция, и т.д. В такой воде, действительно, только специфические растения будут расти (если будут).

Взаимодействие натрия с кальцием, магнием и калием

Натрий оказывает негативное влияние на большинство растений из-за своей токсичности, когда он накапливается в определенных тканях растения, и способности вредить структуре грунта, конкурируя с другими катионами за адсорбцию (прилипание катиона к поверхности некоторых компонентов грунта).

Наконец, соотношение между кальцием, магнием и натрием может быть изменено присутствием карбонатов и бикарбонатов.

Другими словами, даже если изначально Ca и Mg больше, чем Na - в принципе, это хорошее соотношение, позволяющее избежать проблем, - очень жесткой воде, содержащей большое количество карбонатов и бикарбонатов, они могут заставить кальций и магний осаждаться в виде нерастворимых карбонатов, склоняя чашу весов в пользу натрия и увеличивая SAR.


Переведено с помощью DeepL.com (бесплатная версия)

P.S.

Если в водопроводе kH меньше gH, то, возможно это - объяснение, почему в аквариуме kH больше gH.

могут заставить кальций и магний осаждаться в виде нерастворимых карбонатов, склоняя чашу весов в пользу натрия


Изменено 17.7.24 автор Sergey PAT_A
2024-07-1717/07/2024 16:22:49
#3160524
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1272 673
Москва
10 сек.

Sergey PAT_A

соль вносилась только при раскачке по нитриту (наверно на 3-4 неделе июня) из расчета 0,07 гр/литр, но не более 5 гр. единоразово. Талее просто компенсировала при подменах из того же расчета на количество подмены, но немного занижая. Разумеется соль сыпала не в акву, а лила тузлук. Сейчас уже нет необходимости добавлять. А гаврики сами по себе "опресненные"- 2 поколение от одних родителей местного развода в пресной воде (по информации от продавца)

Если в водопроводе kH меньше gH, то, возможно это - объяснение, почему в аквариуме kH больше gH.
угумс.. значит тесты сделаю на Gh и Кh
1. водопровод
2. водопровод+аквафстарт
3. повтор из аквы

Изменено 17.7.24 автор zayka
2024-07-1717/07/2024 16:28:00
#3160525
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1118
Екатеринбург
2 мин.

zayka
0,07 гр/литр



Натрия 0,07 гр/литр это 70 мг/литр.

Думаю, нужно изучать, какое должно быть соотношение к Натрию - Магния, Кальция, Калия.
2024-07-1717/07/2024 16:34:53
#3160528
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1118
Екатеринбург
2 мин.

zayka
2. водопровод+аквафстарт


В медленный травник при содержании на водопроводной воде не подаются микроудобрения, так как металлов растениям хватает тех, что содержатся в водопроводе.

Но! Вы льете в подменную воду кондиционер "Аквастарт".

АКВАСТАРТ – кондиционер предназначен для связывания ионов железа и тяжелых металлов, удаления хлора в аквариумной и водопроводной воде при запуске нового аквариума, подменах воды в аквариуме и при транспортировке рыб. Экстракт алоэ и витамин B, входящие в состав, снижают стресс рыб при подменах воды и транспортировке, и оказывают иммуностимулирующее действие.


То есть в Вашей воде, что заливается в аквариум, микро, по идее, нет (осадил кондиционер).

Но может оно есть от таблеток в грунте Vladox...

У меня голова кругом идет. Может, опытные аквариумисты подскажут. У меня мало опыта. Смайлик :)
2024-07-1717/07/2024 16:44:39
#3160530
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1272 673
Москва
10 сек.

Sergey PAT_A

сорри.. конечно 0,007 гр. очепятка

Sergey PAT_A
У меня голова кругом идет. Может, опытные аквариумисты подскажут. У меня мало опыта. Смайлик :)

а у меня то как Картинка с форума
2024-07-1717/07/2024 16:56:22
#3160532
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1272 673
Москва
10 сек.

Sergey PAT_A
Но может оно есть от таблеток в грунте Vladox...

хех.. а вот состава на них похоже нет. просто написано что не содержат нитратов и фосфатов. и указание на остальное. Вот просто есть и все
нашла еще такое:
Нужен совет. Перекос в сотке с тетраодонами по NO3 и PO4



Изменено 17.7.24 автор zayka
2024-07-1717/07/2024 17:17:38
#3160537
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 159
Russian Federation Moscow
1
2 час.

zayka
ничего. это практикуется многими. с обычной поваренной солью за неимением другой.
Помощь рыбам при отравлении нитритами.

Тут улыбнула ваша попытка спрятаться за мнение толпы.
Нет, многие это не практикуют, в видовых аквариумах,
ибо для большинства высших растений хлорид натрия является ядом.
Заводчики и торговцы такое практикуют, но у них ситуация другая.
Для меня теперь понятно как получилось у вас то что получилось,
Все эти черные сопли, стагнирующие растения, аквариум выглядящий как болото.
Собственно, ваша ветка уже около аквариумная,
где важна не суть, а методы игры с аквариумной атрибутикой,
а посему возьму паузу до вашего желания начать свой аквариум сначала.
2024-07-1717/07/2024 18:04:32
#3160549
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1272 673
Москва
10 сек.

Neznakyn

Кто сказал, что у меня видовой аквариум? Проще всего выдергивая один пост из общей истории моих аквариумов, которая, кстати не ограничивается этой темой, свалить все на соль например.
Возможно соль косвенно на что то и повлияла, но проблемы начались до неё. И мнение «толпы» тут не причём. Этот метод действительно используют. И даже на этом форуме рекомендуют. А Е.К. вообще статью выложила. Видимо все из вредности
Сразу вспоминается стишок про «…это Путин виноват»
Так что ожидайте Картинка с форума



Изменено 17.7.24 автор zayka
2024-07-1717/07/2024 18:11:06
#3160550



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top