go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 10
Ukraine Nikolaev
8 дн.

Помогите найти причину появления нитчатки (страница 2)

Фотография для форума аквариумистов #585918
Фотография для форума аквариумистов #585919
Фотография для форума аквариумистов #585920
Фотография для форума аквариумистов #585916
Фотография для форума аквариумистов #585917
Аквариум 63 литра, запущен прошлым летом, свет - RIVAL 60 MID v2 ≈3690лм и китайский погружной светильник на задней стенке, фильтр внутренний SUNSUN JP-033F, компрессор SunSun CT-101B, грунт базальт 3-5 мм, обогреватель температура 25 гр, растения - элодея, роголистик, валиснерия, анубиас нана, эхинодорус нежный, апоногетон волнистый, ломариопсис линеата, сальвиния, криптокорина апоногетонолистная, рыбки - примерно 10 брилиантовых тетр, примерно 10 данио, 3 акантофтальмуса, 2 пельвикахромиса, в прошлое воскресенье нитраты 0.1, фосфаты 5, рыбок не перекармливаю, корм до дна еле долетат для акантиков, 1-2 дня в неделю не кормлю, свет - оба светильника 10 часов пот основной выключаю и китайский розовым светит час или два вечорм, подмена воды 20%, сифонка и т.д раз в неделю, у всех растений под корнями таблетки от aquayer, жидкие макро и микро от aquayer по 2 мл того и того раз в день, примерно полтора месяца назад была вспышка водорослей и очень большой уровень нитратов и фосфатов, после подавления вспышки они упали до 0, теперь медленно поднимаю их, растения начали рости нормально, только эта дрянь мозолит мне глаза, подскажите где я допустила ошибку и что нужно исправить пожалуйста

Изменено 12.6.24 автор Avilio

Изменено 12.6.24 автор Avilio

Изменено 12.6.24 автор Avilio
2024-06-1313/06/2024 02:07:56
#3154334
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8281 14016
Russian Federation Moscow
19 дн.
2024-06-1313/06/2024 12:29:38
#3154389
Нравится ВладимирЩ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2486 1583
Новосибирск
11 час.

Notozus

Я привык к "классической" нитчатке: длинные нитеобразные волокна.
Смайлик :)
2024-06-1313/06/2024 12:34:48
#3154390
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 10
France
8 дн.

Батёк
вот такую нашла Sunsun JP-022 600л/год и к ней губку куплю среднезернистую с прорезями 10х10х20 см, или лучше крупнозернистую или наоборот мелкую? И размер самой губки подходящий или нужно меньше или больше? Скажите пожалуйста
2024-06-1313/06/2024 15:25:45
#3154404
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 1375
Саратов
2 час.

Avilio
Sunsun JP-022 600л/год и к ней губку куплю среднезернистую с прорезями 10х10х20
Помпа 8 Вт - если исходить из 1 Вт на 10 литров, то небольшой перебор.
Но если пустить поток воды вдоль задней стенки аквариума вверх, то, возможно, будет нормально.
Губка мне нравится - не знаю, зачем прорези, но можно попробовать.
Промывайте губку в холодной воде - в горячей воде губка деформируется.

Изменено 13.6.24 автор Батёк
2024-06-1313/06/2024 15:46:45
#3154407
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 10
France
8 дн.

Батёк
спасибо вам большое, значит решено
2024-06-1313/06/2024 17:40:30
#3154415
Нравится Батёк
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

930 538
Russian Federation Moscow
26 дн.

Avilio
Kh 6


Avilio В аквариуме используется осмос

Не очень понятно откуда Kh 6 если осмос.

Avilio
осмос увы не у меня дома, а на роботе

Можно гадать, что это не осмос и/или не совсем осмос. Например какой-то набор фильтров в том числе для "смягчения воды" (ионообменная смола), тогда Kh 6 понятен.

Avilio
а в кране kh 8 или 8,5

Ну да, на осмос не очень похоже а вот на работу ионообменной смолы очень похоже (на моей посудомойке примерно такие показатели, GH сильно падает, при этом КН с 8-11 до 4-6.
У меня "бытовая" установка обратного осмоса. Водопровод GH 12-15, КН 8-11 на выходе GH~0, КН ~0

Avilio
запущен прошлым летом

С самого первого дня (с прошлого лета) вы использовали "осмос" из офиса? При этом всё было нормально, а проблемы начались 1.5 месяца назад?

Чтобы сделал я с высоты ПОЛНОГО отсутствия опыта, но с осколками оставшегося здравого смысла:

1. Световой день 6 часов (временная мера). rival-aqua.com - у меня сайт не открывается. У этого светильника есть какие-нибудь регулировки? - судя по 4 и 5 фото ОЧЕНЬ много света, хотя, конечно, автоматика камеры могла "ошибиться". Если есть регулировки, то я бы до 50-70% уменьшил на первые 2-3 недели.
Погружной светильник отключить (временная мера).
1.1. Дайте точное название вашего погружного светильника.
2. Перестать ВООБЩЕ вносить удобрения. В дальнейшем, без спешки КАРДИНАЛЬНО пересмотреть внесение удобрений.
3. Выловить (ловушка самодельная или покупная) 99% меланий. До приобретения ловушки можно проредить поголовье сачком.
4. Помочь растениям в борьбе с игом водорослей (ванны из лимонки). Например растениям на первом вашем фото лимонка очень поможет.
4.1. Без помощи растения могут не справиться и/или это займёт много времени. Механически подобные водоросли не особо удаляются.
4.2. Лимонка "убивает" не все водоросли (у меня была вспышка какой-то "зелёной ваты", так по фигу ей лимонка).
4.3. 17 г лимонки на литр, экспозиция 20-40 мин в зависимости от вида растений.
4.4. Внесение сайдекса и/или перекиси в воду аквариума для борьбы с Audouinella мне не помогло, даже в КОНСКИХ дозах. Шприцем непосредственно на растения - да, работает, но не за один день, но если водорослей много, то такое себе занятие. Не хотите ванны из лимонки и/или уверены, что для ваших растений пересадка смерти подобна? - сайдекс+перекись в шприц и айда в Жака Кусто играть (не помню дозировки на память).
5. Спокойно, без спешки, приобрёл новый фильтр, помня о том, что от фильтра с более большой губкой хуже точно не станет, но и водоросли волшебным образом не пропадут. Так то и оглоедов у вас не мало, а они не только кушают, но и совсем наоборот Смайлик ;). Если карман не тянет и место позволяет, то внешний фильтр НЕ ПОМЕШАЕТ. ПОМНИТЕ, опытный аквариумист и с вашим текущим оборудованием сделает аквариум-конфетку без водорослей.
Показать скрытый текст

6. НЕ НУЖНО сломя голову покупать и менять грунт. Если базальт, то он в аквариуме "нейтрален". Форма? - для травника не очень - так у вас и не травник. Может каким-то сомам опасен? - фиг знает, по фото особо не поймёшь, да и сомов у вас нет. Не знаю насколько он "слёживается". Фиг знает, мне такая форма в принципе не нравится, поэтому особенно и не интересовался минусами Смайлик :)
В любом случае одновременная замена грунта И фильтра = УДАР КУВАЛДОЙ по аквариуму.
7. ЕСЛИ есть возможность, то приобрести немного роголистника и/или элодеи в дополнении к имеющимся у вас (временная мера).
8. Узнать состав воды из под крана (я не знаю, где в вашей стране/городе это можно сделать/запросить).
Показать скрытый текст

9. Узнать состав воды из офиса и/или узнать какой именно набор фильтров используется в офисе.
Показать скрытый текст
2024-06-1414/06/2024 11:21:03
#3154499
Нравится ВладимирЩ, paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9193 3474
Russian Federation Chernogolovka
2 мес.

Avilio

Зачем применяете непонятный "осмос"? Почему бы для начала не использовать обычную водопроводную воду (то, что она жесткая, щелочная- не страшно для многих неприхотливых растений)? А вот "осмос" ионообменной колонки может лишь навредить избыточным содержанием ионов натрия.
2024-06-1414/06/2024 11:31:22
#3154500
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3164 1075
Russian Federation Ivanovo
17 час.

Avilio
Aquayer макро 2,6 мл, aquayer микро 2,6 мл каждый день, обычные таблетки от aquayer под корнями

Свет не причина вспышки водорослей. Причина водорослей из-за слишком большой подачи удобрений. При таком большом населении, и отсутствии дополнительной подачи СО2, у вас должно быть достаточно Макро, более чем достаточно, поэтому подавать Макро не нужно. Меня, даже, удивляет, что при такой подаче удобрений и количестве рыб у вас показатели фосфата и нитрата такие низкие. Что-то вы там явно напутали. Наверно вы их вычерпали подменами воды.
Микро тоже очень много. При стандартной концентрации удобрений, для вашего аквариума хватить должно 0.5-1мл два раза в неделю. Тогда нитчатки не будет, и растениям этого будет достаточно. Скорость роста низкая, потребляют они очень мало.
Попробуйте тормозить с подачей удобрений, вычерпать дополнительными подменами то, что вы там уже налили (хотя, вы уже это сделали). Далее не нужно торопить растения повышенной подачей удобрений. Быстрее не будет, а проблемы налицо.
2024-06-1414/06/2024 13:02:09
#3154505
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 10
Ukraine Kiev
8 дн.

Bigbizon
большое спасибо что откликнулись и дали хорошие советы, я всё сделаю как говорят. Модель не могу сказать так как её не пишут знаю только яркость 12 или 13 Вт и 80% белых светодиодов, 10% синих и 10% розовых, на светильнике rival aqua 5 уровней яркости от 20% до 100%, у меня сейчас на 4 уровне тоесть 80%, нужно поставить на 60%?, а ещё там 4 цвета свтодиодов былые, синие, красные и зелёные, на роботе точно-точно осмос, я работаю на ВКЗ там осмос обязателен, может фильтры не очень хорошие так как у него ph 7,2 я тестами его мерила когда домой принесла. Проблемы начались после того как я поставила в акву слабый и дерьмовый светильник, а удо по тупости лила как обычно, так как света было очень мало, а удо много всё стало заростать водорослями, стекло зеленело на второй день после чистки, был просто кошмар, после того как я поставила новый боле мощный и классный светильник, положила уголь и цеолит, рыбок кормила через день, удо не лила совсем и каждый день по 7,5 л меняла, свет горел не помню точно или 4 или 5 часов, нитраты и фосфаты упали до 0, водоросли начали исчезать, а растения начали рости, но нитчатка ещё есть немного 3-4 мм на эхинодорусе нежном кажется ксенококус и тоже чуток нитки, а на анубиасе какой-то чёрный налёт.
Помогите найти причину появления нитчатки


WViktor
удобрения буду теперь раз в неделю капать, по 1,3 мл макро и 1,3 мл микро, или вообще не лить? тест я делала в воскресенье прошлое, воду слила сифоном и пока свежую не добавила сделала тест той что осталось в акве
2024-06-1414/06/2024 13:50:39
#3154513
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 1375
Саратов
2 час.

Bigbizon
В любом случае одновременная замена грунта И фильтра = УДАР КУВАЛДОЙ по аквариуму.
Если при перезапуске воду отставить старую, то с рыбой и растениями ничего не случится.
2024-06-1414/06/2024 13:54:54
#3154515
Нравится Гранатович
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 10
Ukraine Kiev
8 дн.

paln1
везде же в инете пишут что осмос лучьше чем обычная жёсткая из под крана, да и не может этот осмос быть очень плохим из него же вино делают (я роботают на вкз) , вряд-ли для производства будут использовать некачественно профилтровпную воду, возможно изначальная вода слишком жёсткая и поэтому и осмос не мягкий, а нейтральный, нам даже повесили объявление, мол воду простую из под крана не пить потому что она не соответствует стандарта жёсткости, а пить только осмос
2024-06-1414/06/2024 13:56:37
#3154516
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9193 3474
Russian Federation Chernogolovka
2 мес.

Avilio
везде же в инете пишут что осмос лучьше чем обычная жёсткая из под крана

Здесь подразумевается, что осмосную воду для аквариума в дальнейшем минерализуют (добавляют в нее специальные соли, которые являются едой для растений), или смешивают с водопроводной. А если в аквариум с нейтральным грунтом заливать чисто осмосную воду, тогда ничего расти не будет. Ведь в такой воде нет питательных веществ. Вы постарайтесь все-таки выяснить, действительно ли вода ваша осмосная (в ней КН=GH=0, а у вашей воды не так.)

Водопроводная вода, которая не пригодна для питья в связи с ее высокой жесткостью, может оказаться вполне пригодной для многих растений (валлиснерия, криптокорины, гигрофилы, роголистник...).
2024-06-1414/06/2024 14:29:23
#3154517
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3164 1075
Russian Federation Ivanovo
17 час.

Avilio
по 1,3 мл макро и 1,3 мл микро, или вообще не лить?

Макро вообще не лить. Через несколько дней должны увидеть что этого добра в аквариуме и так хватает. Микро притормозить пока не уйдет нитчатка. Ничего с растениями не случиться.
2024-06-1414/06/2024 14:53:36
#3154521
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 10
Ukraine Kiev
8 дн.

WViktor
хорошо, про удобрения пока вообще забыть, понял принял

paln1
у воды из под крана дома ph 8или 8,5 сегодня вечером kh и gh замерю, вы думаете стоит перейти на воду из под крана? Я читала что чем мягче вода тем лучьше там растворяется со2, так как у меня нет дополнительной подачи со2 то не повлияет ли на растения негативно то что при ph 8-8,5 он будет хуже растворяется и его будет меньше в воде чем то что они ростут в нейтральной воде?
2024-06-1414/06/2024 15:47:42
#3154525
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2486 1583
Новосибирск
11 час.

paln1
Вы постарайтесь все-таки выяснить, действительно ли вода ваша осмосная (в ней КН=GH=0,

Если на выходе осмосного фильтра стоит реминелизатор, то нолей не будет.
Проверено.
2024-06-1414/06/2024 16:16:08
#3154528
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3164 1075
Russian Federation Ivanovo
17 час.

Avilio

Вам нужно учесть, что не все растения растут без дополнительной подачи газа. В вашем списке вижу апоногетон волнистый, так он расти не будет, и не пытайтесь его сохранить. Под вопросом ломариопсис линеата и плавающее растение сальвиния. С плавающими растениями часто бывают проблемы, они то растут хорошо, может и год, потом вдруг перестают и растворяются. В таких случаях обычно увеличивают дозировки удобрений, часто дублируют уже то что есть, магний, железо и прочее... , вычисляя по таблице пятна и дырки. Не нужно увеличивать дозировки. Их не устраивают условия среды. Ничего им не поможет.
Остальные растения из списка подходят. Но развиваться будут медленно.
Если не ошибаюсь, у вас там низкие узкие листики сагитарии, она будет расти, даже может создать плотную полянку как почвопокровка. Но она у вас покрыта зелеными пятнами ксенококуса, это плохо, эти пятна будут чернеть и портить растения. Так же и криптокорина с широким листом. Причина, слишком мощный свет.
Такая общая информация по растениям.

Изменено 14.6.24 автор WViktor
2024-06-1414/06/2024 16:26:18
#3154530
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1099 780
Ukraine
4 час.

Avilio
Так как Вы достаточно сёрьёзно подходите проблеме, изучите влияние на рост и развитие растений лимитирующих факторов (закон минимума Либиха и закон толерантности, или максимума, Шелфорда). В аквариуме проще управлять скоростью роста растений силой света. Если не добавляете СО2, под большим вопросом необходимость удобрений, а если не будет удобрений, то необходимо снизить силу освещения до оптимума, когда растения будут расти с умеренной скоростью, но будут здоровыми и водорослям не дадут возможности развития. Если с нынешним светом есть водоросли, то что-то растениям не даёт с ними успешно конкурировать, чаще всего освещение лимитирует их развитие по закону Шелфорда (заставляет ускорить рост, а питания им не хватает). Хотите оставить нынешнюю силу света, значит надо обеспечить соответствующее питание: СО2, макро, микро (написал в порядке важности питательных элементов). Ну и (это важно!) пока не научитесь понимать чего когда не хватает, а что лишнее, придётся почаще проводить тестирование воды.
2024-06-1414/06/2024 16:31:13
#3154531
Нравится Sergey PAT_A
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 10
Ukraine Kiev
8 дн.

WViktor
у меня очень важный вопрос, если в акву вместе с заменой грунта и фильтра я положу пит подложку и свет будет меньше чтоб всё росло медленно но уверенно и без водорослей то жидкие удо вообще не понадобятся?

WViktor
у меня в 20л акве ростет апоногетон волнистый и мадагаскарский, так волнистый 3 детки дал и так ростет неплохо, листья выпускает, а ломариопсис в 63 в углу на кокосе в самом тёмном месте очень хорошо ростет, там такая шапка и на трубки бамбуковые его розсадила, я думаю он в водорслями порос из-за пепесвета и избытка удо, а единственная опамность для апоногетона являются брилиантовые тетры котрые любят иногда грызть растения. Меня только беспокоит валиснерия, она как то слабо растёт
2024-06-1414/06/2024 17:13:28
#3154532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3164 1075

17 час.

Avilio
у меня очень важный вопрос,

На ваш вопрос нельзя ответить однозначно. Много писанины.
Дело в том, что нитчатка-нитчатке рознь. Я затрудняюсь в оценке данной нитчатки, слишком она густая и местами длинная. Возможно это запущенный вариант первоначальной нитчатки, которая уйдет если подачу удобрения отменить. Но может это другой вид, который не уйдет при отмене удобрений, тогда хуже.
Думаю, сейчас вам лучше сделать как я уже рекомендовал, чтобы понять, что это за нитчатка, если она через 1 мах 2 недели не уйдет, тогда можно всё выкидывать.
Пользовались какими-нибудь хим препаратами для борьбы с нитчаткой?

Насчёт перезапуска.
С одной стороны большой необходимости в этом нет при возрасте аквариума 1 год, тем более, как вы говорите, что апоногетон растет, значит его устраивают ваши условия. Может случиться так, что с подложкой лучше не станет, будет другая кислотность грунта, другие условия, и не факт что всё заколосится, даже, без СО2. Положение будет такое же, что-то растет, что-то нет, зависит от растения. А без удобрений можно и здесь попробовать, возможно, будут уже все новые. У вас будет опыт уже осознанный. Главное не хватайтесь по любому случаю за удобрения, пусть само всё определяется.
С другой стороны, грунт крупный, там куски по сантиметру и белее. С таким крупным грунтом тоже неплохо чувствуют себя растения. Только для мелких корней он не подходит, но как я вижу, сагитария растет, а больше мелких корней там и нет. Смотрите, если вас не устраивает вид данного грунта, можете перезапустить, выбор за вами.

Подложку используют для того, чтобы биологические процессы в аквариуме быстрее сформировались при запуске аквариума. Подложка всегда содержит природную составляющую - землю. Аквариум формируется быстрее, за месяц. Но у неё есть и минусы. Если подложка фирменная или это земля из садового магазина, в ней добавлено большое количество удобрений, которые, первый месяц, будут растворяться в аквариуме и создавать повышенные концентрации, что и вызовет водоросли. Поэтому, первый месяц лучше растения не сажать, а делать подмены, чтобы вычерпать повышенные концентрации. Можно посадить один-два кустика дешёвых, (например валиснерию, только не обрабатывайте её ничем), для контроля ситуации и наблюдать. Как правило, стараются вкладывать большой слой подложки, это ошибка, долго рассказывать. Лучше положить 0.5см, этого будет достаточно.

Я в прошлые годы использовал земляную подложку. Результат отличный. Но три месяца назад, перезапустил аквариум уже без подложки, только разместил землю в стаканах, чтобы быстрее формировались грунтовые процессы, сейчас уже почти все убрал. Аквариум будет без подложки.




Изменено 14.6.24 автор WViktor
2024-06-1414/06/2024 19:55:55
#3154536
Нравится Avilio
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3164 1075

17 час.

Avilio

Можете посмотреть видео на моей странице "ВКонтакте". Так же почитать статьи "Биологические процессы в аквариуме. Биобаланс аквариума". Так же есть статья "Аквариум без водорослей". Почитайте, посмотрите, найдете нужную информацию, описание возможных проблем и как избежать их. Даю ссылку https://vk.com/id314...
2024-06-1414/06/2024 20:11:00
#3154537
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
9 час.

WViktor


У меня есть небольшой канал на Youtube. И я могу посмотреть статистику.

Помогите найти причину появления нитчатки


Предлагать что-то почитать/посмотреть/разобраться женщинам или мужчинам моложе 35 и старше 54 лет - как в поговорке: "В камень стрелять - только стрелы терять!"
2024-06-1414/06/2024 20:28:00
#3154539
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 10
Ukraine Nikolaev
8 дн.

WViktor
там не сагитраия, а эхинодорус нежный, а из препаратов против водорослей пользовалась альгошоком от aquayer и no3, сюда их вносить совсем не хочу из-за того что валиснерия очень болезненно на них реагирует листья все осыпаются, подложку тоже от aquayer буду брать. Если подвести общий итог то сейчас я уменьшу яркость светильника с 100% до 80%, световой день с 10 часов до 6, удо не вношу вообще пока в течении месяца это точно, подмены увеличить с 13 л до 20 л , вуду для замены использовать только отстояный осмос, заменить базальт на кварц фракцией 1-2 мм, фильтр убрать и купить помпу и большую губку к ней, докупить роголистика и элодии, после замены грунта, фильтра и засыпания подложки первый месяц очень-очень часто менять воду, после перезапуска от жидких удобрений совсем отказаться и свет больше 80% не включать вообще, а также сделать для растений очень заросших водорслями ванночку из лимонной кислоты . Всё правильно? Ничего вроде не упустила
2024-06-1414/06/2024 22:41:14
#3154560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3164 1075

17 час.

Avilio
а также сделать для растений очень заросших водорслями ванночку из лимонной кислоты . Всё правильно? Ничего вроде не упустила

Думаю, Алгошок и является причиной такой густой нитчатки, растения больные. Больше не нужно бороться с водорослями хим.препаратами. Кондиционеры тоже не нужно использовать.
В новый аквариум все растения нужно сажать новые. А эти, бльные, если через две недели водоросли не уйдут, можете искупать, для эксперимента. Посмотрите что получится. Водоросли снова появятся.
Чистый осмос не нужно вносить. При доливах, без подмен вода и так мягче становится, а КН обнуляется, а Рн понижается в течении 3-4 мес. Лучше водопроводную. Я так и не понял, что у вас с водой. Это вы, просто, прочитали что осмос лучше, мягче, чище, такой подход? Вода водопроводная содержит природные питательные элементы, они растениям нужны.
Если вода слишком жесткая, можно слегка разбавлять. Если настроены на чистый осмос тогда придется применять реминерализатор. Это постоянные хлопоты с контролем, замерами тестами. Но это уже не ко мне, никогда не пользовался.
Про фильтр как хотите, у меня в 60л стоит "мини" с синтепоном, справляется.

Изменено 15.6.24 автор WViktor
2024-06-1515/06/2024 09:07:38
#3154600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3164 1075

17 час.

Sergey PAT_A
"В камень стрелять - только стрелы терять!"

Я знаю, что народ не любит читать, предпочитает смотреть видео, красивые картинки, именно они их впечатляют. Пусть смотрят. Я лучше почитаю, там можно читать по диагонали, чтобы пропускать лажу, как они природу победили. Тогда знаю, что ничего не пропустил.
Может, когда-нибудь, сочиню видео.

Изменено 15.6.24 автор WViktor
2024-06-1515/06/2024 09:20:05
#3154601
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 1375
Саратов
2 час.

WViktor
у меня в 60л стоит "мини" с синтепоном, справляется
Где же справляется? если при добавлении удобрений появляются водоросли.
Лимитирующие факторы не должны быть причиной вспышки микробиоты.
Конечно, вспышка есть в наполнителе фильтра (для того и наполнитель),
но её не должно быть на растениях и стенках аквариума.
2024-06-1515/06/2024 09:26:02
#3154605



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top