go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
13 дн.

У оранды красное пятно на боку и как-будто подраный хвост с кровоподтёками (страница 3)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
Aquael Pearl 80 панорамный
(102л, 80см*35см*40см)
Время с его запуска или перезапуска
Запуск 5.5 лет, но это аквариум родственницы, сейчас вынуждены забрать больную рыбу к себе в новый пустой аквариум-отсадник 50л на лечение (т.к. у родственницы лечить нет возможности), и, надеюсь, в случае выздоровления оставить её в этом аквариуме себе насовсем.
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
В 102л сейчас: 2 золотые оранды, 1 целующийся гурами, 1 сом-коридорас. Растений нет, иногда кидали водоросли из травника.
В 50 планируем только эту оранду.
Кормление рыб: какой корм
Tetra Betta Larva Sticks - 0.5 чайной ложки без верха, Tetra GoldFish Energy Sticks (их размачиваю в шприце перед подачей, сухих 2 мл. по объему), Tetra Pleco Tablets - 1 табл, хотим уменьшить до 0.5 табл. (т.к. полгода назад было два сомика, один из них умер, а корм оставшемуся не уменьшили), кормят один раз в сутки, один разгрузочный день в неделю - когда чистим стёкла аквариума
Интенсивность и длительность освещения
Нет его, кроме естественных косвенных лучей из окна
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
AQUAEL Turbo вроде бы 500 + на саму помпу крупносетчатая губка от Turbo 1000. Термонагреватель AQUAEL Comfort Zone 100W, компрессор Tetra APS50
В новый 50л планируем AQUAEL Turbo 500 и термонагреватель послабее.
Сведения о грунте
питательный грунт 3 см + природный гравий не крашеный 3-6 мм 4 см, крашеная мраморная крошка 0.5 см сверху раскидано для красоты
В 50л хотим пока без грунта, потом хотела как раз спросить совета, что лучше положить, если без растений?
Частота и режим чистки грунта
Не сифонили уже года 2.
Стёкла чистятся скребком раз в неделю.
Губка моется под краном 1 раз в 3 недели, либо чаще - при сильном загрязнении. Керамический наполнитель моется так же под краном - 1 раз в 2 месяца, сейчас кстати, как будто сильно загрязнился, там в стакане лежит что-то гнилое как будто ил что ли, мыли его последний раз чуть больше месяца назад. Знаю, что надо мыть в аквариумной воде от подмен, но там без напора воды многое не вымывается...
Частота и режим подмен воды
20 литров каждый день, пропущенные через фильтр-кувшин + отстоянные 3-4 часа.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Полоска Tetra Cl 0, pH 6.8, KH 6, GH 16, нитриты 0, нитраты 100.

Вчера:
Фото для раздела болезни рыбок

Сегодня:
Фото для раздела болезни рыбок

Фотография для форума аквариумистов #588369


4 года назад эта ( рыбка перенесла водянку ).

Последнюю неделю начала периодически плавать на спине, кверху брюхом, потом переворачивается и плывёт нормально.
До этого такое бывало изредка и само проходило. Последние пару дней сначала забивалась за губку фильтра в угол, оттуда выгнали, теперь сидит в переднем углу аквариума, плавает иногда, но с вот таким переворачиванием с последующим возвратом в нормальное положение. Вчерашнее видео -


Рыбка и аквариум сейчас у родственницы, планируем отселить рыбку в пустой новый аквариум на лечение, и, в дальнейшем, оставить в нём жить у себя. У родственницы лечить, к сожалению, нет возможности.

Подскажите, пожалуйста, что это и как её лечить? 🙏 Очень хочется спасти рыбку...

Изменено 22.7.24 автор ValCat

Изменено 23.7.24 автор ValCat

Изменено 24.7.24 автор ValCat

Изменено 29.7.24 автор ValCat
2024-07-2222/07/2024 16:47:17
#3161558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
13 дн.

Волька ибн Ан

Спасибо, что отвечаете! 🙂

Так там комнатная 28 градусов, это при том, что там вентилятор работает))) жара потому что у нас в городе...

И, насколько, я почитала для увеличения продолжительности жизни золотых оптимально 23 градуса, максимум 25, а у нас 26-27. Из под холодного! крана течёт 24 (т.к. канализационные трубы не успевают остывать, жара уже несколько недель 32-35 градусов), пока отстаивается, нагревается в комнате, до 28. Получается если её залить, то не то что не охладим аквариум, а наоборот нагреем немного.

Изменено 29.7.24 автор ValCat
2024-07-2929/07/2024 16:32:42
#3163109
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

946 1168
Санкт-Петербург
3 час.

ValCat
Так там комнатная 28 градусов

Ну так лейте прям водопроводную. Если боитесь хлора - капните каплю тиосульфата натрия на каждые 3-5 литров подменной воды (тиосульфат продаётся в человеческих аптеках, раствор для инъекций 10 ампул по 10 мл, упаковка примерно 100 рублей (или около того)).
2024-07-2929/07/2024 16:37:44
#3163110
Нравится ValCat
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
13 дн.

unclerawo

Вот зашла к вам посоветоваться 🙏🙏🙏, правильно ли всё планирую, чтоб ещё что-то не накосячить... т.к. судя по состоянию рыбки, чтоб её спасти, видимо придётся таки снова начать игру в больничку? Естественно, параллельно с обсуждённым и запланированным выше перезапуском основного аквариума...

Новости по рыбке, к сожалению, неоднозначные: заметила, как проплывает между острым краем сломанной коряги и стеклом, и появилось предположение, что именно так она и травмировала бок (то красное пятно и собранная чешуя).
Выкинула эту часть коряги, пятно почти прошло и начало заростать.

На корм перешли ГСК для золотых (дополнительно размачиваем его в шприце) и гурами тоже ГСК M фракции, сомы пока на Tetra пластинках, ждём пока до нас доедет декапсулированная артемия...
Переворачивания у золотой уменьшились, всем спасибо за советы! 🙏

Но появилась новая беда - рыбка округлилась и началось ерошение чешуи последние дня 4-5 было еле заметно, я даже думала, что может мне кажется, а вчера усилилось - а сегодня уже прям заметно и раздуло её (фото ниже), теперь снова часто переворачивает её, как я понимаю от вздутия этого, и в основном сидит в углу..
Фотография для форума аквариумистов #589527
Фотография для форума аквариумистов #589528


Переезд у нас откладывается до воскресенья, как минимум, а то и до следующего, ввиду того, что готовим тумбу у меня дома под аквариум + ждём 50л аквариум, когда приедет, в качестве отсадника для лечения + подстраховки при переезде (везти в этот раз придётся по плохой дороге ко мне домой, из города в область и долго - не дай Бог, может повредится...)

Пока, лучшее, что смогла придумать, перевезти больную рыбку к себе домой в транспортировочном пакете с воздухом из компрессора, а в переноске Ferplast GEO Maxi (21л) с собой привезти воды из большого аквариума и, собственно, дома туда разместить рыбку (большего объёма ничего нет), до приезда 50л, также в последующие дни ездить отливать с основного аквариума ещё в день по литров 25 в бочку и привозить домой для плавного перехода на мою домашнюю воду с подменами.

В переноску эту хочу поставить из запасов фильтр Aquael Fan Filter Micro Plus и добавить компрессор Tetra APS 50 с большого аквариума (а в нём установить свежекупленный для него Tetra APS 150).

А дальше нашли, слава Богу, сегодня у родственницы остатки Baktopur Direct, планирую добавлять в солёную воду (как советовала Сухарик вот тут Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками ). Т.е. лечить, если я верно понимаю, так же как и в прошлый раз я его лечила Ерошение у оранды

Изменено 12.8.24 автор ValCat

Изменено 12.8.24 автор ValCat
2024-08-1212/08/2024 12:03:49
#3165286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 75
Russian Federation Moscow
2 час.

Здравствуйте.
Пробуйте лечить раз условия содержания не улучшились. Возможно в отсаднике с подменами состояние рыбки изменится в лучшую сторону.
В ссылке на тему «вторая попытка…» ответы на ваши вопросы. Обратите внимание какая фильтрация на 125 литров. Ну население там побольше конечно, но тем не менее. У вас как и прежде все тот же турбо 500?

2024-08-1212/08/2024 22:29:26
#3165382
Нравится ValCat
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
13 дн.

unclerawo

Здравствуйте! Спасибо, что отозвались! 🙏

Пока да, но внешний Eheim experience 350 будет установлен сразу при переезде)

Изменено 12.8.24 автор ValCat

Изменено 16.8.24 автор ValCat
2024-08-1213/08/2024 00:26:09
#3165413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
13 дн.

unclerawo

Лечу, как и тогда, соль + бактопур директ, сегодня пошли 2ые сутки в антибиотике, но пока что-то его только больше раздуло.
У оранды красное пятно на боку и как-будто подраный хвост с кровоподтёками
У оранды красное пятно на боку и как-будто подраный хвост с кровоподтёками


Как думаете, стоит ванночки с бактопур директом попробовать? Не сделаю этим хуже? Привязалась за несколько лет к своим рыбкам и имена им даже дала, очень хочется вытянуть её...😥

Посоветуйте, пожалуйста! 🙏🙏
2024-08-1616/08/2024 09:51:53
#3165971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 75
Russian Federation Moscow
2 час.

Чтобы вытянуть рыбу нужно было менять условия содержания, но увы, произошло именно то, о чем я еще в начале темы говорил.
Впереди вот это
https://aquariumok.r...

2024-08-1616/08/2024 11:34:41
#3165981
Нравится ValCat
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8282 14027
Russian Federation Moscow
3 дн.

ValCat

ИМХО, это мучительный конец. "Лечение" лишь продлевает его.
Лучше прекратить мучения животного (поместить рыбку в полиэтиленовый пакет с толикой воды, пакет с рыбкой - в морозильник, через пару суток выбросить в мусорное ведро; в унитаз не сливать ни в коем случае).
2024-08-1616/08/2024 11:46:09
#3165983
Нравится Инед, Kori, le_beda, Алекс 56
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
13 дн.

unclerawo

Спасибо за тему, и что еще раз акцентировали на её важности, внимательно изучила, до этого казались условия нормальными, не было понимания важности установки биобаланса и как определить, что он установлен.
Благодаря вашим пояснениями оно вроде бы повысилось, по крайней мере я стараюсь...

Доделаю в общей акве всё по вашим советам и буду следить за параметрами. По результатам там ещё отпишусь.
Конечно очень переживаю и злюсь на себя, что пустила тогда процесс на самотёк и сейчас до этого дошло... 😰


Notozus

В прошлый раз с этой рыбкой тоже говорили, что шансов 50 на 50, но тем менее она выздоровела и живёт вот уже 4 года с тех пор.

Поняла, что сейчас состояние на порядок хуже, спасибо за оценку и предупреждение, но всё же попытаюсь, по крайней мере буду знать, что сделала для него всё что смогла...

Вопрос был в том, что именно ещё сейчас можно хотя бы попытаться сделать и чем помочь? Пока в голову приходит только ежедневная полная замена воды на чистую в отсаднике и ванночки с Бактопуром, я права?

Других же более сильных антибиотиков человеческих, как я понимаю нет?

Изменено 16.8.24 автор ValCat
2024-08-1616/08/2024 12:06:36
#3165984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 75
Russian Federation Moscow
2 час.

То что вы называете отсадником это по сути мензурка для взрослой оранды. Там не меньше 30 литров емкость нужна с ежедневной 100% заменой воды. А вы еще и воду там только сейчас задумались подменивать, спустя два дня.
Усыпите рыбу, хватит ее мучать уже. Ваши "сделала все что могла" выглядят так, как "сделала все чтоб помучилась больше".

Изменено 16.8.24 автор unclerawo

2024-08-1616/08/2024 12:12:06
#3165986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
13 дн.

unclerawo

Мензурка на 50 литров приедет в воскресенье, надеюсь, к сожалению, взять в другом месте быстрее я не могу, ввиду ограниченных фин.возможностей и покупки только на кредитную карту.

Сейчас 20 литров, до этого я его успешно вылечила в 12, да он был меньше и состояние лучше, но тем не менее, использую сейчас максимально возможно доступную ёмкость.

Воду я естественно всё это время после отсадки меняю каждый день полностью, я просто ещё раз это уточнила в общем списке мер в предыдущем сообщении.
2024-08-1616/08/2024 12:19:21
#3165987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 75
Russian Federation Moscow
2 час.

Не смущает что тогда это была далеко не взрослая особь?

2024-08-1616/08/2024 12:24:29
#3165988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
13 дн.

unclerawo

Конечно смущает, но имею, что имею.
2024-08-1616/08/2024 12:26:00
#3165989
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8282 14027
Russian Federation Moscow
3 дн.

ValCat
Вопрос был в том, что именно ещё сейчас можно хотя бы попытаться сделать и чем помочь?

Что можно сделать для животного я уже сказал: У оранды красное пятно на боку и как-будто подраный хвост с кровоподтёками .
Всё остальное обсуждать не имеет смысла, ибо, время упущено.
А это:

ValCat
попытаюсь, по крайней мере буду знать, что сделала для него всё что смогла...

не для рыбки, а для Вас.
Я, естественно, сочувствую Вам, а больше - рыбке, но это, извините, и не ко мне, а к психологу.
2024-08-1616/08/2024 12:49:52
#3165993
Нравится Kori, le_beda, Лениво
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

15422 28459
Санкт-Петербург
2 час.

всё, что вы можете сделать, это осознать, что время пить боржоми безнадёжно ушло, взять себя в руки и поиметь мужество прекратить агонию несчастной животины. в данном случае эвтаназия будет единственно возможным актом гуманизма.

2024-08-1717/08/2024 07:46:12
#3166101
Нравится Инед, Kori
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
13 дн.

le_beda

Я категорический противник эвтаназии в любых случаях и кого бы то ни было.

Если у кого-то есть другие советы, направленные на спасение рыбы, пусть и маловероятное, буду благодарна.

Пока продолжает жить в солёном бактопур директе, с максимальной аэрацией компрессором, фильтр на минимуме и ежедневная полная смена воды на чистую с солью и бактопуром. Кормление по минимуму, один раз в день, до смены воды.

+ вчера делала ванночку с половиной (памятуя прошлый печальный опыт Помогите пожалуйста спасти гуппи, она не ест и сидит в углу, тяжело дышит! ) дозировки для ванночки, от предложенной в инструкции, аэрация там, конечно же, тоже была от того же компрессора.
Но даже эту половину она явно почувствовала, т.к. вела себя беспокойно, после возврата в основной отсадник еле дышала и плохо реагировала.

Потом оклемалась, слава Богу, сейчас состояние в целом без изменений, но и без ухудшений, только стала чуть поактивнее, встречает меня, когда подхожу, выплывает с угла наверх с нормальным положением тела. Но, возможно, это просто от голода, еду выпрашивает)

Вот сегодня думаю с какой дозировкой делать ванночку, половину или всё же увеличить до 3/4...

Изменено 17.8.24 автор ValCat
2024-08-1717/08/2024 09:14:56
#3166108
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

15422 28459
Санкт-Петербург
2 час.

ValCat
категорический противник эвтаназии в любых случаях и кого бы то ни было
а и правильно, мож рыбина в прошлой жизни гитлером была, пускай теперь карму отрабатывает.
2024-08-1717/08/2024 16:02:59
#3166157
Нравится Notozus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
13 дн.

unclerawo


В воскресенье больная рыба переехала в 50л, температура там 25-28 градусов.
Выглядит больной конечно ужасно - от последнего фото, еще раздуло и много почернений, но с переездом в 50 почернения прекратили распространяться.

Вчера появились пузыри под чешуйками, и вчера и сегодня несколько из них лопнули, на дне какие-то белые выделения, хлопьеобразные, не прозрачные.

Не кормлю совсем с субботы, лечение на данный момент - соли 3г на литр, Бактопур Директ 1 таблетка на 50л.
+ ванночки с ним каждый день, 1 раз в день, первые 2 дня делала на 0.5 таблетки (как писала выше, хоть в инструкции указана 1 табл., но побоялась сразу), потом ещё 2 дня по 3/4, сегодня хочу попробовать в ванночку 1 таблетку, как по инструкции. Вашу позицию тоже понимаю, но вопрос с эвтаназией не рассматриваю, пожалуйста, хотя бы воздержитесь от подобных комментариев, если не можете принять мою. 🙏

Бактопур Директ у меня просрочен, может дело в этом ещё, завтра приедет со сроком до сего августа, но это последний, который вообще в России удалось найти...
Антибак 250 в городе нет, ожидается в субботу..

Бактопур Директ у меня просрочен, может дело в этом ещё, завтра приедет со сроком до сего августа, но это последний, который вообще в России удалось найти...
Антибак 250 в городе нет, ожидается в субботу..

Из человеческого у меня из непросроченного только немного Азитромицина в таблетках, ещё есть просроченные Метронидазол в таблетках и в суспензии, и немного совсем Амоксицилинна, есть Амоксиклав таблетки (но там большая доза и Амоксицилинн с Клавулановой кислотой), Цефалексин суспензия, но я как понимаю это всё слабее? Купить антибиотик не уверенна, что реально, вроде как без рецепта человеческое не продают((

Изменено 20.8.24 автор ValCat
2024-08-2020/08/2024 17:01:19
#3166755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
13 дн.

unclerawo


Не то чтобы я изначально не верила, но не думала, что так быстро, вы оказались правы...
Начала болеть вторая оранда в общем 102 литра, ерошит пока немного с одной стороны брюшка, но уже понятно, что надо отсаживать. Тогда в акве останется одна гурами и коридорас.

Внешний фильтр должен бы приехать в воскресенье, дай Бог! 🙏 Но попытаюсь завтра (сегодня и сейчас уже ночь и всё закрыто) съездить в магазин у нас в городе и купить его, пусть сильно дороже, но скорее, раз вопрос встал так остро 😰
Если конечно вообще есть в наличии, с Eheim у нас плохо, в основном продают Aquael и Tetra...
А на эти бренды ещё более конские ценники на внешники и что именно из них на мою акву подойдёт, не знаю...

В 50 литров завтра хочу купить Aquael Fan Filter 2, но пока там Aquael Fan Micro.
Вопрос, достаточная ли аэрация от Tetra APS 50 на 50л для такого лечения?

В связи с этим всем ещё вопрос, насколько допустимо сейчас отсаживать вторую оранду в 50л к первой и начинать тем самым лечение их двух одновременно, подскажите, пожалуйста? 🙏🙏🙏

Или всё же, чтобы были шансы на излечение, то только наоборот, выкинуть грунт из 102, новый пока не сыпать, слить воду в бочку, и поменять рыб местами, золотых отправить в 102 и лечить дальше там с полной ежедневной подменой 102 литров, а гурами и сома в 50, залив им слитую с аквариума воду, ну и видимо продезинфицировав как-то предварительно эту 50ку...
И что тогда делать с фильтрами, какой куда и когда ставить, чтоб в итоге перейти на внешний для 102 и наладить биобаланс?

Столько литров менять конечно крайне тяжело, т.к. вода у нас только с колонки, водопровода нет + 102 всё ещё у родственницы, не можем перевезти до сих пор из-за большого объёма и веса этого аквариума + езды 3 часа до нас с ним.. ждём, когда освободятся люди, кто сможет привезти...
+ покупаем и настраиваем дома ИБП и аккумулятор, т.к. дома часто и надолго отключают электричество, пока туда подключили только 50л.

Ещё нашли пластмассовые контейнеры с крышками большие, на 56л и на 42л, может в 56 на время лечения кого-то из больных оранд отсадить? Ну и перед этим туда видимо срочно третий комплект фильтр+компрессор купить, но это завтра только магазины откроются, а лечение второй заболевшей же важно начать прямо сейчас...

Единственное, это расход Директа, которого количество ограниченно и у меня, и в стране... и с ним вообще беда из-за санкций((
Может поэтому даже обеих больных оранд просто в эти 62 литра перевести?

Изменено 20.8.24 автор ValCat

Изменено 21.8.24 автор ValCat
2024-08-2020/08/2024 17:39:51
#3166761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
13 дн.

ValCat


Приехала, посмотрела на вторую оранду, ерошения нет, есть меньше миллиметра подъём нескольких чешуек в одном месте, оставила её пока там, но от греха подальше, попытаемся завтра таки избавиться от грунта и закупить и подключить туда внешник...
2024-08-2020/08/2024 23:28:20
#3166869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6043 6994
Москва
11 мин.

ValCat

Оставив без комментариев то, что происходит с несчастной рыбой в отдельном аквариуме, спрошу - вы делаете подмены каждый день в основном?
2024-08-2121/08/2024 07:50:21
#3166889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
13 дн.

Kori


Спасибо ❤️, да, конечно, пока внешний фильтр не поставили (кстати его слава Богу получила - Eheim eXperience 350, сегодня попробуем поставить), каждый день по 20%, только губку и фильтр перестала мыть, после того, как выше так написали, ну и так понимаю дальше так же, пару месяцев со внешним? Постепенно снижая, после исчезновения или почти исчезновения нитратов?

Кстати, есть ещё кондиционеры Tetra Nitrat Minus, Safe Start и капсула Bactozym, может стоит использовать что-то из этого, подскажите, пожалуйста? 🙏

Изменено 21.8.24 автор ValCat
2024-08-2121/08/2024 10:05:53
#3166904
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6043 6994
Москва
11 мин.

ValCat

Да, правильно, подменивайте каждый день. Ещё долго.
Я не верю ни в какие "волшебные" порошки и жидкости, поэтому ничего не добавляю. Но это мое мнение, оно может не совпадать с другими.
Имею в виду при подменах.
В новый внешник, может, и стоит добавить какой-нибудь бактозим.
Я предпочитаю грязь из работающего фильтра или губку оттуда же, но не у всех есть такая возможность (у меня много аквариумов).
2024-08-2121/08/2024 10:16:53
#3166909
Нравится ValCat
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 75
Russian Federation Moscow
2 час.

ValCat

Если фильтр пришел - убирайте турбо 500 следующим способом - губку отожмите в воде с аквариума и эту воду во внешник залейте до укладки корзин, потом ее наденьте на трубку внешника как префильтр, субстрат (керамику) из стакана не моя во вторую корзину внешника. Загружайте корзины под аквариумной водой - субстрат из турбо 500 не должен долго с воздухом контактировать.
Во втором аквариуме используйте освободившийся турбо 500. Купите губку и субстрат в стаканчик. С у четом малой емкости советую выбрать что то мелкое. Если ограниченны в средствах со всеми этими тратами - набейте стаканчик обычными мочалками. Весьма неплохо работает.

Изменено 21.8.24 автор unclerawo
2024-08-2121/08/2024 11:43:52
#3166928
Нравится ValCat
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
13 дн.

ValCat

Ещё смущает, что оранда эта и гурами зависают в середине аквариума днём и висят + толчкообразные движения будто...
2024-08-2121/08/2024 11:58:35
#3166930



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top