go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1728 1290
Анапа
2 мин.

Грёзы о прямых руках. Грустнобанка (страница 7)

Сомневался, стоит ли создавать этот блог, т.к. что-то тяжело у меня пока идёт всё.

Вот уже 5 лет я мечтал завести достаточно большой и грамотный аквариум-травник, чтоб из хорошего стекла и на красивой тумбе.
Но возможностей не было, так как все эти годы планировался переезд на другой конец РФ, а большая банка сильно бы его осложнила. И бросать ее тоже не хотелось.

Переезд состоялся, аквариум с тумбой был сделан под заказ.

900х450х450, стекло 8 мм оптивайт без ребер и стяжек.

До сих пор сомневаюсь, не слишком ли тонкое стекло, обычно с такими размерами делают из 10. Но мастер заверил, что 8 мм точно хватит при такой высоте и ничего страшного не будет.

Погуглил, действительно можно найти фирменные комплекты такого же размера из 8ки. Это немного успокоило.

Для форума


Проверку наполнением до самых краев банка прошла успешно.

Приобрел симпатичную коряжку и очень красивые камни. И тут оказалось, что недостаточно их просто закинуть в емкость, чтобы из них получилась симпатичная композиция.

Для форума


Как бы я их не вертел, пока что ничего хорошего не получается. Нужен какой-то талант или предрасположенность к созданию композиций из камня?

Приобрел черный фон, наклеил на воду с мылом, выгнал все пузыри. Он высох и пошел разводами. Пришлось отклеивать, мыть и пока висел сушился, посередине получился залом.

Для форума


Не знаю, что с ним делать теперь. Выкинуть что ли? Тем более, что он глянцевый и в нем видно все отражения, по крайней мере, пока вода не залита в акву.

Такие вот дела пока что, продолжение следует.

Для форума
2024-07-0203/07/2024 00:14:12
#3157834
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1728 1290
Анапа
2 мин.

Давно не писал, потому как особо и нечего было. Потихоньку разбираю траву в мелких аквах, рассаживаю в большой, какую-то часть уже просто выкидываю, хоть и жалко.

Грёзы о прямых руках. Грустнобанка
Грёзы о прямых руках. Грустнобанка
Грёзы о прямых руках. Грустнобанка
Грёзы о прямых руках. Грустнобанка


Какая-то трава хорошо себя чувствует и пытается пойти в рост, как лимонник мини, а какая-то сидит и даже теряет массу листьев, как например бликса японская.

С подачей СО2 у меня как обычно всё не очень хорошо. Установил на выходную трубку типа лилипайп из пластика, с ним поверхность воды колыхается гораздо меньше, но он рассеивает поток и фильтру 2213 уже не хватает мощности, чтобы создать хорошее круговое течение

Грёзы о прямых руках. Грустнобанка
Грёзы о прямых руках. Грустнобанка


В итоге, в одном углу дропчекер имеет тёмно-зеленый цвет, а в другом синий

Грёзы о прямых руках. Грустнобанка
Грёзы о прямых руках. Грустнобанка


Коряга довольно сильно "гадит" слизью, илом и черте знает чем еще, это сносится течением и оседает вдоль передней стенки, и на растениях, уже несколько раз отсифонивал. Поставил на течении маленький оксидатор с 3% перекисью.

Почти каждый день переселяю по паре-тройке креветок вишен из маленького аквариума, они довольно неплохо очищают корягу, в паре с улитками. Уже больше 20 штук переселил и падежа до сих пор не было.

Из тестов на азотистые у меня есть только на нитрат от нилпы, он показывал полный нуль. Начал потихоньку пшикать макро удо каждый день, стали появляться следы нитратов в тесте, но пока дозировку не подобрал.

Светильник чих а2 Макс сейчас работает на 35% мощности 8 часов. Из водорослей появился только легкий налет на стенках (из-за него фото будто засвечены или в тумане) и вроде бы всё.

Кстати, скиммер на выходной трубке отлично работает, причем даже не особо ровно установленный, в отличие от скиммеров на всасе, с которыми у меня были вечные проблемы.

В общем, сейчас основная задача для меня, это как-то равномернее распылить со2 по акве.

Ну и наконец-то доразобрать мелкие банки, из которых сколько бы я не пересаживал траву в большую, они выглядят одинаково Смайлик :)

Грёзы о прямых руках. Грустнобанка


Изменено 5.9.24 автор Drumkar
2024-09-0505/09/2024 05:33:15
#3169732
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

869 915
Нижний Тагил
2 час.

Drumkar
в одном углу дропчекер имеет тёмно-зеленый цвет, а в другом синий

Может как вариант разветвить подачу и поставить второй диффузор в противоположной стороне🤔
Тогда на каждую ветку ещё придётся поставить отдельный кран тонкой настройки. Ну у меня только так работает адекватно. Делю одну подачу на две банки.

Изменено 5.9.24 автор Алексей Черняев
2024-09-0505/09/2024 08:18:40
#3169739
Нравится Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1728 1290
Анапа
2 мин.

Алексей Черняев


Я могу так сделать хоть прям сейчас (всё для этого есть, тоже делил подачу на 2 банки), но не хочу Смайлик :)

Боюсь, придется тогда соду с лимонкой перезаряжать чаще раза в месяц, а мне лень.

Попробую поиграться с расположением диффузора.

Может, еще расположение трубок внешника так влияет, т.к. всас и выброс стоят рядом у задней стенки, а не посередине боковой, как по амановскому канону Смайлик :)

Еще забыл в прошлом посте написать, что ph всегда 7.5, при круглосуточной подаче со2. Kh 5.
2024-09-0505/09/2024 08:53:26
#3169751
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 2108
Germany Oberhausen
1 дн.

Drumkar
Установил на выходную трубку типа лилипайп из пластика, с ним поверхность воды колыхается гораздо меньше, но он рассеивает поток и фильтру 2213 уже не хватает мощности, чтобы создать хорошее круговое течение.
В итоге, в одном углу дропчекер имеет тёмно-зеленый цвет, а в другом синий

Могу предположить почему так. Не смотря на круглосуточную подачу, в воде очень мало растворённого углекислого газа. Это подтверждает тест на рН. При КН-5 и рН-7,5 содержание СО2 в воде 4-5 мг/л. Синий дропчекер показывает правильно, а зелёный видать из-за попадания в него пузырьков СО2. Для распределения растворённого в воде СО2 достаточно минимального движения воды. Например для экономии газа я делал у себя так: вход в фильтр с одной боковой стороны, выход через реактор СО2 на другой стороне снизу. Для снижения напора воды на выходе бутылка без дна с обрезком крупной губки внутри. Помпа на 1000 л/ч. При этом в аквариуме течение воды совсем не заметно. На поверхности полный штиль, если ковырнуть грунт то взвесь медленно оседает. Дропчекеры на обоих странах оба светло зелёные. И это в аквариуме 150 на 60 см.
При распылении СО2 через диффузор надо организовать течение так, чтобы как можно дольше пузырьки газа находились в воде, а не летели прямиком в атмосферу. Кроме течения, это зависит также и от размера пузырьков. Чем они мельче, тем легче их заставить летать по всему аквариуму.







Изменено 5.9.24 автор Алекс 56
2024-09-0505/09/2024 11:05:17
#3169777
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1728 1290
Анапа
2 мин.

Увеличил подачу со2. Диффузор начал "свистеть". Попробовал поставить другой, совершенно другой фирмы и формы - тот тоже свистит высокой нотой.
Ночью слышно очень даже, мозгам не нраица.

Это мне так повезло или они все так работают с озвучкой?

Даже стал задумываться, не заказать ли проточный диффузор, типа такого:

https://aliexpress.r...

Хотя лишние соединения тоже не хотелось бы испытывать на прочность...

Неужели придется вернуться к старой-доброй ветке рябины?

2024-09-0808/09/2024 07:27:23
#3170048
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

869 915
Нижний Тагил
2 час.

Drumkar
Это мне так повезло или они все так работают с озвучкой?

Взял тут пачку самых дешёвых на озоне. Так один хорошо распыляет, тишина. А второй дует где-то с краю пластины и пузырьки намного больше. Так вот от него свист идёт. Но это все в отдельном помещении и мне не мешает. Кстати оба предварительно вымачивал перед запуском. Может это вообще лишнее и вымачивать не стоит, но сама реальность (дефект?) имеется уж как есть. На более дорогие со сменными дисками пока не созрел, да и надо ли? Видел как распыляют и через камень для подачи воздуха, но там правда на бражке система.

Изменено 8.9.24 автор Алексей Черняев
2024-09-0808/09/2024 07:48:50
#3170050
Нравится Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1728 1290
Анапа
2 мин.

Алексей Черняев


Ну вот у меня один диффузор ноунейм с озона с коричневой керамикой. Распыляет хорошо, но не идеально - немного пузырьков летят покрупнее, они и свистят, видимо.

А второй диффузор чихирос, у него откручивается колечко с белой керамикой, но замена не продается, почему-то. Пузыри у него крупнее и он тоже начинает свистеть с определенной мощности подачи.

Я тоже диффузоры замачиваю предварительно, т.к. везде пишут, что если не замачивать, то крупные пузыри идут сначала и только спустя время работа устаканивается.

Сейчас я решил попробовать подачу через внешник, воткнув трубку с инсулиновой иголкой на конце в заборную решетку. Во внешнике у меня пластиковые кольца для септиков, они не должны задерживать газы и образовывать воздушные пробки, как губки, например.
2024-09-0808/09/2024 22:01:18
#3170181
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1071 662
Москва
7 мин.

Drumkar


Использовал пару месяцев вот такой:

https://sl.aliexpres...

Все хорошо , не шумит пузырьки - пыль , очень долго висят в воде , но пришлось отказаться , тк не смог привыкнуть к пузырьковой взвеси в аквариуме , создает реально видимость мутной воды…, есть и запасные распыляющие элементы:
Сейчас со 100% растворением стоит реактор , но в тумбе место занимает и снять , промыть его - целая эпопея…

https://co2-aqua.ru/...

Да и подорожал че то , весьма заметно…Смайлик :(

Изменено 9.9.24 автор sokolik67
2024-09-0909/09/2024 10:17:30
#3170204
Нравится Drumkar
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5621 3911
Lithuania Vilnius
5 час.

Drumkar

Попробую Вам объяснить, как я соорудил себе подачу СО2 в аквариум 400л.
Перед этим, я испробовал, как мне кажется, все возможные варианты. Это всякие распылители, за чистотой которых приходилось следить, и лесенки, и достаточно долго у меня был и просто атомайзер, и рябина, и набор этаких пластмассовых шайб, по которым в виде спирали проходили пузырьки по всей высоте аквариума. Однако, основной недостаток всех этих вариантов в том, что необходимо следить за их чистотой и достаточно часто затем, отмывать от загрязнений. Потом, необходимо распределять эту воду с СО2 по аквариуму.

В общем, перепробовав видимо всё, я решил подключить к этому делу внешний фильтр. У меня Eheim.
Я подключил, в виде медицинской иглы со шлангом от баллона СО2, к шлангу выхлопа воды в верхней части аквариума. Далее, газ у меня проходит в трубе, вместе с водой по верху аквариума в угол, где затем опускается в самый низ аквариума. Внизу установлен уголок, который поворачивает поток, распределяя его по аквариуму. Вода вытекает с мельчайшими пузырьками, распределяясь по аквариуму.

Я использовал медицинскую иглу, просто, что бы испытать такой вариант. Думал, что позже, заменю на установку тройника, однако с иглой работает много лет...
Никаких дропчекеров – тестов для определения концентрации СО2 в аквариуме лично я не применяю, поскольку это опять, тест крайне ленивый, медленно реагирующий, так же требует замены жидкости, нужно следить за его чистотой. Лично я использую электронный тестер рН-107.
У меня теперь сделано так, и я очень доволен.
Да, стоит отметить, что весь отрезок шлангов и трубок от иглы до выхлопа, со временем стал более мутным - от воздействия СО2.
___
Александр
2024-09-0909/09/2024 13:41:07
#3170226
Нравится Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 2108
Germany Oberhausen
1 дн.

sokolik67
пузырьки - пыль , очень долго висят в воде , но пришлось отказаться , тк не смог привыкнуть к пузырьковой взвеси в аквариуме , создает реально видимость мутной воды…

Аналогично. Прочитав что прямой контакт растений с пузырьками газа эффективней, дважды пробовал распылять газ в виде пузырьков. Первый раз выдержал два дня. Второй раз решил потерпеть ради растений. Ни какого "Вау" не увидел, а смотреть на этот туман вместо чистой воды не могу. Распылять через диффузор с крупными пузырьками, для моего объёма, только газ переводить.

sokolik67
Сейчас со 100% растворением стоит реактор , но в тумбе место занимает и снять , промыть его - целая эпопея

А его нужно промыват? Он у Вас разборный? У меня стоит в сампе такой-же, не разборный и без байпаса.
Грёзы о прямых руках. Грустнобанка
Грёзы о прямых руках. Грустнобанка

Купил его давно у изобретателя и первого производителя этого реактора. Он получил патент на него и об этом реакторе сообщалось в журнале по аквариумистике DATZ в номинации продукт месяца. Моё любопытство не выдержало и через примерно год я аккуратно разрезал его поперёк. Внутри его забиваться нечему, если до него вода проходит через фильтр.
Рядом с реактором пачка сигарет для представления о его размера.
2024-09-0909/09/2024 13:47:48
#3170227
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1071 662
Москва
7 мин.

Алекс 56

«… А его нужно промыват? Он у Вас разборный? »

Нет не разборный , «производитель» пишет , что промывать надо раз в год , но я как то при чистке шлангов , снял , потряс с водой , оттуда вылилась куча ошметков , залил 6% перекисью на час ( хлорки побаиваюсь ) и потом так и тряс - промывал , пока грязь вытряхаться перестала…
Мой раза в полтора больше , maxi , есть еще midi и mini
Я , кстати , общался с представителем : он не скрывает , что за основу изделия был взят некий прототип , видимо как у Вас , но он был как то модернизирован (улучшен…;)) , ихним ноухау и работает теперь еще лучше…, но все эти изменения их коммерческая тайна…, во как…:)
2024-09-0909/09/2024 14:01:35
#3170229
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 2108
Germany Oberhausen
1 дн.

sokolik67
Я , кстати , общался с представителем : он не скрывает , что за основу изделия был взят некий прототип , видимо как у Вас , но он был как то модернизирован (улучшен…) , ихним ноухау и работает теперь еще лучше…, но все эти изменения их коммерческая тайна…, во как…

Кто-то раньше на форуме уже давал ссылку на этот реактор. Я смотрел сайт, если не ошибаюсь, производителя из Челябинска. Этот сайт копия сайта Йорга Дюрена. Все таблицы, названия реакторов, с байпасоми и без, всё его.
Грёзы о прямых руках. Грустнобанка

Единственное что изменили это фитинг для подключения шланга СО2. Оригинал был пластик, сделали металлический. Сейчас зашёл на сайт Jörg Düren. Уже он его изменил. Стал простенький без подробностей. Подробности уже в описании продукта при продаже. Возможно, что это связано с тем, что он продал патент и содержание своего сайта челябинцам. Этого я не знаю, только как предположение.

sokolik67
потряс с водой , оттуда вылилась куча ошметков , залил 6% перекисью на час ( хлорки побаиваюсь ) и потом так и тряс - промывал , пока грязь вытряхаться перестала

Перед тем как разрезать я залил в него уксус и оставил на время. Никаких ошмётков или грязи не было. Производитель пишет, что никакого обслуживания не требуется. Если так уж вам хочется, то можно замочить в уксусе, процент я уже не помню. В моём внутри в нижней части вклеена синтетическая сетка из тонкого волокна с крупной ячейкой. Она жёсткая, я сначала подумал, что металлическая. Подумал она уже ржавая и такая тонкая, может быстро рассыпаться. Вырвал её нахально плоскозубцами, поджёг, а она плавится.Эта сетка-решотка задерживает пузырьки газа в реакторе. Бактериальный налёт не сможет её забить, толстый слой налёта просто смоет течением воды. Я уже несколько лет его не мою, чищу только помпу и шланг. Может в вашем реакторе эта сетка не такая как в моём.
2024-09-0909/09/2024 16:23:35
#3170249
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1071 662
Москва
7 мин.

Алекс 56

« Никаких ошмётков или грязи не было»

…ну как бы весь гидропровод зарастает - шланги , флейты , импеллер помпы итдитп , даже стерилизатор…, а реактор нет…?(рит)
2024-09-0909/09/2024 16:45:46
#3170259
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1728 1290
Анапа
2 мин.

Надоели мне летающие по всей банке кусочки коряги и прочий мусор, оседающий на листьях.

Достал вчера свой старый-добрый пат-мини акваэля, поставил новую мелкопористую губку и специально поднял муть, чтобы все эти частички оказались в толще воды.

В итоге, спустя сутки губка стала коричневой, зато вода як слеза Смайлик :)

Фотография для форума аквариумистов #591080
Фотография для форума аквариумистов #591081


Изменено 9.9.24 автор Drumkar
2024-09-0909/09/2024 19:48:47
#3170276
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 2108
Germany Oberhausen
1 дн.

sokolik67
ну как бы весь гидропровод зарастает - шланги , флейты , импеллер помпы итдитп , даже стерилизатор…, а реактор нет…?(рит)

Помпы я промываю, потому что заростание налётом ротора и статора влияет на работу помпы. Периодичности нет, примерно раз в год. Тогда же заодно и промываю шланг. Снимаю лейку с душа и под напором горячей водой просовываю этот душевой шланг внутрь аквариумного шланга. Он заходит свободно и ещё болтается, потому что у меня все шланги большого диаметра 22/26 и бакналёт в них не влияет на производительность помпы. И реактор СО2 взял с патрубками наибольшего диаметра. Как уже писал, в ректоре стоит сетка с из тонкой нити и крупными ячейками. На ней удерживается только тонкий бактериальный налёт, который я принял за ржавчину. У проточного стерилизатора важно чтобы колба была чистой. Первые года стерилизатор на 11 ватт был подключен на постоянной основе. Без выключённой лампы он в воде не был. Как то я вскрыл его посмотреть на счёт мойки колбы. Она была чистой как новая. Бактерии на ней не приживаются, красищих веществ в аквариуме нет, вода предварительно проходит через фильтр с чего ей быть грязной. Не знаю, может бактерии у меня не правильные. 🙂 Губки в фильтре тоже не забиваются, вода проходит сквозь них самотёком по принципу сообщающих сосудов.
2024-09-0909/09/2024 22:57:51
#3170294
Нравится Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 2108
Germany Oberhausen
1 дн.

Добавлю. На входе в фильтр стоит предфильтр. Раньше был с крупнопористой губкой, последнее время с мелкой. Размер губки 10×10×5. Вот эту губку промываю каждую неделю при подмене.

2024-09-0909/09/2024 23:21:02
#3170298
Нравится Drumkar



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top